Главные вкладки

    Олимпиада по краеведению 9 класс
    олимпиадные задания по краеведению (9 класс) на тему

    Кононов Николай Петрович

    В вопросах и заданиях олимпиады по краеведению в 9 классе содержится материал, который обучающиеся могли получить, изучая географию Курской области, историю курского края, краеведение.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл Олимпиада по краеведению 9 класс22.84 КБ

    Предварительный просмотр:

    Олимпиада  по краеведению

    для  обучающихся  9 класса.   Школьный     этап.

                                       2018-2019    учебный год.    60  мин.

    Задание 1.(1 балл) Какое количество административных районов включает Курская область? А) 25; Б) 28; В) 31; Г) 33

    Задание 2.(2 балла) Укажите названия районных центров, которые являются сельскими населенными пунктами:

    А) Поныри; Б) Пристень; В) Мантурово; Г) Большесолдатское

     Задание 3.(2 балла) В названии каких районов районный центр не является одноименным?                                                                                                                А) Горшеченский; Б) Октябрьский; В) Советский; Г) Медвенский.

    Задание 4.(1 балл) В состав какого экономического района входит Курская область?

    А) Центрального; Б) Северо - западного; В) Волго – Вятского; Г) Центрально – Черноземного;

    Задание 5.(2 балла) Назовите два основных природных ресурса, которыми богата Курская область:

    А) Черноземные почвы; Б) Мел; В) Железная руда; Г) Лес

    Задание 6.(1 балл) Территория Курской области, находящаяся на Воронежской антеклизе:

    А) Медленно опускается; Б) Находится на одном и том же уровне; В) Медленно поднимается; Г) То поднимается, то опускается.

    Задание 7.(1 балл) Среднее годовое количество осадков на территории области составляет:

    А) 300 – 400 мм; Б) 500 – 650 мм; В) 700 – 1000 мм; Г) 1000 – 1500 мм.

    Задание 8.(1 балл) По механическому составу в Курской области преобладают почвы:

    А) Глинистые; Б) Средне-суглинистые; В) Легко-суглинистые; Г) Тяжело-суглинистые.

    Задание 9.(1 балл) В структуре земельного фонда Курской области преобладают:

    А) Луга; Б) Пашни; В) Леса; Г) Степи.

    Задание 10.(1 балл) В каком физико – географическом районе области расположен Большесолдатский район?

    А) Северо-западный (Свапский); Б) Юго-западный (Суджанский); В) Восточный (Тимско-Олымский; Г) Юго-восточный (Осколо-Донецкий).

    Задание 11.(1 балл) Какое млекопитающее занесено в Красную Книгу РФ и Курской области?

    А) Косуля; Б) Европейская норка; В) Выхухоль; Г) Енотовидная собака.

    Задание 12.(2 балла) Выберите районы с наиболее сильным загрязнением воздушного и водного бассейна:

    А) Хомутовский; Б) Железногорский; В) Горшеченский; Г) Курский.

    Задание 13.(1 балл) Укажите район области, где плотность населения составляет более 30 человек на 1 кв. км:

    А) Рыльский; Б) Касторенский; В) Курский; Г) Дмитриевский.

    Задание 14.(2 балла) Выберите сельскохозяйственные культуры, которые определяют специализацию сельского хозяйства в Курской области:

    А) Зерновые культуры; Б) Картофель; В) Сахарная свекла; Г) Овощные

    Задание 15.(2 балла) Назовите город:

    1.Город расположен рядом с трассой «Курск – Москва»

    2.Это родина металловеда А. А. Байкова (1870-1946) и композитора Г. В. Свиридова (1915-1998)

    3.Через город протекает река Усожа.

    ______________________________________________

    Задание 16.(2 балла) Назовите город:

    1.Родина поэта Н. Н. Асеева (Дом-музей Асеева);

    2.В городе жил писатель А.П.Гайдар (1904-1941) (Литературно-мемориальный музей)

    3.Здесь в разное время жили и работали писатели Ю. П. Герман, В. В. Овечкин

    4.На окраине города старинный парк и памятник архитектуры «Башня Шамиля» (19 век).

    ______________________

    Задание 17.(3 балла) Назовите фамилию командира одной из стрелковых дивизий, освобождавших Курск от фашистов, умершего от смертельного ранения 8 февраля 1943 года (в день освобождения города) и его воинское звание. Командующий посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его именем названы площадь и улица в городе Курске, а на Никитском кладбище отважному командиру установлен памятник.

    ______________________________________

    Задание 18. а) (6 баллов)

    Назовите участки, из которых состоит Центрально – Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В. В. Алехина.

    __________________________________________________________________

    Задание 18.б) (1 балл) Какая из задач не является основной для Центрально – Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В. В. Алехина.

    А) Охрана природных территорий; Б) Научные исследования; В) Экологическое просвещение; Г) Разведение новых видов растений и     животных.

    Задание 19.(2 балла) Назовите фамилию летчика, уроженца г. Курска, сбившего над Курской землей 7 вражеских самолетов.

    ____________________________________________________________

    Задание 20.а) (5 баллов) Перечислите города областного подчинения.

    Задание 20.б) (5 баллов) б) Перечислите города районного подчинения

    _____________________________________________________________

    Ответы.    Максимальное  кол-во - 45 баллов

    Задание 1. Б                                                                                                                     Задание 2. В, Г                                                                                                                      Задание 3. Б, В                                                                                                                   Задание 4. Г                                                                                                                    Задание 5. А,В                                                                                                                      Задание 6. В                                                                                                                    Задание 7. Б                                                                                                                  Задание 8. Г                                                                                                                       Задание 9.  Б                                                                                                                     Задание 10.Б                                                                                                                 Задание 11. В                                                                                                                Задание 12. Б, Г                                                                                                               Задание 13. В                                                                                                                Задание 14. А, В                                                                                                                    Задание 15. Фатеж                                                                                                                                                                                                                                          Задание 16. Льгов                                                                                                            Задание 17. С. Н. Перекальский                                                                                 Задание 18.а) Стрелецкий, Казацкий, Букреевы Бармы, Баркаловка, Зоринский, Пойма Псла.                                                                                                 Задание 18. б) Г                                                                                                                 Задание 19. А. Е. Боровых                                                                                                                                               Задание 20.а) Льгов, Курчатов, Курск, Щигры, Железногорск                                  Задание 20.б) Рыльск, Дмитриев - Льговский, Фатеж, Суджа, Обоянь.

    Составил учитель географии МКОУ «Маховоколодезская основная общеобразовательная школа» Кононов Николай Петрович

                                                                                                       


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    материалы для проведения школьной олимпиады 10-11 классы

    Материалы для олимпиады содержат варианты заданий, которые использовались в олимпиаде прошлого года. Задания подобраны разнообразные....

    Задания олимпиады 5-6 класс

    Комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга Санкт-Петербургского городского дворца  творчества юных предлагает Х Всероссийская олимпиада по английскому языку Районный этап  5—6, 7-...

    Материалы для подготовки к олимпиаде 5-9 класс.

    Материалы взяты с официального сайта www.cambridgeesol.org/exams/...

    Разработка тестовых заданий для участников Региональной олимпиады по краеведению (9-11 классы)

    Данный файл содержит образец тестовых заданий для участников региональной олимпиады по краеведению (9-11 классы). Может быть использован при подготовке к участию в олимпиаде, а также образцы вопросов/...

    Олимпиада по краеведению

    Задания по географическому краеведению Кировской области...

    Олимпиада по краеведению для обучающихся 9 класса. Школьный этап. 2019 – 2020 учебный год.

    Олимпиада  по краеведению для  обучающихся  9 класса.   Школьный     этап. 2019 – 2020   учебный год....

    Материал для подготовки к олимпиаде по краеведению (Курская область)

    Материал для подготовки к олимпиаде по краеведению (Курская область) содержит вопросы и ответы....