Выступление на краеведческих чтениях
статья по краеведению (8 класс)

Шамаева  Вера Евгеньевна

Духовно-нравственное воспитание детей средствами музейного краеведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duhovno-nravstv_vospit_v_ddyut.docx23.8 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на краеведческих чтениях во Дворце- музее 11.03.2017

Духовно-нравственное воспитание детей средствами музейного краеведения.

Революционные события 1917 года изменили и взаимоотношения православной церкви и государства.

Декрет совнаркома от 5 февраля 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» предоставил право местным властям принимать все необходимые меры для продвижения в массы лозунга В. И. Ленина «Религия – опиум для народа!»

Атеизм и безбожие процветали во все годы существования Советской власти. Неслучайно, что педагоги этого периода, как и  дети, были неверующими. Причем часто просто по неграмотности, хотя в большинстве семей сохранялись православные традиции, а религиозные праздники и требы совершались тайно.

Связь церкви и государства осуществлялась через уполномоченных по делам религии и церкви, созданных при исполнительных органах власти. Подобная комиссия действовала и при нашем горисполкоме. Руководство комиссией по распределению обязанностей возлагалось на секретарей исполкома.  Мне повезло: с  1985 года я вела эту комиссию и благодаря настоятелю Успенской  церкви Рузухину Алексею Алексеевичу, светлая ему память, читала православные книги.

Однако признаюсь, и сейчас освещать духовно-нравственные темы сложно. Необходимо глубокое изучение темы, серьезная подготовка к занятиям.

Вопросы духовного воспитания личности очень деликатны. Сочетают коллективные индивидуальные формы обучения с обязательным взаимодействием с родителями. Требуют серьезной подготовки педагога.

В своей работе использую материалы Международных Рождественских образовательных чтений, проходящих в Москве, из них в пятнадцатых  я участвовала в составе тульской делегации.

13 декабря 2013 года участвовала в составе районной делегации  в пленарном заседании Тульских областных Рождественских чтений «Преподобный Сергий. Русь; наследие, современность, будущее»; 09.12.14г.-в  9-х областных Рождественских  образовательных чтениях   Тульской митрополии «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси»; 7 декабря 2016 года в 11-х областных Рождественских  образовательных чтениях «1917-2017: Уроки столетия Тульского края».

Стараюсь читать православную литературу, смотреть телепередачи и беседовать со священниками, особенно с Благочинным богородицких церквей, настоятелем Свято-Казанского храма  уважаемым Стефаном Гривасом. Эти знания помогают в проведении занятий, родительских собраний и личных бесед, как с родителями, так и с детьми. Родители не просто знакомятся с той или иной исследовательской работой ребенка, но  практически участвуют в составлении  проектов.

Вместе с учащимися и их родителями мы  провели двухдневную  экскурсию по окрестным храмам. Мы посетили  женский монастырь в с. Папоротка, храм «Живоносный источник» в селе Левинка, храмы: Успенской и Казанской Божьей матери в Богородицке; храмы в п. Епифань Кимовского района, живоносный источник в с. Грибоедово, храмы на Куликовом Поле и в с. Монастырщина Куркинского района.

 Дети с родителями собрали богатейший материал о Свято – Казанском храме нашего города. С большим желанием дети участвуют во Всероссийских конкурсах исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век», в выполнении заданий Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» г. Обнинска, - в региональных конкурсах: «Тульский край – земля родная», «Тульский край – земля православная», «По святым местам земли Тульской», «Православная книга – своими руками», «Благодатный отрок», «Тула - земля моя неповторимая»   и других.

Участие в этих конкурсах стимулирует  мыслительную активность учащихся, расширяет их кругозор, вовлекает в познавательную, поисковую и исследовательскую деятельность.

Живой интерес вызвал сбор материала по истории иконы «Чернобыльский спас».  Дети записывали сообщения Пыжова В. Н., председателя городского отделения «Союз Чернобыль», и его заместителя Носова В.В., которые на собранные деньги чернобыльцами и горожанами заказали в Киево  - Печерской Лавре икону, а потом и привезли святыню в Казанский храм Богородицка.  

Результатом исследования по данной теме стала победа обучающейся  Костенко Юлии в областном конкурсе.

Ежегодно воспитанники признаются победителями или призерами областных конкурсов «Тульский край – земля православная» и «По святым местам земли Тульской».  Это Корякин Георгий, подготовивший исследовательскую работу по теме: «Судьбы священников рода Введенских». В подготовке данной работы неоценимую помощь оказала Варвара Георгиевна Введенская, а первым слушателем стала его мама.

Исследовательская  работа  Колодния Тимофея «Святая Матрона и наша вера» прослушана на чтениях в духовной семинарии ( присутствовала и его мама) и опубликована в 1-ом номере сборника  Тульских митрополии и духовной семинарии за 2012 год.

На 4-х Рождественских краеведческих чтениях учащихся и педагогов «Тульский край – земля православная» мои воспитанники  Корякин Георгий и Колодний Тимофей награждены дипломом Департамента образования Тульской области за 2-е место в подготовке очерка по теме: «Возрождение православных традиций в г. Богородицке». По этой теме они выступали и на чтениях в Богородицком  Дворце музее и парка.

Костенко Юлия была приглашена как победительница конкурса «Православная книга – своими руками» для выступления на Тульских областных краеведческих чтениях, посвященных 900-летию памяти просветителя и первокрестителя славянского племени Вятичей – святого Кукши. В этих чтениях мы участвуем ежегодно, проводимых как   на  базе  

ГОУ ДОД ТО «ОЦДЮТУР», так и Тульской областной епархии вместе с родителями детей.

    Изучение на занятиях жития Сергия Радонежского, участие в областном конкурсе позволили Крючковой Натальи стать  победительницей и   выступить  на муниципальных Рождественских чтениях. Наташа выучила работу наизусть.

В 2016 году мы участвовали в областном конкурсе «Путешествие по малой Родине», в рамках которого изучали историю  Свято-Казанского женского монастыря в с. Папоротка. В этом нам помогла встреча с монахами отцом Кириллом и матушкой Марией.

 Мы побывали в монастыре, тепло и продолжительно беседовали с настоятельницей игуменьей Игнатией, прослушали увлекательную экскурсию монахини Елизаветы, посетили храм,  отведали монастырской пищи и испили водицы в святом колодце. Дети были в восторге.

С нами была девочка, недавно похоронившая маму. Внезапная смерть мамы привела девочку в отчаяние. В день похорон она сорвала с себя крест и замкнулась. Шестиклассница страдала и ни во что не верила. А там оттаяла. Начала улыбаться, вошла в храм и заказала панихиду. Мы молча радовались добрым переменам в ней.

Подобным откровениям детей, становлению благородной и душевно-богатой личности и служит духовно-нравственное воспитание детей, а в конечном счете воспитанию гражданина и патриота.

Итогом проделанной работы стало участие Зиберевой Екатерины и Крючковой Натальи в областной конференции «Тульский край  - земля родная» и их выступление на Рождественских  муниципальных чтениях.

Все  работы детей опубликованы в журнале «Рюкзачок знаний».

У нас существует добрая традиция – проведение праздников «Ими по праву  горд наш дворец», где чествуют и детей, и родителей, и педагогов. На память вручаются грамоты, сувениры и  журналы «Рюкзачок знаний» с работами детей. Так первое печатное издание ребенка становится достоянием семьи. По итогам 2015 года лучшими публикациями этого журнала признаны статьи Бартенева Степана, Крючковой Натальи и Ершовой Полины, а 2016 года – Костенко Юлия и Крючкова Наталья.

Совместная деятельность детей, родителей и педагогов вселяет в детей уверенность, раскрывает их способности, повышает интеллект.

Своим опытом я всегда делюсь с коллегами и сама учусь у них.

 Мое сообщение было заслушано  12.12.13года - на муниципальных чтениях  «Из глубины веков. Роль духовного и культурного наследия в преображении личности современного человека», в марте 2014 года – на заседании круглого стола, посвященного Сергию Радонежскому в ГОУ ДОД ТО «Центр краеведения, туризма и экскурсий»; 11 марта 2015 года - на заседании круглого стола муниципального казенного учреждения  культуры – межпоселенческой районной библиотеки по теме: «Церковь. Образование. Культура: грани взаимодействия в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», в ноябре истекшего года  - на муниципальных Рождественских чтениях, в феврале 2016 года  – на краеведческих встречах во Дворце - музее.

На  11-х Тульских областных Рождественских образовательных чтениях  7 декабря 2016 года Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий наградил меня Благословенной грамотой за усердные труды во славу Русской Православной Церкви. Не скрою, мне очень приятно.

Шамаева В.Е., педагог дополнительного образования МУДО «ДД(Ю)Т»  г.  Богородицка, член -   корреспондент МОО международной академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация исследовательских работ учащихся на районных краеведческих чтениях

     В юбилейный для Русской Поляны год  Администрацией городского поселения, Центральной библиотекой, газетой "Голос целины", Комитетом по образованию была объя...

краеведческие чтения

материал о сражавшемся и  захороненном в Козельске в годы ВОВ Капралове Ф.В. с которым выступали краеведы школы на краеведческих чтениях ""Ту память хранят обелиски"...

Краеведческие чтения "Судьбы ветеранов"

Данная работа рассказывает о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны села Новоюрьево....

Выступление на краеведческом конкурсе.

Выступление капитана команды на краеведческом конкурсе....

VI-е республиканские Давыдовские краеведческие чтения, посвященные 100-летию дополнительного образования детей в России. Наследие П.А. Кельберга – «Ломоносова селенгинского края»

В современной России все явственней проглядывает интерес к краеведению, что обусловлено общественным запросом на самоидентификацию, отвечая на насущные вопросы – кто мы и откуда мы? Не исключени...