Проект "Прошлое и настоящее храма Преображения Господня посёлка Фруктовая"
проект по краеведению

Богданова Лариса Ивановна

Проект знакомит с историей храма Преображения Господня в посёлке Фруктовая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_preobrazhenie_.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прошлое и настоящее храма Преображения Господня посёлка Фруктовая Луховицкого района.

Слайд 2

Работу выполнила : Ученица 6 а класса Богданова Евгения. Руководитель: Богданова Лариса Ивановна.

Слайд 3

Цель : духовно – нравственное воспитание на основе изучения истории родного края.

Слайд 4

Задачи Изучить историю возникновения села Горки и строительства храма Преображения Господня. Описать архитектурные особенности Преображенской церкви. Описать жизнь церковного прихода до закрытия церкви и в наши дни.

Слайд 5

На высоком берегу О ки. Удивительно красив высокий берег Оки. Весной и летом курганы покрывает живописный ковёр разнотравья. Всякий, кто хотя бы раз поднимется на курганы («горки») , увидит бескрайние луга за Окой, подышит воздухом, очищенным самой Мещёрой, тот навсегда полюбит красоту этих мест. Может, отсюда пошло название села Горки, которое когда-то находилось здесь.

Слайд 6

Из истории села Горки Историки считают , что село Горки появилось ещё в начале XIV века и было центром крупной Горской волости, принадлежавшей тогда Московскому княжеству и упоминавшейся в завещаниях Ивана Калиты 1336 и 1339 годов. В 70-ые годы XIV век князь Олег Иванович Рязанский отнял у Москвы земли этой волости и для их охраны рядом с селом возвёл крупную рязанскую крепость Перевитск . Появление крепости отодвинуло Горки в тень выросшего вокруг него города. Затем привело к полному исчезновению села. Лишь в XVII веке, когда город Перевицк оказался окончательно разорён татарскими набегами, рядом с ним вновь возникает село с прежним названием Горки.

Слайд 7

Строительство церкви в селе Горки. По решению духовной Консистории в 1886 году в селе Горки началось строительство каменного храма во имя Преображения Господня. В 1890 году церковь с колокольней и оградой была построена трудами крестьянина-землевладельца Андрея Иосифовича Новикова, Савввы Николаевича Мамонтова, потомственного и почётного гражданина Москвы, местных благотворителей. В новой церкви были устроены три престола: один во имя Преображения Господня, другой – в честь Покрова Пресвятой Богородицы и третий – во имя мученика Андрея Стратилата .

Слайд 8

Савва Николаевич Мамонтов Потомственный и почётный гражданин Москвы, Советник Коммерции. Именно на территории его имения и с его помощью была построена новая церковь в селе Горки. Принимал активное участие в строительстве Земской начальной школы. Благодарные жители села назвали школу его именем. В 1914 году в возрасте 80 – ти лет стал старостой церковного прихода Преображенской церкви.

Слайд 9

Архитектурные особенности Преображенской церкви Церковь пятиглавая, Колокольня построена в форме шатра, с внешней стороны верхний ярус декорирован кирпичной кладкой. Внутреннее пространство имеет четырёхстолпную структуру. Столпы несут на себе арки, перекинутые между опорами. Стены и своды оштукатурены. Двери и окна имеют форму арок.

Слайд 10

Преображенская церковь в период гонений . В советские времена церковь была закрыта, разрушены её главки и шатёр колокольни , уничтожено церковное кладбище. Во время войны здесь был устроен госпиталь для лётчиков, а после войны – детский туберкулёзный диспансер. Недавно стала известна судьба новомученицы Антонины Новиковой, дочери Андрея Новикова, одного из строителей храма. Она стала послушницей женского монастыря в Егорьевске и была расстреляна в 1938 году в Бутово, также как и преподобномученик Иона Санков, родом из близлежащей деревни Солчино .

Слайд 11

Икона Божией Матери « Боголюбивая » В период воссстановления храма прихожане принесли икону Божией Матери « Боголюбивая ». Вначале на тёмном фоне был виден едва различимый силуэт Богородицы. Постепенно лик стал виден отчётливее. А в 1998 и 1999 годах прихожане стали свидетелями чудес. Икона дважды мироточила , а вскоре после этого обновилась. Всё изображение на иконе стало ярким и отчётливым. В течении всех этих лет перед иконой в храме каждую пятницу читался акафист. Осенью 2011 года икона была украдена из храма и, к сожалению , до сих пор не найдена.

Слайд 12

Настоятель Преображенского храма о. Александр ( Калашников) с прихожанами накануне Пасхи . Трагически погиб 12 сентября 2012г.

Слайд 13

Список использованной литературы: Архивные документы Рязанской епархии. Монография А. Б. Мазурова «Средневековая Коломна в 14-первой трети 16 веков». Статья о. Александра Калашникова « Преображенский храм п. Фруктовая Луховицкого благочиния».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа «Православные храмы Ставрополья. Храм Покрова Пресвятой Богородицы с.Дивное».

Дом  Божий…  Так  называют  христиане  храм  или церковь  -  особый  дом,  посвященный  Богу.  Православную  Церковь  примет...

Преображение Марии в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая».

Урок литературыТема. Преображение Марии в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая».Цели: 1. Организовать работу учащихся с текстом повести. Проследить путь преображения Марии....

Конспект урока по ОПК "Преображение Господне"

Конспект урока по ОПК "Преображение Господне"...

Преображение Марии (по повести В.Закруткина "Матерь человеческая")

Урок литературы в 11 классе по повести В.Закруткина "Матерь человеческая"...

Могила Гавриила Державина в Богословском приделе собора Преображения Господня в Варлаамо-Хутынском монастыре под Новгородом. Видео.

В 1816 году в Богословском приделе собора Преображения Господня в Варлаамо-Хутынском монастыре согласно его завещанию был захоронен Гавриил Романович Державин. На могиле был установлен памятник в клас...

Тема исследовательской работы: Храм Сретения Господня п. Вятский Посад

Изучение истории создания храма Сретения Господня в поселке Вятский Посад – главной жемчужины духовной жизни Орловской земли....