Летопись "Моя малая родина, Белгородчина"
статья по краеведению

Колычева Тамара Ивановна

Летопись "Моя малая родина, Белгородчина". История создания  восточной промышленной зоны "Крейда" с XIX века. Представлено часть летописи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kreyda.docx34.14 КБ

Предварительный просмотр:

   Родники малой родины

  Моя малая родина - Крейда

В небольшой исследовательской работе рассказывается  об истории промышленного района Крейда. Авторы прослеживают  развитие района с XIX до XXI в. в. Исследование настраивает на бережное отношение к своей малой родине, памяти  людей, которые воевали, трудились на нашей земле, воспитывает чувство гордости за то, что наши современники делают место, где живут и учатся дети, красивым, комфортным для труда и проживания.

Предисловие

Географически «Крейда» расположена на востоке Белгорода, на левом берегу Северского Донца.

При первом, обзорном осмотре района, именуемого в народе «Крейда», видишь автотрассы – улицы: Дзгоева, с северной стороны, которая соединяет улицу  Макаренко и длинное  Михайловское шоссе, которое плавно уходит в  Харьковскую гору города.

Целый район «Заря» – улица Почтовая. Эта часть города носит и другое название – Восточная промышленная зона. Изначально этот район города развивался как промышленный, и сейчас здесь сосредоточено значительное количество больших и малых предприятий: Белгородский абразивный завод, Белгородские молочные продукты, мясокомбинат, завод ЖБК-1, ОАО «Белагромаш-Сервис», Белгородский комбинат хлебопродуктов, завод нестандартного оборудования и металлоизделий и прочие производственные предприятия.

В начале XXI века началось масштабное строительство жилых домов в восточном направлении района. Развивается инфраструктура: частный сектор, появились семнадцатиэтажные дома, – поэтому новая промышленная зона в процессе своего развития.

 Предлагаем узнать историю района, который мы с гордостью можем называть своей малой родиной, потому что именно здесь находится наша школа, живут наши ученики.

Основание Белгородской земли

Возникновение и освоение земли Белгородской уходит своими корнями в далёкое прошлое. Еще во второй половины первого тысячелетия нашей эры по берегам Северского Донца, Ворсклы, Псёла обитали племена северян, аланов, хазаров, и печенегов…

В 965 году земли в верховьях Северского Донца были присоединены к Переяславскому княжеству Киевской Руси. Золотоордынское нашествие XIII века, опустошившее значительную часть русской земли, особенно разорительным оказалось для наших земель, за которыми надолго закрепилось название «дикое поле».

Вхождение Северской области в состав Московского государства способствовало оживлению «дикого поля», заселению южной окраины беглыми крестьянами и холопами. О том, как строились первые города, и как заселялась Белгородчина, историки спорят до сих пор. Существует много различных мнений и о точной дате основания Белгорода. Однако в «разрядной книге» 1475-1598 г. г. говорилось о строительстве городов Белгород и Оскол в 1596 году. Ссылаясь на этот документ, большинство историков и краеведов стали отсчитывать основание Белгорода и Старого Оскола от 1596 года. 

На рубеже XVI-XVII вв. для надёжной охраны русских владений от набегов крымских татар была сооружена сплошная линия военных укреплений – Белгородская оборонительная черта, которая протянулась почти на 800 километров. Белгород стал военно-административным центром, в котором стоял Большой Белгородский полк. На этой территории возникло еще более 20 городов: Болховец, Карпов, Хотмыжск, Короча, Яблонов, Новый Оскол и другие. Многие из них, утратив роль укреплений и не приобретя других функций, превратились в селенья, другие – исчезли вовсе.

В 1727 году по указу Сената (правления Екатерины I) была образована Белгородская губерния. Она занимала земли не только современной Белгородской, но и территории нынешних Курской, Орловской, частично Брянской и Харьковской областей. Губернским центром стал город Белгород. В составе губернии было более 35 городов. Население составляло 717 тысяч человек.

За 52 года своего существования Белгородская губерния имела более 10 губернаторов. Но первым белгородским губернатором был представитель старинного рода – князь Юрий Юрьевич Трубецкой, будущий тайный советник и сенатор.

В 1730 году при губернаторе Ю. Ю. Трубецком был утверждён первый губернский герб города Белгорода, который несколько лет назад был воссоздан и теперь является гербом Белгородской области (современный герб Белгородской области был утвержден постановлением областной Думы 15 февраля 1996).

Население Белгорода к этому времени составляло примерно сорок тысяч человек. В городе развивалась  промышленность – работали  два с половиной десятка заводиков, велась торговля сельскохозяйственными животными, зерном, салом, кожами. Близ Белгорода добывался мел высокого качества, часть которого обжигалась на известь, воском. Были развиты пчеловодство, бахчеводство и огородничество. Белгород славился многочисленными фруктовыми садами.

XIX век – начало XX века

Со строительством железных дорог Курск-Харьков, Белгород-Волчанск и Белгород-Сумы расширились связи города с промышленными центрами и соседними уездами. В ХХ столетие Белгород стал крупным железнодорожным узлом.

Официально Белгород делится на два округа: Западный и Восточный. Однако местное население делит город по своим собственным названиям. Крейда – один из районов Белгорода, находящийся в восточной его части. Название «Крейда» используется в обиходе только у самих белгородцев.

Происхождение названия идёт от немецкого слова «kreide», которое переводится как «мел». По версиям белгородских краеведов, со станции Крейда белгородский мел, который добывали в районе Белой горы, отправляли в сторону Донбасса (Фото 1). 

Всегда интересно, есть ли замечательные исторические события, которые происходили на этой земле?

В 1868 году через Белгород прошла железная дорога из Харькова в Курск, а в 1896 году от неё сделали ответвление в сторону Купянска. Тогда и появился «разъезд Крейда» (Фото 2).

Рассмотрев найденные карты XIX века, мы не увидели на станции Крейда какого-либо поселения людей. Близко находилась деревня Острог (сейчас урочище «Острог», рядом с Беловским поселением) (Фото 3. Примечание: деревня Острог отмечена красным кружком).

Рядом с железнодорожной станцией располагалось складское помещение. Упоминание о станции «Крейда» нашлось в книге «Вооруженные силы на юге России» (автор: доктор исторических наук С. В. Волков). Речь шла о нахождении в Белгороде корниловцев в первой половине 1919 года: «10 июня наступление на Белгород корниловцев. К моменту взятия Белгорода на разъезд Крейда прибыли из Купянска 7-я и 9-я роты. Впереди бой! По обе стороны дороги лес, и он ещё краше в эту отличную солнечную погоду. Лишь лес закончился, как открылся дивный вид. В вёрстах в пяти город с его 25 церквами с золотыми главами. У марковцев вырвалось невольное «Ура!» И пошло пение добровольческих песен» (Фото 4).

Во Время Курской битвы на территории нашего района находились советские войска. На найденных нами фотографиях видно, как наступают германские «тигры» на советские войска (Фото 5).

«Восточнее Белгорода так же, как и на обоянском направлении, всю ночь на 7 и весь день 7 июля продолжались напряжённые бои. Ночные атаки гитлеровцы развернули в двух направлениях: с Михайловского плацдарма на юго-восток и из района села Разумное на северо-восток. В итоге четырех часов ожесточённой ночной борьбы вражеским танкам и пехоте удалось расколоть боевые порядки советских войск в районе села Разумное и соединить основной плацдарм на левом берегу Северного Донца с Михайловским плацдармом» (Фото 6).

Активное заселение началось в послевоенное время. Первое промышленное предприятие Крейды – элеватор (Фото 7).

Первые улицы: Михайловское шоссе, Ватутина, Купянская, уходящая  в сторону переезда, Старого города. Остальная часть современной территории были поля, относящиеся к ЖСК Беловскому и посёлку Разумному.

Бывший совхоз «Заря» сельского поселения Беловское, когда-то располагавшийся на этих землях. В 1929 году 25-тысячник коммунист Комаров (имя неизвестно) организовал в Беловском первый колхоз, которому присвоили имя Климента Ефремовича Ворошилова. Затем колхоз был переименован в колхоз имени Ленина. В 1965 году, в результате преобразования, был организован в совхоз «Заря». В 2002 году совхоз «Заря» вошел в состав ОАО «Агро-Сады».

Там, где находится наша школа, земли принадлежали  посёлку Разумному.

Не было Михайловского моста. Когда построили школу № 11, то педагоги ходили пешком с Харьковской горы, где проживали, прямо через железные пути. А вокруг, рассказывают они, был огромный заросший пустырь.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"...

Сергей Александрович Есенин. Поэтическое изображение родной природы. Образы малой родины, родных людей как изначальный исток образа Родины. Своеобразие есенинской лирики. 5 класс

Урок по литературе в 5 классе. Формирование УУД на уроке литературы.Цели:    - Познакомиться с некоторыми фактами из жизни поэта.               - Сфор...

Сочинения и художественные работы конкурса "Моя малая родина"в номинации «Живой символ малой родины».

В работе представлены описания "живых символов" , характерных и уникальных  для родного  края.Также прилагаются художественные работы (рисунки)....

Карачаево-Черкесия - моя малая Родина Классный час « Моя малая Родина» « Моя малая Родина» Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, стихах, танцах; научить выразительно читать стихи; воспитывать л

Карачаево-Черкесия - моя малая РодинаКлассный час« Моя малая Родина»  « Моя малая Родина»Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают родную землю в песнях, сти...

Презентация "История моей малой Родины. Краснореченке - 200 лет: много это или мало?

Краснореченка - небольшое отдаленное село от районного центра в Грибановском районе Воронежской области. В 2016 году селу исполняется 200 лет. Для человека это очень много. А для поколений? Что мы соз...

Краеведческая гостиная "Моя малая родина Белгородчина"

Краеведческая гостиная  "Моя малая родина Белгородчина" собирает всех, кто неравнодушен к истории, культуре Белгородчины: детей, взрослых разных профессий....

Интеллектуальная квест - игра "Моя малая родина - Белгородчина"/ образовательный сайт Томского государственного педагогического университета "Педагогическая планета", 18 июня 2019 г.

Интеллектуальная квест-игра «Моя малая родина – Белгородчина».Игра способствует обобщению знаний обучающихся о малой родине – Белгородчине путём вовлечения младших школьни...