Краеведческая гостиная "Моя малая родина Белгородчина"
материал

Колычева Тамара Ивановна

Краеведческая гостиная  "Моя малая родина Белгородчина" собирает всех, кто неравнодушен к истории, культуре Белгородчины: детей, взрослых разных профессий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_meropriyatiya.docx42.16 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: краеведческая гостиная «Моя малая родина – Крейда»

Цель: формировать ценностное отношение обучающихся к своей малой родине использования различных форм образовательной и творческой деятельности.

Задачи

Образовательные

1. Обогатить знания обучающихся о родном микрорайоне, его прошлом, истории его образования.

2. Систематизировать знания детей  в творческой деятельности..

Развивающие

1. Развивать интеллектуальный, познавательный интерес обучающихся.

2. Развивать умение работать в команде.

3. Развивать творческую активность обучающихся через разные формы работы.

4. Расширять кругозор обучающихся.

Воспитательные

1. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному краю через интерес к историческим, культурным ценностям малой родины.

2. Повышать общую культуру обучающихся.

3. Воспитывать чувство уважения к людям пожилого возраста.

Оформление:

- выставка рисунков «Крейда моими глазами»»,

- фотосушка (фото достопримечательностей микрорайона «Крейда»),

- выставка книг краеведческой направленности;

- флаги Российской Федерации, города Белгорода, Белгородской         области.

Оборудование, дидактический материал:

1. Ноутбук, видеопроектор, экран, микрофоны.

2. Видеовикторина «Памятники города Белгорода».

3. Компьютерная презентация «Летописи «Родники малой родины. Моя малая родина – Крейда».

4. Карандаши, листочки, коробочка для голосования (выбор лучшего рисунка с выставки «Крейда моими глазами»)

5. Грамоты «Победитель конкурса рисунков «Крейда моими глазами» среди обучающихся «Духовное краеведение Святого Белогорья», учащихся 3-4 классов.

6. Дипломы для сборных команд «Победителю видеовикторины «Памятники города Белгорода» и «Участнику  видеовикторины «Памятники города Белгорода»

Участники:  обучающиеся объединения «Духовное краеведение Святого Белогорья», обучающиеся 3-4 классов, гости:  директор ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества» Орехова Наталья Викторовна, руководитель детского духовно – просветительского центра «Благовест» Кравцова Людмила Николаевна, заведующая школьным музеем средней общеобразовательной школы № 11 г. Белгорода Валентина Васильевна Копица, члены клуба «Крейдяночка», библиотекарь модельной библиотеки-филиала № 18 Ольга Юрьевна Шляховая,

Подготовительная работа:

- голосование за лучший рисунок на выставке «Крейда моими глазами»;

- подготовка виртуальной экскурсии по фотографиям района «Моя малая родина – Крейда».

Конспект мероприятия

На фоне негромко звучащей музыки и видеоряда ребёнок читает стихотворение Зинаиды Александровой «Родина».

Зинаида Александрова «Родина»

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор…

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Ведущий 1: Сегодня в нашей гостеприимной гостиной находятся все, кто любит краеведение, свой город, свой микрорайон. Это учащиеся третьих и четвёртых классов, обучающиеся творческого объединения «Духовное краеведение Святого Белогорья» ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества», педагоги начальной школы – детского сада №44.

Ведущий 2: Давайте поприветствуем наших почётных гостей:

- Копица Валентина Васильевна, руководитель школьного музея средней общеобразовательной школы № 11 города Белгорода;

- библиотекарь филиала № 18, руководитель клуба «Крейдяночка» Ольга Юрьевна Шляховая;

- участники клуба «Крейдяночка», который работает в библиотеке-филиале № 18 (председатель: Черемичина Нина Яковлевна);

Ведущий 1: У каждого человека есть Родина – край, где он родился, и где всё кажется особенным, прекрасным и родным.

Понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это страна с великой историей, это и то место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи.

Ведущий 2: Мы гордимся историей своей страны, её героическими страницами, испытываем несказанную гордость при виде флага России, благородного триколора.

Для вас звучит песня «Три цвета» в исполнении хора школы.

Звучит песня «Три цвета» в исполнении старшего хора школы.

Ведущий 1: Сегодняшняя встреча посвящена малой родине, микрорайону, где мы живём и учимся, именуемому  в народе «Крейда» или Восточная промышленная зона. Он растёт, развивается, и наша школа уже находится в новом жилом районе «Заря».

Ведущий 2: К 65-летию образования Белгородской области был создан ретро-альбом «Родники малой родины. Моя малая родина – Крейда». Приглашаем вас совершить виртуальную экскурсию по нашему району. Экскурсоводами станут ученики третьих классов, обучающиеся творческого объединения Белгородского областного дворца детского творчества «Духовное краеведение Святого Белогорья».

Ученики проводят виртуальную экскурсию с демонстрацией фотографий.

1. «Крейда» расположена на востоке Белгорода, на левом берегу Северского Донца.

Эта часть города носит название – Восточная промышленная зона. Район города развивался как промышленный, и сейчас здесь сосредоточено значительное количество больших и малых предприятий: Белгородский абразивный завод, Белгородские молочные продукты, мясокомбинат, завод ЖБК-1, ОАО «Белагромаш-Сервис», Белгородский комбинат хлебопродуктов, завод нестандартного оборудования и металлоизделий и прочие производственные предприятия.

В начале XXI века началось масштабное строительство жилых домов в восточном направлении района.

Предлагаем узнать историю района, который мы с гордостью можем называть своей малой родиной, потому что именно здесь находится наша школа, живут наши ученики. АНЯ (2 слайд)

2. Со строительством железных дорог Курск-Харьков, Белгород-Волчанск и Белгород-Сумы расширились связи города с промышленными центрами и соседними уездами. В ХХ столетие Белгород стал крупным железнодорожным узлом.

Крейда – один из районов Белгорода, находящийся в восточной его части. Название «Крейда» используется в обиходе только у самих белгородцев.

Происхождение названия идёт от немецкого слова «kreide», которое переводится как «мел». АЗИЗ (3 слайд)

3. Всегда интересно, есть ли замечательные исторические события, которые происходили на этой земле?

В 1868 году через Белгород прошла железная дорога из Харькова в Курск, а в 1896 году от неё сделали ответвление в сторону Купянска. Тогда и появился «разъезд Крейда». ЗЕЕР Д. (4 слайд)

4. Рассмотрев найденные карты XIX века, мы не увидели на станции Крейда какого-либо поселения людей. Близко находилась деревня Острог (сейчас урочище «Острог», рядом с Беловским поселением). ЗЕЕР Д. (5 слайд)

5. Рядом с железнодорожной станцией располагалось складское помещение. Упоминание о станции «Крейда» нашлось в книге «Вооруженные силы на юге России» (автор: доктор исторических наук С. В. Волков). Речь шла о нахождении в Белгороде корниловцев в первой половине 1919 года: «10 июня наступление на Белгород корниловцев. К моменту взятия Белгорода на разъезд Крейда прибыли из Купянска 7-я и 9-я роты. Впереди бой! По обе стороны дороги лес, и он ещё краше в эту отличную солнечную погоду. Лишь лес закончился, как открылся дивный вид. В вёрстах в пяти город с его 25 церквами с золотыми главами. У марковцев вырвалось невольное «Ура!» И пошло пение добровольческих песен». Артем Карловский(6 слайд)

6. Во Время Курской битвы на территории нашего района находились советские войска. На найденных нами фотографиях видно, как наступают германские «тигры» на советские войска. ЭМИЛИЯ (7 слайд)

 «Восточнее Белгорода так же, как и на обоянском направлении, всю ночь на 7 и весь день 7 июля продолжались напряжённые бои. Ночные атаки гитлеровцы развернули в двух направлениях: с Михайловского плацдарма на юго-восток и из района села Разумное на северо-восток. В итоге четырех часов ожесточённой ночной борьбы вражеским танкам и пехоте удалось расколоть боевые порядки советских войск в районе села Разумное и соединить основной плацдарм на левом берегу Северного Донца с Михайловским плацдармом».

Ведущий 1: Во времена Великой Отечественной войны город Белгород был в оккупации полтора года. На белгородской земле произошло одно из крупнейших битв войны – Курская битва. Бок о бок сражались танкисты, артиллеристы, пехотинцы. Все воины были одной семьёй.

Ведущий 2: Для вас звучит песня «Экипаж – одна семья» в исполнении младшего хора школы.

Звучит песня «Экипаж – одна семья» в исполнении младшего хора школы.

Продолжение виртуальной экскурсии.

7. Активное заселение началось в послевоенное время. Первое промышленное предприятие Крейды – элеватор. В 1950-ые годы началось освоение промышленной зоны. 14 августа 1957 года посёлок был включён в состав Белгорода. Здесь начинается типичный для представления многих пейзаж Крейды – промышленные здания, высоковольтные линии электропередач, грузовики и заборы с колючей проволокой. ВИТАЛИНА (8 слайд)

8. На местном «Доме народного творчества» установлен небольшой памятный монумент в честь генерала Николая Фёдоровича Ватутина. Кирилл К. (9 слайд)

9. На улице Дзгоева расположен завод «Белагромаш-Сервис», который удивляет многих своим особым подходом к благоустройству. Люди, попавшие сюда, или увидевшие фотографии завода, не сразу угадывают в тени аллей и нарядных зданий машиностроительное производство. Тем не менее, здесь изготавливают сельскохозяйственное оборудование, сертифицированное по европейским стандартам. Кирилл К. (10 слайд)

 10. Переулок Макаренко приводит нас к зданию школы № 11. Её строительство началось в 1955 году, и к августу 1958 года была открыта семилетняя школа на 280 человек. В 1960-х годах в связи с увеличением количества учащихся зданию школы была сделана двухэтажная пристройка, в которой расположились дополнительные классы, а также был построен спортзал. В этом году школа отметила 60-летний юбилей. АРИНА Т. (11 слайд)

11. На огромной территории Крейды практически нет храмов, столь привычных для Святого Белогорья. Поэтому маленькая часовня в честь Святой блаженной Ксении Петербургской, что расположена на территории социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – чуть ли не единственное напоминание о православной культуре в этих краях.

Святых в Санкт-Петербурге много, но, прежде всего, вспоминается Святая Ксения Петербургская. Житие Ксении Петербургской представляет собой подвиг. Родители были из благородного сословия, обеспеченные. Жили предположительно в середине   18 века. Познакомились будущие супруги 18-летняя Ксения Григорьевна и Андрей Фёдорович Петров, певчий полковник. Поженившись, жили счастливо в собственном доме на улице Петрова, по имени владельца. Счастье продлилось недолго. Муж внезапно умер. Скорее всего, остановилось сердце. В 26 лет Ксения овдовела. Она поняла, что для прежней земной жизни она умерла. Поэтому на кладбище сказала, что умерла она, а жив муж Андрей в её лице. Надела кафтан мужа, зелёную юбку из сукна и просила называть ее  Андреем или Андреем Фёдоровичем. Она не стала безумной, просто решила посвятить жизнь Богу и Андрею, чтобы ему было легче в другом мире. Святая Ксения вела бродяжничную жизнь, с утра до вечера ходила по городу, блаженная помогала людям в лучшую сторону, выздоровлению ребёнка, улучшению материального благополучия. «Ходила в одной и той же одежде, которая износилась, босой — обувь износилась. Ей предлагали одежду, обувь, пищу, отказывалась. Кроме того, взяла на себя подвиг юродивой, скрывая свою святость. За подвиг своего жития получила от Господа дар предвидения. Умерла 11 марта 1798 г.  В 1988 г.  причислена к лику святых. Церковь установила праздник чудотворной Святой 6 февраля — день её ангела. День памяти — 6 июня.

 А также помещение, в котором размещён храм в честь Царственных страстотерпцев. В перспективе будет построен храм. МАША Г. (12 слайд)

12. Наша школа «Начальная школа – детский сад №44» г. Белгорода была построена в 2010 году на месте лесопосадки вдоль дороги, идущей на Разумное. Строил комплекс  школа – детский сад  завод ЖБК – 1. ВИКА Б. (13 слайд)

 

Строителями был предложен интересный, необычный архитектурный стиль учебного заведения, с игровыми площадками для детского сада и школы Директором с открытия является Каширина Лилия  Ивановна. Илья (13 слайд)

Педагогический коллектив творческий, деловой. Это, действительно,  «уголок детства» счастливый, познавательный. Сегодняшние дети – будущее района «Крейда», промышленного района города Белгорода. Настя С. (13 слайд)

13. Жители Восточного промышленного района Крейда живут в экологически не простом районе. В основном, здесь работают промышленные предприятия. Но с большой любовью строятся жилые дома, комфортные, современные квартиры, частный сектор. Совсем за короткое время заросший бурьяном огромный пустырь превратился в красивый район с новыми домами, улицами, детскими площадками, магазинами, торговыми центрами. Строительство продолжается и сейчас. МИША Б. (14 слайд)

14. И кто знает, что мы увидим здесь через 5-10 лет? Быть может, появится долгожданный парк с ухоженными клумбами и зелёными аллеями? А может быть, наш район станет привлекательным для спортсменов города – здесь построят огромный спортивно-оздоровительный комплекс или бассейн? И наверняка, в этой части города появится большой красивый храм – святое место для всех верующих. АРИНА К. (14 слайд)

Храм назван в честь православных святых Николая II, его жены и пятерых детей, расстрелянных в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

В 1981 году Русской православной церковью  члены семьи Николая II были причислены к лику святости «мученики». В 2000 году они почитаются этой церковью как «царственные страстотерпцы.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Романовы и их слуги были расстреляны в подвале Ипатьевского дома.

Список жертв:

Семеро членов семьи

  1. Николай Александрович50 лет
  2. Александра Фёдоровна46 лет
  3. Ольга22 года
  4. Татьяна21 год
  5. Мария19 лет
  6. Анастасия17 лет
  7. Алексей13 лет

А также

Но даже сейчас мы с уверенностью можем сказать, что «Крейда» - это не место на «отшибе», это наша малая родина, район, который продолжает расти и меняться, становясь всё красивее и привлекательнее. Артем Л. (14 слайд)

15. Есть у каждого родина  малая.

Место, где ты родился и рос.

Там заря по-особому алая.

И всё трогает до слёз. КИРИЛЛ К. (15 слайд)

Ведущий 1: А знаете ли вы наш город, его памятники? Предлагаем вам видеовикторину «Памятники Белгорода». Приглашаем для участия две команды знатоков третьи   «Крейда» и четвёртых классов «Заря».

Представление команд.

Объяснение правил викторины, проведение игры, подведение итогов, награждение участников.

Ведущий 2: А для вас музыкальный подарок. Давайте поприветствуем нашу гостью, обучающуюся БДДТ, творческого объединения «Третий этаж» Анну Сергееву с песней _______________________________________________.

Выступление А. Сергеевой.

Ведущий 1: В гостях  у нас – краевед,  педагог, руководитель музея общеобразовательной школы № 11 Копица Валентина Васильевна. Её деятельность многогранна. Но сегодня мы хотели бы послушать её рассказ о своей  краеведческой работе, огромном вкладе в создании музея школы  и планах  на будущее, дальнейшее исследование.

Выступление В. В. Копица.

Ведущий 2: Мы рады видеть в нашей гостиной участников клуба «Крейдяночка», который работает на базе библиотеки № 18. Название этого объединения говорить само за себя. Мы думаем, что представителям  клуба есть, чем с нами поделиться, рассказать что-то интересное о районе. Передаю слово руководителю клуба «Крейдяночка» библиотекарю Ольге Юрьевне Шляховой.

Выступление гостей.

Ведущий 2: Сегодня в нашей гостиной представлена выставка рисунков «Крейда моими глазами». Работы выполнены учениками третьих и четвёртых классов. Накануне нашей встречи прошло тайное голосование. Ребята выбирали лучший рисунок. Подведём итоги этого конкурса.

Итоги, награждение победителей.

Ведущий 1: И как напутственные слова пусть для всех прозвучит стихотворение нашего земляка, Александра Осыкова.

Александр Осыков «Город мой белый»

Так к лицу тебе, город мой белый,

Серебристые пряди огней.

Ты, как добрый отец поседелый, -

Всё белей и с годами родней.

        

Я люблю тихих скверов прохладу,

Переулков тенистых уют.

И твои боевые награды

Озаряет победный салют!

Мне знаком в тебе каждый пригорок,

И всегда после долгих разлук

Ты встречаешь меня, добрый город,

Словно верный и преданный друг.

Сколько памятных сердцу отметин

На лице твоём… В дымке огней

Мне всё время приветливо светит

Отблеск ясной улыбки твоей.

Я люблю тебя, город мой белый,

Зелень улиц, гранит площадей.

Ты, как добрый отец поседелый, -

Всё белей и с годами родней. 

Ведущий 2: Сегодня мы говорили о своей малой родине с любовью. Пусть любовь наша будет созидательной, творческой во благо нашей родной страны, Белгорода, города добра и благополучия!

Ведущий 1: Закончим нашу гостиную песней в исполнении Никулиной Полины.

Песня «Этот мир придуман не нами» в исполнении Полины Никулиной,  обучающейся объединения  «Духовное краеведение Святого Белогорья», учащейся 3 «Б» класса МБОУ «Начальная школа – детский сад №44».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья о районной эколого-краеведческой конференции "Моя малая Родина"

Ежегодно в Подольском муниципальном районе проводятся эколого-краеведческие конференции "Моя малая Родина", призванные активизировать поисково-исследовательскую деятельность обучающихся при изучении и...

Анализ работы литературно-краеведческого кружка "По малой родине моей"

Литературное краеведение может стать помощником в воспитании любви к Родине, воспитанием красоты, познавательных интересов и способностей. Оно делает изучаемых писателей и созданные ими произведения б...

Программа краеведческого кружка "Моя малая Родина"

Основной целью программы является формирование гражданских позиций у учащихся, изучение истоков народного творчества. За основу взяты народные обрядовые, трудовые, плясовые песни, обычаи и традиции на...

ПРОГРАММА осенней смены краеведческой направленности «Моя малая Родина. Ковров – город воинской славы» пришкольного оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №22.

Программа создана руководителем школьного музея для проведения профильной краеведческой смены во время осенних каникул на базе школы, реализована в 2012 году. Осенняя смена краеведческой направленност...

Проект краеведческой деятельности "Моя малая Родина"

Организация познавательной деятельности учащихся через различные формы внеклассной работы по географии....

Летопись "Моя малая родина, Белгородчина"

Летопись "Моя малая родина, Белгородчина". История создания  восточной промышленной зоны "Крейда" с XIX века. Представлено часть летописи....

Интеллектуальная квест - игра "Моя малая родина - Белгородчина"/ образовательный сайт Томского государственного педагогического университета "Педагогическая планета", 18 июня 2019 г.

Интеллектуальная квест-игра «Моя малая родина – Белгородчина».Игра способствует обобщению знаний обучающихся о малой родине – Белгородчине путём вовлечения младших школьни...