презентация "Жизнь, посвященная словарю". Жизнь Э.К.Пекарского
презентация к уроку по краеведению

Ермолаева Мария Павловна

презентация рассказывает о жизни Э.К.Пекарского, академика, составителя словаря якутского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhizn_posvyashchennaya_slovaryu.pptx919.07 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь, посвященная словарю Составила Ермолаева Мария Павловна, учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Когда в январе 1881 г. двадцатитрехлетнего Эдуарда Карловича Пекарского сослали в Игидейский наслег Ботуруского улуса, он еще не знал, что в этом краю он найдет свое призвание. «А средств к жизни нет, — писал Э.К.Пекарский отцу 22 февраля 1883 г. — И если бы не якуты, я должен бы был пропасть с голоду».

Слайд 3

Э.К.Пекарский родился 13 (25) октября 1858 г. в деревне Петровичи. Его мать умерла рано. Ребенок сначала воспитывался в семье белорусского крестьянина. Затем жил у двоюродного деда. Позже Э.К. Пекарский переехал учиться в Таганрогскую гимназию и там связал свою жизнь с революционно настроенной молодежью.

Слайд 4

Осенью 1877 г. он поступил в Харьковский ветеринарный институт. И там он стал членом революционного общества «Земля и воля». Накануне нового 1880 г. его арестовали в Москве. Местный военный окружной суд приговорил «государственного преступника» Э.К.Пекарского к ссылке на поселение «в отдаленные места.

Слайд 5

В ноябре 1881 г. Э.К.Пекарского привезли в Игидейский наслег. Поселили в местности Дьиэрэннээх . Местные жители помогли обработать небольшой участок, где он сеял зерновые и сажал картошку. Пекарский занялся и огородничеством, стал разводить скот, ловил рыбу, охотился. Ссыльный революционер помогал якутам составлять официальные прошения, заступался за них перед начальством, добивался в судах решений в пользу бедняков. Э.К.Пекарский завоевал среди них большой авторитет.

Слайд 6

Чтобы объясняться с якутами, пришлось изучать язык, записывать якутские слова с русским переводом. Работать ему было нелегко, не хватало бумаги, не было пособий и словарей. Однако упорным трудом Пекарский добился многого. К 1887 г. исследователь собрал и истолковал уже 7000 якутских слов, спустя одиннадцать лет — 20 000, а к 1930 г. — 25 000 слов.

Слайд 7

Работой Э.К.Пекарского заинтересовался Восточносибирский отдел Географического общества. Золотопромышленник Aлександр Сибиряков предложил отделу деньги на печатание словаря. Когда подходил к концу срок ссылки, Э.К.Пекарский писал отцу: «Ранее окончания печатания словаря, мне нечего и думать о возвращении на родину, ибо нельзя бросить работу, на которую потрачено тринадцать лет жизни».

Слайд 8

Через пять лет в 1899 году в Якутске вышел первый выпуск словаря Пекарского. Далее он издал три тома «Образцов народной литературы якутов» на якутском языке. За эти труды ученый был награжден золотыми медалями Академии наук и Русского географического общества.

Слайд 9

После революции Пекарский продолжал свою работу по исследованию якутского языка. В конце 1926 г. «Словарь якутского языка» был закончен. Э.К.Пекарский писал этнографу В.И. Иохельсону : «29 октября закончил «нескончаемый словарь» и подписал «конец». В адрес Пекарского приходили поздравительные телеграммы и письма из Якутии. Было отмечено, что Э.К. Пекарский создал настоящую энциклопедию всего уклада жизни якутского народа, его материальной и духовной культуры.

Слайд 10

По инициативе Пекарского Академия наук СССР взяла шефство над Игидейской школой, он передал школе свою библиотеку. Его избрали почетным членом Восточносибирского отдела Русского географического общества, членом корреспондентом Академии наук СССР. Э.К. Пекарский продолжал работу над словарем, собрал материалы для дополнительного тома, которые, однако, не были напечатаны и хранятся теперь в архиве. 29 июня 1934 г. ученый умер.

Слайд 11

Алексей Елисеевич Кулаковский писал Э.К.Пекарскому 18 ноября 1912 г.: «...Вы поистине заслуживаете названия «отца якутской литературы». Без вас не нашлось бы лица, у которого хватило бы дерзости принять на себя такой колоссальный труд, как ваш словарь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Лишь слову жизнь дана..."(Слово о словарях) для 7 класса

Презентацию "Слово о словарях" можно применять на уроках русского языка для знакомства учащихся5-8 классов со словарями разных видов. Презентация  познакомит с авторами словарей и историей их соз...

Сценарий лингвистического вечера, посвященного В. И. Далю – автору «Толкового словаря живого великорусского языка» Собирал человек слова…

Школьный лингвистический вечер, посвященный В.  И. Далю – автору «Толкового словаря живого великорусского языка», «Собирал человек слова…»...

"ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ - РАЗ В ЖИЗНИ, А ЗАПОМНИТЬСЯ ДОЛЖНО НА ВСЮ ЖИЗНЬ"

Статья-заметка о Дне первокурсника в Сургутском музыкальном колледже. 2014 г.Опубликована на страницах студенческой газеты "Орфей" (№ 23, октябрь, 2014 г.)....

Тема: Словарь как вид справочной литературы. Основные виды словарей, словари лингвистические и нелингвистические.

Цели: 1. Знать особенности словарей, отражающие нормы правописания и произношения, энциклопедические и толковые словари, их структуру.2. Уметь ими пользоваться в исследовательской деятельности, при по...

Сценарий литературной гостиной, посвященной страницам жизни и творчества А.А. Ахматовой «...В этом сумраке темно-зеленом был предчувствий таинственный зной»

Сценарий литературной гостиной, посвященной страницам  жизни и  творчества А.А. Ахматовой «...В этом сумраке темно-зеленом был предчувствий таинственный зной»...

Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку, посвященному Всероссийскому Дню словаря

Конспект мероприятия для учителей русского языка при подготовке внеклассного мероприятия...

Инновационный проект "По стопам Э.К.Пекарского"

      В этом учебном году Э.К.Пекарскому в сентябре исполнится 165 лет со дня рождения. Наша школа носит название имени Э.К. Пекарского с 1926 года. Был создан маршрут, по которо...