презентация
презентация к уроку по краеведению

Савинова Ирина Ивановна

Знание прошлого - это основа формирования патриотических и гражданских чувств. Отношение к Родине, к её истории - мерило всех достоинств человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomni_veruy_gordis.pptx680.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знание прошлого - это основа формирования патриотических и гражданских чувств. Отношение к Родине, к её истории - мерило всех достоинств человека. « Помни! Веруй! Гордись!»

Слайд 2

цели проекта: 1. Сохранение исторической памяти и наследия. Развитие интереса к истории, углубление знаний по истории и формирование на конкретном историческом материале гражданско – патриотических чувств и убеждений, утверждение значимости таких ценностей, как: а) любовь и уважение к родному городу, к родной слободе; б) бережное отношение к плодам труда, опыту предшествующих поколений; в) приумножать историческое наследие, сохранение исторической памяти. 2. Использование материала наследия и традиций в работе с трудными подростками, вовлечение их в активную деятельность музея. 3. Организация обмена опытом с представителями других регионов с целью объединения людей, несмотря на административные границы и социальные барьеры. 4. Новое осмысление исторического наследия и возвращения его в культурный оборот. 5. Воспитание у учащихся стремления к овладению глубокими знаниями, высоконравственными качествами в процессе изучения истории, культуры родного края.

Слайд 3

интерес к историческим знаниям; интерес к изучению и сохранению собственной культуры и языка, так и народа, живущего рядом; чувство уважения, толерантность по отношению к другому народу, формирование отчетливых представлений о неразрывной с исторических судеб народа родного края с историей своей страны. Приобщить учеников к общественно – полезной работе, развивать деятельность ребят по охране памятных мест, памятников истории и культуры родного края, оказывать ветеранам посильную помощь. С целью воспитания уважения к подвигу старших, ветеранов вести “Летопись событий наших дней”; собирать воспоминания, сведения; написать историю родного края, своего класса. Для стимулирования интереса к истории своего края, чтения краеведческой литературы, организовать проведение конкурсов, викторины, олимпиад, походов, экскурсий. задачи программы-проекта:

Слайд 4

Наш поселок до 1918 года входил в имение княгини М. Мещерской. В 1930 году на базе областной опытной станции создается Тойдинская зональная станция по свиноводству, До 1934 года был семеноводческий завод, создан известный сорт проса- Краснотойденское 215. В 1940 году совхоз стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Тойдинцам есть чем гордиться:

Слайд 5

Бывшая усадьба княгини Мещерской состояла тогда из трех жилых зданий, в том числе двухэтажного барского дома, четырех животноводческих помещений, где содержались волы, лошади и коровы.

Слайд 6

К началу 1941 года в хозяйстве имелось более тысячи свиней. В 1942 году в связи с приближением фронта все поголовье животных было эвакуированно в глубокий тыл. В 1943 году, когда фронт отодвинулся на запад, перед всем коллективом совхоза стала задача восстановления хозяйства. В 1957 году в совхоз влился экономически слабый колхоз имени Крупской. Земельная площадь хозяйства достигла6843 гектаров. В 1960 году совхоз «Тойда» был реорганизован в государственный племенной завод по разведению свиней ливенской породы. В этом же году за высокие показатели по производству сельскохозяйственной продукции и продаже её государству коллективу племзавода присуждается переходящее Красное Знамя и первая денежная премия Совета Министров РСФСР и ВИСПС, а 238 передовиков были награждены ценными подарками.

Слайд 7

Переходящее Красное Знамя.

Слайд 8

За достигнутые успехи в 1967 году коллектив госплемзавода «Тойда» награжден высшей правительственной наградой – орденом Ленина.

Слайд 9

28 апреля 1980 года открыт памятник воинской славы. учащиеся МКОУ Тойдинской СОШ участвуют в благоустройстве этого мемориала

Слайд 10

Ежегодно учащиеся МКОУ Тойдинской СОШ выступают на митингах у памятника воинской славы

Слайд 11

Герой Социалистического труда Шамшина Прасковья Степановна.

Слайд 12

Передовики производства С,А. Красник , В.К. Хохлов, А.Е. Разумовский, А.Х. Боброва, И.В. Бокарева , С.В.Золотов, М.П.Кобылин и многие другие.

Слайд 13

Бывшие ученики тоже участвовали в озеленении и благоустройстве памятника. Памятник В.И.Ленину. В настоящее время учащиеся участвуют в благоустройстве памятника.

Слайд 14

Сохранить прошлое, настоящее для будущих потомков.