Методические рекомендации по созданию исследовательской работы "Мой родственник - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг"
методическая разработка по краеведению

Бакалова Марина Михайловна

Цель методических рекомендаций: оказание помощи педагогическим работникам, имеющим отношение к организации  исследовательской деятельности обучающихся, в подготовке обучающихся  в соответствии с действующими стандартами и нормативными документами к созданию и представлению исследовательской работы по теме:

«Мой родственник - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Актуальность: в преддверии грандиозной даты: 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году, активизируется  работа в образовательных организациях по сохранению в памяти подрастающего поколения великого смысла этого эпохального события. Далеко не обо всех участниках Великой Отечественной войны собраны нужные сведения. Даже в тех семьях, где есть участники Великой Отечественной войны, и сохранены все их документы, внуки и правнуки мало знакомы с событиями жизни своих родственников, не ощущают порой чувства гордости, огромного уважения и благодарности за их подвиг во имя мира и жизни на земле.

Данные методические рекомендации могут помочь, в первую очередь,  педагогическим работникам достойно подготовить обучающихся, имеющих родственников, принимавших участие в ходе Великой Отечественной войны, формируя таким образом ценностное отношение обучающихся к Родине, Семье,  Труду и другим базовым ценностям.

Принципы отбора содержания: данные методические рекомендации основаны на большом личном опыте автора работы по организации успешной  исследовательской деятельности обучающихся разного возраста по разным темам исследования, в том числе, по краеведению. В рекомендациях идет речь о том, как осуществить оптимальный отбор содержания для исследовательской работы обучающегося и каким образом подготовить ученика к результативному публичному выступлению.

Предполагаемый результат: следуя  данным рекомендациям, работая в системе, педагогический работник сможет осуществить руководство исследовательской работой обучающегося так, что важные сведения о родственнике обучающегося  будут собраны в полном объеме, осознаны и искренне восприняты обучающимся, достойно представлены на мероприятии любого уровня.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Чижиков Фёдор Тимофеевич

Сведения о прадедушке воспитанницы средней логопедической группы Ксении Б....

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Пахомова Тамара Николаевна

Сведения о прабабушке воспитанницы средней логопедической группы Полины Л....

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Кузнецов Иван Никитович

Сведения о прадедушке воспитанника средней логопедической группы Кирилла Г ....

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Феденко Фёдор Яковлевич

Сведения о прадедушке воспитанника средней логопедической группы Фёдора Х....

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Голобоков Григорий Михайлович

Сведения о прадедушке воспитанника средней логопедической группы Ильи Ф....

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Горлов Григорий Дмитриевич

Сведения о прадедушке воспитанника средней логопедической группы Гриши С....

Учителя Тульской области-фронтовики, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Презентация содержит материал об учителях-фронтовиках Великой Отечественной войны 1941-1945г.г....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Марина Михайловна, спасибо за методическую разработку! Теперь ждем от Вас исследовательскую работу о конкретном участнике войны, так как на проект отправляют работы с описанием боевого пути солдата, этого требует положение проекта.