"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Чижиков Фёдор Тимофеевич
материал по теме

Сергеева Елизавета Сергеевна

Сведения о прадедушке воспитанницы средней логопедической группы Ксении Б.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chizhikov_f._t.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

История этого героя – одна из страниц памяти нашей групповой книги памяти. Выражаю огромную благодарность за подготовку материала семье Ксении Б.

Чижиков Фёдор Тимофеевич

(13.01.1925 – 18.02.2008 г.)

На протяжении всех веков Россия гордилась своими героями и память о них в нашем сердце жива.

Одним из таких героев я считаю своего прадедушку Чижикова Федора  Тимофеевича – участника и инвалида Великой Отечественной войны.

Он родился 13 января 1925 года в деревне Мураевка Сосковского района Орловской области, в многодетной крестьянской семье. В три года  остался без отца, который скончался от тяжёлой болезни. Для него примером стали старшие братья.

Полусиротское детство было трудным. Досыта не ел, одежду и обувь донашивал за старшими братьями, не хватало учебников и письменных принадлежностей. Окончил начальную школу и пошёл трудиться в колхоз, где работал наравне со взрослыми. Ему было всего двенадцать лет, а он уже пахал с сохой на лошадях.

Но мирную жизнь внезапно прервала война. Чтобы избежать участи быть угнанным в Германию, молодые люди прятались в лесах и среди них был мой прадедушка.

Вскоре, после освобождения Сосковского района 8 августа 1943 года прадедушка в свои 17 лет ушёл добровольцем на фронт. Направили его в 45-й запасной полк, расположенный в г. Клинцы Брянской области. В течение месяца проходил школу молодого бойца, затем был определён в 44-й отдельный истребительный противотанковый полк. Воинская специальность – связист.

Под огнём врага налаживал связь, таская на себе двадцатикилограммовую катушку с проводом и винтовку. Передвигаться приходилось большую часть ползком. Воевал в Белоруссии. Первый бой принял 23 февраля 1944 года.

В июле того года в лесах под г. Минском было окружено несколько немецких дивизий, которые пытались прорваться. Шли ожесточённые бои. И он получает осколочное ранение в грудь.

5 июля 1944 года в тяжелом состоянии был привезён в госпиталь в г. Москву. Там ему сделали операцию и после выздоровления был отправлен в санаторий г. Кисловодска на лечение.

Затем из санатория попадает на Ленинградский фронт и воюет в составе 2-й тяжёло-артиллерийской бригады 16 гаубичной батареи – артиллеристом в г. Гатчино.

С ноября 1944 года воевал на территорию Польши. Принимал участие в боях на Сандомирском плацдарме, освобождал г. Варшаву.

Прадедушка дошёл до Берлина, расписался на стенах рейхстага.

За участие в героическом штурме и взятии Берлина ефрейтор Чижиков Фёдор Тимофеевич награждён медалями «За взятие Берлина», «За Отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и медалью Жукова.

Вернулся домой 15 декабря 1945 года и стал работать в колхозе по нарядам, затем секретарём в сельсовете. Через два года женился.

В 1949 году уехал по призыву на Сахалин и три года работал на лесоповале. По возвращении в колхоз был плотником в бригаде, трудился на весовой. Вырастил троих детей.

В мирное время награждался юбилейными медалями и ценными подарками за Победу в Великой Отечественной войне.

Но глубокие раны, оставившие шрамы на теле, не  давали покоя и часто напоминали о себе, что отражалось на здоровье ветерана. И 18 февраля 2008 года Чижиков Фёдор Тимофеевич умер, оставив огромную и светлую память о себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Пахомова Тамара Николаевна

Сведения о прабабушке воспитанницы средней логопедической группы Полины Л....

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Кузнецов Иван Никитович

Сведения о прадедушке воспитанника средней логопедической группы Кирилла Г ....

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Феденко Фёдор Яковлевич

Сведения о прадедушке воспитанника средней логопедической группы Фёдора Х....

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Голобоков Григорий Михайлович

Сведения о прадедушке воспитанника средней логопедической группы Ильи Ф....

"Книга памяти участников Великой Отечественной войны (1941-1945 г.)" - Горлов Григорий Дмитриевич

Сведения о прадедушке воспитанника средней логопедической группы Гриши С....

Методические рекомендации по созданию исследовательской работы "Мой родственник - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг"

Цель методических рекомендаций: оказание помощи педагогическим работникам, имеющим отношение к организации  исследовательской деятельности обучающихся, в подготовке обучающихся  в соответств...

Учителя Тульской области-фронтовики, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Презентация содержит материал об учителях-фронтовиках Великой Отечественной войны 1941-1945г.г....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Ксения и Елизавета Сергеевна, спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"!