Путеводная звезда Цыретора Зарбуева
материал по краеведению

Молокшонова Светлана Сыреторовна

Вечер памяти к 100-летию со дня рождения поэта Ц.Д.Зарбуева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vecher_pamyati_k_100.docx17.74 КБ

Предварительный просмотр:

Вечер памяти к 100-летию со дня рождения поэта Ц.Д.Зарбуева

Цель: познакомить учащихся с творчеством поэта Ц.Зарбуева, его лирикой.

(звучит музыка)

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые учащиеся, учителя и дорогие гости! Мы рады видеть вас на нашем празднике, посвященном вечеру памяти нашего земляка Цыретора Дугаровича Зарбуева.

Ведущий 2: Поэты не рождаются на земле. Они падают с небес, подобно звездам. Звезда Цыретора Зарбуева особая: она проявилась и упала на землю 16 марта. Его вскормила и вдохновила Тункинская земля. Он любил свою Родину, как мать.

Ведущий 1: 16 марта 2021 года поэту Цыретору Зарбуеву исполнилось бы 100 лет. Он родился на заре новой жизни, когда вставало свободное солнце над Тункинской долиной. Родился там, где резвая горная река Зун-Мурино, замедляя своё буйное течение, впадает в величаво гордый Иркут. Его родное село Оёор –Шанай изумляет взор природными пейзажами: остроконечные вершины Саян, как бы зовут человека к жизненной высоте и здесь в этих местах с ранней весны и до поздней осени слышны звонкие песни птиц.

(Стихи «Зун-Морин» читает ученица 10 класса Дугарова Янжима)

Ведущий 2: Цыретор Зарбуев родился в многодетной крестьянской семье Зарбуевых Найжат Батаевны и Дугара Шойдоповича. Цыретор с маленьких лет начал сочинять стихи. Любил книги и музыкальные инструменты. Мог смастерить лимбу и хур, и бывало, забравшись на юрту, целыми днями играл на народных  инструментах. Родители его оба любили петь,  и маленький Цыретор с колыбели слышал эти песни и возможно, ласковые их слова пробудили в юноше тягу к народным песням, к стихам.

Ведущий 1: С двенадцати лет Цыретор начал трудиться в колхозе «Улан-Шанай». Наравне со всеми пахал, сеял, заготавливал сено и дрова. В четырнадцать лет Цыретор отличился на уборке хлеба, в день вязал 40-50 суслонов. За ударный труд колхоз отправил его на республиканскую сельскохозяйственную выставку в Улан-Удэ. Его там премировали ценными книгами, общей стоимостью 92 рубля. Он радовался этому подарку, ведь книга была его страстью. После получения премии Цыретор, впервые в большой аудитории, волнуясь, прочитал свои ранние стихи.

(Стихи «Булжамур» читает ученица 10 класса Молокшонова Сэлсэг)

Ведущий 2: У юноши Цыретора была своя путеводная звезда. Окрепла Советская власть на селе, и свободная жизнь поэта потекла по своему руслу. Молодежи надо было учиться, постигать великие знания. Звезда его творчества манила и звала в неведомый, но уже избранный путь.

Ведущий 1: В 1936 году он окончил школу и поступил в музыкальное училище в г. Улан-Удэ. В училище учился вместе с Дандаром Аюшеевым. Постигать секреты музыки далось ему легко. По окончании училища Цыретор играл в оркестре на трубе, пел в хоре и всерьёз занимался поэзией.  В эти годы написал ряд прекрасных стихов «Кынгырга», «Аршан», «Друг»,  «С лыжами», «Весна» и др.

Стихи «Весна» читает ученица 7 класса Маслова Мария)

Ведущий 2: Природа – человек – труженик вот основные темы стихов поэта. Поэт всегда читал свои новые стихи, советовался с друзьями, как лучше воплотить в песню родные Саяны, священный Байкал и родную природу. Поэт был одарённым песенником – поэтом.

(Стихи «Аршан» читает ученик 8 класса Дригенов Гомбо-Жап)

Ведущий 1: В 1940 году окончив училище Цыретор Зарбуев, принимал участие в первой декаде бурятского искусства и литературы в городе Москве. В числе 200 участников из 800 Цыретор был приглашен на правительственный приём в Кремль. Там он прочитал свои стихи. Наравне с признанными мастерами бурятской лирики, поэт часто выступал со своими стихами в альманахе, в газетах. Работал в радиокомитете и играл в оркестре бурятских народных инструментов на разных музыкальных инструментах.

(Стихи «Кынгырга» читает ученик 10 класса Моглоев Тумэн)

Ведущий 2: Вскоре наступил грозный сорок первый год, нарушивший покой и мирную жизнь. Друзья из театра и земляки уходили на фронт. Цыретор Зарбуев в возрасте 20 лет, в расцвете творческих сил, осенью сорок первого ушел добровольцем на войну, чтобы не только словом, но и с оружием в руках громить ненавистного врага.

Ведущий 1: Цыретор Зарбуев воевал рядовым в составе 167 западного стрелкового полка. С фронта пришло всего несколько писем, где сообщал, что в чине младшего командира служит в лыжно – десантном батальоне. В одном из боёв был тяжело ранен, умер в госпитале в марте 1942 года. Похоронен  в деревне Луга Маловигиерского района Ленинградской области (ныне Новгородскя область).

Ведущий 2: Поэт Данри Хилтухин, однополчанин нашего земляка вспоминал: «Тяжело раненный, друг мой мне наказал, после Победы поехать к нему домой родителям, друзьям и передать привет его любимой маме, Саян-горе и Байкал-далай». Данри Хилтухин в память ему перевёл его стихотворение «Весна», которое было опубликовано на страницах газеты «Саяны» в 1969 году.

(Стихи «Друг» читает ученица 6 класса Удаева Есения)

Ведущий 1: После войны для родителей начались месяцы и годы беспокойного ожидания сына и брата с фронта. Ведь из райвоенкомата в 1942 году получили извещение, что красноармеец Цыретор Зарбуев без вести пропал в 1942 году. До преклонного возраста мама его Найжат Батаевна надеялась и ждала сына с фронта.

Ведущий 2: К 90-летию поэта в 2011 году родственники поэта обратились в Центральный архив Советской Армии и оттуда получили справку, что от тяжелого ранения умер в 1942 году в госпитале Ленинградской области.

Ведущий 1: Поэт Цыретор Зарбуев не успел сделать всё-то, что мог бы с его талантом и целеустремлённостью. Но мы с полным правом можем гордиться своим земляком: хотя жизнь его была короткая, но песня длинная. Поэт на память землякам оставил чудесную песню «Буряад орон», мелодия которой был позывным Бурятского радио. Каждое утро в 6 часов утра она разносилась в эфире бурятского радио.

Ведущий 2: Поэт написал не так много стихов, но то, что ему удалось опубликовать свои стихи, это говорит о щедром таланте поэта. Его стихи это поэтическое восприятие и любовь к своей родной природе, в них колорит и дыхание аромата родного края. Его песня и стихи рядом с нами на века!

Ведущий 1: На этом наш вечер памяти поэта-земляка Цыретора Дугаровича Зарбуева завершен. Мы надеемся, что имя поэта будет всегда  на устах  у наших жителей и память о нем будет вечна. Спасибо за внимание!

(Песню «Буряад орон» исполняют учащиеся 8 класса.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моделирование как путеводная звезда в познании мира

Ученический проект на тему "Моделирование как путеводная звезда в познании мира". Цель проекта показать, как с помощью различных моделей человек получает новую информацию....

Музыкально-поэтическая композиция "Звезда Пушкина, звезда Тукая!"

Данный урок является обобщающе-повторительным.  Цель: воспитывать у учащихся высокую нравственность, эстетические вкусы, возбудить в душах детей любовь к жизни, к родной земле,...

Сценарий праздника "Путеводная звезда - Улыбка"

Цели и задачи праздника: - дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты;-развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе;- воспитывать нр...

Открытый урок 5 класс «Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда»

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды. Солнце- ближайшая к нам звезда"...

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды.Солнце- ближайшая звезда "

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды.Солнце- ближайшая звезда"...

Путеводная звезда Цыретора Дугаровича Зарбуева

16 марта 2021 года поэту Цыретору Зарбуеву исполнилось бы 100 лет. Он родился на заре новой жизни, когда вставало свободное солнце над Тункинской долиной. Родился там, где резвая горная река Зун-Мурин...