Путеводная звезда Цыретора Дугаровича Зарбуева
презентация к уроку по краеведению

Молокшонова Светлана Сыреторовна

16 марта 2021 года поэту Цыретору Зарбуеву исполнилось бы 100 лет. Он родился на заре новой жизни, когда вставало свободное солнце над Тункинской долиной. Родился там, где резвая горная река Зун-Мурино, замедляя своё буйное течение, впадает в величаво гордый Иркут. Его родное село Оёор –Шанай изумляет взор природными пейзажами: остроконечные вершины Саян, как бы зовут человека к жизненной высоте и здесь в этих местах с ранней весны и до поздней осени слышны звонкие песни птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 100_letiyu_tsyretora_zarbueva.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

. МБОУ « Зун-Муринская средняя общеобразовательная школа» Школьная библиотека ТОС «СОЁЛ» 100-летию Цыретора Дугаровича Зарбуева п.Зун-Мурино 2021 Путеводная звезда поэта

Слайд 2

Поэт Цыретор Дугарович Зарбуев родился в 1921 году в селе Оёор-Шанаа Тункинского района Бурят-Монгольской АССР в многодетной крестьянской семье. Цыретор с детства проявлял интерес к книгам, к музыкальным инструментам, играл на хууре . С малых лет начал сочинять стихи.

Слайд 3

Отец - Зарбуев Дугар Шойдопович ( род. в с. Оёор-Шанаа в 1892г., умер в 1944г.) Мать- Зарбуева Найжад Батаевна (род. в 1892г. в с. Хонгодоры , умерла в 1972г. в возрасте 80-ти лет ). 24 ноября 1939 год г.Улан-Удэ.

Слайд 4

Семья Зарбуевых , 1926 год

Слайд 5

С двенадцати лет начал трудиться в родном колхозе « Улан-Шанай ». Был бригадиром звена, слыл хорошим косарем и стогометальщиком.За ударный труд молодого поэта отправили на республиканскую сельскохозяйственную выставку в г.Ула-Удэ . Из этой поездки он приехал с чемоданом подаренных книг. Книги были его страстью.

Слайд 6

Верхний ряд: (справа) Цыретор , (слева) Гомпил Зарбуевы , внизу- старшая сестра Цыретора Хорло . 1936 год

Слайд 7

Окончив Торскую семилетнюю школу в 1936 году Цыретор поступил в Бурят-Монгольский техникум искусства г. Улан-Удэ. На снимке старое здание техникума по ул. Ранжурова .

Слайд 8

Симфонический оркестр театрально-музыкального училища, 1939 год. Цыретор Зарбуев второй справа в первом ряду.

Слайд 9

Во время учебы в г.Улан-Удэ (1936-1940) написал ряд стихотворений: « Кынгырга », « Зун-Мурин », «На лыжах», «Друг», «Весна». Стихотворение « Буряад орон » положенное на музыку Г. Дадуевым , стало позывными Бурятского радио. Природа – человек- труженик - вот основные темы стихов поэта. До войны Цыретор Зарбуев работал в Бурятском радиокомитете.

Слайд 10

Друзья детства: Цыретор Зарбуев и Бадма Мархуев , 1940 год

Слайд 11

1940 год.

Слайд 12

В 1940 году Цыретор Дугарович принимал участие в первой декаде бурятского искусства и литературы в Москве . 200 человек из 800 участников были приглашены в Кремль на правительственный приём, в том числе и Цыретор . После приезда из Москвы он написал ряд стихов.

Слайд 13

В ноябре 1941 года Сыретор Зарбуев добровольцем ушел на фронт. Воевал рядовым в составе 167 западного стрелкового полка. С фронта от него пришло всего несколько писем, где он сообщал, что в чине младшего командира служит в лыжно-десантном батальоне. В одном из боёв был тяжело ранен, умер в госпитале в марте 1942 года. Похоронен в деревне Луга Маловигиерского района Ленинградской области (ныне Новгородская область).

Слайд 14

Поэт Данри Хилтухин , однополчанин нашего земляка, вспоминал: «Тяжело раненный, друг мой мне наказал сразу же после Победы поехать к нему домой родителям, друзьям, передать привет его любимой маме, Саян-горе и Байкал-далай ».

Слайд 15

Поэт Цыретор Зарбуев прожил короткую, творчески насыщенную жизнь. Он не реализовал всего того, что мог бы сделать с его талантом и целеустремленностью. Хотя жизнь его была короткая, но песня его была длинная . И память о нем всегда будет жить в наших сердцах.

Слайд 16

Ты цветами украшаешь мая, Мой отцовский , мой Тункинский край, Нежность светится в твоих глазах, Трепетная песня на устах. Разбудила ты , звеня, весна Ручейки и реки ото сна. Звонко ты поёшь в моём краю. Славя гордо Родину мою . Его произведения вошли в сборник «Антология произведений писателей Бурятии о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и в сборник стихов « Буряад ш ү лэгэй дээжэ ».

Слайд 18

Буряад Оромнай . Буряад-Монгол нютагнай Баян жаргал байдалтай , Баатар туруу ажалнай Батажанхай , найдалтай . Саяан ундэр ууламнай Сагаан мунгэн малгайтай , Сасуу олон уетэмнай Сэсэн h онин зугаатай . Байгал ургэн далаймнай Бардам h онор сээжэтэй , Басагад олон инагууднай Баяр зугаа элбэгтэй . Буряад-Монгол нютагнай Баян жаргал байдалтай , Баатар туруу ажалнай Батажанхай , найдалтай .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моделирование как путеводная звезда в познании мира

Ученический проект на тему "Моделирование как путеводная звезда в познании мира". Цель проекта показать, как с помощью различных моделей человек получает новую информацию....

Музыкально-поэтическая композиция "Звезда Пушкина, звезда Тукая!"

Данный урок является обобщающе-повторительным.  Цель: воспитывать у учащихся высокую нравственность, эстетические вкусы, возбудить в душах детей любовь к жизни, к родной земле,...

Сценарий праздника "Путеводная звезда - Улыбка"

Цели и задачи праздника: - дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты;-развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе;- воспитывать нр...

Открытый урок 5 класс «Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда»

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды. Солнце- ближайшая к нам звезда"...

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды.Солнце- ближайшая звезда "

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды.Солнце- ближайшая звезда"...

Путеводная звезда Цыретора Зарбуева

Вечер памяти к 100-летию со дня рождения поэта Ц.Д.Зарбуева....