История Санкт-Петербурга
план-конспект по краеведению

Ступкина Татьяна Валентиновна

Конспект занятия , рассказывающий о Зоологическом музее в Санкт-Петербурге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_spb_zoologicheskiy_muzey.docx27.36 КБ

Предварительный просмотр:

 

·       План – конспект воспитательного мероприятия

·       Тема: знакомство с зоологическим музеем Санкт-Петербурга

·       Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное

·       Цель: расширение представлений детей о музее как хранилище культурных ценностей.

Задачи: 

Образовательные: актуализировать знания детей о музее как хранилище культурных ценностей, сформировать представление о некоторых видах музея, закрепить правила поведения в музее.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать высшие психические функции (внимание, память, логическое мышление, восприятие);
  • Обогащать и развивать устную речь учащихся;
  • Развивать коммуникативные навыки;
  • Развивать творческие способности учащихся;
  • Развивать познавательный интерес.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к наследию прошлого.

научиться различать виды музеев по их особенностям; понимать важность музеев в нашем мире.

·       Планируемые результаты:

Личностные результаты

- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;

- готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

- осознание себя как гражданина своего Отечества, обретение чувства любви к родной стране, к её природе, культуре, интереса к её истории.

Метапредметные результаты

- ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

- планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими, задачами;

- действовать согласно составленному плану;

- контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

- оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), собственных наблюдений объектов культуры, личного опыта;

- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, модельной, определять основную и второстепенную информацию.

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

·       Формы организации внеурочного занятия:

·       Оборудование: 

·       Ход занятия:

Структура занятия ( в зависимости от вида и формы занятия)

Ход внеурочного занятия

Деятельность учителя/воспитателя

Деятельность обучающихся

 Организационный момент

 Здравствуйте ребята.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по-нашему удивительному городу Санкт-Петербургу.

 Учащиеся приветствуют учителя.

 Подготовка к основному этапу занятия (вводная часть)

 Но прежде чем мы начнем наше путешествие давайте с вами вспомним, что такое музей?

Молодцы, музей —  место, где собраны интересные предметы (экспонаты).  

Как вы думаете, а для чего нам нужны музеи?

Музеи нужны нам для того чтобы сохранить историю, ведь они создавались много лет назад и все они хранят интересные экспонаты которым больше 100  лет!  Музей может посетить каждый посмотреть экспонаты и послушать интересные экскурсии.

Музеи бывают разные: исторические, зоологические, научные.

-А какие музеи вы уже знаете?

-Кунсткамера-это первый музей открытый в России, а кто создал Кунсткамеру?

-Правильно, а сегодня мы свами познакомимся с зоологическим музеем Санкт-Петербурга, где вы сможете посмотреть и узнать про животных, которых мы изучали.

 - В музеях нужно вести себя тихо, не шуметь и не бегать, внимательно слушать экскурсовода (человек, который проводит экскурсию), можно задавать ему вопросы, если что-то не понятно, или заинтересовало, то о чем он не сказал.

 

Ответы обучающихся

Ответы обучающихся

Кунсткамера

Петр I

Основной этап

 Зоологический музей Санкт-Петербурга —   один из старейших и  самых  крупных музеев,  там  вы  сможете  познакомиться  с разнообразием  животных нашей планеты. В коллекции музея имеются уникальные экспонаты вымерших животных и чучела животных

  - Мы посетим с  вами  несколько  залов. И начнем с коллекции беспозвоночных животных. Это животные, не имеющие позвоночника: черви, раки, крабы. Коллекция животных, размещенная в залах музея, отличается большим разнообразием животных.

Дальше мы наблюдаем коллекцию насекомых. А каких насекомых вы уже знаете?

Насекомые – это класс, у которых только одна пара усиков, три пары ног, и тело отчетливо разделено на три отдела: голову, грудь и брюшко. У большинства имеются также одна или две пары крыльев. Это – самая большая группа животного мира. Известно более миллиона видов насекомых – гораздо больше, чем всех остальных животных и растений вместе взятых.

Ребята, обратите внимание на доску, у нас с вами две колонки, как они называются?

Правильно, наша с вами задача разместить картинки в соответствующую колонку, сейчас каждый из вас будет по цепочке выходить к доске и с помощью указки переносить в соответствующую колонку.

Продолжаем наше с вами путешествие, чтобы узнать, как называется следующая коллекция отгадайте загадку:

В воде мы живём,
Без воды пропадём.

Рыбка

Правильно, следующая коллекция рыб. У них есть жабры, благодаря которым они могут дышать под водой, а также у них есть плавники, которые помогают им передвигаться в воде.

Далее мы переходим к коллекции амфибий. Земноводные, или амфибии – первые животные, вышедшие из воды на сушу. Произошли они, по-видимому, от древних рыб и сохранили с водой значительную связь. У большинства земноводных икра может развиваться только в воде.

Посмотрите на доску, сейчас мы с вами должны разделить на какие две группы? ( выполнение упражнение как и предыдущее)

Далее, мы переходим к коллекции рептилий. После земноводных, в следующих витринах, располагается коллекция пресмыкающихся, или рептилий. Здесь можно увидеть 70 видов черепах, 14 видов крокодилов, более 170 видов ящериц и сотню видов змей. 

Появились эти животные на Земле много лет назад и довольно быстро заселили всю сушу, ведь там еще не было никаких крупных животных. На суше жили самые разнообразные пресмыкающиеся, и небольшие, размером с кошку. Ящеры были массивные И подвижные и неуклюжие, травоядные и хищные, покрытые сплошным панцирем С рогами и шипами. Но затем началось вымирание рептилий, и до наших дней из 17 сохранились несколько отрядов: черепахи, крокодилы, чешуйчатые (ящерицы и змеи).

Мы переходим к следующей коллекции, но чтобы узнать о какой коллекции идет речь, нужно отгадать загадку:

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это -...

 Правильно, коллекция птиц. Ни в одном музее мира Вы не увидите всех современных птиц. Народная пословица гласит: «птицу узнают по перьям», и, действительно, главной особенностью птиц, отличающей их от всех других животных, являются перья. Летающие животные, способные по воздуху преодолевать огромные расстояния. У птиц постоянно высокая температура тела, клюв, крылья. Самые крупные современные птицы не летают, а бегают. Они произошли от летавших предков, но с давних времен утратили способность летать. У них очень маленькие крылья, длинные и сильные ноги, приспособленные либо к бегу.

Мы переходим к коллекции млекопитающих. Млекопитающие, или звери –самая молодая группа позвоночных животных. С доисторических времен наши предки охотились, добывая мясо. В дальнейшем, чтобы обезопасить себя от случайностей охоты, человек начал приручать диких животных. В течение тысяч лет домашние животные являются для человека источником пищи или выполняют различные хозяйственные работы. Другие просто доставляют удовольствие.

Посмотрите на доску, сейчас мы с вами должны разделить на какие две группы? ( выполнение упражнение как и предыдущее)

И завершим мы наше путешествие знакомством с мамонтами. Часть видов, такие как сам мамонт, шерстистый носорог, гигантский олень, пещерный лев и другие, исчезли с лица земли. Причины вымирания мамонтов до конца неизвестны. За долгую историю своего существования они переживали уже теплые периоды, и смогли тогда сохраниться. Особенности строения конечностей и хобота, форма и размеры бивней мамонта указывают на то, что питался он, как и современные слоны, различным растительным кормом. При помощи бивней звери выкапывали из-под снега корм, сдирали кору деревьев.

Необычная находка детеныша мамонта была сделана в реке Колымы, на территории Магаданской области. Судя по особенностям, истощенный мамонтенок провалился в яму, заполненную водой, и захлебнулся, не сумев оттуда выбраться. Цвет шерсти – коричневый или желтоватый. Скорее всего, к осени этот мех заменялся на зимний.

 

Ответы обучающихся

Беспозвоночные и насекомые

Рыбка

На рыб и амфибий

Птицы

На птиц и млекопитающих

Физкультминутка

 Ветер
Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. 
(Наклоны вправо-влево)
Ветер тише, тише, тише, 
(Присесть, спина прямая)
Деревцо все выше, выше. 
(Встать на носки)
Раз, два — выше голова, 
(Поднять голову)
Три, четыре - руки шире, 
(Руки в стороны)
Пять, шесть — тихо сесть, 
(Сесть за парту)
Семь, восемь - тень отбросим. 
(Два хлопка о парту)
Сел на дерево скворец,
И игре нашей конец. 
(Дети громко проговаривают эти слова)

 

Обобщение и систематизация информации (заключительная часть)

 Итак, сегодня мы с вами посетили Зоологический музей. Обратите внимание на доску, нам нужно догадаться о какой коллекции идет речь.

  1. Это животные, не имеющие позвоночника.
  2. Это класс, у которых только одна пара усиков, три пары ног, и тело отчетливо разделено на три отдела: голову, грудь и брюшко. У большинства имеются также одна или две пары крыльев. Это – самая большая группа животного мира.
  3. У них есть жабры, благодаря которым они могут дышать под водой, а также у них есть плавники, которые помогают им передвигаться в воде.
  4. Первые животные, вышедшие из воды на сушу.
  5. Ящеры были массивные и изящные, подвижные и неуклюжие, травоядные и хищные, лишенные чешуй и покрытые сплошным панцирем с выростами, рогами и шипами.
  6. Главной особенность этих животных, отличающей их от всех других животных, являются перья.
  7. Самая молодая группа позвоночных животных. С доисторических времен наши предки охотились, добывая мясо. В дальнейшем, чтобы обезопасить себя от случайностей охоты, человек начал приручать диких животных.
  8. За долгую историю своего существования они переживали уже теплые периоды, и смогли тогда сохраниться. Особенности строения конечностей и хобота, форма и размеры бивней животного указывают на то, что питался он, как и современные слоны, различным растительным кормом.

 

Беспозвоночные

Насекомые

Рыбы

Амфибии

Рептилии

Птицы

Млекопитающие

Мамонты

Рефлексия

 Молодцы, вы отлично справились с заданием, в конце мы хотим вам раздать карточки настроения, ваша задача поднять кружок, который соответствует вашему настроению. Зеленый- отличное настроение, вам было интересно на занятии, желтый- у вас было хорошее настроение, но вы немного устали, красный кружок- вы устали, были задания с которыми вам было трудно справиться.

 

