Лес в литературном творчестве
материал по литературе (9 класс) по теме

Конкурсная работа на краевой заочный юниорский лесной конкурс " Подрост", занявшее третье место по Забайкальскому краю в 2009 году

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Les_v_literaturnom_tvorchestve.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Краевой конкурс исследовательских и творческих работ школьников

«Шаг в науку»

Секция ЛИТЕРАТУРЫ

Тема: 

Лес в литературном творчестве

                                                          Ивлева Юлия, МОУ ООШ №2, 8 класс, г. Балей

                                                                     

Научный руководитель : Ларионова Елена Юрьевна,

                                                                    учитель русского языка и литературы

                                                                   МОУ ООШ №2, г. Балей

Контактный телефон                           5 -14 -57

г. Балей, 2008

Аннотация к творческим работам

«Лес в литературном творчестве».

Забайкальская природа красива, живописна и колоритна. Я с детства люблю наблюдать за ней. Меня не перестают удивлять необычные природные явления, лесные обитатели, удивительные растения. Наблюдая, я поняла, что природа может не только восхищать, но и навевать вдохновение.

Сначала я начала рисовать,  пытаясь передать ее красоту, но потом попыталась,  выразить ее прелесть и в поэтической форме. Я начала писать сочинения – миниатюры, затем – стихотворения. Пусть у меня еще не все получается, но я пытаюсь писать их искренне и просто. Творческие работы, представленные мною, создавались  в течение прошлого учебного года.

Я люблю бывать в лесу в разное время года, бродить по нему, находить и записывать интересные, познавательные материалы. Некоторые из них я пишу дома, другие – в школе под руководством учителя русского языка и литературы Ларионовой Елены Юрьевны, человека творческого и увлеченного.

 

Весна в лесу.

Низко солнышко садится,

Это в лес весна стучится,

На ветвях набухли почки,

И сквозь снег чернеют кочки.

Закружились стаей птицы,

Это в лес весна стремится.

Разлилась тут звонко трель,

С крыши капает капель.

И деревья в том лесу

Будут вновь встречать весну.

Солнышко теплее греет,

Дружно лес позеленеет.

Осенний лес.

Бреду по лесной тропинке,

Вдыхая лесной аромат.

На ветках блестят паутинки,

И листьев костры горят.

Здесь гроздья рябины пылают,

Берез золотится листва.

И сердце от счастья тает,

И в мыслях царит чистота.

Зимний лес.

Зимний лес усыпан серебром,

Веточки на солнышке искрятся.

Сквозь макушки сосен огоньком,

Солнышко пытается пробраться.

И стоят березы величаво

Вдоль дороги, уходящей ввысь.

И река, берущая начало,

Знает, что весну мы заждались.

В ожидании зимы.

Ветка, будто бы мерцает

От сверкающей листвы,

Это осень различает

Разноцветные костры.

Красный, желтый и зеленый,-

Вот осенний перецвет,

А в душе – костер зажженный,

От него покоя нет.

В небе синем серебрятся

Белой стаей облака.

А над крышами теснятся

Голубые провода.

На щеках моих румянец

От пылающей листвы.

Осень нам танцует танец

В ожидании зимы.

Лето в лесу.

А лес стоит зеленою волною,

И птичья трель несется ввысь,

Давно я не ходила той тропою,

Где веточки осин переплелись.

 

Приветливо кивают мне березы,

Пестреет на лугу ковер цветов,

В лугах блестит роса иль слезы

От чистой свежести лугов.

Летний лес.

Зеленые кроны шумят надо мной

Своею ветвистой и пышной листвой.

Блестят паутинки, и солнце сияет,

А над тропинкой стрекозы летают.

Над лесом парит белокрылая птица,

И листик березы красиво кружится.

Лесной аромат, знакомый мне с детства,

Влечет земляникой, грибами и речкой.

Осень в лесу.

Я люблю бродить осенью по лесу. В лесу тихо. Идет мелкий дождь. Деревья давно сбросили листья. Мокрая листва не шуршит под ногами. Из ельника я слышу свист рябчика. Над высокой елью пискнули синички. Ожил и дубняк. Там кричали сойки. В ветвях дуба птички ищут пищу.

Осенний лес.

Как красив осенний лес! Белые березки надели золотые платья. Резные листья клена разрумянились. Густая листва дуба стала, как медь. Только сосны и ели остались зелеными. Пестрый ковер листьев шуршал под ногами. А сколько разных грибов в лесу! Душистые рыжики и желтые опята давно ждут грибников.

Зимой в лесу.

Богата наша Родина большими лесами. Красив лес зимой! Пушистыми шапками накрыты сосны и ели. Инеем украсились березы и тонкие осины. Глубокие намело сугробы. Ходит по лесу мороз, постукивает по деревьям. Ай да мороз! У дороги на деревьях возятся красногрудые снегири. На вершине сосны грызет шишку белка. Хорошо и красиво зимой в лесу!

Как белка зимует.

Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька теплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостом. Холодный ветер и мороз не страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево. Вот белка взяла в лапки еловую шишку. Она стала ее грызть.

Разорители гнезд.

В одном селе было много садов. Пришла весна. Цвели яблони и груши. В густой зелени деревьев пели птицы. Они свили гнезда и вывели птенцов. Ребята разорили много гнезд. Бедные птички покинули сады. В садах появились вредные гусеницы. Они объедали листья и плоды. Пришла осень. В садах не было яблок и груш. Голые деревья смотрели печально.

Что за зверь?

          Ночью был легкий мороз. Утром выпал мягкий пушистый снег. Деревья, крыши, ступеньки крыльца стали белые. Девочка Катя захотела погулять.    

Она вышла на крыльцо. На снегу были маленькие ямки. Какой это зверь ходил по снегу? У зверька была теплая шубка и длинные уши. Он любит морковку. Это был заяц.

Летом в лесу.

В конце июня в лесу было особенно хорошо. Трава пестрела цветами. Разливался чудный аромат душистых трав. С  неба глядело ласковое летнее солнышко. Оно обливало горячим светом лес, траву, речку и далекие горы. Хорошо было кругом! Около дороги ютились  молодые березки. Большим шатром раскинулась рябина. Молодой ельник щеткой вставал по сторонам.

Защитники зеленого друга.

Утром по тропинке школьники входят в березовую рощу. Лучи ласкового солнца весело бегут по зелени. На мохнатом листочке сверкает роса. В роще стоит тишина. Группа мальчиков остановилась около старого дерева и качнула ветки. Посыпались майские жуки. Ребята собрали их в ведро. Днем жука не поймаешь. Он быстро перелетает от ветки к ветке. Утром от холода жук цепенеет. Майские жуки обгрызают листья. Защитите зеленого друга от вредителей.

Лес.

Трудно себе представить землю без деревьев. С детства мы любим осинки, которые трепещут на ветру, березовые рощи, сосновые боры. Когда будешь в лесу, посмотри внимательно на деревья. У всех деревьев разные листья, стволы, кора. Одни деревья растут на сухом песке, другие среди болот или по берегам рек и озер. И все деревья красивы: и изогнутая береза на болоте, и стройная сосна на песчаном косогоре, и плакучая ива на берегу пруда.

Берегите леса.

Великую пользу приносит лес человеку. С давних времен строят люди из бревен свои дома. Из дерева делают необходимые для жизни предметы. Дровами отапливают жилища. Но лес не только дает древесину. Он охранитель чистого лечебного воздуха. Леса очищают воздух от пыли. Леса-

лучшее украшение земли. Лес прекрасен всегда. Там, где много лесов, не бывает засух. Лес- защитник урожая. В каждом степном селе идет большая работа. Там, где еще не было лесов, сажают молодые. Весело зашумят они. Чистой водой наполнятся водоемы.

Друзья леса.

Круглый год ребята нашей школы охраняют лес. Перед новогодним праздником проводят дежурство на дороге. Сотню лесных красавиц они спасли от гибели. Весной оберегают русские березы от любителей березового сока. В лесу много посадок. Саженцы прижились, окрепли, подросли. Радостно смотреть на них, переходя от поляны к поляне. На скатерти белого снега следы птиц и зверей. Вот к норке подбежала мышь. Тишина в лесу. Красив наш лес.  Береги его красоту!

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа школьного кружка литературного творчества

Данная программа является вариантом организации работы с учащимися в рамках дополнительного образования. Программа носит рекомендательный характер и может варьироваться в соответствии с  уч...

Элективный курс «Сочинение – жанр литературного творчества»

Программа курса «Сочинение – жанр литературного творчества» предназначена для формирования умений и навыков учащихся 9 класса в овладении свободной, уверенной письменной и устной речью....

Районный конкурс "Победа глазами детей", наминация "литературное творчество"

Стих собственного  сочинения, автор Каширина Дарья...

Литературное творчество как способ сохранения психологического благополучия школьников

Школьный возраст является благоприятным для развития творческих способностей. Одним  из  основных критериев  здоровья является гармония человека с самим собой и окружающей средой:...

Литературное творчество моих учеников

Поэзия и проза. Автор сборника рассказов Худобина Лиза. 7"Э" ГБОУ №337 Санкт-Петербурга....

001. Дополнительное образование Литературное творчество Уроки 1-2 1

Мультимедийное учебно-методическое пособие для работы со школьниками....


 

Комментарии

Представляю вашему вниманию и обсуждению