Сны и сновидения в русской литературе
статья по литературе (11 класс) по теме

Краснова Олеся Анатольевна

Тема сна в литературе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Sny_i_snovideniya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

 Сны и сновидения в реалистической литературе.

Есть одна старинная притча. Философу приснилось, что он стал мотыльком. И, проснувшись, он уже не знал, кто он: мудрый старец, видевший во сне, будто он стал мотыльком, или мотылёк, которому снится, что он — мудрый старец.

Мир снов и сновидений издревле интересовал человека как что-то столь же близкое нашему пониманию сколь далекое от него. Бодрствуя, мы видим и понимаем, что происходит вокруг, оцениваем происходящее - наше сознание работает так, как мы этого хотим. Но что происходит с сознанием человека во сне? Тайна, покрытая мраком ночи...

Изучение снов увлекает. Коснувшись однажды темы сновидений, стремишься изучить эту тему как можно больше. Так, однажды я заинтересовался эзотерикой, в частности феноменом гипноза., а гипноз и сон связаны между собой более чем тесно. Мне стало интересно, имеют ли сны и сновидения столь же большую роль в литературе, и поэтому я нашел единомысленницу и мы выбрали именно такую тему для исследования.

В русской литературе сны всегда играли не меньшую, а иногда и большую роль, чем реальная действительность. Многие авторы делали сон полноценным “действующим лицом” своих произведений. Сны позволяют лучше понять характеры их героев, причины их поступков, отношение к людям и к себе. Ведь, по сути, сон — это время, когда освобождается подсознание человека. Оно не сковано внешними условностями, не позволяет лгать, притворяться и прикрываться масками. Наверное, именно по этим причинам авторы так часто прибегают к приему раскрытия личности персонажа  через его сон.

В ходе работы мы рассмотрели четыре произведения российских классиков: «Евгений Онегин», «Преступление и наказание», «Что делать?», и «Обломов». В каждом из этих романов сновидения играют свою, определенную роль – общих канонов нет и быть не может.

В романе «Евгений Онегин» Александр Сергеевич Пушкин использует сны для раскрытия внутреннего мира героев (Татьяны и Онегина). С помощью большого количества слов-символов, использованных в описании сна Татьяны, автор не только раскрывает образы, но и предоставляет читателю шанс заглянуть за завесу и узнать дальнейшие судьбы героев.  Помимо этого, сон Татьяны является художественным приемом, который делает текст романа красочнее.

В «Преступлении и наказании», напротив, никакой красочности роману сны не придают, а еще больше затуманивают и без того неясные вещи. Так же, как и в «Евгении Онегине», сны здесь помогают лучше понять внутренний мир очень сложного человека – Родиона Раскольникова. Сны Раскольникова символичны (антитеза церкви и кабака в первом сне); их отголоски присутствуют на протяжении всего романа. Кроме того, прием снов помогает лучше понять смысл произведения (третий сон Раскольникова).

В романе Чернышевского «Что делать?» Сон на самом деле - иносказание, и мыслящая публика того времени, умея читать между строк, находила в тексте конкретные образы и даже призывы к действию. Девушка, которую встретила Верочка, олицетворяла с собой будущую революцию, а ее женихи- это революционеры, готовые к борьбе за переустройство жизни. Четвертый сон рисует утопическую картину жизни будущего социалистического общества, настоящий земной рай, стоит только довериться Рахметовым, и сообща «делать» революцию по рецептам, взятым из сновидений Веры Павловны.

В романе И.А. Гончарова «Обломов» ключевое место занимает эпизод Сон Обломова. Он помогает более полно и глубоко раскрыть образ главного героя. Рассмотреть его мечты, представления о жизни на подсознательном уровне, то есть с помощью сна. Масштаб сна позволяет раскрыть в нем черты античного мира. Это описание точно рифмуется с мифом о браке Земли с Небом. Отсюда возникает образ мира, который весь заключен в любовные объятия, он несет в себе утопию золотого века. Все эти черты результат воздействия сказок, таинственного восприятия жизни.

Во всех четырех произведениях сны и сновидения являются одними из важнейших художественных приемов, ибо они помогают автору полномернее донести до читателя свою мысль.

Сон – это всегда загадка, и, пытаясь ее разгадать, можно прийти к удивительным открытиям. (Недаром же таблица Менделеева приснилась Дмитрию Ивановичу!) Во время исследования, мне захотелось перечитать мои любимые книги (ведь в них были сны!) и попытаться разобрать, что они – эти сны – значат. Вдруг я пролистнул, не обратив внимания, на целый мир, полный ответов и смысла!

Вывод: таким образом, тема сна в реалистической литературе очень интересна и до сих пор не имеет конкретных обоснований. Потому я планирую продолжить свою работу над темой «Сон в реалистической литературе» после прочтения романа А.Н. Толстого «Война и мир». Я уже знаю, что там снятся сны Николеньке и Петру.

А еще в «Мастер и Маргарите» и романе «Тихий Дон». Ведь разгадывать сны это очень интересно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русской литературе на тему "Русская литература XIX века. Основные этапы исторического развития России и русской классической литературы" 10 класс

Развёрнутый конспект урока литературы в 10 классеРусская литература XIX века. Основные этапы исторического развития России и русской классической литературы(с использованием технологий проблемного обу...

Нормы оценивания по русскому языку, родному (русскому) языку и литературе, родной (русской) литературе

В документе содержатся нормы оценок устных ответов и письменных работ по указанным предметам....

Рабочие программы. 5 класс - русский язык, литература, родной русский язык, родная русская литература

Рабочие программы за 5 класс по литературе, по родной русской литературе, по русскому языку, по родному русскому языку соответствуют:- федеральному образовательному стандарту основного общего образова...

Рабочие программы. 6 класс - русский язык, литература, родной русский язык, родная русская литература

Рабочие программы 6 класса соответствует:- федеральному образовательному стандарту основного общего образования;- примерной образовательной программе основного общего образования;- программе восп...

Рабочие программы. 7 класс - русский язык, литература, родной русский язык, родная русская литература

Рабочие программы для учащихся  7 класса соответствуют:- федеральному образовательному стандарту основного общего образования;- примерной образовательной программе основного общего образован...

Рабочие программы. 8 класс - русский язык, литература, родной русский язык, родная русская литература

Рабочие программы для учащихся  8 класса соответствуют:- федеральному образовательному стандарту основного общего образования;- примерной образовательной программе основного общего образован...