ИП "Герой своего времени"
презентация по литературе на тему

Наумова Татьяна Рудольфовна

 

Интерактивные плакаты необходимы:

 

1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в каждом классе. А отсутствующие примеры каждый профессиональный  и начинающий учитель может подобрать при подготовке к уроку, еще лучше, если даст опережающее задание ученикам.

2. Данные образовательные ресурсы можно использовать на любом этапе урока. А добавив несколько слайдов, превратить их в поверочную, контрольную работу.

3. ИП могут использоваться как дистанционные методические пособия (если у учителя и учащихся существует Интернет) для выполнения домашнего задания по данной теме.

4. Существуют плакаты, которые можно использовать только для подготовки к определенной форме работы, например, олимпиаде.

5. Ресурсы могут быть использованы как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме.

6. Анимированные ИП повышают учебную мотивацию, создают ситуацию успеха.

7. И чисто практическая выгода: минимальное пространство, занятое целым диском ИП.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Geroy_svoego_vremeni.rar486.48 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации к интерактивному плакату

 «Герой своего времени»

   Данный образовательный ресурс предназначен для работы на уроках   литературы с 9 по 11 классы. Плакат можно применять как на этапе знакомства с новым материалом, так и при повторении, а также как дополнительное пособие для выполнения домашнего задания по обозначенной теме.

   Ресурс может  быть использован как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме.

   Ресурс состоит из нескольких слайдов. Первый слайд представляет собой название образовательного ресурса, начинает и заканчивает свою работу после  последующих друг за другом кликов. Слайд сопровождается определенным звуком

   Затем сразу же появляется второй слайд с тремя выносками «Сильная личность», «Лишние люди», «новые люди». Далее после клика на слайд автоматически выходят название ИП и фамилии героев, которыми мы считаем «героями своего времени». Далее вновь появляется название плаката и начинается его автоматическая работа.

   Выноски «Лишние люди», «новые люди» и «маленький человек настроены через триггеры, поэтому не забудьте сделать клик на ту выноску, информация которой Вас интересует.

   Третий слайд «Образы лишних людей» начинает работать после клика на эту выноску. Далее появляется теоретическое определение , его необходимо, после прочтения, удалить со слайда щелчком. Затем появляются имена героев, которых мы привыкли называть «лишними». Информацию о них вы узнаете кликнув на нижний левый угол каждой выноски. Ко второму, основному, слайду  Вас возвратит регулирующая кнопка в правом нижнем углу слайда.

    Четвертый слайд  «Образ «нового человека» работает совершенно автоматически. . Ко второму, основному, слайду  Вас возвратит регулирующая кнопка в правом нижнем углу слайда.

     Пятый слайд «Маленький человек» работает почти автоматически. Единственная выноска «Натуральная школа» настроена на триггер. Необходимо кликнуть на эту прямоугольную выноску и вы узнаете информацию, интересующую вас.  Появившаяся информация исчезает с помощью щелчка мыши. Ко второму, основному, слайду  Вас возвратит регулирующая кнопка в правом нижнем углу слайда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ « В.Г.Распутин – голос своего времени» .

    КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ ПО ПУБЛИЦИСТИКЕ В.Г.РАСПУТИНА...

урок "Базаров- герой своего времени. Духовный конфликт героя"

1. Тема урока « Базаров- герой своего времени. Духовный конфликт героя»2. Тема дискуссии - Отношение автора, героев и читателей к Е.В.       Базарову3. Форма занятия - ТО...

Презентация "Помощь ребенку в организации своего времени и учении"

Можно использовать в качестве дополнительного материала  в работе  с родителями, педагогами....

интегрированный урок обществознания с психологией "Герой своего времени"

Урок обществознания - практикум, который может быть проведен в рамках темы "Учимся быть дисциплинированными" в 7 классе совместно с психологом....

Литературно-музыкальная композиция по творчеству В.С. Высоцкого "Знаковая личность своего времени..."

Разработка содержит материалы о жизни и творчестве В.С. высоцкого....

Обобщающий урок по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» в 9 В классе по теме: «Печорин – герой своего времени?»

Обобщающий урок по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» в 9 В классе по теме: «Печорин – герой своего времени?»...