Тренировочные задания по теории литературы в 5-9 классах
презентация по литературе по теме

Малинина Нина Владимировна

Теория литературы - это должен знать каждый! Предлагаются задания по классам, но каждый имеет право выполнять задания и из других классов!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon trenirovochnye_zadaniya_po_literature.ppt116 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тренировочные задания по литературе Теория литературы. Это должен знать каждый!

Слайд 2

Роды и жанры литературы Перечислите три рода литературы (5-9 классы). Перечислите жанры, входящие в каждый из этих родов (5-9 классы). Перечислите жанры лирических произведений ( 9 класс).

Слайд 3

Словарь литературоведческих терминов Назовите термин, использующийся в фольклористике, обозначающий форму традиционного сказочного начала: «Жили-были…», «В некотором царстве…» Как в литературоведении называется разговор двух и более персонажей пьесы, который происходит во время действия?

Слайд 4

История литературы Возникновение русской литературы относится к …веку – времени принятия христианства на Руси. Назовите автора этих произведений, написанных в I- ой половине XIX века: «Няне», «Зимнее утро», «Полтава», «Капитанская дочка», «Евгений Онегин».

Слайд 5

Дайте полный развёрнутый ответ на проблемный вопрос. Почему Герасим ушёл в деревню? ( по рассказу И.С.Тургенева «Муму») Почему Вакула добивается своей цели? ( по повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством») «Поэмой о любви к родине»назвал повесть Гоголя В.Г.Белинский. Согласны ли вы с этим суждением? ( по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба») Объясните, почему афера Чичикова имела успех? (по поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренировочные задания по орфографии и орфоэпии (5-8 классы)

Тренировочные задания по орфографии и орфоэпии представляют собой карточки с заданиями для работы со словарными словами. В некоторых карточках слова подобраны по темам "Спорт", "Искусство", "Книга", "...

тест № 1 по теории литературы для учащихся 8 класса

тест позволяет проверить теоретические знания учащихся по литературе на этапе 8 класса...

Тренировочные задания для подготовки к олимпиаде по литературе в 11 классе

Данные тренировочные задания составлены по произведениям из списка 100 книг, которые должен прочитать каждый школьник. Они расширяют кругозор старшеклассников и позволяют лучше подготовить их к Всерос...

Методическая разработка. "Заключительный урок по теории литературы в 8-м классе".

Заключительный урок не только подводит итоги изучения теоретико-литературных понятий, наша задача – подвести  итоги курса литературы в 8-м классе и наметить дальнейшие перспективы. Нам пред...

Тренировочные задания №8 ЕГЭ по русскому языку -11 класс

Материал для подготовки к ЕГЭ 11 класс...

Тренировочные задания для чтения на английском языке 2 класс.

Отработка чтения на английском языке и отработка использования глаголов "To be" и "have got"....