Внеклассное мероприятие "Наполним музыкой сердца....", посвященное жизни и творчеству Юрия Визбора
методическая разработка по литературе по теме

Фирсова Елена Станиславовна

Внеклассное мероприятие "Наполним музыкой сердца"  представляет собой литературно-музыкальную композицию, в которой основным объектом интереса выступает поэт, бард, драматург, журналист, сценарист Юрий Иосифович Визбор. В ней находят свое отражение наиболее яркие моменты биографии этого удивительного, одаренного человека, однако главным остается его литературно-музыкального творчество. В сценарии используются лучшие его стихотворения и песни, творчество представлено тематически.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_po_vizboru.docx23.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА" (Литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству Юрия Визбора)

Цели: познакомить обучающихся с личностью и творчеством Ю.Визбора; развитие их творческих способностей, формирование у них навыков выразительного чтения стихотворений, умения выступать публично; воспитание эстетического восприятия действительности, художественного вкуса, любви к искусству слова и музыке, любви к Родине.

Образовательные технологии: личностно ориентированное обучение, компьютерные технологии.

Оборудование: выставка книг, посвященная Юрию Визбору (в ней представлены изданные книги, сборники песен поэта-барда, рефераты по его биографии и творчеству, фотографии), мультимедийный проектор для воспроизведения презентации мероприятия и видеоклипов к песням Ю.Визбора, которые делали сами обучающиеся; реквизит для сцены: гитара и букет цветов, в середине сцены разложен небольшой импровизированный костер с языками пламени, над ним на треноге висит походный котелок, ветки ели и сосны украшают сцену. Вокруг костра готовятся специальные настилы для ребят, которые будут петь песню под гитару у костра. При помощи аромокадильницы в процессе вечера поджигается масло пихты и сосны, которые воссоздают запах тайги.

Методические рекомендации для проведения

Внеклассное мероприятие «Наполним музыкой сердца», посвященное творчеству Юрия Визбора, представляет собой литературно-музыкальную композицию, в которой основным объектом интереса выступает поэт, бард, драматург, журналист, сценарист Юрий Визбор. В ней находят отражение наиболее яркие моменты биографии этого удивительно одаренного человека. Однако главным остается его литературно-музыкальное творчество. В сценарии используются лучшие его стихотворения и песни. Творчество представлено тематически: тема Родины, тема любви, тема гор и альпинистская тема, тема свободы, песни-стихи о разных профессиях, которые органично вплетены в ткань живого рассказа современников о личности и творчестве Визбора, а также самого автора, оставившего после себя дневниковые записи, отрывки из которых включены в работу.

Главной целью подборки материала было желание показать многогранность таланта этого человека, оставившего после себя такое необычайно живое, «негромкое», «тихое», но удивительно естественное наследие, пленяющее ум и сердце человека покоем и радостью, чувством свободы и любовью, теплом и светом.

В ходе мероприятия красиво и душевно звучат стихи, поются любимые не одним поколением людей песни и показываются видеоклипы. (Материалы презентации и клипы прилагаются к общему сценарию). В праздничном действии принимают участие обучающиеся разных возрастных групп. Ученики среднего звена рассказывают наизусть прозу и часть стихотворений, поют песню «Милая моя»; обучающиеся 5-6 классов декламируют стихотворения Визбора о России, а учитель берет на себя роль старшего товарища и в силу своего опыта читает два наиболее сложных в исполнении стихотворения «Не сотвори себе кумира…» и «Поведаю вам таинство одно…», а также присоединяется к  исполнению  песни под гитару.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

1.Звучит песня Ю.Визбора "Наполним музыкой сердца".

2. Эту песню написал талантливый человек – Юрий Визбор. Созданные им произведения относятся к нескольким сферам искусства и культуры – к авторской песне, поэзии, прозе, драматургии, журналистике. Со времени его кончины прошло уже более двадцати лет, однако интерес к его творчеству не снижается. Это верный признак того, что созданное им относится к явлениям подлинного искусства.

Главным делом своей жизни Визбор считал журналистику. В одной из своих записных книжек он написал: "Я рыбачил, менял штуцера на нефтедобыче, подучивался навигаторскому делу, водил самолет, участвовал во взрывных работах, снимал на зимовках показания приборов, был киноактером, фотографии выставлял в Доме журналистов, прыгал с парашютом, стоял на границе в наряде, служил радистом, ремонтировал моторы, водил яхту, выступал с концертами, чинил радиоаппаратуру, тренировал горнолыжников, был учителем в школе, работал на лесоповале, водил в горах на севере альпинистские и туристские группы, строил дома, занимался подводным плаванием. Вот, пожалуй, и все. Нет, не все. Я еще журналист. Все это я делал во имя своей основной и единственной профессии. Во имя и для нее. И еще я сочинял песни, рассказы, пьесы, стихи"

3. ВЕСЕЛЫЙ РЕПОРТЕР

Нет на земле человека такого,

Радио кто б не слыхал.

Но вам никто не расскажет толково

О том, как собрать материал.

Рассказать вам про жизнь репортера —

 Это будет долгий разговор.

Под сырой землей, на гребнях диких гор

Он бывал — веселый репортер.

Мчатся экспрессы, автобусы мчатся,

Всюду нам надо поспеть.

И недоспать нам приходится часто,

И песен своих недопеть.

Если однажды ракета украсит

Лунный унылый простор,

Будет на ней не из песни «мой Вася»,

А будет наш брат — репортер.

Покажи мне того репортера,

Кто прожил спокойно жизнь свою.

Он найдет приют, конечно, не в раю,

Но возьмет у черта интервью.

4.Юрий Иосифович Визбор – один из наиболее ярких и самобытных бардов послевоенного периода. В его песнях, как в зеркале, отразилось то сложное и противоречивое время.

Вот как вспоминает о нем Лев Аннинский: "Было время недолгое – полтора-два года в конце пятидесятых, когда именно он, ярко выделявшийся, как бы выплывающий из волн широко разлившейся тогда студенческой песни, единолично овладел вниманием и сердцами слушателей. Это было до Окуджавы, до Высоцкого, до Галича, до Кима, пожалуй, даже до Городницкого и Ады Якушевой. Магнитофонные ленты, передаваемые из дома в дом, и живые голоса, подхватывающие песни от костра к костру, были словно отражением облика самого Визбора, веселого, желтоволосого, круглолицего парня в ковбойке, который не то пел, не то шептал, не то рассказывал с берущей за душу простотой:

Лыжи у печки стоят…

Гаснет закат за горой…"

Звучит песня "Домбайский вальс"

Мы прослушали с вами песню "Домбайский вальс".Именно ее первой спели находившиеся в этот момент в космосе советские космонавты, чем несказанно обрадовали автора.

                                 ж      ж       ж

Не сотвори себе кумира

Из невеликих мелочей-

Из обстановки и квартиры,

Из посещения врачей,

Из воскресенья и субботы,

Из размышлений о судьбе.

В конце концов, не в наши годы

Унынье позволять себе.

Не сотвори себе кумира,

Ведя житейские бои,

Из неизбежных и унылых

Подсчетов прибылей своих.

И может ты прошел полмира

В исканьях счастья своего –

Не сотвори себе кумира

Ни из себя, ни из него.

Не сотвори себе кумира

Из памяти своей земли,

Из тех бойцов и командиров,

Что дол победы не дошли.

Из истин выбери простые,

Что неподвластны временам,

И сотвори себе Россию,

Как сотворила нас она!

Родина. Россия. Как много теплых строк и светлых помыслов было отдано ей! Для каждого человека эти понятия священны. И в творчестве Ю.Визбора важное место занимает тема родины. Он пел о России, и в его песнях и стихах звучал голос поколения.

Стихотворения Визбора о родном Отечестве прочитает группа ребят 5-6 классов.

                               ж         ж          ж

Черная вершина мерзлой ели

Над вечерней синевой лугов.

Свернуты декабрьские метели

В серые перины облаков.

Вот плетень, скосившийся убого,

Огонек – как видно, от костра.

Санная скрипучая дорога

Не спеша спускается с бугра.

На бугре в снегу стоят осины…

Родина! Ты слышишь ли меня?

Выплывает вечер темно-синий

Из небес старинного литья.

                           ж         ж          ж

Есть в Родине моей такая грусть,

Какую описать я не берусь.

Я только знаю – эта грусть светла

И никогда душе не тяжела.

Но что за тайна в сумрачных полях,

В тропинке, огибающей овраг,

И в листьях, что плывут себе, легки,

По черным зеркалам лесной реки.

                             РОССИЯ

Любовь моя, Россия,

Люблю, пока живу.

Дожди твои косые,

Полян твоих траву,

Дорог твоих скитанья,

Лихих твоих ребят.

И нету оправданья

Не любящим тебя.

Любовь моя, Россия,

Ты с каждым днем сильней.

Тебя в груди носили

Солдаты на войне,

Шинелью укрывали

И на руках несли,

От пуль оберегали,

От горя сберегли.

Любовь моя, Россия,

Немало над тобой

Невзгоды моросили

Осеннею порой.

Но ты за далью синей

Звездой надежд живешь,

Любовь моя, Россия,

Спасение мое!

 5.Ю.Андреев писал о Ю.Визборе: "Юрий Визбор – это распахнутые ветра, простор равнин и вечность гор…"

Главным в его творчестве был и оставался воздух свободы. Юрий Визбор показывал: человеком можно быть в любых условиях. Не выбирают эпоху, но внутри эпохи выбираешь манеру поведения.

Юрий Иосифович писал:

"Люблю я! Утренняя степь рождает у человека, едущего верхом, чувство тревожной радости, радости, берущейся ниоткуда – просто оттого, что это планета Земля. Только здесь, в степи, видна Земля, такая, какая она есть – от края до края, от горизонта до горизонта."

                                 ж          ж          ж

Ах, дорога, дорога, знакомая синяя птица!

Мне давно полюбилась крутая твоя полоса.

Зной пустынь, шум тайги, золотые степные зарницы

У истоков твоих основали свои полюса.

По лицу твоему проползают ночные туманы,

Караваны машин топчут шинами тело твое,

Над твоей головой зажигаются звезд караваны,

А в ногах твоих солнце, как путник твой вечный, встает.

Ах, дорога, дорога, куда же летишь ты, куда ты?

- Я лечу по горам, удивляюсь, куда ж занесло.

Я беру и швыряю бубновые масти заката

На твое ветровое видавшее виды стекло.

Как веселые зайцы, выпрыгивают повороты,

Развеваются ветры, как плащ за моею спиной.

Дорогая дорога, живущего мира ворота,

Отворись предо мной, отворись предо мной!

6. И дороги вели поэта-барда в самые  красивые и гордые места России – на Кавказ, в горы, на Памир, на север и на юг.

Не бубни ты эту фразу:

"Будь счастливым целый век",

Нагадай мне лучше сразу

Зимний лагерь "Алибек",

Зимний лагерь, за которым

Синих гор не сосчитать.

Кто хоть раз увидел горы,-

Тот вернется к ним опять.

Звучит песня "Химар-Дабан"

                     ж         ж          ж

А распахнутые ветры

Снова в наши края стучаться.

К синеглазым своим горам

Не пора ли нам возвращаться?

Ну а что нас ждет впереди?

Вон висят над чашей долины

Непролившиеся дожди,

Притаившиеся лавины.

Снова ломится в небо день,

Колет надвое боль разлуки,

И беда, неизвестно где,

Протирает спросонья руки.

Ты судьбу свою не суди,-

Много раз на дорогу хлынут

Непролившиеся дожди,

Притаившиеся лавины.

Звезды падают нам к ногам.

Покидаем мы наши горы,

Унося на щеках загар

Неразбившихся метеоров.

Так живем и несем в груди

По московским мытарствам длинным

Непролившиеся дожди,

Притаившиеся лавины.

Хочется процитировать слова альпиниста Владимира Кавуненко, сказанные в 1985 году: "Невозможно представить альпинизм без песен Юрия Визбора. Многие чувства охватывают нас в горах, но не всегда мы можем их выразить… За нас это сделал Юрий Визбор – он голос нашей души… Творчество Визбора – это гимн борющемуся и побеждающему Человеку".

Звучит "Песня альпинистов"

7. Талантливый человек талантлив во всем. В 1963 году Визбор с успехом работает сотрудником журнала "Кругозор", в 1970 сценаристом в творческом объединении "Экран" : "А жизнь у нас вышла такая: пока все другие живут, мы фильмы о жизни снимаем длиною по 30 минут".

В художественном кинематографе, для которого Визбор написал несколько сценариев, он все же больше известен своими актерскими работами. Не имея профессионального образования, он сыграл 15 ролей (в числе которых и главные) в фильмах таких замечательных режиссеров – М.Хуциева ("Июльский дождь"), Т.Лиозновой ("Семнадцать мгновений весны"), М.Калатозова ("Красная палатка") и других.

8. Ну и, конечно же, жизнь этого человека не могло  не  озарить такое велико и прекрасное чувство, как любовь.

                                    ж          ж            ж

Поведаю вам таинство одно:

Уж сколько раз на свете исчезали

Империи, религии, регальи

И уходили города на дно.

Но сквозь пожары, бедствия и кровь,

Одну и ту ж свершая пантомиму,

И для времен совсем неуязвима

Шла девочка по имени Любовь.

Идет Любовь. Звучат ее шаги,

Как эхо долгожданного свиданья,

Ее шаги волнуют мирозданье,

И между звезд расходятся круги.

Пред ней равны рабы и господа.

Ей нипочем яд лести или злости.

Когда она хоть раз приходит в гости,

В наш дом приходит счастье навсегда.

Звучит песня "Милая моя"

ЖЖЖ

МИЛАЯ МОЯ

Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.

Тих и печален ручей у янтарной сосны.

Пеплом несмелым подернулись угли костра.

Вот и окончилось все — расставаться пора.

Милая моя,

Солнышко лесное,

Где, в каких краях

Встретишься со мною?

Крылья сложили палатки — их кончен полет.

Крылья расправил искатель разлук — самолет,

И потихонечку пятится трап от крыла, —

Вот уж, действительно, пропасть меж нами легла.

Не утешайте меня, мне слова не нужны,

Мне б отыскать тот ручей у янтарной сосны, —

Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня,

Вдруг у огня ожидают, представьте, меня!

Милая моя,

Солнышко лесное,

Где, в каких краях

Встретишься со мною?

9. Жизнь Визбора оборвалась внезапно, в расцвете творческих сил. Свою последнюю песню "Цейский вальс" (1984) он фактически исполнил в единственном концерте – в горнолыжном лагере "Цей". Ему было всего лишь 50 лет…

                          ЦЕЙСКАЯ

Вот и опять между сосен открылась картина:

Путь к небесам, что стенами из камня зажат.

Здесь на рассвет золотые взирают вершины

И ледники, как замерзшее небо, лежат.

Эти хребты нам сулили и радость, и беды,

Издалека звали нас, чтобы мы их прошли,

Эти снега нас не раз приводили к победам,

А иногда приводили от дружбы к любви.

Здесь к нам с тобой, победив городские химеры,

Ясный покой приходил и в словах, и в слезах.

Если ж уйдем, то уйдем обязательно с верой,

С верой, что вслед нам помолится старый Монах.

Этот в белых снегах

Горнолыжный лицей –

Панацея от наших несчастий.

Мы не верим словам,

Но в альплагере "Цей"

Все мы счастливы были отчасти.

10. Юрий Визбор. Он притягивал к себе людей, как костер в ночи манит запоздалого путника. Именно в песнях Визбора, как в фокусе "все сошлось, все отразилось и выразилось"

Звучит песня с Грушинского фестиваля "Почему мы поем у костров", посвященная памяти Ю.Визбора.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

вечер творчества Юрия Визбора

Абсолютно непарадная разработка - есть афиша и собственно программа концерта, который давался ещё осенью 2006 года. "Фонограмма" - значит включали записи автора, а "песни" - пели под гитару и иногда п...

«Наполним музыкой сердца…» Литературный вечер, посвящённый творчеству Юрия Визбора

Литературный вечер посвящён. жизни и творчеству Ю. Визбора....

Творчество Юрия Визбора

Материал предназначен для учащихся 8 класса по теме Творчество "Юрия Визбора". Помогает учителю подготовиться к внеклассному мероприятию по данной теме, содержит информацию о жизни и творчестве Юрия В...

Сценарий внеклассного мероприятия по литературе, посвященного жизни и творчеству В. Маяковского «Слушайте, товарищи потомки!»

Сценарий подойдет как для проведения урока литературы, так и для внеклассного мероприятия, для проведения литературной гостиной. В сценарии описаны основные события жизни Маяковского и его творчества....

Сценарий литературно - музыкальной композиции, посвященной жизни и творчеству Юрия Визбора "Человек с гитарой"

Сценарий литературно - музыкальной композиции,  посвященной жизни и творчеству Юрия Визбора "Человек с гитарой"...

Литературно-музыкальная гостиная, посвященная жизни и творчеству С.А.Есенина «Я сердцем никогда не лгу…».

Конспект литературно-музыкальной гостиной по творчеству С.Есенина.Представлены биографические сведения, произведения автора....

Сценарий спектакля, посвященного жизни и творчеству Юрия Визбора «30 лет спустя».

Спектакль посвящен памяти Юрия Визбора. Прошел  в Центре авторской песни и на других  площадках города Москвы. Воспитанники клуба самодеятельной песни " Надежда" и его руководитель...