Викторина. Творчество М.А.Булгакова - от сатиры до мистики
презентация к уроку литературы (11 класс) по теме

Викторина. Творчество М.А.Булгакова - от сатиры до мистики.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина «Творчество М. А. Булгакова – от сатиры до мистики»

Слайд 3

1.На иллюстрации изображен дом - музей М.А.Булгакова (Дом Турбиных) , г. Киев. Страницы биографии М. А. Булгакова 1. Определите, какое здание изображено на иллюстрации: а) дом-музей М. Булгакова, г. Киев; б) «Булгаковский дом», г. Москва; в) Дом на Большой Садовой, 10 , г. Москва.

Слайд 4

2. В Киевском университете М.А. Булгаков обучался профессии врача – хирурга. Весной 1916 года окончил медицинский факультет университета и получил диплом. Киевский университет Диплом лекаря с отличием М.А. Булгакова 31 октября 1916 г. 2. Какое учебное заведение окончил М. А. Булгаков, какую специальность получил?

Слайд 5

3. Своим учителем и наставником М.А. Булгаков считал Н.В. Гоголя, даже пытался подражать ему, прибегая в своих произведениях к образам потусторонних сил. 3. Кого М. А. Булгаков считал своим учителем?

Слайд 6

«<…> Созревшее во мне желание прекратить мои писательские мучения заставляет меня обратиться к ________с письмом ___________. Произведя анализ моих ____________, я обнаружил в прессе СССР за ______________ моей литературной работы _________ отзыв обо мне. Из них: похвальных — было ____, враждебно-ругательных — _____. Последние _____ представляют собой зеркальное отражение моей писательской __________… Я прошу принять во внимание, что невозможность писать равносильна для меня __________ ... Я прошу ____________ приказать мне в срочном порядке покинуть _______ в сопровождении моей жены __________<…>» - укажите автора письма, кому оно адресовано, дату и повод для его написания. 4. Восстановите текст:

Слайд 7

4. В конце 1920 - х годов пьесы М.А.Булгакова были сняты с репертуара, а его проза для публикации считалась «непроходимой». Он был обречен на молчание и несколько раз обращался к ответственным лицам страны с просьбой отпустить его с женой за границу, на что не получил ответов. Наконец в отчаянную минуту, 28 марта 1930 года, Булгаков написал и отослал письмо «Правительству СССР». «<…> Созревшее во мне желание прекратить мои писательские мучения заставляет меня обратиться к _ Правительству СССР _с письмом _ правдивым . Произведя анализ моих _альбомных вырезок , я обнаружил в прессе СССР за десять лет моей литературной работы 301 отзыв обо мне. Из них: похвальных было 3, враждебно-ругательных — 298. Последние 298 представляют собой зеркальное отражение моей писательской жизни … Я прошу принять во внимание, что невозможность писать равносильна для меня погребению заживо … Я прошу Правительство СССР приказать мне в срочном порядке покинуть пределы СССР в сопровождении моей жены _Любови Евгеньевны Булгаковой <…>» ПРАВИТЕЛЬСТВУ СССР 28 марта 1930 г. Москва Михаила Афанасьевича Булгакова (Москва, Б. Пироговская, 35-а, к. 6)

Слайд 8

Вот это я тебе, взамен могильных роз, Взамен кадильного куренья; Ты так сурово жил и до конца донес Великолепное презренье. Ты пил вино, ты как никто шутил И в душных стенах задыхался, И гостью страшную ты сам к себе впустил И с ней наедине остался. <…> 5. Анна Ахматова. Бег времени (1963), часть 7. Памяти М.А. Булгакова. 5. Назовите автора строк, название стихотворения, время создания:

Слайд 9

Ранняя проза, сатирические произведения М. А. Булгакова ЮМОР (греч. – притворство, насмешка) – осмеяние, содержащее отрицательную, осуждающую оценку того, что критикуется; тонкая, скрытая насмешка. САТИРА (итал. – причудливый) – нарушающее границы правдоподобия изображение людей, предметов или явлений в фантастически преувеличенном, уродливо-комическом виде. ГРОТЕСК (англ. – нрав, настроение) – способ проявления комического в искусстве, заключающийся в добродушной насмешке; смех, имеющий своей задачей не обличение, а указание/намек на недостатки, которые не носят характера пороков. ИРОНИЯ (лат. – смесь, всякая всячина) – способ проявления комического в искусстве, заключающийся в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными; наиболее острая форма обличения действительности. 6. Сопоставьте термины и определения к ним (соедините стрелками):

Слайд 10

ЮМОР ( греч. – притворство, насмешка) – осмеяние, содержащее отрицательную, осуждающую оценку того, что критикуется; тонкая, скрытая насмешка. САТИРА ( итал. – причудливый) – нарушающее границы правдоподобия изображение людей, предметов или явлений в фантастически преувеличенном, уродливо-комическом виде. ГРОТЕСК ( англ. – нрав, настроение) – способ проявления комического в искусстве, заключающийся в добродушной насмешке; смех, имеющий своей задачей не обличение, а указание/намек на недостатки, которые не носят характера пороков. ИРОНИЯ ( лат. – смесь, всякая всячина) – способ проявления комического в искусстве, заключающийся в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными; наиболее острая форма обличения действительности. 6.

Слайд 11

«Москва – котел: в нем варят новую жизнь. Это очень трудно. Самим приходится вариться. Среди Дунек и неграмотных рождается новый, пронизывающий все углы бытия организационный скелет» «Москва! Я вижу тебя в небоскребах!» «Это черт знает что такое! Хуже вокзала. Купе на два места. На диванах явно новые чехлы, на окнах занавески. Проводник пришел, отобрал билет и плацкарту и выдал квитанцию» «Дожди вызывали в Москве интересный грибной всход. Первыми появились на всех скрещениях красноголовцы. Это были милиционеры в новой форме. На них фуражки с красными околышами, черным верхом и зеленым кантом…» «Публика читающая вообще читает плохо, не вдумываясь. Ей кажется, что фельетонные герои – это так…чепуха… Напрасно, напрасно. Бурнаковский племянник – тип столь же прочный, как и бессмертные типы Н. В. Гоголя» В этих произведениях сатирически изображается «новый советский быт» и новая московская действительность. («Путевые заметки») («Столица в блокноте») (« Москва 20-х годов»). («Шансон Д'этэ») («Бурнаковский племянник)». 7 . Указать названия произведений М. Булгакова, цитаты из которых приведены ниже. Что объединяет эти произведения?

Слайд 12

Москва 20-х годов XX века

Слайд 13

Как в Москве 20-х годов можно было получить новое имя? Сколько стоила поездка на трамвае? Состав краковской колбасы? Зарплата машинистки IX разряда? Самая модная обувь на Кузнецком? 8. Блиц «Москва 20-х годов XX века» (“Пропечатал в газете и шабаш”) (8 копеек) (“Рубленая кобыла с чесноком и перцем). (“4 с половиной червонца) (“Лаковые ботинки”)

Слайд 14

9. Дата начала тетради Борменталя - 22 - го декабря 1924 года . Понедельник. Окончания тетради - 17 января 1925 года . 9. Укажите даты начала и окончания тетради доктора Борменталя.

Слайд 15

10. 31 декабря 1924 г. «В 12ч 12 мин. дня пес отчетливо пролаял слово - «А- б - ыр»!!» 10. На какой день после операции появился первый лай (повесть «Собачье сердце»)

Слайд 16

Герои повести «Собачье сердце», которым принадлежат высказывания: «Его терпеть в квартире невозможно. Только и ищет – как бы чего своровать. Фарш слопал у Дарьи. Я его поучить хотел» «Вот это парень, весь в меня. Ох, тяпнет он их сейчас, ох, тяпнет. Не знаю еще – каким способом, но как тяпнет… Бей их!» «Успевает всюду тот, кто никуда не торопится. Конечно, если бы я начал прыгать по заседаниям и распевать целый день, как соловей, вместо того, чтобы заниматься прямым своим делом, я бы никуда не поспел ». «Ох, ничего доброго у нас, кажется, не выйдет в квартире». «Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учет необходимо взяться». (Шариков) (пес Шарик) (Ф.Ф. Преображенский) (Борменталь) ( Швондер ) 11. Блиц «Узнай героя»

Слайд 17

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 12. Замысел романа возник в 1928 году. Тогда он задумывался как «роман о дьяволе». Первоначальные названия: «Черный маг», «Копыто инженера», «Консультант с копытом», «Великий канцлер», «Сатана», «Вот и я», «Шляпа с пером», «Черный богослов», «Он появился», «Подкова иностранца», «Он явился», «Пришествие», «Копыто консультанта», «Князь тьмы». 12. Перечислите как можно больше вариантов названий будущего романа «Мастер и Маргарита».

Слайд 18

13. Блиц « Число-ответ » Дать правильные ответы на вопросы, используя следующие числа – 19, 30, 12, 13, 121: Во сколько лет Маргарита Николаевна вышла замуж? 2. Сколько Маргарит обнаружила в Москве свита Воланда? 3. Сколько человек входит в правление МАССОЛИТа? 4. В какой главе появляется Мастер ? 5. Сколько денег (тетрадрахм) получил Иуда? ( 19 ) (121) (12) (13) ( 30 тетрадрахм)

Слайд 19

14. Счастливая судьба, местная уроженка, имя Маргарита. 14. Какие три условия должны были дать героине романа возможность стать королевой балла?

Слайд 20

15. «Разрешите, мессир, его выкинуть ко всем чертям из Москвы». «И я вышел в жизнь, держа его в руках, и тогда моя жизнь кончилась». 15. Из представленного набора слов соберите 2 фразы из романа « Мастер и Маргарита » : ЕГО, РУКАХ, Я, В, МОСКВЫ, МОЯ, ЧЕРТЯМ, ВСЕМ, РАЗРЕШИТЕ, КО, ИЗ, МЕССИР, ЕГО, И, ВЫКИНУТЬ, ЖИЗНЬ, КОНЧИЛАСЬ, ТОГДА, И, ЖИЗНЬ, В, ВЫШЕЛ, ДЕРЖА.

Слайд 21

16. «Рукописи не горят», «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!», «Правду говорить легко и приятно», «…тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит», «Человек без сюрпризов внутри, в своем ящике, неинтересен», «А за квартиру Пушкин платить будет», «Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!», «Трусость один из самых главных пороков в мире», «Язык может скрыть истину, а глаза - никогда», «Подумаешь, бином Ньютона!», «Нет документа, нет и человека», «Что же у вас, чего не хватишься, ничего нет», «Квартирный вопрос только испортил их», «Осетрина второй свежести», «Денежки я приберу …нечего им тут валяться», «Мне ли бриллиантов не знать?», «Покайся, Иваныч! Тебе скидка выйдет!». 16. Многие фразы романа «Мастер и Маргарита» стали крылатыми. Назовите не менее 5 из них.

Слайд 22

17. Напечатан роман «Мастер и Маргарита» был в журнале «Москва» в 1966 (№11) и 1967 (№1) годах с многочисленными цензурными купюрами. Было сделано в общей сложности 159 купюр: 21 в первой части и 138 во второй (примерно 12%) текста, в основном пострадали страницы, относящиеся к римской и советской полиции, а также указывающие на сходство древнего и современного мира; ослаблялась роль и нравственная сила «истины» Иешуа. 17. Журнал « Москва » в 1966 г. (№11) и 1967 г. (№1) напечатал роман « Мастер и Маргарита » с многочисленными искажениями. Сколько всего купюр (сокращений) было сделано, по мнению исследователей романа?

Слайд 23

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме"Система уроков по изучению творчества М.А. Булгакова"

В презентации представлена система уроков литературы в 11 классе по изучению творчества М.А.Булгакова с использованием технологии исследования ....

Викторина по биографии и творчеству М.А. Булгакова

В материале представлены вопросы по обзору биографии и творчества М.А. Булгакова. Вопросы ориентированы на материал учебника 11 класса. Ученикам предлагается письменно ответить на вопросы викторины....

тест по теме: "Жизнь и творчество М. А. Булгакова"

Тест для учащихся 11 класса содержит вопросы разной степени трудности по биографии писателя и роману "Мастер и Маргарита". Свой выбор варианта для ответа учащиеся могут комментировать....

Система уроков литературы в 11 классе по творчеству М.А. Булгакова

Система уроков литературы в 11 классе по творчеству М.А. Булгакова...

Презентации к урокам по творчеству М.А.Булгакова в 9 классе, конспекты уроков

Методическую разработку выполнила  учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №9 г.Боровичи Новгородской областиБушигина Ирина Борисовна Литература 9 классСистема уроков но творчеству М.А.Булга...

Тест по литературе "Творчество М.А.Булгакова"

Тест представлен в 3 вариантах...

Викторина к заключительному уроку по творчеству М.А. Булгакова (II курс НПО и СПО, 11 клас СОШ)

Викторина состоит из 18-ти вопросов. Они отражают некоторые эпизоды  из жизни писателя  и в большинстве основаны на двух произведениях: повести "Собачье сердце" и романе "Мастер и Маргарита"...