"В свои стихи я вкладываю душу". Урок литературы в 6 классе на примере творчества местных авторов.
презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему

Презентация к уроку литературы в 6 классе "В свои стихи я вкладываю душу". Работа на уроке строится на материале произведений местных авторов. Содержит разнообразный материал для групповой и индивидуальной работы на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 6_klass.ppt1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

По-есенински я люблю Белоствольную снежность берёз И привольную свежесть полей, И трескучий крещенский мороз. Надышаться никак не могу Ароматом нескошенных трав, Летний дождик шумит на лугу Или падают листья с дубрав. Ты всегда для меня хороша, Моя Русь, босоногая, в ситце, И поёт, и трепещет душа, И не может никак насладиться.

Слайд 3

ПОТЯНУЛИСЬ КЛИНОМ ГУСИ -- И ТОСКА-ТОСКА… ОСЕНЬ С ЛИВНЯМИ И СТУЖЕЙ ТАК БЛИЗКА-БЛИЗКА. ЗАСТУЧИТ ПО КРЫШАМ СТЫЛЫЙ БЕЗУТЕШНЫЙ ДОЖДЬ. И БОЛЬШИМИ ПУЗЫРЯМИ БУДЕТ ХЛОПАТЬ СПЛОШЬ. ВЕТЕР БУДЕТ В РАМУ БИТЬСЯ, В СУМЕРКАХ ШУМЕТЬ. И, КАК СТОРОЖ КОЛОТУШКОЙ, ЗА УГЛОМ ГРЕМЕТЬ.

Слайд 4

Тает свеча, догорает, Льёт слёзы, Осень листву , Зябко берёзы. Медью лесной осинник песнь заводит. тихо медовые горячие восковые грустные теряет гоняет роняет стоят дрожат тихую грустную добрую быстро важно , как именинник, Осень по тропам бродит.

Слайд 5

Тает свеча, догорает, Льёт восковые слёзы. Осень листву роняет, Зябко дрожат берёзы. Медью лесной осинник Грустную песнь заводит. Важно, как именинник, Осень по тропам бродит.

Слайд 6

АЛЫЙ-АЛЫЙ ЗАРЯ РАСПЛЕЩЕТ ЗАРЁЙ ОХВАТИТ ТУМАН ПОДНЯВШИЙСЯ С ГЛУБИН КАК ПОЖАРОМ РАССВЕТ НАД ЛЕСОМ ГОЛУБЫМ. ВСЁ ТО ИГРАЯ КРАСКАМИ ПУРПУРА НОЧЬЮ ХМУРО НОВЫЙ ЦВЕТ ДНЁМ ОБРЕТАЕТ ЛЕНИВО КАТИТ СОЛНЦЕ СВЕТ. ИСКРИТСЯ РОС ЖЕМЧУЖНЫХ РОССЫПЬ И ЛЬЁТСЯ БЛАГОДАТЬ С НЕБЕС КАК ЧУДНО ВСЁ НАПОЛНЕН ЛЕС ШЕПТАНЬЕМ ТРАВ. И КАК ВСЁ ПРОСТО ЧТО БЫЛО

Слайд 7

Рожденье дня Заря расплещет алый-алый Рассвет над лесом голубым. Зарёй охватит, как пожаром, Туман, поднявшийся с глубин. Играя красками пурпура, Лениво катит солнце свет. Всё то, что было ночью хмуро, Днём обретает новый цвет. Искрится рос жемчужных россыпь, Шептаньем трав наполнен лес. Как чудно всё! И как всё просто! И льётся благодать с небес!

Слайд 8

Снег падал тихо, чуть дыша, Всё превращая в сказку. Устав от серого дождя, Земля меняла краску. Кружился лёгкий- лёгкий пух И рассыпался мелом. Толпились стайки белых мух- Мир становился белым. От скользкой сырости устав, От темноты безбрежной, Тянулся взор, как в божий храм, В простор дороги снежной. На тонких веточках берёз Повисли паутинки, И сосны вверх задрали нос, Стоят, как на картинке. . Дождались снега снегири, Рассыпались под клёном. Снег тихо падал до зари И делал мир влюблённым

Слайд 9

Звонкой капелью звенит тишина, Гомоном птичьей трели. Как-то по-детски вернулась весна Ив жемчугами и светом, В яркой цветной карусели. Шелестом тонких прозрачных берёз Россыпью милых глазастых мимоз И солнцебликим рассветом. Небом, струящим лазуревый свет Ввысь без конца и без края. Мудрости вдруг приоткрылся секрет Наша планета – живая. Звонкой капелью звенит тишина, гомоном птичьей трели. Как-то по-детски вернулась весна В яркой цветной карусели. Шелестом тонких прозрачных берёз, Ив жемчугами и светом, Россыпью милых глазастых мимоз И солнцебликим рассветом. Небом, струящим лазуревый свет Ввысь без конца и без края. Мудрости вдруг приоткрылся секрет: Наша планета - живая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения по литературному краеведению в 7 классе Тема: «Земля моя прекрасная!» (Образ «малой родины» в творчестве местных авторов и художников).

Урок внеклассного чтения  по литературному краеведению включен в планирование с целью воспитания у учащихся любви к природе родного края. При подготовке к уроку были использованы стихи и картины ...

Презентация к уроку литературы (8 класс) "Жизнь и творчество Н.В.Гоголя"

Презентация содержит справочным материал и задания по прочитанным произведениям...

Урок литературы 5 класс "Устное народное творчество"

Урок-игра по теме "Устное народное творчество"...

Урок литературы по теме: «Народнопоэтическая основа творчества С.А. Есенина» (на примере стихотворения «Береза»)

Данный ресурс содержит конспект урока литературы по творчеству С.Есенина, предназначен для учащихся 5 класса.  на уроке у учащихся есть возможность сравнить произведение С.Есенина с народной песн...

Урок литературы 11 класс "Любовь в творчестве Есенина"

Тема: Любовная  лирика С.А.Есенина. Цели: показать, как любовь проявляется в различных темах творчества поэта;           показать дина...

Презентация к уроку литературы , 10 класс "Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева"

Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Ф.И Тютчева...