Описание по воображению и памяти
план-конспект урока литературы (11 класс) на тему

 Урок по развитию творческого и воссоздающего воображения, ассоциативного мышления учащихся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentaciya_uroka.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

                Описание по воображению и памяти

И тяжкий сон житейского сознанья

Ты отряхнёшь, тоскуя и любя…

Вл. Соловьёв

Тема: «В уме своём я создал мир иной

И образов иных существованье…»

Цель: продолжить работу по развитию творческого и воссоздающего воображения, ассоциативного мышления учащихся.

Оборудование урока:

- на доске написана тема урока, и написан эпиграф;

- ноты Ф.Шопена «Ноктюрны»,И.С.Баха «Хорошо темперированный клавир»,И Глинка «Разлука»;

- на доске словарь: величавая,взволнованная,таинственная,прозрачная,сверкающая,божественная,изысканная,элегантная,тоскливая,мучительная,возвышенная,пронзительная,щемящая,романтическая.

Методические приёмы:

- слово учителя;

- выразительное чтение под фортепианное сопровождение;

- беседа с учащимися;

- словарная работа;

- индивидуальные сообщения учащихся.

I Организационный момент. Объявление темы урока. Постановка целей перед учащимися.

Вступительное слово учителя:

Сегодня на уроке мы продолжим работу по развитию умения описывать по воображению и ассоциативным переживаниям. Чтобы развивать в себе образное восприятие мира, нужно совершенствовать свои синтезии. Синтезия – способность присваивать свойства, характерные для одного анализатора, другому. Самый типичный пример синтезии – цветной слух, когда свойства одного анализатора , слуха ,распространяются на другой анализатор, зрение.

Обратимся к эпиграфу сегодняшнего урока. «И тяжкий сон житейского сознанья/ Ты отряхнёшь, тоскуя и любя».Владимир Соловьёв призывает пробудиться от «житейского,  будничного, а будничное – это тяжкий сон, который можно  «отряхнуть»  лишь, «тоскуя и любя». Приобщение к истинному, настоящему может произойти только через любовь, в этом смысл эпиграфа. А любовь – это творческое состояние, это основа искусства. Теперь  обратимся к теме сегодняшнего урока: «В уме своём я создал мир иной, и образов иных существованье»…Это строки из стихотворения Лермонтова «Русская мелодия». Мир поэзии – это потаённый мир. И ваше воображение тоже работает по своим потаённым законам. Нам сегодня важно постараться прикоснуться к тайне воображения и постараться эту тайну описать. Запишите, пожалуйста, в свои тетради название темы урока. Работать будем следующим образом.

Все виды искусств внутренне взаимосвязаны: музыка  и живопись, музыка и литература, музыка и  архитектура (есть такое выражение – музыкальный силуэт).Вы сейчас прослушаете литературно-музыкальные этюды и ваше воображение нарисует вам какие-то картины, пробудит какие-то чувства, мысли, образы. У вас создастся определённое настроение. Опишите картины, образы, ваши чувства, ваши ассоциации, навеянные этими литературно-музыкальными этюдами. Это будет ваш отклик на пережитое на уроке, ваше словесное переживание. На доске написаны определения, которые вы можете использовать при описании образа стихотворения, или аналогичного образа в музыке, или же, если вам понадобится обосновать метафору. Это слова для вашей лаборатории. И название пьесе вы даёте сами.

II  Учащиеся читают стихотворение А.Ахматовой «Смятение» под фортепианное  сопровождение.

Слово учителя.

Нарисуйте словесную картину, возникшую в воображении. Опишите зрительные и звуковые впечатления от этой маленькой пьесы. Дайте название пьесе. Можете писать только о своих ассоциациях, а можете о переживаниях лирической героини. Потом прочитаете свой текст под музыку, и мы посмотрим, всегда ли ваш текст и музыка будут в гармоническом соединении.

Если кто-либо из вас готов прочитать свои описания, мы с удовольствием послушаем.

Учащиеся читают свои миниатюрные эссе.

Далее учащиеся читают стихотворения И.Северянина «Ананасы в шампанском», А.Блока «Вхожу я в тёмные храмы», «Предчувствую тебя.», «Я, отрок, зажигаю свечи…» под фортепианное сопровождение  и все записывают свои впечатления в тетрадь. Учитель просит желающих озвучить свои высказывания, и дети читают свои тексты.

III  Заключительное слово учителя.

Главной задачей урока было прикоснуться к миру искусства. Увидеть этот мир, увидеть, как «слово музыкой звучало», погрузиться в свой внутренний мир и описать свои переживания. Я попрошу всех дома отшлифовать свои миниатюрные эссе и принести мне к следующему уроку. Спасибо всем за работу на уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие на развитие памяти и воображения одновременно - Осьминог Пауль.©

На этом занятии нам придется   окунуться в подводное царство и познакомится с некоторыми его обитателями.  Попробуйте узнать кто перед вами. Действительно это осьминог. Почему ...

Влияние символов – жестов на развитие памяти, мышления, воображения, внимания, мелкой моторики и творчества у детей с аномалиями в развитии.

Одним из важнейших приемов является символ-жест.Систему символов часто используют в математике, чтении, письме и других дисциплинах. Они позволяют детям не только легче и быстрее запомнить матер...

Сочинение – описание натюрморта по картине Н.М.Баранова «Рябиновые грозди» как подготовительный этап к сочинению по воображению.

Урок подготовки к сочинению-описанию натюрморта по картине владимирского художника Н. М. Барановасодержит работу  спонятием "натюрморт", художественным текстом(отрывком из книги В. А. Солоухина "...

Описание по воображению и памяти. Урок развития речи в 9 классе.

Урок развития речи в 9 классе по теме "Описание по воображению и памяти". Введен термин "синестезия". К уроку подготовлена презентация, музыкальный фрагмент  из "Времен года" П.И.Чайковского. В х...

Урок развития речи "Описание по памяти и воображению"

Урок развития речи "Описание по памяти и воображению"...

Сочинение по воображению и памяти. Пока горит свеча.

Урок подготовки к сочинению, Учит размышлять,фантазировать,развивает творческие способности детей....

Методическое обеспечение. Развитие воображения и памяти

Упражнения на внимание, воображение, общение, словесное действие направлены на создание атмосферы существования в определённых предлагаемых обстоятельствах, включены в программу обучения и осваиваются...