Презентация по литературе И.С.Тургенев
презентация к уроку литературы (10 класс) по теме

Куракина Ольга Васильевна

Презентация по литературе И.С.Тургенев

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon turgenev_1.ppt2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года. Детские годы он провел в богатой материнской усадьбе Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии . По матери- Варваре Петровне - Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду Лутовиновых, которые жили в Орловской губернии . Лутовиновы жили широко и размашисто, ни в чем себе не отказывая, ничем не ограничивая властолюбивых и безудержных своих натур. Эти черты лутовиновского характера унаследовала и мать писателя.

Слайд 5

Отец , Сергей Николаевич, принадлежал к славному в российских летописях роду Тургеневых , выраставшему из татарского корня . В 1440 году из Золотой Орды к великому князю Василию Васильевичу выехал татарский мурза Лев Турген, принял русское подданство, а при крещении в христианскую веру и русское имя Иван. От Ивана Тургенева и пошла на Руси дворянская фамилия Тургеневых. Отец Тургенева, Сергей Николаевич, участвовал в Бородинском сражении , где был ранен и за храбрость награжден Георгиевским крестом . Воспоминаниями о русской славе 1812 года делился с маленьким Тургеневым и брат отца, Николай Николаевич.

Слайд 6

Отец Тургенева – Сергей Николаевич

Слайд 7

Благодаря родительским заботам, Тургенев получил блестящее образование. Он с детских лет читал и свободно говорил на трех европейских языках - немецком, французском и английском - и приобщался к духовным сокровищам спасской библиотеки. Любил посещать театральные представления. У Тургенева остались воспоминания о том, как на Спасской сцене В. А. Жуковский исполнял роль волшебника.

Слайд 8

В Спасском саду мальчик познакомился со знатоками и ценителями птичьего пения, людьми с доброй и вольной душой. Отсюда вынес он страстную любовь к среднерусской природе. Актер и поэт Леонтий Серебряков стал для мальчика настоящим учителем родного языка и литературы.

Слайд 10

В 1833 г. 15-летний Иван Тургенев (такой возраст студентов, при тогдашних невысоких требованиях, был явлением обычным) поступил на словесный факультет московского университета. Год спустя, из-за поступившего в гвардейскую артиллерию старшего брата, семья переехала в Санкт-Петербург, и Иван Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет , который в 1837 году успешно закончил со степенью кандидата.

Слайд 12

На юного Тургенева обратил внимание профессор русской словесности П. А. Плетнев и одобрил его первые поэтические опыты. Студентом 3-го курса он представил на суд Плетнёва написанную пятистопным ямбом драму «Стениo». Вскоре отдал Плетнёву ряд стихотворений, из которых два Плетнёв в 1838 году напечатал в своём «Современнике» .

Слайд 13

В мае 1838 года Тургенев отправился в Берлинский университет, желая получить специальное философское образование. Немецкая классическая философия окрыляла русского человека 30-х годов, эпохи безвременья, эпохи николаевской реакции, осложненной господством в стране крепостничества.

Слайд 15

Лебедев Ю. В. «Иван Сергеевич Тургенев» (Кн. для учащихся ст. классов средней школы. Москва.: Просвещение, 1989.-206 с.) Wikipedia.ru www.spasskoye-lutovinovo.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы "И.С.Тургенев"

Презентация к уроку  литературы, посвящённому изучению биографии И.С.Тургенева....

Презентация к уроку по литературе"И.С.Тургенев "Му-му".

Соответствует разработке урока на сайте...

Презентация к уроку литературы И.С.Тургенев "Бежин луг" 6 класс

Презентация поможет учителю в изучении произведения "Бежин луг" И.С.Тургенева....

Презентация по литературе 10 класс. И.С.Тургенев. Роман "Отцы и дети".

Творческая история и своеобразие романа И.С.Тургенева "Отцы и дети".Общественая атмосфера и её отражение в романе....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРЫ:И.С. ТУРГЕНЕВ. "МУМУ".ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНОГО ГЕРОЯ.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СООТВЕТСВУЕТ КОНСПЕКТУ УРОКА И.С. ТУРГЕНЕВ. "МУМУ".ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНОГО ГЕРОЯ....

Презентация по литературе И.С. Тургенев- 10 класс

Презентация посвящена биографии писателя. К каждому слайду  есть информация, которую  рассказывает отдельный ученик....