Использование ИКТ на уроках литературы и русского языка
презентация по литературе по теме

Кравченко Наталья Дмитриевна

Из опыта работы использование информационных технологий на уроках литературы и русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ispolzovanie_ikt_na_urokah_literatury_i_russkogo_yazyka.ppt840.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Слайд 2

«Приохотить» ученика к учению гораздо более достойная задача учителя, чем «приневолить» его. К. Д. Ушинский В настоящее время, на стыке веков и тысячелетий, компьютеризация охватила практически все сферы человеческой деятельности. Уже не представляется возможной жизнедеятельность человека без компьютера. Широкое распространение получают персональные компьютеры и в школах. Возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий, реализующей принципы личностно ориентированного образования. Информационные технологии, рассматриваемые как один из компонентов целостной системы обучения, не только облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения, построить образовательную систему, в которой ученик был бы активным и равноправным участником образовательной деятельности.

Слайд 3

Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся .Педагогические технологии не остались в стороне от всеобщего процесса компьютеризации .Перед учителем – словесником, который собирается использовать возможности компьютера на своих уроках, всегда возникают вопросы о целесообразности его использования на уроках русского языка и литературы, о том, в какой степени компьютер может заменить учителя и на каких этапах урока, а также о том, какие дидактические функции можно возложить на компьютер .

Слайд 4

Используя на своих уроках компьютер, я получила ответы на эти и многие другие вопросы. Я применяю компьютер на уроках, во-первых, для того, чтобы решать специальные практические задачи, записанные в программе по русскому языку и литературе: · формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков; · обогащение словарного запаса; · овладение нормами литературного языка; · знание лингвистических и литературоведческих терминов; подготовка к ЕГЭ; · наконец, формирование общеучебных умений и навыков. Во-вторых, обучение предполагает общение на уроке как между учителем и учащимися, так и общение учащихся друг с другом .Использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами, стать как бы участником того или иного процесса. Управление обучением с помощью компьютера приводит к повышению эффективности усвоения, активизации мыслительной деятельности учащихся. Одно из основных назначений компьютера как средства обучения – организация работы учащихся с помощью программно – педагогических средств, от степени совершенства которых и зависит эффективность обучения .

Слайд 5

Для решения таких задач компьютер является хорошим помощником учителю-словеснику наряду с другими средствами обучения. Сразу хочется оговориться, что подготовка и проведение уроков с компьютерной поддержкой требуют от учителя очень много времени и терпения. Но зато такие уроки приносят большое удовлетворение и ученикам, и учителю. Компьютерная деятельность на уроке ориентирована на поддержку традиционного курса обучения, и в этом случае она не только не отвлекает ученика от предмета, но и служит развитию у ребёнка повышенного интереса к нему. Для повышения эффективности обучения используются разнообразные средства обучения: электронные учебники в виде специально разработанных программ или презентаций; тренажёры, работа с которыми позволяет учащимся выполнить достаточное количество заданий, способствующих автоматизации умений и навыков; программы для контроля уровня знаний, например, с помощью тестов; ресурсы Интернета, с образовательной информацией в разных сферах. 5) собственные презентации и мн.др.

Слайд 6

Компьютер обладает достаточно широкими возможностями для создания благоприятных условий работы по осмыслению орфографического (пунктуационного) правила. В обучающих программах могут быть использованы разнообразные формы наглядности, которые способствуют различные способы организации и предъявления теоретического материала в виде таблиц, схем, опорных конспектов и так далее. И демонстрирует не только статичную информацию, но и различные языковые явления в динамике с применением цвета, графики, эффекта мерцания, звука, пиктографии, «оживления» иллюстраций и так далее (это качественно новый уровень применения объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения). Использование ИКТ на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, воспитывают интерес к уроку; делают урок более интересным

Слайд 7

На уроках литературы, применение ИКТ позволяет использовать разнообразный иллюстративно-информационный материал. Причем материал находят сами учащиеся в Интернете, составляют презентации, таким образом, ИКТ развивает самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку. Уроки в компьютерном классе развивают умение учащихся работать с компьютером, самостоятельно решать учебные задачи. Использование тестов помогает не только экономить время учителя, но и дает возможность учащимся самим оценить свои знания, свои возможности, подготовится к ЕГЭ.

Слайд 8

Использование электронной техники возможно на различных этапах урока: на этапах орфографической разминки, закрепления новой темы, проведения самостоятельной работы .На любом этапе урока можно и необходимо использовать мультимедиа .Мультимедийные технологии- это возможность более иллюстративного, наглядного представления материала, эффективной проверки знаний, реализация индивидуализации и дифференциации обучения. Используя программную среду Power Point , мою составлены видеотексты, разнообразные презентации, представленные в виде слайдов к урокам русского языка и литературы, МХК, внеклассным мероприятиям, но я использую и готовые мультимедийные программы. Например. Проверочные и обучающие упражнения могут состоять из 4-х карточек Карточки № 1,2 рассчитаны на учеников с высокими учебными возможностями: карточки № 3, 4 – на “среднего” ученика. Каждая карточка содержит три задания: Задания № 1 –словарная работа; Задания № 2 – закрепление и проверка усвоения изучаемой пунктограммы. Задание № 3 – проверка теоретического материала

Слайд 9

Карточка № 1 I. Словарно-орфографическая работа. Задание: раскройте скобки. (Мало)помалу, (с)боку(на)бок, (в)начале века, (по)видимому, (во)первых, факт(на)лицо, (в)добавок, пришёл(таки), видите(ли), он(таки). II. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. 1.Хорошо прин…лись многие саженц… например клён тополь акация. 2.По его мнению как правило люди настойч…вые дост…гают своих целей. 3.Боязнь пустын… хотя я пустын… не вид…л пр…обрела у меня навязч…вый характер. 4.Однажды вечером это было (в)начале 1773 года с…дел дома один слушая вой осе…его ветра и смотря в окно на тучи б…гущие мимо луны. 5.Он заболел а знач…т на его поддержку ра…читывать нельзя. III. Найдите слова, не являющиеся вводными. Действительно, лучше сказать, всё-таки, к радости, притом, значит, между тем. Все три задания тематически между собой связаны: словарная работа предусматривает попутное повторение и орфографическую подготовку к следующему заданию. Таким образом, ребята, отработав орфограммы в задании № 1, не “загружены” этими трудностями. Одновременно идёт проверка “узнавания” орфограмм в потоке с другими орфограммами. В задании № 2 внимание ученика сконцентрировано на обосновании и выборе знаков препинания, что является основной задачей урока. Задание № 3 рассчитано на проверку знаний теории. Ученик работает самостоятельно в течение 10 мин. Объём , характер заданий позволяют выявить орфографические и пунктуационные знания за 10 мин.

Слайд 10

Использование элементов компьютеризации в органичном сочетании с дифференцированным методом обучения позволяют учителю опросить почти весь класс за время урока. Небольшой опыт накоплен у меня по проведению уроков контроля над знаниями учащихся: уроки-зачеты, тестирование по различным темам, словарно-орфографические диктанты, контрольные диктанты и многое другое. Использую как готовые программ-тренажеров (“Фраза”, “Буква потерялась”), так и собственные презентации к урокам, составленные мною с учетом изученного материала, способностей данного класса, к тому же в этом случае материал располагаю в нужном мне порядке, использую рисунки, схемы, таблицы, заставки. Все это помогает ученику подготовиться к ЕГЭ. Учащимся, успешно усвоившим грамматический материал, предлагается разработать презентацию к уроку по определенной теме. И здесь начало здорового соперничества: кому же удастся представить работу совершенную как в техническом плане, так и в эстетическом! Разработаны два варианта использования техники на уроках. На уроке закрепления темы целесообразен комплексный опрос ,на уроке объяснения нового материала - поэтапное обращение к технике. Иллюстрирую фрагмент урока по теме “Бессоюзные сложные предложения” Карточка № 4 1. Словарная работа. Задание: вставьте Ь, если нужно. Обжеч…ся, отреж…, ералаш…, сплош…, красуеш…ся, птич…и, хорош…, навзнич…, около дач…, дым пожарищ…, лит…ся с крыш…, назнач…те. Мимо рощ…, ландыш… пахуч…, замаж…те, с плеч…, воз…ми, умен…шить, тон…ше. II. Одна из частей сложного предложения синтаксически подчиняется другой и зависит от неё: в сложносочинённом предложении; в сложноподчинённом предложении. Ребята, избегающие самостоятельности, предпочитают списывать с доски. Ученик остаётся наедине с достаточно сложной орфограммой, рассчитанной на повторение различных функций Ь (смягчающая, разделяющая, образующая грамматическую форму слова.. Учитель также выясняет теоретическую подготовку к уроку.)

Слайд 11

В настоящее время уже разработано программное обеспечение практически по любому предмету, в том числе и по русскому языку. Оно включает в себя обучающие и контролирующие программы. Например, существует программа «RUSSIAN» или« 1С Репетитор», которая включает в себя весь школьный курс русского языка. При помощи программы ученик самостоятельно может проверить свой уровень знаний по теории, выполнить теоретико-практические задания. Здесь имеются вопросы по правописанию действительных и страдательных причастий, причастных оборотов, знаков препинания при них. Практически по любому разделу русского языка составлены тесты. Особое внимание хочу уделить разнообразию диктантов, представленных в этих программах: здесь и словарные, и орфографические, и орфоэпические, и контрольные диктанты, диктанты с грамматическими заданиями. Ученик должен вписать пропущенную букву, знак препинания. Затем машина суммирует ошибки и выставляет оценку. Точно так же, как и письменные диктанты, можно использовать словарный диктант при закреплении, контрольный диктант после освящения темы. Программы могу быть использованы и для самоконтроля, и для контроля со стороны учителя и для подготовки к ЕГЭ.

Слайд 12

Из всего выше сказанного можно сделать вывод : применение информационных технологий в учебном процессе способствует : - выработке общеучебных навыков рациональной организации учебного труда; -радикальному изменению учебного процесса, переориентированию его в сторону развития системного мышления; -повышению качества обучения; -эффективной организации познавательной деятельности учащихся и формированию высокого уровня мотивации, интереса к учебной деятельности; -развитию у каждого школьника собственной образовательной траектории в связи с появлением неограниченных возможностей для индивидуализации и дифференциации учебного процесса; -развитию самостоятельности учащихся; -развитию сложившейся методологии образования за счет явных преимуществ новых информационных технологий, а именно: а) возможности наглядного и динамичного представления информации с использованием изображений и звука (текстовая, графическая, аудио- и видеоинформация, анимация); б) применения удаленного доступа к информационным ресурсам, обеспечивающим привлечение научной и культурной информации; -непрерывности и преемственности компьютерного образования на всех уровнях обучения от дошкольного до послевузовского; непрерывность может быть обеспечена компьютерной поддержкой всех школьных дисциплин: от общеобразовательных до профильных.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование на уроках литературы и русского языка приемов технологии компетентностного подхода «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

Материал является опытом работы по внедрению технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Даны разработки заданий к разным типам уроков по русскому языку  и литературе  с...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА

.Использование ИКТ на уроках литературы и русского языка можно представить схемой:Создание проектов, презентаций требуют от учителя творческого подхода, применения исследовательских методов...

Использование методов проектной деятельности и элементов информационно-коммуникационной технологии с целью формирования профессионально значимых компетенций на уроках литературы и русского языка

Методический доклад на тему "Использование методов проектной деятельности и элементов информационно-коммуникационной технологии с целью формирования профессионально значимых компетенций на уроках лите...

Методические советы по использованию современных информационных технологий на уроках литературы и русского языка

Методические советы по использованию современных информационных технологий на уроках литературы и русского языка...

Мастер-класс "Использование на уроке литературы и русского языка приёмов технологии компетентностного подхода "Развитие критического мышления через чтение и письмо"

Мастер-класс даёт широкое представление о практическом применении метода критического мышления на уроке, иллюстрирует конкретные формы реализации на уроке....

Использование ЭОР на уроках литературы и русского языка

В докладе даны определение электронных образовательных ресурсов, их функции и способы использования....