Внеклассное мероприятие «Русская воинская доблесть»
методическая разработка по литературе (8 класс) по теме

 

Внеклассное мероприятие  «Русская воинская доблесть»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkaya_voinskaya_doblest.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие  «Русская воинская доблесть»

 Вступительное слово учителя.

        Ребята, сегодня мы поговорим о русской воинской доблести. О тех, кто мужественно защищал, не жалея жизни, своё Отечество. Защищать Родину - значит любить её, служить её интересам и не предавать, потому что измена Родине никогда и ничем не искупается. Это чувство своими корнями уходит в глубокое прошлое и передаётся из поколения в поколение. И Русская воинская доблесть будет существовать до тех пор, пока у нас есть любовь к Родине. Поэтому вы сегодня должны не только знать героическое прошлое своей страны. Но и хранить благодарную память о тех. Кто защищал Родину от порабощения иноземными захватчиками к нашей истории. Прислушаемся к голосам писателей, поэтов, композиторов, которые не раз обращались к русской воинской доблести, считая это духовной памятью.

    Звучит мелодия песни «Русское поле» (муз. Я. Френкеля).

    Стихотворение И. Никитина «Русь».

    Ведущий 1. Героическое прошлое нашей Родины отразилось в устном народном творчестве. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину от иноземцев, участвовать в жестоких сражениях, в которых решалась судьба страны. В веках осталась и по сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном, бесстрашном, честном, преданном Отечеству, верном в дружбе. Летописцы, писатели, поэты, многие из которых были воинами, рассказали современникам и потомкам о необыкновенной самоотверженности, смелости русских солдат при защиты западных , восточных, северных и южных границ Русского государства от нежданных пришельцев- печенегов и половцев, татаро- монгол, немецких псов- рыцарей.

    Ведущий 2. Из поколения в поколение  передавались заветы русского воинства. Свято берегут их новые поколения и бережно передают другим. Страницы грозных битв во имя защиты Отчизны, мирного труда на земле отцов и прадедов сохранило для нас литературное наследие, в частности величественный русский эпос «Слово о полку Игореве».

   Отрывок из «Слова о полку Игореве»:

Игорь- князь укрепил свой ум, заострил сердце мужеством и, исполненный ратного духа, повел свои храбрые полки на землю половецкую за землю Русскую… Взглянул Игорь на светлое солнце и увидел, что от него все войско покрыто тьмой. И сказал: «Братия и дружина! Лучше быть убитыми, чем полоненными; сядем, братия, на своих борзых коней да посмотрим синего Дона…»

 Тогда князь Игорь вступил в золотое стремя и поехал по чистому полю. Солнце тьмою застилало ему путь; ночь стонала грозою, перебудила птиц; поднялся близко свист звериный… А половцы непроторенными дорогами побежали к Дону великому; скрипят их телеги, словно вспугнутые лебеди. Еще Игорь к Дону войско ведет, а уже Беда его кормит птиц по деревьям, волки накликают по оврагам грозу; орлы клекочут, созывая зверей на кости; лисицы лают на красные щиты. О, Русская земля! Ты уже за холмом!

Долго ночь длилась; но вот показался свет зари, туманы покрыли поля, уснул соловьиный щекот, пробудился говор галок. Русские перегородили великие поля своими красными щитами, ища себе чести, а князю славы.                                                                                                                                                

Звучит ария из оперы А. П. Бородина « Князь Игорь».

     Ведущий 1. В 1240 году новгородский князь Александр  Ярославич нанес сокрушительный удар на реке Неве войску немецких рыцарей, которые много раз пытались захватить русские земли. За эту победу он был назван Невским и объявлен православной церковью святым.

    Отрывок из поэмы Симонова «Ледовое побоище».

    Ведущий 2. Ранним утром в августе 1380 года войско великого князя Дмитрия Ивановича выступило из Москвы в поход. Двенадцать дней шли к Дону. Через Дон оно переправилось накануне сражения с  татаро- монголами, которое состоялось в пятницу 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле. Сражение окончилось победой русских. Эта победа в дальнейшем способствовала установлению самостоятельности Руси.

    Отрывок из поэмы «Куликовская битва».

    Ведущий 2.  История помнит и подвиг Ивана Сусанина, костромского мужика, который в 1613 году спас царя Михаила Романова от польских интервентов, загнав их в лесное болото. За это Иван Сусанин был зверски замучен. Его подвиг воспел композитор Глинка в опере «Иван Сусанин».

    Звучит отрывок из оперы «Иван Сусанин»- « Славься».

    Ведущий 1. 12 июня 1812 года Наполеон без объявления войны вторгся в пределы России. Русские войска из-за превосходства сил противника были вынуждены отойти в глубь страны, оставив часть территории.

            Отрывок из стихотворения А.С. Пушкина  « Воспоминание в Царском Селе».

Ведущий 2. На военном совете в Филях 1 сентября 1812 года М. И. Кутузов, решая вопрос об отступлении русской армии, сказал: «Доколе будет существовать армия и находиться в состоянии  противиться неприятелю, до тех пор остается надежда счастливо довершить войну. Но по уничтожении  армии и Москву, и Россию потеряем.» Жертвуя Москвой, Кутузов твёрдо верил в победу русской армии. Огромная армия Наполеона, считавшаяся непобедимой, была уничтожена.

        Стихотворение «Ты, помнишь, Алёша, дороги Смоленщины».

        Звучит песня «От героев былых времен».

        Стихотворение «Сквозь кровь и пот…».

Ведущий 2. Наш народ совершил беспримерный подвиг -  выстоял в жестокой войне. А потом была весна 45-го года. Великая победа! Радость со слезами на глазах. И никто не думал о новой войне. Война чеченская. Сколько боли и слёз она принесла народу. Наши станичники храбро сражались и сражаются за восстановление целостности чеченской республики. Среди них бывший выпускник нашей школы, удостоенный орденом мужества, Матвиенко Иван.

Ведущий 1.Чеченская война унесла из наших рядов не одну жизнь.

Звучит песня «Офицеры»

Ведущий 1.Мы всегда будем помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину и за нас. Они в нашей памяти всегда останутся героями. И пусть память о них напоминает о добре, мире и человечности.

Стихотворение о мире.

Звучит песня «Аист».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие" Русский лес"

Ежегодно в школе проводится  праздник - День леса....

Внеклассное мероприятие "Русский солдат умом и силой богат"

Это мероприятие можно провести в рамках месячника оборонно-спортивной работы, посвященного Дню Защитников Отечества....

Открытое внеклассное мероприятие "Русский язык +".

Открытое занятие кружка в национальной школе помогли провести Г. Остер  и "Методическая копилка" И.Агеевой. Если не боитесь хулиганить, можно провести в 5-6 классах русской школы....

Внеклассное мероприятие "Русской речи Государь"

Внеклассное мероприятие "Русской речи Государь" представляет собой мини-путешествие в мир словарей русского языка. Направлено на развитие интеллектуальных и творческих возможностей учащихся....

Внеклассное мероприятие "Русский язык - язык мира и добра"

Внеклассное мероприятие в рамках проведения недели русского языка и литературы...

Внеклассное мероприятие "Русский фольклор"

Чем даль             Чем дальше в будущее входимТем больше прошлым дорожим,...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Русская воинская доблесть"

Внеклассное мероприятие "Русская воинская доблесть" содержит подробную разработку...