Урок литературы по теме: «Проблемы личной ответственности человека за судьбы других людей в рассказе А.П.Платонова «В прекрасном и яростном мире».
методическая разработка (литература, 6 класс) по теме

Мукаева Галина Геннадьевна

Андрей Платонов из тех писателей, о которых говорят: «Писатель будущего».Не оцененный  по достоинству в свое время ,он идет к нам ,а мы идем к нему. Трудно постигать произведения этого автора, настолько необычен и сложен его стиль, философски и нравственно глубока проблематика.  Постижением художественного мира А.Платонова является обращение к его рассказам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon andrey_platonov.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Урок литературы по теме: «Проблемы личной ответственности человека за судьбы других людей в рассказе А.П.Платонова «В прекрасном и яростном  

мире»

Цели урока: передать чувства автора, выявленные при изображении автором героев рассказа; обсудить проблему личной ответственности человека за судьбы других людей.

Андрей Платонов из тех писателей, о которых говорят: «Писатель будущего».Не оцененный  по достоинству в свое время ,он идет к нам ,а мы идем к нему. Трудно постигать произведения этого автора, настолько необычен и сложен его стиль, философски и нравственно глубока проблематика.  Постижением художественного мира А.Платонова является обращение к его рассказам в VI(и позднее в VII) классе.

Прежде чем начать чтение рассказа «В прекрасном и ярком мире», даю краткий историко-биографический комментарий; дети объясняют значение незнакомых слов. (Предварительно небольшая группа учащихся получила задание найти в словарях и объяснить профессионализмы: буксы, инжектор, турбодинамо, петарды, тендер, реверс и некоторые другие; перед уроком ученики записывают слова и их толкования на закрытой части доски.) Объясняем трудные фрагменты текста.

На первом уроке читаем первую и вторую главки рассказа. По прочтении беседуем:

-Близок ли автору рассказчик, который говорит о себе: «Я люблю ещё… паровозы, машину, ноющий гудок и потную работу»?

-Каково ваше первое впечатление о Мальцеве? (учащиеся высоко оценивают профессиональное мастерство машиниста, но испытывают некоторую неприязнь  к нему, отмечая равнодушие и недоверчивость к окружающим людям, его холодность, даже высокомерие.) Можно ли оправдать такое отношение Мальцева к людям? Меняется ли оно?

-А как зовут рассказчика, помощника Мальцева? Когда машинист называет его по имени? Какие чувства он испытывает в этот момент? Этот вопрос об имени рассказчика был задан до чтения, он помог стимулировать внимание и мышление слушающих.

 На дом ученики получают задание пересказать начало рассказа родителям (цель- подготовка к пересказу на следующем уроке и духовное общение с родителями, может быть что-то захотят прочитать вместе). Дополнительно творческое задание на выбор: подготовить пересказ от лица Мальцева или от третьего лица, придумать конец рассказа, нарисовать иллюстрацию, изображавшую героев или понравившийся эпизод.

Урок второй. Заканчиваем чтение рассказа и проводим завершающую беседу. В начале урока проверяем домашнее задание. Это и выборочный пересказ (чтобы вспомнить основное содержание прочитанного на предыдущем уроке), и творческий пересказ,  и обсуждение возможных вариантов конца.

Перед чтением третьей- пятой главок снова даю исторический комментарий, рассказываю о сталинских годах, подозрительности людей, стремление видеть в каждом вредителя и врага народа.

Прошу ребят определиться, какие строки по их мнению, заключают в себе смысл рассказа.

Трагические последствия несчастного случая, произошедшего с Мальцевым, необычно волнуют юных читателей, заставляют глубоко переживать и сопереживать герою. Рассказ нравится всем без исключения. Выясняем, что же помогло Мальцеву восстановить зрение:

«Вернуть зрение Мальцеву помогла любимая работа. Он чувствовал себя одиноким, больным человеком, он даже постарел за последние время. А возвращение к любимому делу дало ему новые силы, его организм как бы помолодел и преодолел болезнь».

«Мальцев очень любил свою машину, свой паровоз, он всегда о нем заботился, не доверял никому. Он и паровоз представлял как бы одно единое целое. Он все знал в своем паровозе, мог бы вести его с закрытыми глазами. И когда он после долгого перерыва сел на свою любимую машину, он испытал особое волнение от встречи с другом, и от этого прозрел».

«Наверное, Мальцев очень волновался, потому что Костя все-таки разрешил повести ему паровоз, а ведь мог и не разрешить. Сам Мальцев раньше к Косте относился равнодушно, и сейчас он, наверное, понял, что люди должны относиться друг к другу теплее, потому что дружеское отношение к другому человеку рождает добро, даже может произойти чудо, как это случилось с Мальцевым».

 Подводим итог. Подчеркиваем мысль о том, что необходимейшей составляющей человеческого счастья является любимая работа, мастерство в профессии, понимание важности своего дела. Обращаем внимание на поведение Кости в истории с Мальцевым, отмечаем, что он не остался равнодушным, не затаил обиду на не очень чуткого, даже несправедливого к нему Мальцева, а всеми силами стремился помочь.

Выяснив, как характеризует рассказчика его последний поступок, обращаемся к этому вопросу, поставленному в начале урока: «Какие слова по вашему мнению, выражают важнейшую мысль рассказа?» Зачитываем вновь конец четвертой главки, записываем следующую цитату: «Я не был другом Мальцева, и он ко мне всегда относился без внимания и заботы. Но я хотел защитить его от горя судьбы.<…> Я решил не сдаваться, потому что чувствовал в себе нечто такое, чего не могло  быть во внешних силах природы и в нашей судьбе,- я чувствовал свою особенность человека…»

После чтения последнего абзаца рассказа в тетрадях появляется ещё одна запись: «Я боялся оставить его одного, как родного сына, без защиты против действия внезапных и враждебных сил нашего прекрасного и яростного мира».

Обсуждаем эти строки и смысл названия рассказа, обращаемся к эпиграфу: «Надо относиться к людям по-отцовски».Выясняем что «мир должен быть и в будущем оставаться не ручным, а «яростным», напряженным, загадочным, тревожно-заманчивым. Но одновременно в человеке должно укрепиться чувство единства с другими людьми. Должно быть преодолено сиротство, одиночество, утвердиться ощущение, что «без меня народ неполный».  Должно утвердиться чувство личной ответственности человека не только за свою судьбу, но и за судьбы других людей, за всё в мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок литературы. Проблема личной ответственности человека за свою жизнь.( По рассказу А.П. Чехова "Ионыч".

Проблема личной ответственности за свою жизнь в рассказе А. П. Чехова  " Ионыч"...

Уроки внеклассного чтения по рассказу А. П. Платонова " В прекрасном и яростном мире"

Конспект уроков литературы предназначен для знакомства учащихся с личностью А. П. Платонова, его произведениями. Анализируя рассказ, необходимо помочь учащимся понять нравственную красоту человеческой...

Методическая разработка урока литературы в 6 классе по теме " Правда в рассказе А.П.Платонова " В прекрасном и яростном мире".

Я  хотела  на  данном  уроке  показать   один  из  способов  идейно-художественного анализа  произведения,  а  именно:  как   стил...

Урок литературы в 7 классе " «Любить «всем теплом и светом своего сердца» (по рассказу А. П. Платонова «Юшка»)

Данный урок поможет учителю более подробно понять нравственные ценности главного героя рассказа Платонова. Используются эвристические методы преподавания предмета....

Презентация "Теперь ты видишь весь свет..." по рассказу А.П.Платонова "В прекрасном и яростном мире"

Презентация предназначена для урока литературы в 7 классе по рассказу А.П.Платонова "В прекрасном и яростном мире"...

План конспект урока Проблема личной ответственности человека за свою жизнь в рассказе А.П.Чехова «Ионыч»

Целью урока является анализ рассказа Чехова «Ионыч». Рассмотреть степень личной ответственности героя за свою жизнь и раскрыть трагизм повседневно-будничного существования и духовного оску...