Использование проектной деятельности в работе с одарёнными детьми
статья по литературе по теме

Выступление  с представлением опыта работы 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ.

Из опыта работы учителя русского языка и литературы

МОУ «СОШ №3 г.РУЗЫ»

Макиной Натальи Михайловны.

(слайд 1)Что считать одарённостью? Для создания концепции собственной деятельности из многообразия определений всё же необходимо выбрать одно конкретное. Опыт показал, к сожалению, что специфически одарённых в филологической сфере детей не так уж много. Поэтому в своей работе я ориентируюсь в основном на общую одарённость учеников (т.е. на таких ребят, которые показывают достаточно высокие результаты в различных областях науки и  искусства), а основной целью считаю развить потенциальные способности детей, дать им возможность реализовать потребность в познании и творчестве.  Наиболее соответствующим поставленной задаче оказался метод проектов,(слайд 2) т.к. именно он  способствует развитию познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитию критического и творческого мышления. Проектная деятельность подразумевает наличие проблемы или задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения.

Наверное, не вполне справедливо говорить о том, что проектная деятельность сразу вошла в систему уроков русского языка и литературы. Напротив, первые наши проекты были разработаны в рамках работы школьного научного общества «Росток». (слайд 3) В то время ШНО разрабатывало в рамках программы «Школа русской культуры» народные сказки как источник мудрости, знания, житейского опыта.  Выбирая тему для первого проекта, мы хотели в первую очередь изучить что-то интересное для всех участников кафедры. Вместе с ребятами задумались над концовками русских сказок и постепенно от свадебного пира перешли к вопросу о значимости брака, семьи в русской традиции. Проект оказался интегрированным, затронувшим исторические, литературные, социо-культурные аспекты. Представили мы результаты своей работы на конференции ШНО в форме сказки «Страшная месть Крошечки-Хаврошечки»(слайд 4), в которой ребята рассказали о том, что «раньше, если младшая сестра раньше старшей выйдет замуж, так уж все сразу и думают, что старшая никуда не годится, вот и оставалась она в девках». Работа над свадебным обрядом оказалась настолько интересной, что повлекла за собой ещё один  проект: «История свадебного обряда  в Рузском районе».  Постепенно в рамках ШНО сформировалась кафедра «Юный филолог», объединившая ребят, увлечённых вопросами литературы и родного языка.

Богатый материал для проектной деятельности дают народные и литературные сказки. Так, сказка П.П. Ершова «Конёк-горбунок» стала отправной точкой для трёх проектов.  (слайд 5)Пятиклассники проводили сравнительный анализ финала сказки с народными, размышляли над тем, кто и зачем в фольклорных произведениях хотел омолодиться, каких результатов добился. Результатом стала собственная сказка «Волшебный сон о секретах молодости». (слайд 6)В ней и прозвучал вывод:

В чём урок нехитрой сказки?

Без утайки скажем вам:

Счастье, молодость в награду

Не даются     злым царям.

Будь упорным, добрым, смелым,

Про друзей не позабудь.

Занимайся нужным делом.

Будь красив, счастливым будь!

Девятиклассники же задались другим вопросом: кто на самом деле является автором знаменитой сказки. (слайды 7,8,9,10) И хотя однозначных выводов на школьном уровне, пожалуй, сделать нельзя, факты, подтверждающие  возможность пушкинского авторства, учениками представлены были.

Все названные проекты можно отнести к категории тех, которые берут своё начало на уроке, но всё же рассматривают материал, лежащий за пределами школьного курса.

Несколько иные задачи решают проекты, созданные кафедрой «Юный филолог» по русскому языку. Например, разработанный по предложению ребят проект по фразеологии «Смотри в оба, чтобы не сесть в калошу!» (слайды 11,12)оказался не просто масштабной работой по обобщению сведений об этой языковой единице, её происхождении, строении и функционировании, но и подспорьем для учителя, а презентация проекта может использоваться как наглядное пособие по теме.

На уроках литературы одиннадцатиклассникам было предложено разработать и защитить ознакомительный проект по творчеству любимого поэта первой половины 20 века.(слайды 13,14) Ребята не только рассказывали интересные факты биографии, отмечали особенности авторского стиля, но и читали любимые стихи.

Нестандартной оказалась работа Лепешинской Глафиры,(слайд 15) в которой ученица совершила попытку соединить свои мысли о творчестве А.П. Чехова с опытом сценической постановки чеховских рассказов. В результате получился небольшой рассказ, и пусть литературные его достоинства небесспорны, но в нём есть и опыт стилизации: «Если вы хотите отдохнуть, то садитесь на электричку и поезжайте в деревню, где можно гулять с друзьями ночи напролет, отмечая их Дни рождения, Нидерландский Праздник селедки, День молодежи, Международный День борьбы с наркоманией и День взятия Бастилии. А днем,  отходя после бурной ночи, можно купаться в местной речке, ныряя за выброшенными накануне бутылками и перебрасывая их подальше, чтобы не мешали плавать. И вот там, на просторе, вы поймете, что такое Жизнь…», (слайд 16)и факты ученической биографии: «Так я попала в театр, который круто изменил мою жизнь. Режиссером оказалась профессиональная актриса, поэтому отделаться просто выученным тестом  не удалось. Она требовала «образ», хотя я даже не совсем понимала, что она имеет в виду, произнося это слово.»... «…что-то во мне повернулось …мне почему-то ужасно вдруг захотелось опять на сцену. За лето меня кое-чему научили, я поняла, что для того, чтобы играть персонажа, его нужно сначала полюбить и прожить. И теперь я скучала без своего идеалиста, без зрителей и аплодисментов.»

(слайд 17)Проектная деятельность  позволяет развивать в детях любознательность, фантазию, талант. Ученический проект помогает найти компромисс между скучным «надо» и увлекательным «хочу узнать». Надо признать, что самые интересные работы создаются тогда, когда область исследования не связана напрямую с материалом школьной программы. В дидактическом плане здесь особенно ценна сама познавательная деятельность, процесс получения знаний. Результат же зачастую более значим в плане внутреннего роста ученика, его творческого и интеллектуального развития и оценить, проверить это развитие вряд ли возможно. К сожалению, сегодня система образования полностью нацелена на результат, и только этот результат оценивается финансово, да и вообще как показатель труда учителя. Такие условия всё чаще заставляют учителя заниматься исключительно «передачей знаний». Возможно, именно проектная деятельность позволит воспитать не только знающих, но и творческих людей. (слайд 18)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в работе с одаренными детьми.

Статьи учителя, в которых он делется опытом о работе с одаренными детьми, какие использует педагогические технологии в этой работе. Насколько способствует проектная деятельность раскрытию творческих и...

статья по теме: "Использование проектной деятельности в работе с детьми с ОВЗ"

В статье дано современно изложение проблемы становления проектной деятельности в обучении детей сограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).Проведен анализ особенностей развития детей с ОВЗВыявл...

Формирование и развитие УУД обучающихся во внеурочной деятельности: организация работы с одарёнными детьми

В работе рассказывается об организации работы по формированию и развитию универсальных учебных действий во внеурчное время....

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ НА УРОКАХ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА, КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СТАНДАРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В условиях кардинальных изменений  в образовательной системе нашей страны фактор учителя  в школе становиться  особенно актуальным. Характерной приметой нашего времени является повышени...

Использование поддерживающей технологии в работе с одарёнными детьми

В работе раскрыта особенность  работы классного руководителя с одарёнными детьми....

Рабочая программа внеурочной деятельности по работе с одарёнными детьми "Путь к успеху". Предмет "География"

       Предлагаемый курс предназначен для учащихся общеобразовательных школ проявляющих особый интерес к изучению географии(5-11кл). Данная программа рассматривается, как си...