Правила учительской речи. "Повесть о разорении Рязани Батыем".
методическая разработка по литературе (7 класс) на тему

Рассказ учителя - одна из составляющих урока - характеризуется умение подать материал, логичностью, аргументированностью, гуманизмом. Патриотическое воспитание детей при изучении древнерусской литературы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_uchitelskoy_rechi.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

         

Л. ПАДЮКОВА, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16 г.Краснодара

ПРАВИЛА

УЧИТЕЛЬСКОЙ РЕЧИ

По словам А.П.Чехова, «в деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным».

Однако в педвузах подготовкой ораторов всерьёз не занимаются. И если учитель свободно владеет предметом–Словом, если его речь логична, эмоциональна, то это, скорее, от природы.

  Речь педагога - это средс тво обучения и воспитания де тей, а для ребенка - образец общения, выражения мыслей и чувств. Она призвана заинте ресовать растущего человека. Она способна научить образно мыслить, сочувствовать. Ее слушают, замерев, затаив ды хание. Хохочут от души. Сопе реживая, плачут. Самый боль шой успех педагога - горящие глаза учеников. Речь учителя - не просто передача учащимся учебной информации. Это об мен опытом, чувствами, это со творчество.

Каковы законы речи учите ля? Какой она должна быть? Почему одного педагога дети слушают раскрыв рты, а дру гого не воспринимают, хотя каждый из них излагает мате риал урока?

Во-первых, учитель дол жен не только хорошо знать материал, но и уметь «по дать» его с учетом особен ностей аудитории, пользо ваться методом последова тельного и связного устного изложения. Этот метод осно ван на активном восприятии учащимися знаний, умении сопоставлять, анализировать, обобщать. Он требует опреде ленных навыков.

На Урок знаний первого сентября к моим семиклас сникам был направлен пере довик шефствующего производства, мужчина богатырского сложения. Накануне я попро сила его познакомить меня с вопросами, которые он будет ос вещать, на что мастер улыбнулся и заверил меня, что он справ ляется с бригадой, а уж с ребятнёй проблем не будет. Войдя в кабинет, где на него смотрели тридцать  пар глаз, мужчи на растерялся, начал краснеть, заикаться - и поспешил уйти  из класса, так ничего толком и не рассказав детям. Конечно, этот человек был осведомлён в профессиональных вопросах, но последо вательно и связно рассказать о своей работе он не смог.

Второе правило учительской речи - логичность, аргументи рованность, опора на известные детям знания. Классики рус ской методической мысли подчеркивают важность устного изло жения на уроках литературы, истории, географии. «Ученикам сле дует, во-первых, приучаться внимательно вслушиваться в чужую, связную, последовательную  устную  речь,  следить  за  связью  мыс лей,  -  писал В.П. Острогорский в «Беседах о преподавании сло весности», - во-вторых, хорошая речь учителя будет для них об разцом связного, последовательного устного изложения».

Рассказ - одна из форм речи, которая раньше других овла девает вниманием детей, оказывает влияние на развитие их языка. Образцы владения устной речью на уроках демонстри ровали выдающиеся русские учителя-словесники прошлого: И.М.Шаден, учитель гимназии при Московском университете, наставник Фонвизина и Карамзина; А.Ф. Мерзляков, учитель Московского университетского благородного пансиона, автор школьной риторики; Н.Ф. Кошанский, лицейский учитель Пуш кина; Ф.К. Буслаев, автор книги «О преподавании отечествен ного языка»; П.Е. Басистов, педагог Петербургского кадетско го корпуса; В.Я. Стоюнин, преподаватель 3-й петербургской гимназии; В.П.Острогорский, автор книги «Из истории моего учительства». Ученики В.П.Острогорского вспоминают о сво ем учителе: «Он нередко заставлял горячим и искренним сло вом трепетать молодые сердца от возникавшей любви к высо кому и прекрасному и при этом будил в лучших охоту к труду, поселяя жажду определения смысла жизни...».

В-третьих, речь учителя должна отличаться точностью и лаконизмом, но и - в отдельных случаях - не исключать избы точность, т. е. повторы важных, существенных мыслей.

Еще одно правило учительской речи - ситуативность, зави симость от определенной педагогической задачи, связанной с уровнем подготовленности аудитории, с целью конкретного уро ка. Каждый учитель, работая в параллельных классах, замечал, что в одном классе материал воспринимается, в другом - нет.

С ситуативностью связано еще одно правило - психоло гизм. Умение чувствовать аудиторию дает учителю возмож ность регулировать темп речи, громкость, прерывистость.

Поскольку устной речи свойственна импровизация, то, в за висимости от разных обстоятельств, речь может быть гладкой, плавной или прерывистой. И это очередное правило речи учи теля - интонирование - основной выразитель коммуникатив ности. Прерывистость выражается в наличии непроизвольных остановок, пауз. Это явление неоднозначное и оправдано толь ко тогда, когда пауза, средство привлечения внимания слу шателей, или означает неожиданный переход, или наивысшая точка напряжения в речи.

Надо помнить, что в любой ситуации речь педагога должна быть проникнута добротой и гуманизмом. Одни учителя тяго теют в устной речи к содержательности, логической стройнос ти, последовательности и ясности изложения, другие стремят ся, без ущерба для содержательности и стройности рассказа, к выразительности языка. Но всегда живое слово учителя вос питывает любовь к Родине, родной природе, родному языку.

Слово учителя перед изучением «Повести о разорении Рязани Батыем»

                                 Был страшный год, когда все страны

                                 Боялись больше, чем огня,

                                Батыя, внука Чингис-хана,

                                Свое соседство с ним кляня...

                               Был страшный век, когда монголы

                               На Русь лавиною пошли...

Ничто не предвещало беды. Короткий зимний день клонился к закату, и Рязань отражалась колокольнями в темном льду Оки, куда собрались за водой к проруби молодки. В студеном воздухе далеко разносились веселый смех, звон ведер, скрип снега.

...А лихо было совсем рядом. Загудели колокола на сторо жевых башнях: татарская конница черной тучей двигалась к стенам города.

Ненасытный Батый потребовал непосильную дань и поль стился, коварный, на дочерей и жен русских, на княгиню рязан скую, красавицу писаную.

Достойно ответил нечестивому князь Федор Рязанский, но сражен был ударом ятагана. С высокой крепостной стены бро силась княгиня с младенцем, узнав о гибели любимого мужа. О Рязань! Не совладать твоим несчастным горожанам с бес численной ордой!

«...И была сеча зла и ужасна». Сильны русские, а татары сильнее. Храбры нечестивые, а русичи храбрее. «Один рязанец бился с тысячею, а два - с десятью тысячами». И раздавались окрест звон мечей, ло шадиный храп, стоны повер женных. И рекой текла кровь христианская, но ни один не склонился к вере поганых. И носились в небе вороны, сле тевшиеся на добычу.

И осадил хан Батый град Рязань. И бились горожане пять дней и пять ночей. А на заре шестого дня отступили рязанцы в леса, оставили город.

И вернулся из Чернигова вельможа рязанский по име ни Евпатий Коловрат, и уви дел землю рязанскую «опус тевшую, города разорены, церкви пожжены, люди уби ты». И пошел Коловрат с ма лою дружиной на Батыя. И оцепенел хан, и устрашился: откуда сила? Неужто мертвые восстали? И бились русские богатыри, не щадя нечистых, мстя за детей и жен своих. Сёк Евпатий врагов без жа лости, пополам разрубая, до седла рассекая. И подиви лись татары храбрости русс кого воина, «и навели на него множество пороков... и едва убили его», окружив рязанско го орла, как стая шакалов.

Бросили голову Евпатия к ногам Батыя, и воскликнул хан: «Если бы такой вот слу жил у меня, - держал бы его у самого сердца».

...Стонет русская земля, воздев к небесам остовы сго ревших церквей, плачет кро вавыми слезами, со снегом и землей смешанными, холоде ет над телами родных сынов своих. Стонет рязанская зем ля, и нет утешения ее мате ринской печали.

Но время лечит: присыпа ет пеплом раны, притупляет боль. Священна вера христи анская. Нетленна человечес кая память, запечатлевшая события тех героических лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нашествие Батыя на Русь

Презентация используется на разных этапах урока: повторение, изучение нового материала,работа с текстом, с картой, закрепление по вопросам. Позволяет сделать материал более наглядным, помогает организ...

Тема урока: «Нашествие Батыя на Русь»

Цели урока:1. Рассмотреть процесс завоевания Руси монголо-татарами, выявить причины этого события.Совершенствовать навыки самостоятельной работы с картой, продолжить формирование умения анализировать ...

Нашествие Батыя на Русь

Урок -повторение на тему "Монголо-татарское иго". Ученики  сами готовились к уроку, выбрали роли. Схему урока можно использовать и на другие темы....

Образ вишневого сада и тема разорения "дворянских гнезд" в комедии А. П. Чехова "Вишневый сад". Презентация.

Презентация к теме 10 класса "Вишневый сад" А. П. Чехова. Информативный, иллюстративный, текстовой  материал. Проблемные вопросы....

"Повесть о разорении Рязани Батыем"

"Повесть о разорении Рязани Батыем" 6 класс...

Урок литературы для 11 класса по творчеству И.А. Бунина. Тема: Тема: «Если писать о разорении, то я хотел бы выразить только его поэтичность» (И. А. Бунин)

Данный урок посвящён теме изучения рассказа "Антоновские яблоки". Урок проблемный, на нём применяются исследовательская технология, групповая работа....

Фразеологические средства выражения интеллектуальной деятельности персонажей в очерке Г. Успенского "Разоренье"

В статье рассматриваются фразеологические единицы, выражающие интеллектуальную деятельность человека, предлагается их семантическая классификация. В ходе исследования выявлены связи мыслительного проц...