"Я знак бессмертия себе воздвиг...", посвященный жизни Михаила Васильевича Ломоносова
классный час (литература, 7 класс) на тему

Петько Светлана Леонидовна

Данный классный час предназначен для учащихся 7 классов. Мероприятие знакомит с жизнью великого ученого М.В.Ломоносова. Ребята учатся самостоятельности, умению применять полученные ранее знания на практике. Викторина заинтересовывает учащихся и создает ситуацию интриги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Я знак бессмертия себе воздвиг…»

Мероприятие для 7-х классов в рамках недели

русского языка и литературы, посвященное

жизни М.В. Ломоносова.

1.Вступительное слово учителя. СЛАЙД 1

-Дорогие ребята! Сегодня классный час проводится в рамках недели русского языка и литературы и называется «Я знак бессмертия себе воздвиг…».  Он посвящен жизни великого ученого  М.В. Ломоносова, прославившего свое имя во многих областях знаний.

В первой половине мероприятия наши ведущие-биографы  …. познакомят Вас с биографией этого человека, а вторая половина – это викторина для знатоков. Итак, начнем.

УЧИТЕЛЬ (СЛАЙД 2): «Любой век. Любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей-либо яркой жизнью, деяниями особо славными. Многие звезды украшали небо 18 столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» - так сказал об этом великом человеке писатель Борис Шергин в книге «Изящные мастера».

1 БИОГРАФ (СЛАЙД 3): Михайло Ломоносов родился в 1711 году в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области.

2 БИОГРАФ: Это современное название. (СЛАЙД 4)  А во времена Ломоносова оно звучало так: Архангельская губерния Двинский уезд деревня Мишанинская. Она располагалась на острове на реке Северная Двина.

1 БИОГРАФ Михайло был единственным сыном зажиточного крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова. Он был известен всей округе как человек самостоятельный, имел морское судно под названием «Чайка».

2 БИОГРАФ: Когда Михаилу Ломоносову исполнилось 9 лет, умерла его мать, Елена Николаевна, которая была дочерью дьячка местной церкви.

1 БИОГРАФ: Михайло рос здоровым и сильным мальчиком, сообразительным и любознательным. С 10 лет он уходил вместе со своим отцом на промысел в море.

2 БИОГРАФ: Учиться грамоте он начал поздно, лет в 12.  Первыми книгами, по которым учился Ломоносов, были «Арифметика» Магницкого, «Грамматика» Смотрицкого и «Псалтирь» Симеона  Полдоцкого.

1 БИОГРАФ: Ломоносову шел 19 год, когда он понял, что если он действительно хочет учиться дальше, то надо уходить из отчего дома.

2 БИОГРАФ: Зимой 1730 года Михайло Ломоносов ушел с рыбным обозом в Москву. (СЛАЙД 5). Без денег отправляться нельзя, и он обратился за помощью к соседу: занял у него тулуп и 3 рубля денег.

1 БИОГРАФ: Обоз с мороженой рыбой шел из Холмогор в Москву около 3-х  недель. В конце декабря подошли к Москве. Здесь Ломоносов поступил учиться в Славяно-греко-латинскую академию, лучшее по тем временам учебное заведение. (СЛАЙД 6).

2 БИОГРАФ: Чтобы поступить туда, Ломоносову пришлось скрыть свое крестьянское происхождение. Весь курс академии, рассчитанный на 12 лет, Ломоносов закончил за 5 лет.

УЧИТЕЛЬ (СЛАЙД 7): Это было тяжелое время для него. Впоследствии он вспоминал: «…Несказанная бедность: имел один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание  в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу, протчее на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет, и наук не оставил».

1 БИОГРАФ: Другим ученикам помогали родители, а сбежавшему из дома Михайле было стыдно обращаться к отцу. Так он и жил на 3 копейки в день.

2 БИОГРАФ: В 1738 году в числе лучших учеников Ломоносова отправляют для продолжения учебы за границу. В Марбургском университете он прослушал курс по физике, математике, химии и философии, горному делу; изучил немецкий, английский и французский языки.

1 БИОГРАФ: 1741 год. Ломоносов возвращается в Россию. Позади годы учения, теперь задело. Но работать в Академии наук было сложно. Против Ломоносова ополчилась группа профессоров-иностранцев. Они не могли простить крестьянскому сыну гордости, независимости, гениальности. Они не выплачивали вовремя жалованье, а однажды посадили Ломоносова под домашний арест на 8 месяцев.

2 БИОГРАФ: Многое сделал Ломоносов для русской науки. Он ввел множество научных терминов. Вот слова (СЛАЙД 8), которые впервые употребил Ломоносов: квадрат, синус, диаметр, горизонтальный, кислота, предложный падеж, градусник.

1 БИОГРАФ: Перечислить все заслуги Ломоносова просто невозможно. Не случайно на Западе долгое время считали, что Ломоносовых в России два: один – химик, другой – поэт и историк.

2 БИОГРАФ: Архангельский помор вошел в историю как один из самых выдающихся людей России. Мы чтим его как достойного сына, всю жизнь посвятившего матери – России. Тяжело заболев, в марте 1764 года он говорил академику  Я. Штелину: « Друг, я вижу, что должен умереть. Жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы Отечества…».

1 БИОГРАФ: В 1765 году 4 апреля Ломоносова не стало. Он погребен на кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге при огромном стечении народа.

УЧИТЕЛЬ (СЛАЙД 10):

Куда бежать от сплетен и доносов!

В просторных залах смрадно, как в аду!

И вот опять Михайло Ломоносов

Шумит в академическом саду…

В него вошел достойный славы Россов,

Как беломорский ветер молодой,

Крестьянский сын Михайло Ломоносов,

Родившийся под северной звездой.

                Н.И.Рыленков «Ломоносов».

 2-я часть классного часа ВИКТОРИНА. Из присутствующих учащихся по желанию выходят пять человек – команда ЗНАТОКИ. Остальные – команда ЗРИТЕЛИ. Играют знатоки против зрителей.

УЧИТЕЛЬ (СЛАЙД 11, 12): 1 вопрос знатокам А.С.Пушкин сказал об этом ученом: «Ломоносов был великий человек… Он создал первый университет. Он лучше сказать сам был первым нашим университетом». Как вы понимаете это высказывание Пушкина? (Знания Ломоносова в самых различных областях обширны. Он знал, к примеру, 31 язык, из них 11 в совершенстве. По его инициативе был открыт в 1755 году Московский государственный университет. Сейчас этот ун7иверситет носит имя Ломоносова)

2 вопрос знатокам Какое древнерусское искусство возродил Михаил Васильевич? (Мозаику. Известно, что со своими учениками Ломоносов создал мозаичный портрет Петра Первого, который находится в Эрмитаже, а также патриотическое панно «Полтавская баталия», фрагмент которого вы видите. (СЛАЙД 13). За этой работой Ломоносов провел три тысячи опытов, выплавил множество кусочков стекла).

3 вопрос зрителям     Поэт М.В.Ломоносов воспевал в своих произведениях любовь к Родине, к русским людям, к науке. Он был основоположником силлабо-тонического стихосложения. Назовите стихотворные размеры. (Ямб, хорей, анапест, дактиль, амфибрахий).

4 вопрос зрителям    Назовите произведение, из которого взяты эти строки:

О, вы которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает

Каких зовет от стран чужих.

5 вопрос знатокам   В «Оде на день восшествия на престол Елисаветы Петровны 1747 года» М.Ломоносов прославляет деяния Петра, науку. Знатокам мы вручаем отрывок из этого произведения с пропущенными словами, которые надо восстановить. Интересно, насколько правильно они выполнят это задание?

6 вопрос зрителям (отображается на слайде)  Закончите стихотворение М.Ломоносова «Случились вместе два астронома в пиру…».

Знатоки зачитывают восстановленный отрывок из оды.

7 вопрос знатокам   Где родился М.Ломоносов? (деревня Мишанинская= село Холмогоры)

8 вопрос зрителям   Что заставило М.Ломоносова покинуть родной дом и отправиться без ведома в Москву? (жажда знаний)

9 вопрос знатокам   Сколько Ломоносову было лет, когда он отправился в Москву? (19 лет,1730 год)

10 вопрос зрителям  Какие книги М. Ломоносов изучил самыми первыми и назвал «вратами учености»? (Арифметика» Магницкого, «Грамматика» Смотрицкого и «Псалтирь Симеона Полоцкого)

11 вопрос знатокам  назовите слова, впервые употребленные и введенные М.Ломоносовым? (квадрат, синус, диаметр, горизонтальный, кислота, предложный падеж, градусник).

12 вопрос зрители  Сколько денег одолжил Ломоносову его сосед Фома Шубный, когда тот отправлялся в Москву? (3 рубля)

13 вопрос знатокам  Как называлось  московское учебное заведение, в котором учился М.Ломоносов? (Славяно-греко-латинская академия).

14 вопрос зрителям   Как называлось морское судно Василия Дорофеевича Ломоносова? («Чайка»)

Подводятся итоги, определяется команда – победитель.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Я знак бессмертия себе воздвигнул …»

Слайд 2

«Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей – либо яркой жизнью, деяниями особо славными. Многие звезды украшали русское небо 18 – го столетия. Звездою первой величины явилась слава Михайла Ломоносова». Борис Шергин «Изящные мастера».

Слайд 3

Портрет М.В. Ломоносова. Неизвестный художник. 18 век.

Слайд 4

Деревня, в которой родился М.В.Ломоносов. По рисунку 19 века

Слайд 5

«Юный Ломоносов на пути в Москву». Художник Н.И. Кисляков. 1948

Слайд 6

Здание церкви бывшей Славяно – греко – латинской академии (Спасские школы)

Слайд 7

Это было тяжелое время для Ломоносова. Впоследствии он вспоминал: «…Несказанная бедность: имел один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу, протчее на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет, и наук не оставил». (Из письма Ломоносова Шувалову в 1753г.)

Слайд 8

Квадрат Синус Диаметр Горизонтальный Кислота Предложный падеж Градусник

Слайд 9

«…Друг, я вижу, что должен умереть. Жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы Отечества…»

Слайд 10

Куда бежать от сплетен и доносов! В просторных залах смрадно, как в аду! И вот опять Михайло Ломоносов Шумит в академическом саду… В него вошел, достойный славы Россов, Как беломорский ветер молодой, Крестьянский сын Михайло Ломоносов, Родившийся под северной звездой. Н.И. Рыленков . «Ломоносов».

Слайд 11

Конкурс знатоков

Слайд 12

А.С.Пушкин сказал об этом ученом: «Ломоносов был великий человек… Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Слайд 13

М.В. Ломоносов. «Полтавская баталия». Мозаика (фрагмент).

Слайд 14

Портрет М.В. Ломоносова. Неизвестный художник. 18 век.

Слайд 15

Я знак бессмертия себе воздвигнул... Я знак бессмертия себе воздвигнул Превыше пирамид и крепче меди, Что бурный Аквилон сотреть не может, Ни множество веков, ни едка древность. Не вовсе я умру; но смерть оставит Велику часть мою, как жизнь скончаю . Я буду возрастать повсюду славой, Пока великий Рим владеет светом. Где быстрыми шумит струями Авфид , Где Давнус царствовал в простом народе, Отечество мое молчать не будет, Что мне беззнатный род препятством был, Чтоб внесть в Италию стихи эольски И первому звенеть Альцейской лирой. Взгордися праведной заслугой, муза, И увенчай главу дельфийским лавром.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наследие Михаила Васильевича Ломоносова.

“М.В. Ломоносов был великий человек … Он создал первый университет, вернее сказать, сам был первым русским университетом”. Так охарактеризовал гениального русского учёного-энциклопедиста великий русск...

Биография Михаила Васильевича Ломоносова .

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), русский просветитель, ученый-энциклопедист, поэт, переводчик. Родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Мишанская близ Холмогор Архангельской губернии в...

К юбилею Михаила Васильевича Ломоносова

Неизмеримо велико значение вклада М.В.Ломоносова в развитие российской  науки и промышленности. Заинтересовать учащихся,  помочь проникнуть уважением и восхищением к  соотечественнику,...

Сценарий мероприятия к 300-летию со дня рождения русского ученого М.В. Ломоносова «Я живу на земле Михаила Васильевича Ломоносова»

1.    Пояснительная запискаВ 2011 году исполняется 300 лет со дня рождения первого российского академика Михаила Васильевича Ломоносова (19.11.1711-15.04.1765).М.В. Ломоносов великий ру...

Я знак бессмертия себе воздвигнул....

Интегрированный урок  химии и литературы....