Презентация "Отечество нам Царское Село"
презентация к уроку литературы (6 класс) на тему

Гаврилова Наталья Васильевна

Презентация создана по сценарию заочного путешествия в лицейские годы А.Пушкина. Она способствует более эмоциональному восприятию материала учащимися. Рассказ, сопровождающийся презентацией, ведется на фоне музыки вальсов Грибоедова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otechestvo_nam_carskoe_selo.ppt2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отечество нам Царское Село А.Пушкин

Слайд 2

А.С. Пушкин Юный чародей, которому подвластно все: «и неба содроганье, и горний ангелов полет».

Слайд 3

Наше путешествие начнется с Царскосельского Лицея.

Слайд 4

Вольховский Владимир Родился в 1798г. Поступил в Лицей в 1811 году. Окончил Лицей в 1817 году. Генерал – майор, участник войны с Персией и Турцией. Был членом декабристского общества Союз Благоденствия.

Слайд 5

Дельвиг Антон Родился в 1798 г. Поступил в Лицей в 1811 году. С 1824 года Дельвиг издавал альманах "Северные цветы", потом - "Подснежник", а с 1830 года "Литературную газету".

Слайд 6

Корсаков Николай Родился в 1800 г. Поступил в Лицей в 1811 году. Композитор-любитель, автор романсов на стихотворения Пушкина. По окончании Лицея поступил в Коллегию иностранных дел.

Слайд 7

Кюхельбекер Вильгельм Родился в 1797 г. Поступил в Лицей в 1811 году. Поэт, литературный критик. Член "Северного общества", участник восстания 14 декабря 1825 года на Сенатской площади.

Слайд 8

Пущин Иван Родился в 1798 г. Поступил в Лицей в 1811 году. Декабрист, лицейский товарищ Пушкина, один из самых близких его друзей. Член "Союза спасения", "Союза благоденствия", "Северного общества".

Слайд 9

Пушкин Александр Родился в 1799 г. Поступил в Лицей в 1811 году. Окончил Лицей в 1817 году. Прозвища: «Француз», «Егоза». Великий русский поэт.

Слайд 10

Пушкинский выпуск. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники.

Слайд 11

Гроза 1812-го года В лицее Пушкин и его друзья остро переживали события Отечественной войны 1812 года, которые потрясли лицеистов. Отчизну обняла кровавая забота, Россия двинулась, и мимо нас волной Шли тучи конные, брадатая пехота, И пушек медных светлый строй. А.Пушкин

Слайд 12

Пушкин - лицеист В те дни – во мгле дубравных сводов Близ вод, текущих в тишине, В углах лицейских переходов Являться муза стала мне. А.Пушкин

Слайд 13

Друзья мои, прекрасен наш союз! Лицей подарил Пушкину красоту мира, любовь к Родине к друзьям. Это наполняло душу светлым, радостным чувством, которое не угасло.

Слайд 14

В начале жизни школу помню я… А.Пушкин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный фильм "Могила Григория Распутина в Александровском парке Царского Села"

Прошу быть терпимыми к усилиям начинающего режиссера-документалиста. Фильм я целиком сделал один. Это моя первая попытка на этом поприще:http://www.dailymotion.com/video/xj1rfo_yyyyyy-yyyyyyyy-yyyyyyy...

Учебный фильм "Две стороны личности Николая II. Императорская семья в Царском Селе"

Этот фильм, снятый мной, является продолжением фильма о могиле Распутина. У меня на уроках они являются учебными пособиями в курсе истории 20 века.htt...

Презентация "Царское Село в начале 20-го века"

Эту презентацию я делал для конкурса, но там потребовали, чтобы я включил в нее кнопки и триггеры, так как это является обязательным требованием для участия. Это не совпадает со стилем, смыслом ...

Учебный фильм "Эрмитаж - место "уединения" эпохи барокко в Царском Селе".

Одно из лучших творений знаменитого итальянского архитектора с русской душой Ф.—Б. Растрелли — павильон...

Учебный фильм "Нижняя ванна Екатерининского парка Царского Села".

Снятый мной фильм можно посмотреть по адресу - http://www.dailymotion.com/video/xkrcad_yyyyyy-yyyyy-yyyyyyyyy...