Урок мужества. Урок литературы, 7класс.
план-конспект урока по литературе (7 класс) по теме

 

Час мужества.

Интервью с поэтом-участником Великой-Отечественной войны Ю.Г.Разумовским о военной поэзии.

Урок литературы, 7 класс.

(УМК под ред. В.Я.Коровиной)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chas_muzhestva_.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                       

Муниципальное образовательное учреждение

«Леженская основная общеобразовательная школа»

села Леженьки Тимского района Курской области

        

Час мужества.

Интервью с поэтом-участником Великой Отечественной войны Ю.Г.Разумовским о военной поэзии

Урок литературы, 7 класс.

(УМК под ред. В.Я.Коровиной)

             

Подготовила и  провела

 учитель русского языка и литературы

  Арцыбашева СИ.

         

Цели и задачи:

–донести до сознания обучающихся значение предстоящего праздника великой Победы;

–подчеркнуть роль литературы в годы войны, познакомить с военной поэзией, вызвать желание продолжить чтение книг о войне;

–формировать чувство патриотизма, воспитывать гордость, сострадание и любовь;

–учить выразительному чтению.

Оборудование: выставка книг о ВОВ, фото поэтов, записи песен «До свидания, мальчики!», «Москвичи».

Предварительное задание: чтение наизусть стихотворений

Ход урока.

         

Война – жесточе нету слова,

              Война –  печальней нету слова.

      Война – святее нету слова  

     В тоске и славе этих лет.

 И на устах у нас иного

      Ещё не может быть и нет.

А.Твардовский.

1.Организация учащихся

– Ежегодно в канун Дня Победы мы проводим уроки мужества. Тема сегодняшнего урока: «Интервью с поэтом-участником В.О.войны о военной поэзии». Эпиграфом я взяла слова А.Т.Твардовского и я хочу, чтобы мы сегодня как бы побеседовали с поэтами-фронтовиками и услышали их слово. А как называется жанр публицистики, в котором используется живое слово?

В первый же день войны писатели и поэты Москвы собрались на митинг. А.Фадеев, автор «Молодой гвардии», заявил: «Многие из нас будут сражаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером».  Поэт Алексей Сурков, автор знаменитой «Землянки», писал: «Пожалуй, никогда за время существования поэзии не было написано столько лирических стихов». Почему?

– Поэзия поддерживала, помогала, вдохновляла. Отражала необыкновенную душу нашего человека. Вслушайтесь в суровую музыку стихотворения А.А.Ахматовой «Мужество».

Чтение стихотворения А.А.Ахматовой «Мужество».

Юлия Друнина в  семнадцать лет добровольцем ушла на фронт, была батальонным санинструктором. Дважды ранена. Демобилизовалась сержантом медицинской службы. Окончила Литературный институт. Автор стихотворных сборников и автобиографической повести.«Я ушла из детства в грязную теплушку, в эшелон пехоты, в санитарный взвод. Дальние разрывы слушал и не слушал ко всему привыкший 41-й год. Я пришла из школы в блиндажи сырые. Потому что имя ближе, чем Россия не могла сыскать…», так она сказала о себе в 1942 году. А в 1944 году она напишет стихотворение о погибшей подруге «Зинка!»

Чтение стихотворения «Зинка!»

Есть одно военное стихотворение необычной судьбы. Константин Симонов «Жди меня».

К.Симонов с первых дней Отечественной войны находился на Западном фронте. Был корреспондентом газеты «Красная звезда». Закончил войну в Берлине.

На фронте стихотворение «Жди меня» вырезали из газеты, переписывали и с ним шли в бой. В тылу женщины плакали над этими стихами. В то время всё было общим: страдание и горе, надежды и радости, вера в победу.

Чтение стихотворения «Жди меня».

Вопрос: В те годы  больше было поэм или стихотворений, баллад или песен?

– Были стихотворные произведения всевозможных жанров.

Все они отражали чувства, настроения народа, бойцов, например: «Связист», «Песня смелых» А. Суркова, стихотворения «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...», «Сын артиллериста» Я К. Симонова и «Баллада о красноармейце Демине» А. Прокофьева, «Машинист» И. Уткина, «Разговор с соседкой» О. Берггольц и «Песня о Днепре» Е. Долматовского, «До свиданья, города и хаты» М. Исаковского, «Баллада о мальчике» И. Сельвинского и поэма П. Антокольского «Сын», стихотворение П. Шубина «Шофер», «Баллада об одиночестве» С. Гудзенко и многие другие.

Но, конечно, стихотворения и песни, как наиболее простые жанры, были нашим главным, говоря по-военному, «оперативным оружием».

– Булат Окуджава. В 1942 г. ушёл из школы в армию добровольцем, миномётчиком, пулемётчиком, после ранения – радистом.

«До свидания, мальчики!» (Прослушивание песни).

– Что значит: будьте высокими? (честными, смелыми, стойте насмерть)

 Во многих стихотворениях и песнях тех лет звучит горечь утрат.

 Е.Винокуров «Москвичи». Словно видим картинку одиноких матерей, не дождавшихся своих сыновей. (Прослушивание песни).

Чтение стихотворения А.Ахматова «Важно с девочками простились»

– О войне лучше знают те, кто был на поле боя.                                      

Чтение стихотворений Ю. Друниной « Целовались, плакали и пели», «Я только раз видала рукопашный…», Н. Старшинова «И вот в свои семнадцать лет».

Слово учителя

И всё же во время войны писали не только о  сражениях. Солдаты тянулись к душевному теплу, к лирическим исповедальным стихотворениям. Например, очень известным было стихотворение К.Симонова «Ты, помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» В нём и сострадание, и сочувствие, и нежность ко всем переживающим страшные годы войны. Здесь каждая строчка – картина.

Чтение стихотворения.

Такие стихотворения поддерживали не только воинов, но и их родных. Ольга Берггольц. Во время войны она жила в Ленинграде. Её голос звучал по радио в осажденном городе, внушал веру в победу. В стихотворении «Твой путь» она говорит о силе любви, которая сильнее ненависти, войны и смерти.

Вопрос

– Какое из ваших стихотворении вы выбрали бы для чтения в школе сегодня?

– Мне хотелось бы прочитать «Балладу о трех шагах, «Балладу о бомбежке» и т. п. Но я прочитаю стихотворение «Я обращаюсь к молодым», потому что оно о тяжком бое, о солдатском долге, о смысле жизни. Я написал его в год 20-летия победы и  обращался к призывникам – ровесникам Победы.

В этом стихотворении я имел в виду высоту духа, моральную высоту, о которой необходимо помнить всегда, в любом возрасте и в любое время.

Слово учителя

Конечно, люди не хотят войны. И даже в дни войны стихи были проникнуты не только чувствами гнева, но и чувствами острого сострадания. Вот почему так часто вспоминается стихотворение А.Т.Твардовского, призывающее нас быть готовыми к ответу перед собственной совестью:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны, в том,

Что они – кто старше, кто моложе –

Остались там, и не о том же речь,

Что  я их мог, но не сумел сберечь

Речь не о том, но все же, всё же, всё же…

Не случайно молодёжь включает в свои выступления песни о войне, о памяти и совести, которые проверялись в жестокие годы военных лет. Различны стихотворения Анатолия Жигунова и Владимира Высоцкого, но одинаково скорбная нота в них о павших бойцах.

Чтение стихотворений «Калина» А. Жигулина, В. Высоцкого «Братские могилы».

Вопрос: А каково значение  этих стихов о войне в наше мирное время?

Особое свойство художественной литературы заключается в том, что мы, читая, сопереживаем героям, сравниваем себя с ними, «примериваем» на себя их жизнь, задаемся вопросом: «Как бы я поступил в подобном случае?» В этом смысле стихи о войне – это школа мужества. И вам легко поставить себя на место этих людей: они – почти ваши ровесники, ведь они уходили на фронт со школьной скамьи. А некоторые из них в полном смысле – ваши ровесники – я имею в виду сыновей полка. Вспомните «Сороковые…»

Кроме того, война, как всякое трагическое событие, создает такие невероятные ситуации, которые требуют необычайно ответственных решений. Это колоссальное испытание, испытание сил духа, нравственности, совести. А значит, эта поэзия несет в себе нравственное начало. Мы осознаем лучше историю через искусство и литературу.

Подведение итогов

Интервью закончилось. Интервью – это жанр публицистики. Цель публицистического стиля?

В чём хотели убедить нас авторы? Да, ребята, вам жить на этой земле, в нашей стране. Вы не должны допустить, чтобы снова была война.

Домашнее задание

Я предлагаю вам составить вопросы к интервью с фронтовиком, любимым поэтом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель урока Интегрированный урок литературы и биологии в 8 классе «Душа обязана трудиться» по рассказу В.П. Астафьева «Яшка – лось»

Тема данного урока выбрана не случайно. Она является продолжением целого ряда уроков, посвященных духовно-нравственному воспитанию в рамках авторской программы «Человек и природа». На этом уроке продо...

Конспект урока. Интегрированный урок литературы и права на тему: "Жестокие игры: поступок и его последствия".

Данный урок создает условия для сравнительно-сопоставительного анализа и правового комментария трех ранее изученных фрагментов "Жестокие игры". Урок позволяет сформировать общие этико-правовые знания ...

Шекспировский урок. Интегрированный урок (литература, английский язык, музыка) по творчеству Уильяма Шекспира.

Интегрированный урок (литература, английский язык, музыка) по творчеству Уильяма Шекспира "Красота и цельность человеческой души в творчестве У.Шекспира"....

Лабораторные уроки на уроках литературы

Проблемы современеого Литературного образовапия требуют глубокого осмысления, которое возможно на основе органического соединения отечественных традиций преподaвания литературы и инновационных подходо...

Разработка урока (фрагмент урока) литературы на основе технологии «педагогической мастерской» «Жестокая реальность и романтическая мечта в повести А.С. Грина «Алые паруса»

1. Сформировать  представление о духовно-нравственной концепции феерии А. С. Грина «Алые паруса».2. Выявлять своеобразие писательского мастерства А.С. Грина.3. Формировать собственное отнош...

Методическая разработка "Урок Победы". Урок литературы в 7 классе по теме: "Интервью с ветераном Великой Отечественной войны. Диалог поколений".

Цель урока: создать условия для выявления правил подготовки и моделирования интервью с ветераном Великой Отечественной войны; донести до сознания обучающихся мысль о масштабности и значении предстояще...