Судьба женщины - воина (презентация повести Н.А.Дуровой "Записки кавалерист-девицы")
методическая разработка по литературе (8 класс) на тему

Хусаинова Ильсаяр Валентиновна

Материал поможет в проведении урока внеклассного чтения по повести Н.Дуровой "Записки кавалерист-девицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sudba_zhenshchiny-voina.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Судьба женщины – воина

(Н.А.Дурова «Записки кавалерист – девицы».)

Методическая разработка урока по литературе (8 класс).

Тип урока – урок – презентация.

Методы обучения – объяснительно – иллюстративный, сообщение учителя,

                                   индивидуальные задания, беседа.

Цели: обучающие – дать учащимся представление о писателе Н.А.Дуровой и её

                                   произведении «Записки кавалерист – девицы», о её драматической  

                                   судьбе;

                                   формировать у учащихся навыки анализа прозаического                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                   текста;

           развивающие – развить общеучебные навыки и умения – умение работать

                                   с литературой, умение работать со справочной литературой, умение

                                   составлять связное высказывание; развить навыки восприятия    

                                   информации;

           воспитывающие – формировать любовь к Родине, к родной литературе, к истории народа;

           коммуникативные – совершенствовать речемыслительную деятельность учащихся.

Оборудование:

            диск с музыкой: С. Прокофьев «Первый концерт для фортепиано с оркестром», Г.Свиридов          «Вальс» из музыки к повести А.С. Пушкина «Метель», Людвиг ван Бетховен «Героическая симфония»;

            репродукция картины «Портрет Н.Дуровой» А.Брюллова;

            слайды с видами г. Елабуги; слайды с изображением экспонатов из музея Н.Дуровой;    распечатки отрывка из главы «Возвращение войск в Россию» из «Записок кавалерист – девицы» Н.Дуровой.          

Ход урока.

I. Оргмомент.

II.Актуализация прежних  знаний.

    Звучит музыка (С.Прокофьев «Первый концерт для фортепиано с оркестром».) На фоне музыки:

1 ученик: Хребту коня свой стан вверяя,

                 Свой пол меж ратников скрывая,

                 Ты держишь с ними трудный путь.

                 Кипит отвагой девы грудь…

                 И на коне наездник новый,

                 В руке сжав сабли рукоять,

                 Беллоны вид приняв суровый,

                 Летит на вражескую рать…

1 консультант: Беллона – римская богиня войны.

Учитель: В начале XIX  века в рядах русских войск, сражавшихся в Пруссии, появилась загадочная личность – кавалерист – девица, русская амазонка, выступавшая под мужским именем (Соколов, потом Александров). Позднее она участвовала в войне с Наполеоном, совершила геройский подвиг и была награждена высшим знаком военного отличия – Георгиевским крестом.

          Итак, перелистаем страницы автобиографической повести «Записки кавалерист – девицы», автором которой была Надежда Андреевна Дурова.

          (Демонстрируется репродукция картины «Портрет Н.Дуровой» А.Брюллова.)

Ш. Новый материал.

Ученица (в образе Н.Дуровой): Мать моя была одна из прекраснейших девиц в Малороссии. В конце пятнадцатого года её от рождения женихи толпою предстали искать руки её. Из всего их множества сердце матери моей отдавало преимущество гусарскому ротмистру Дурову.

2 ученик: Вятский дворянин Андрей Васильевич Дуров происходил из рода смоленско – полоцких шляхтичей,  владел деревенькой Вербовка и командовал эскадроном  в гусарском полку.

Ученица ( в образе Н.Дуровой): Дед сказал матери моей, чтоб она выбросила из головы мысль выйти замуж за москаля.

2 ученик: Бежав из дому и тайно обвенчавшись с любимым, Надежда Ивановна была проклята отцом своим.

1 ученик: В1783 году родилась дочь Надежда, сразу вызвавшая нелюбовь матери. Во время похода, измученная криками ребёнка, мать выбросила его из окна кареты. От сильного удара у девочки пошла кровь изо рта и носа, но она осталась жива. Гусары подняли окровавленного ребёнка и отдали подскакавшему отцу. С этого дня девочка была вверена попечению флангового гусара, который носил её на руках.

2 ученик: Однако возить за собой в походах жену и детей было трудно ( за это время родились ещё двое ) – отец вышел в отставку и получил место городничего в Сарапуле. Надежда перешла из рук гусара к матери. Она восприняла военное воспитание – стреляла из лука, но не хотела сидеть в горнице и вязать; она лихо выкрикивала кавалерийские команды, но не хотела плести кружева. Так возникло неодолимое стремление к свободе, готовясь к которой Надежда поставила себе целью выучиться верховой езде. Отец подарил дочери черкесского жеребца Алкида.

Ученица (в образе Н.Дуровой): Я решилась употребить всё, чтоб приучить его к себе, и успела. Я давала ему хлеб, сахар, соль, брала тихонько овес у кучера и насыпала в ясли; гладила его, ласкала, говорила с ним, как будто он мог понимать меня, и наконец достигла того, что неприступный конь ходил за мною, как кроткая овечка.

1 ученик: Целыми днями мать заставляла дочерей рукодельничать; зато по ночам Надежда бежала в конюшню, садилась на Алкида и скакала по полям до рассвета.

2 ученик: Пришло время, и мать выдала непокорную дочку замуж. Этот брак был заключён без любви, по настоянию родителей. Однако согласия между супругами не было, и Надежда покинула мужа.

1 ученик: 15 сентября 1806 года казачий полк выступил из Сарапула в поход с тем, чтобы в пятидесяти верстах от города остановиться на дневку. Надежда решила догнать полк на стоянке.

               (Звучит «Вальс» Г.Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель» Пары танцуют.)

2 ученик: В день своих именин, семнадцатого числа, ночью Надежда обрезала косы, надела казакин и шапку с красным верхом. Чтобы запутать следы, она сбежала к Каме и оставила на берегу свое женское платье. Через несколько минут она скакала в неизвестность, радуясь освобождению.

Ученица (в образе Н.Дуровой): Итак, я на свободе! Свободна! Независима! Я взяла мне принадлежащее, мою свободу! Драгоценный дар неба, неотъемлемо принадлежащий каждому человеку!

1 ученик: Казачий полковник разрешил « сыну помещика Александру Васильевичу Дурову» стать в строй первой сотни. Поход продолжался более месяца. Дурова привыкла к тяготам военной службы: носить мужскую одежду, владеть саблей и пикой, постоянно сидеть в седле. В Гродно Дурова завербовалась в регулярные войска – рядовым в Коннопольский уланский полк, под именем Соколова. Дурова горела желанием послужить Отечеству.

2 консультант ( даёт историческую справку). С 1805 года Россия вела постоянно боевые действия против различных государств как на западе, так и на юге.

                                 ( Зачитывает таблицу «Исторические события начала 19 века»)

                                  1805г – война с наполеоновской Францией

                                  1806 – 1807гг – война с Пруссией

                                  1808г – война со Швецией

                                  1804 – 1813гг – война с Ираном

                                  1806 – 1812гг война с Турцией

                                  1812 – начало Отечественной войны

2 ученик: 22 мая 1807 года коннопольцы участвовали в сражении под Гутштадтом. В этом бою Дурова совершила геройский подвиг – рискуя собой, спасла жизнь раненого офицера, поручика Финляндского драгунского полка Панина. 29 и 30 мая Дурова снова участвует с полком в двухдневных боях под Гейльзбергом, проявляя чудеса храбрости.

          В мае 1812 года войска Наполеона перешли нашу границу. Корнет Александров участвует в боях под Миром, Романовым, Дашковкой, в конной атаке под Смоленском, в Бородинском сражении, 26 августа получает контузию в ногу.

          29 августа Александров был произведён в поручики, а после оставления и пожара Москвы становится ординарцем главнокомандующего фельдмаршала М.И.Кутузова.

1 ученик: Патриотизм Дуровой выразился ярко в её самоотверженном служении Родине, презрении к опасности, в величии её духа. Философия её была простой, высокой и мужественной.

Ученица (в образе Н.Дуровой): Священный долг к отечеству заставляет простого солдата бесстрашно встречать смерть, мужественно переносить страдания. Неустрашимость есть первое и необходимое качество войны; с неустрашимостью неразлучно величие души, и, при соединении этих двух великих достоинств, нет места порокам или низким страстям.

1 ученик: В июле 1813 Литовский уланский полк выступил в заграничный поход, вторгся в Пруссию, прошёл Прагу. Дурова участвует в блокаде крепости Модлин, в осаде крепости Гарбург. Прослужив десять лет в конном строю, поручик Литовского уланского полка Александр 9 марта 1816 года был уволен в отставку в чине штабс – ротмистра.

          24 апреля вышел указ об отставке, и Дуровой пришлось проститься с военной службой. Высоким патриотическим пафосом звучит это прощание в заключительных словах «Записок кавалерист – девицы»:

Ученица (в образе Н.Дуровой): Минувшее счастье! Слава! Опасности! Жизнь, кипящая деятельность! Прощайте!

3 ученик: Некоторое время Дурова живет в Сарапуле, где её брат Василий занимает должность городничего. Именно в эти годы происходит формирование её как писательницы. Некоторую роль в этом сыграло и затруднительное материальное положение Дуровой, жившей на небольшую пенсию. Предлагая А.С. Пушкину свои «Записки», она пишет, что желала бы продать их ему, хотя и написаны они не для печати. Она выезжает в Петербург,  где происходит её знакомство с Пушкиным.

4 ученик: В 1836 году А.С.Пушкин напечатал в своём журнале «Современник» отрывки из записок Надежды Дуровой. Тепло встреченные гением русской литературы, «Записки кавалерист – девицы» были вскоре выпущены отдельным изданием и имели шумный успех. Пушкин снабдил их следующим предисловием: «С неизъяснимым участием прочли мы признание женщины, столь необыкновенной; с изумлением увидели, что нежные пальчики, некогда сжимавшие окровавленную рукоять уланской сабли, владеют и пером быстрым, живописным и пламенным».

3 ученик: Записки участников Отечественной войны 1812 года в истории развития русской прозы составляют особый этап, являясь неким самостоятельным жанром. К ним относятся: Ф.Н.Глинка «Письма русского офицера», Д.В.Давыдов « Опыт теории партизанских действий» (1821г), И.М. Муравьёв – Апостол «Письма из Москвы в Нижний Новгород» (1813 – 1814гг).  «Записки кавалерист – девицы» Н.Дуровой относятся к жанру военных записок.

IV. Учитель: Однако в отличие от публицистического характера большинства военных записок, Дурова  большое внимание уделяет последовательному изложению событий, пропущенному сквозь призму личных переживаний.

                              (Работа с текстом. Читается отрывок из главы «Возвращение войск  

                                 в Россию».)

…Всякое утро первые шаги мои к могиле Алкида. Я ложусь на неё, прижимаюсь лицом к холодной земле, и горячие слёзы мои уходят  в неё вместе с дождевыми каплями. Переносясь мысленно к детским летам моим, я вспоминаю, сколько радостных часов доставляли мне редкая привязанность и послушание  этой прекрасной лошади. Вспоминаю те превосходные летние ночи, когда я, ведя за собой Алкида, всходила на Старцову гору по такой тропинке, по которой взбирались туда одни только козы. Мне ничего не стоило идти по ней, маленькие ступни мои так же удобно устанавливались на ней, как и козлиные копытца, но добрый конь рисковал оборваться и разбиться в прах; несмотря на это, он шёл за мною послушно, хотя и дрожал от страха, видя себя на ужасной высоте и над пропастью. Увы, мой Алкид! Сколько бед, сколько опасностей пронеслось мимо, не сделав тебе никакого вреда! Но мое безрассудство, моё гибельное безрассудство положило, наконец, тебя в могилу. Мысль эта терзает, раздирает душу мою… Ничто уже не радует меня, самая тень усмешки исчезла с лица моего. Всё, что ни делаю, делаю машинально, по навыку. С мертвым равнодушием еду на ученье, молчаливо возвращаюсь, когда оно кончится, расседлываю лошадь и ставлю на место, не глядя на неё, и ухожу, не говоря ни с кем ни слова…

Учитель: Ребята, какими чувствами проникнут этот отрывок?

Ответы: чувством безысходности; отчаяния, вины перед погибшим Алкидом; чувством благодарности к коню, за редкую привязанность и послушание, за радостные часы, проведённые вместе; сейчас автором владеет ощущение смерти – она не живёт, а влачит существование.

Учитель: А.С.Пушкин обрисовал главные достоинства писательницы – искренний рассказ, отсутствие авторских притязаний, предельную  простоту.

          Прослушайте отрывок из другой главы.

                            (Читает подготовленный ученик).

… Я остановилась взглянуть еще раз на прекрасный и величественный вид, открывающийся с горы: за Камою, на необозримое пространство видны были Пермская и Оренбургская губернии. Темные обширные леса и зеркальные озёра рисовались, как на картине. Город у подошвы утёсистой горы дремал в полуночной тишине; лучи месяца играли и отражались на позолоченных главах собора и светили на кровлю дома…

Учитель: Что вы можете сказать об этом отрывке? Какое впечатление он произвел  на вас?

     Ответы: Мне кажется, что суровая красота могучей реки оказала своё влияние на характер героини записок.

          Я думаю, что в этом отрывке показана любовь автора к родной природе. Да, за эту мирную картину нужно было бороться с оружием в руках, ведь любовь должна быть не созерцательной, она должна быть полна решимости действия.

3 ученик: Последние годы Дурова жила в Елабуге, в маленьком домике, совершенно одинокая, если не считать четвероногих друзей. Но это были уже не строевые лошади, а собаки или кошки. Любовь к животным всегда была в роду Дуровых.

4 ученик: Все жители Елабуги знали стареющую женщину – воина и шли к ней за советами, с просьбами и нуждами. Она принимала живое участие в каждом человеке и ходатайствовала за всех.

                    (Демонстрируются слайды с видами г. Елабуги, слайды с изображением                  

                       экспонатов из музея Н.Дуровой.)

3 ученик: Н.А.Дурова скончалась 21 марта 1866года, на 83 году жизни. Похоронили её на Троицком кладбище Елабуги, с воинскими почестями.

                                          Звучит музыка. (Бетховен «Героическая симфония»)

Учитель: Сегодня мы познакомились ещё с одним незаслуженно забытым именем, писателем, женщиной – воином – Надеждой Андреевной Дуровой, с её книгой «Записки кавалерист – девицы», замечательным человеческим документом, интереснейшим явлением в литературе тридцатых годов XIX века. Кавалерист – девица своей жизнью показала всей России, как надо любить Родину.

          Ребята, а вы как бы ответили на вопрос «Что значит любить Родину?»

 Изложите свои мысли письменно. Это домашнее задание. Запишите в дневники:

1.Письменный ответ на вопрос «Что значит любить Родину?»

2.Прочитать повесть Н.Дуровой «Записки кавалерист – девицы».

3.Прочитать повесть Л.Н.Толстого «Отрочество»

4.Ознакомиться с «Дневниками» Л.Н.Толстого.

     VI. Итоги урока.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно - музыкальная композиция "У войны не женское лицо?!" (судьба женщин в годы Великой Отечественной войны)

Мероприятие посвящено женщинам, которые воевали на земле и в небе в годы Второй мировой войны, солдатским матерям. Есть информация о Прасковье Еремеевне Володичкиной, потерявшей на фронте 9 сыновей, о...

Жизнеописание А.И.Солженицына, Тема трагической судьбы в тоталитарном государстве (повесть А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича»)

Цель урока:познакомить учащихся со страницами биографии и творчества необычного человека;умений конспектировать, выявлять главное, обобщать, размышлять;воспитание личности. Цель урока:на основе а...

Мир, в котором нет любви (Судьбы женщин в «тёмном царстве»)

Цели:-обучение учащихся элементам сравнительного анализа героев  драматических произведений на русском и тувинском языках с целью подготовки к домашнему сочинению «Мир, в котором нет любви (Судьб...

Судьба женщины

Анализ рассказа Солженицына "Матренин двор"...

План-конспект урока по внеклассному чтению. Тема: «Судьба женщины на войне». (По повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» и документально-очерковой книге С. Алексиевич «У войны не женское лицо».)

План-конспект урока по внеклассному чтению. Тема: «Судьба женщины на войне». (По повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» и документально-очерковой книге С. Алекс...

Тема: :" Кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова ", автор Глухова Елизавета,группа 314

Работа Глуховой Елизаветы посвящена Дурова Надежде Андреевне-героине Отечественной войны 1812 года, первой женщине -ординарцу Кутузова и талантливой писательнице; женщине отличающейся необычайным муже...

Женщина. Воин. Герой.

Жизнь прекрасна и удивительна! Мы живем под мирным небом. Но кто завоевал нам это счастье, этот мир на земле? Кто сделал жизнь прекрасной? Речь идет о тех, чья юность и судьба неразрывно связана с ВОв...


 

Комментарии

Гуля Наталья Владимировна

Очень интересный и содержательный урок. Прекрасное музыкальное сопровождение. Спасибо!

Банникова Наталья Анатольевна

Урок интересный. Презентация к уроку не предусмотрена?