Нравственные проблемы в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель."
план-конспект урока по литературе (7 класс) по теме

Сидорова Ольга Юрьевна

Разработка открытого урока по литературе  в  7  классе А.С. Пушкин «Станционный смотритель». Нравственные проблемы в повести.

                                             

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pushkin_stancionnyy_smotritel7kl.rar2.92 МБ

Подписи к слайдам:

Нравственные проблемы в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»
Цель: Обучающая: выявить ключевые идеи в повести А.С.Пушкина; показать актуальность этих идей сегодня. Развивающая: развитие умения анализировать художественный текст через решение познавательных задач и проблемных вопросов; развитие речи учащихся; навыков исследовательской работы (лексическая работа); развитие ассоциативного мышления; Воспитательная: пробудить чувство ответственности за свою жизнь и за свои поступки; увидеть и понять нравственные уроки повести.
А.С.Пушкин «Станционный смотритель».
Эпиграф.
В эпиграфе Пушкин перефразировал строку из стихотворения П.А.Вяземского «Станция»: Коллежский регистратор, Почтовой станции диктатор. У Вяземского было: «Губернский регистратор». Но Пушкин изменяет последнюю строку в целях полемичности смысла.
А.С.Пушкин 1799-1637
Приезд Минского. Худ. М.Добужинский. 1905 г.
-…сейчас я хочу вам предложить просмотр полотен живописи к библейской истории «Притча о блудном сыне»
-Давайте сформулируем основную мысль притчи, вспомнив , о чѐм она. -Как вы думаете, ребята, почему урок, посвящѐнный Самсону Вырину и его дочери, мы начинаем с разговора об этой притче?во-первых, на эту деталь интерьера обращает наше внимание рассказчик в начале повествования, во-вторых, и Блудный сын, и Дуня ушли из дома, чтобы начать самостоятельную жизнь, и это их объединяет
Нам, ребята, предстоит поработать исследователями – литературоведами, чтобы ответить на несколько вопросов:- На далекой станции, на почтовом тракте, умер с горя станционный смотритель Самсон Вырин. Кто виноват в этом? Дуня, его дочь, или он сам? - Как сюжет библейского сказания о Блудном сыне перекликается с героями повести « Станционный смотритель» А.С.Пушкина? - Что общего между пушкинской героиней и библейским Блудным сыном и в чѐм отличие?
Босх. Блудный сын.
Г. Рембрант
Музей лувр. Возвращение блудного сына.
Притча о блудном сыне
«У некоторго человека было два сына; и сказал младший из них отцу: «Отче! Дай мне следующую часть имения».  И отец разделил им имение.По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
Придя же в себя, сказал: «Сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода.Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «Отче! Я согрешил против неба и перед тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих». Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: «Отче! Я согрешил против неба и перед тобою и уже недостоин называться сыном. А отец сказал рабам своим: «Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного телёнка и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся». И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: «Что это такое?» Он сказал ему: «Брат твой пришёл и отец твой заколол откормленного телёнка, потому что  принял его здоровым». Он рассердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка.Он же сказал ему: «Сын мой! Ты всегда со мною, и всё моё твоё, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся».
ПритчаБлудный сын сам уходит из родного дома, чтобы жить самостоятельно.Никто не ищет его Образ жизни блудного сына после отъезда из родительского домаРадостная встреча сына с отцом Сын вернулся домой нищий и голодный. Он осознал свой грех, раскаялся в немПримирение с отцом
Станционный смотрительОтец отправляет дочь из родного дома, не предполагая, что расстается с ней навсегда.Отец ишет дочь, чтобы вернуть её домойДуня живет в Петербурге в роскоши и богатстве.Лишь после смерти отца Дуня, уже богатая барыня, посещает родные места.Авдотья Семеновна не вернулась, а зашла, проезжая мимо.Невозможность встречи и примирения. Примирение невозможно.
Сопоставление истории «блудного сына» и Дуни.
.
- Похожи ли эти истории?И да, и нет! Обратите внимание, жизнь Выриных – это зеркальное, перевёрнутое изображение евангельского сюжета
Поиск решения.
-Чтобы понять поступки героев, узнаем значение слова «Станционный смотритель» 1. Словарная работа.Станция – 1.Пункт, место остановки на железных дорогах и других сухопутных путях сообщения; сооружения и службы, относящиеся к этому пункту. 2. Расстояние между пунктами, перегон (устар.)Смотритель – должностное лицо, выполнявшее обязанности по надзору, охране, а также по управлению чем-нибудь, начальник почтовой станции (устар.) -Что обозначало слово “Станция” для путешественников и для смотрителя? -Кого называли станционным смотрителем? Что входило в его обязанности? -С чего начинается повесть «Станционный смотритель»?-Почему автор пишет что такое станционный смотритель, а не кто такой? - Что, по-вашему, тяжелее всего было в положении смотрителей?
К кому, по вашему, относится эпиграф повести?(К смотрителю станции Самсону Вырину)
Виртуальная экскурсия (Презентация учащихся);
12
В течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям; почти все почтовые тракты мне известны; несколько поколений ямщиков мне знакомы; редкого смотрителя я не знаю в лицо, с редким я не имел дело... А. С. Пушкин. Станционный смотритель
28
27
- К какому классу относится должность станционного смотрителя? - Посмотрите по таблице, как называется чин 14 класса?- Где мы встречаем это словосочетание? (Эпиграф)- Как вы поняли из таблицы, какой чин является самым высоким?- Почему же повесть так называется? Почему чин, должность вынесены в название и более того в эпиграф? “Коллежский регистратор, Почтовой станции диктатор”
-Как вы понимаете слово «диктатор?» Соответствует ли оно характеру главного героя? Почему?
«Диктатор»-правитель, пользующий неограниченной властью. Нет, не соответствует. Вырин слабый и робкий человек, он не может за себя постоять, на него кричат и иногда «готовы прибить» проезжающие люди. Пушкин часто использует слово «бедный говоря о нём.»
Совпадает ли с этими представлениями образ Вырина?
«Сущий мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные, услужливые, склонные к общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком сребролюбивые»
Каким мы увидели его впервые?
(«Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах»). - Найдите в повести другой портрет этот героя. -Что изменилось в этом портрете? «Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел. Покамест собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика»). - Чем вызваны были эти перемены?
Записи в тетрадях, выход на понятие – антитеза. - Какие качества в характере Вырина вам понравились? Какие чувства вызывает у вас этот человек? (Самсон Вырин – человек, всеми унижаемый, но исполненный чувства достоинства. Это вызывает уважение к нему, сочувствие его горю).
Запись в тетрадь Самсон Вырин – человек, всеми унижаемый, бесправный, обиженный дочерью, беззащитный, но исполненный чувством достоинства, наделенный высокими душевными и духовными качествами. Это вызывает и сочувствие к нему, и уважение.
3. Анализ эпиграфа Обратимся к эпиграфу. Как вы его понимаете? Соответствует ли он авторскому описанию? Почему Пушкин использовал слова поэта П. Вяземского?
В эпиграфе Пушкин перефразировал строку из стихотворения П.А.Вяземского «Станция»: Коллежский регистратор, Почтовой станции диктатор. У Вяземского было: «Губернский регистратор». Но Пушкин изменяет последнюю строку в целях полемичности смысла. (Чина «губернский регистратор» нет. Горькая ирония автор)
4. Анализ истории «блудной дочери»
-Какими, оказавшись в доме смотрителя, видит хозяина и его дочь рассказчик?- Как ведет себя Дуня с проезжающими? -Что о ней говорит отец? Какие между ними сложились отношения? (Отец гордится такой дочерью, он вырастил ее без матери, всему научил сам. Она помощница, создала уют в доме. Благодаря своей красоте, отводит от отца удары, защищает от оскорблений. И пока им вместе хорошо.)
Объясните значение слова ВЫРЕЙ, пользуясь словарѐм В.И. Даля.
- ВЫРЕЙ - рай, сказочный загадочный край, тѐплая страна.- У Пушкина доминирующий мотив повторяется в 3-х и более элементах. Согласие в маленькой семье, благодать - похожи на рай земной, Дуня – на ангела, даже комната с виду напоминает «смиренную обитель». Здесь живут христиане по религии и славяне по происхождению. У древних восточных славян Фамилия ВЫРИН, образованная от ВЫРЕЙ говорит о многом: дом-уют, согласие, тѐплый край
Деталь интерьера «Библейская притча» Вернѐмся к притче. Зачем А.С.Пушкин использует эту деталь, ведь ничего случайного у него не бывает?Могли ли картинки, постоянно висевшие в доме перед глазами героев, предопределить их взгляд на жизнь? (С.Вырин был уверен в том, что Дуня будет несчастна, не допускал даже мысли о возможности счастливой будущности дочери. Потому что патриархальные традиции в подобной истории предусмативали именно такой исход, и сюжет притчи это подтверждает жизнь без благославения отца не может быть счастливой.)Основной приём-противопоставление. Счастье Дуни противопоставлено несчастью отца. Притча о блудном сыне введенна, чтобы ярче выделить разницу в судьбах героев. «Блудная »дочь не вернулась на станцию, а несчастный странствующий пешком Вырин вернулся домой.
- Из слов ямщика, Вырин узнал, что, уезжая с Минским, Дуня плакала .О чем, по-вашему, плакала Дуня?- Как вы думаете, отец винит себя в том, что Дуня сбежала? И не способствовал ли он сам еѐ побегу? (Чего ты боишься?...Прокатись до церкви…Уверен, что дочь не сможет его ослушаться)
Итак, отец, винит себя в том, что отпустил дочь, уверен, что она брошена, несчастна и боится возвращаться к нему, поэтому сам отправляется на ее поиски. Анализ сцены «Вырин и Минский в гостиничном номере» - Какой была первая встреча Вырина с Минским в Петербурге? Как ведет себя Минский? (Вспыхивает, извиняется, дает деньги, клянется в верности Дуне). - О чем говорят герои? Какие аргументы приводит каждый, объясняя, почему Дуня должна принадлежать именно ему? (О счастье Дуни, о том, кому она должна принадлежать )Какую ошибку допускает Минский? Что, по-вашему, он должен был сделать, чтобы наладить отношения с отцом любимой?-Самсон Вырин решил во что бы то ни стало увидеться с дочерью. Случай представился быстро.
Какой увидел отец свою дочь в Петербурге? Почему именно в этот момент автор называет его “бедным”? Что означает имя Самсон?
Анализ сцены “Последняя встреча с дочерью”.
Самсон – доблестный герой античного эпоса, потерявший силу вместе с волосами.Почему Дуня, увидев отца, не вскрикнула от радости, не бросилась навстречу ему, а упала в обморок? (Возможно, она испугалась, что отец заберет ее, лишит счастья, пользуясь своим отцовским правом).- Как ведет себя Минский? Почему? Может ли это его оправдать?- Какие чувства вызывает эта сцена?
Выражение решения.
О чѐм говорит нам в повести А.С. Пушкин? - Какую проблему решает?(проблему одиночества и страданий Самсона Вырина, которому не нашлось места с любимой дочерью в мире знатных и богатых Минских)
Сформулируйте основную мысль произведения
-Каждый человек имеет право на выбор.-Человек не должен во имя счастья отрекаться от близких.-На чужом несчастье своего счастья не построишь- Проблема «отцов и детей». -На основании проведѐнного исследования сформулируйте идею повести. -В чѐм отличие сюжета повести от библейской притчи?(Бедняк остаѐтся бедняком. Оскорблено человеческое достоинство. Никакое сказочное превращение Дуни в «прекрасную барыню» не изменит жизнь отца к лучшему.)
Блудные» дети и их судьба.
В.Д.Поленов «Христос и грешница»
Рефлексивный этап.-Напишите поучение для ровесников: «Как нужно относиться к родителям?»
Запишем в тетрадях: «Почитать родителей – это:1. Любить их истинно и чистосердечно.2. Говорить о родителях  уважительно.3. Не перебивать  родителей в разговоре и не говорить одновременно с ними.4. Не делать ничего, что может повредить доброму имени родителей и за что им будет стыдно.

Аналитический этап.
Пушкин проповедует доброе, гуманное отношение к людям независимо от их положения. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев, а словно заглядывает им в душу и заставляет нас с вами прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных ошибках. - Что вы унесете сегодня с урока? Над чем задумались?- Каким высказыванием вы бы закончили урок:
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. Р.Роллан Как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними. из Библии
Будьте добры и отзывчивы, почитайте и уважайте своих родителей.
Домашнее задание
Ответить на вопросы: Чему учит повесть?Всегда ли я поступаю по совести?Находите ли вы общее в судьбе Дуни «Станционный смотритель» и Марьи Гавриловны «Метель»?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

. Нравственные проблемы в повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант».

Урок литературу по повести В.Г. Короленко разработам по требованиям стандарта второго поколения к учебнику под ред.Б.Ланина "Литература 5 класс"...

. Нравственные проблемы в повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант».

Урок литературы по повести В.Г. Короленко "Слепой музыкант" разработан по требованиям стандарта второго поколения к учебнику под ред.Б.Ланина "Литература 5 класс"...

Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель"

Презентация к уроку в 6 классе по программе В.Я.Коровина....

технологическая карта урока литературы в 7 классе по теме "Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель."Урок внеклассного чтения.

данный материал поможет составить технологическую карту урока.Урок проведен с использованием элементов ФГОС,что будет интересно педагогам,работающим по новым стандартам....

Нетрадиционный урок по теме «Нравственные проблемы по повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель».

Обобщающий урок литературы в 6 классе на тему "Нетрадиционный урок по теме «Нравственные проблемы по повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Урок включает в себя викторину-игру и часть урока в ...


 

Комментарии

Сидорова Ольга Юрьевна

В повести А.С.Пушкина"Станционный смотритель" прослеживается параллель между "блудным сыном" и дочерью Самсона Вырина.

Сидорова Ольга Юрьевна

В повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель" поднимается актуальная проблема взаимоотношений детей и родителей.