Оптимизация процесса преподавания русского языка и литературы на основе использования новых технологий (Уровневый анализ текста).
методическая разработка по литературе по теме

Обобщение опыта учителя литературы по использованию технологии уровневого анализа текста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gerdes_l.a.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Гердес Л.А.

учитель русского языка и литературы

высшей категории

ГБОУ СОШ № 213

с углублённым изучением английского языка

Оптимизация процесса преподавания русского языка и литературы на основе использования новых технологий (Уровневый анализ текста).

Заняться технологией уровневого анализа текста заставило время, время компьютерных и информационных технологий. Наше молодое поколение, подростки, довольно неплохо разбирающиеся в этих технологиях, к сожалению, перестают читать стихи. Исключение делается  иногда для нашумевших модных книг. Учителя – филологи в последние годы сталкиваются с тем, что «заставить» учащихся прочитать произведение из русской классики становится практически невыполнимой задачей. В лучшем случае произведение читается по «диагонали» или «в кратком изложении», в худшем учитель пересказывает содержание.

При всем этом настоящий педагог понимает, что дети XXI века не стали глупее или менее талантливыми. Так как же быть? Какой выход найти? Выход в использовании новых технологий. Эти технологии, несомненно, должны учитывать несколько аспектов:

  1. Интеллектуальный уровень группы учащихся и базовый образовательный уровень
  2. возраст учащихся
  3. решение практических задач (для старшеклассников – подготовка к сдаче экзаменов)

Главное – создать на уроке условия, помогающие ученикам самим найти, придумать что-то новое, неизвестное и неиспытанное.

Нам кажется, что настала пора, когда учитель должен донести до ученика святость слова, суть слова, эта пора возвратиться к действительному  и действительному слову, к реализму истинных, культурных ценностей, выработанных языком.

Триаду «слово – мысль – дело» мы неоднократно встречаем в православных  молитвах: «Прости ми грехи, яже сотворил в сей день делом, словом и помышлениями…» На каком – то этапе праведное слово было утеряно, что дало основание  Ф.И.Тютчеву заявить во всеуслышание:

                                   Как сердцу высказать себя?

                                   Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

                                   Мысль изречения есть ложь.

Именно поэтому возвращение к истинному слову через уроки литературы есть возвращение к истокам духовности, культуры и в каком – то высшем смысле – к истокам чистоты и нравственности. Возвращение же к нравственному слову есть наша конечная цель и задача.

Литература рассматривается нами как:

  1. самоценное явление, искусство слова;
  2. концентрированное выражение духовно – этического опыта народа, культурно – исторический феномен, занимающий особое место в жизни народа и человека. Несущий существенный объем знание по истории, этнографии, философии, психологии;
  3. культурная традиция, освоение которой способствует формированию личности и ее отношение к миру и к себе;
  4. основа для формирования у человека целостного этического восприятия действительности; без ее изучения и освоения невозможно развитие и формирование у него чувства  родного языка, родной культуры.

Исходя из всего сказанного, можно сказать, что одной из основных задач преподавания литературы в школе является развитие интереса к предмету, осознание учащимися личностной значимости и ценности для них изучаемого материала, полученных знаний и сформированных умений.

Мы считаем, что преподавание должно опираться на современные научно – филологические и педагогические достижения, формировать умение понимать «язык» литературы; побуждать учеников к творческой деятельности.

Цели и задачи использования новых технологий.

Цели литературного образования в школе – изучение текстов художественных произведений, постижение литературы как художественной реальности, становление на этой основе духовного мира, его мировоззрения, воспитание потребности в систематическом чтении как необходимой части непрерывного духовно – нравственного совершенствования личности, развития ее интеллектуальной и эмоционально – волевой сфер.

Для достижения указанных целей литературное образование решает следующие задачи:

  1. формирование представлений о литературном процессе, традиция и новаторство;
  2. формирование представлений о языке художественного произведения как особом эстетическом явлении и воспитание на этой основе чувство слова;
  3. освоение необходимого минимума историко-культурных, эстетических, эстетических и теоретико-литературных понятий;
  4. воспитание чувства прекрасного, культура мышления и общения, эмоциональной отзывчивости, способности к переживанию и сопереживанию, художественного вкуса, культуры устной и письменной речи;
  5. приобщение к духовному, нравственному и философскому опыту человечества;
  6. развитие образного мышления;
  7. формирование литературно – художественных умений, необходимых школьнику для постижения художественного произведения и письменных высказываний.

Уровневый анализ текста.

Данный подход прежде всего был продиктован вышеуказанными целями и задачами. Безусловно, на уроке должна быть выстроена концепция произведения, учащимися должен быть понят сюжет, особенности композиции. Но как понять то, что лежит за гранью слова? Как понять ту огромную работу писателя над словом, которая при поверхностном (и даже при достаточно вдумчивом и внимательным) прочтении произведения, все – таки остается не осознанной читателем.

При работе учащихся с отрывками текста произведения при помощи уровнего анализа перед нами открывается глубина авторского слова, глубина мысли писателя.

В работе над отрывком учащемуся необходимо абсолютно ясно понимать место данного отрывка в контексте произведения,  для того чтобы определить его основную мысль. Предварительная работа – это и метод ИНСЕРТ, и двойной дневник.

Составляющие части уровнего анализа текста.

1. Словесные образы, мотивы;

2. Микротемы, макротемы;

3. Языковые средства

  1. грамматические
  2. стилистические
  3. художественные (тропы, стилистические фигуры)

4. построение кластера;

5. составление синквейна;

6. межфразовая связь.

На каждом этапе работы учащийся должен опираться на  определенные знания (значит, их надо получить), умения и навыки (значит, их надо выработать). Наконец, эта работа стимулирует развитие  критического мышления ученика, что очень важно не только для понимания конкретного художественного произведения, но и многих важных в жизни вещей, способствует пониманию многих нравственных, эстетических проблем, что в конечном итоге приводит к решению главной воспитательной задачи.

Что дает школе данный подход к изучению литературы?

  1. Учитель и ученик обретают смысл деятельности, смысл бытия.
  2. Преодолевается технократический подход к образованию, происходит ориентация на гуманизацию образования.
  3. Делается шаг от разума познающего к разуму, стремящемуся понять мир, себя, культуру.
  4. Традиционные технологии заменяются новыми, содержанием образования становится творчество.
  5. Появляется желание к обновлению знаний, к постоянному развитию, т.е. осуществляется принцип непрерывности образования.
  6. Целью образования становится развитие личности ученика.
  7. Образование понимается, как способ вхождения в культуру.

Придерживаясь того, что содержанием образования становится творчество ученика, делается попытка по – иному взглянуть на уроки русского языка и литературы.

Таким образом, используя новые технологии мы имеем возможность решать главную нравственную мысль преподавания – создание условий для развития души ученика, погружение его в художественный мир писателя с целью познания себя и мира, обретения духа.

Формы работы на уроке.

Учитель использует разнообразные формы организации учебной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную. Фронтальная работа возможна при актуализации прежних знаний. Групповая работа может иметь целью выработать продуктивное решение, высказать свою точку зрения на явление, обосновать ее, обеспечить долевое участие в решении вопроса, требующего большое количество времени урока.

  1. Учитель обсуждает вместе с учащимися выдвинутую гипотезу, принимает участие в творческой деятельности (индивидуально помогает каждому ученику в составлении кластера, синквейна, в нахождении языковых средств и т.п. учит ставить для себя учебные задачи).
  2. Учитель поощряет стремление ученика находить свой способ работы, анализировать способ работы других учеников.
  3. Учителю следует отказаться от традиционной структуры урока: опрос, объяснение, закрепление. Урок отличается гибкой структурой.
  1. На уроке каждый учащийся проводит рефлексию – оценку собственных деятельностных усилий и приобретенных знаний.

Научить спрашивать, ставить проблему, формулировать альтернативные гипотезы, искать экспериментальные способы их проверки, собирать недостающую информацию – это значит научить человека учиться, самостоятельно расширять пределы собственных знаний, умений, опыта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оптимизация процесса преподавания русского языка и литературы на основе использования новых технологий (Уровневый анализ текста).

Создание условий для развития души ученика, погружение его в художественный мир писателя с целью познания себя и мира, обретения духа с помощью использования новых технологий....

Тема педагогического опыта: «Работа с эпиграфом как один из эффективных способов обучения учащихся II ступени анализу художественного произведения в процессе преподавания русского языка и литературы на основе проблемного подхода».

Уровень опыта по степени новизны состоит  в адаптации системы методов и приемов проблемного обучения к преподаванию русского языка и литературы с целью активизации познавательной деятельнос...

Использование проектных технологий в процессе преподавания русского языка и литературы

Что такое ученический проект. Этапы работы над проектом. Способы формирования навыков исследовательской работы....

Использование проектной технологии в процессе преподавания русского языка и литературы.

Объектом курсовой работы является метод проектов как один из методов обучения русскому языку и литературе. Данная работа содержит как теоретическую, так и практическую  части....

Новые образовательные технологии в процессе преподавания русского языка и литературы. (из опыта работы)

Материал содержит описание опыта работы по новым образовательным технологиям....