Мифы древних славян. Миф о Солнце.
методическая разработка по литературе (6 класс) на тему

Урок литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mify_drevnih_slavyan.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока. Мифы древних славян. Миф о Солнце.

Цели урока: показать образность, поэтичность славянской мифологии;

                      развивать навыки анализа текста;

                      работать над художественным пересказом текста.

Методические приемы: рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам, работа со словарями.

Оборудование: иллюстрации учащихся к « Мифу о Солнце»;

                           презентация.

  1. Оргмомент.

-Определите цели и задачи нашего урока.

  1. Какие виды работ мы можем сегодня выполнить?
  1. Слово учителя.

Наши далекие предки, как и античные греки, объясняли мир, в котором они жили, как результат действия богов. Они тоже поклонялись силам природы. Почему? Древние люди были тесно связаны с миром природы, зависели от нее.

  1. Работа с тетрадями. Запись на доске.

Пантеон - совокупность божеств какой- либо религии.

Перун – верховный славянский бог, бог войны.( Зевс- верховный древнегреческий, Арес – бог войны)

Ярило – бог земледелия, весеннего солнца.( Деметра)

Сварог- бог огня. ( Гефест)

4.  Беседа по тексту.

  1. Что объясняет народный миф о солнце? ( Происхождение мира, смену времен года, появление на земле огня)
  2. Как объясняет миф появление растений и животных? ( Растения животные и человек – дети Матери- Сырой –Земли и бога солнца Отца- Ярилы. Миф объясняет происхождение всего живого любовью: « И все жило и все любило, и все пело хвалебные песни Отцу- Яриле и Матери- Сырой- Земле)
  3. Как объясняется в мифе появление ума у человека? ( Ум у человека появился от удара по голове « золотой вожжей- яркой молнией»)

Комментарий учителя. Вспомним фразеологизмы « проблески мысли»,

« блестящий ум», « молнией пронзила мысль», согласующиеся с этими представлениями древних.

  1. Как объяснятся появление огня? ( Огонь послал Земле Ярило, чтобы не замерзло все живое зимой)
  2. Каково его значение в мифе? ( Велико, противопоставлено мраку и стуже)
  3. Какие языческие славянские праздники, связанные с огнем вам известны?

( На масленицу пекут блины, сжигают куклу Масленицы; на Ивана Купала прыгают через костер)

  1. Почему наши предки сначала предавали своих мертвых огню, а потом изменили способ захоронения? ( Это связано с культом Солнца и Земли:
  2. « заснувшего смертным сном Ярилина сына отдавали живущему в огне отцу. А потом стали отдавать мертвецов их матери…зарывая в землю».)

5. Работа с иллюстрациями ( творческие работы учащихся)

  1. Прокомментируйте свои работы и работы товарищей. Все ли  удалось?

6. Художественный пересказ текста.

7. Работа над художественно- выразительными средствами « Мифа о Солнце».

  1. Какие средства использованы в тексте? Приведите примеры, запишите в тетрадь.

Эпитеты : « синие моря», « Мать- Сыра- Земля», « солнце красное», « бог светлый», « речь крылатая».А почему речь крылатая? ( быстрота, свобода мысли, легкость).

Метафоры : « пламень взора…пронизал слои мрака», « взор прорезал тьму».

Олицетворения : « Мать- Сыра- Земля от сна проснулась…стала тосковать».

8. Работа со словарями. Объясните значение слов:

Здравствовать -  приветствовать.

Тварь-живое существо. ( Вещее слово – от  слов «ведать», знать – разумное слово).

Вещий -  пророческий, предвидящий будущее.

Итог урока.

  1. Что общего между мифами, легендами и сказками, что их объединяет?
  2. Оцените свою работу на уроке. Все ли удалось? Были ли трудности?

Д. З. подготовить сообщение о скандинавской мифологии или мифологии североамериканских индейцев ( по материалам энциклопедии для детей).