книги 2012: личный выбор
книга по литературе на тему

Накусов Сергей Муссаевич

я предпринял некоторую попытку обзора книг, выходивших в 2012 году..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл книги 2012 года16.25 КБ

Предварительный просмотр:

С некоторым опозданием продолжу  писать о событиях ушедшего года. И сегодня, с немалым удовольствием попробую назвать пять лучших книг 12 года, разумеется,  это мой личный выбор. Итак, 5- е место в моем списке занимает Людмила Улицкая со «священным мусором». Мне очень нравится творчество Улицкой. Она пишет о каждом из нас, о нашем прошлом, настоящем. ЕЕ произведения полны психологизма и гуманизма, но в  ее романах чувствуется и протест…  Все же, лучшими, на мой взгляд, являются «Казус кукоцкого», «Зеленый шатер» и особенно мне понравился «Даниель Штайн»…  

4- место занимает, (и здесь возможно, я иду на поводу у многомиллионной аудитории поклонников) лауреат «книги года» Тихон Шевкунов со своими «несвятыми святыми». Удивительно, но во время постсекулярной эпохи, когда церковь и служители ее (вспомним скандал с патриархом: часы , наночастицы в квартире; с петербуржским священником, который избил двух женщин и т.д. ,эта книга продана тиражом больше миллиона экземпляров!

На мой взгляд, секрет книги не только в том, что она написана увлекательно, великолепно держит читателя, раскрывая мир монашества, в который обратился студент ВГИКа. А в том еще, что в книге видна некая протестная составляющая. Бесстрашные батюшки сражаются с атеистами-чиновниками, порой следуя не совсем православному  принципу «око-за око…

3-е место(уже по-моему по традиции) занимают 2 книги.

1 я , это книжка  Евгения Бунимовича "Девятый класс. Вторая школа", она посвящена жизни спецшколы, где учился автор. Поводом для ее написания, по словам Бунимовича,(я был на «нон-фикшн», где проходила презентация повести) стала книга воспоминаний о школе №2 г.Москвы, выпущенная к ее 50-летию. Книга читается легко, и повествует не только о жизни отдельной школы и ее учениках, учителях, но и о жизни той эпохи…

2 я книга составлена по материалам статей и публикаций Александра Тубельского, к сожалению, уже  ушедшего: «Школа будущего, построенная вместе с детьми». Я только начал читать ее, и мне кажется, она удивительно современна…

2 -е  место получает Джулиан Барнс, с романом «Предчувствие конца». Сюжет любовной истории, которая преследует героя до конца жизни, захватывает, и завершается неожиданно…

Барнса я начинал читать еще в журнале «иностранная литература» по совету своего друга, Виктора. Конечно, не вся его проза читается легко…Он пишет в постмодернистском стиле и его последние произведения, а именно «Пульс»- сборник рассказов-за который он, ксати, получил Букеровскую премию; и упомянутый выше роман «Предчувствие конца» поднимают непростые экзистенциальные и философские  вопросы.

Теперь мне необходимо справиться с волнением, которое я давно не испытывал, особенно в эти затянувшиеся праздные, чревоугодные дни, когда только малая часть людей соблюдает пост, а еще меньше духовный пост. Такое  благоговейное вступление мне необходимо для того, чтобы назвать ПЕРВОЕ МЕСТО в своем списке литературных событий 2012 года! И Это место я с удовольствием отдаю ЕВГЕНИЮ ВОДОЛАЗКИНУ И ЕГО РОМАНУ «ЛАВР». Этот роман я начал читать накануне нового года в поезде, а закончил уже в новом году. История о том, как средневековый святой(по другому и не скажешь) прошел все круги ада этого времени: лекарство ,славу, юродство, иночество, хождение в святую землю, лишения, и несмотря на это, сохранившему в своем святом сердце любовь, и великую жертву во имя этой любви. Сегодня слово «жертва», жертвовать», как то вышло из обихода. Мы ищем комфорта, жизни без усилий, а если жертвуем, то, как то мелко, сиюминутно, чтобы потом заявить окружающим: я страдал, я жертвовал…а теперь заслуживаю награду» и если не свыше, то в виде материальных благ или признания!    Почитайте ЛАВР, и вы поймете на что может быть способен ЧЕЛОВЕК ради и во имя любви!  Ей Богу, эта книга сделала  меня лучше!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Натюрморт. Личный выбор художника или заказ времени. Беседа к теме «история натюрморта» .

Беседа по теме «история натюрморта»   : Наряду с бытовым жанром натюрморт долгое время считался второстепенным  видом живописи, в котором не возможно выразить высокие общественные идеи...

Личные достижения 2011-2012

Благодарность за подготовку призера региональной олимпиады, дипломы участника, курсы повышения квалификации...

План-конспект открытого урока обществознания и ОБЖ в 9 классе «Личность и личный выбор. Молодое поколение против курения».

Данный урок обществознания интегрирован с уроком ОБЖ. На нем рассматриваются тема по обществознанию "Личность и личный выбор" и тема по ОБЖ "Молодое поколение против курения". Это позволяет рассмотрет...

Личные достижения обучающихся творческого объединения"Умники и умницы" 2012-2013

Сводная таблица творческих достижений ребят за 2012-2013 учебный год...

Родительское собрание по итогам адаптации 5а класс (из личного опыта 2011-2012 уч год)

Родительское собрание по итогам адаптации 5а класс (из личного опыта 2011-2012 уч год)...

Библиотечный урок по теме "Структура книги. Выбор книг в библиотеке".

Библиотечный урок по теме "Структура книги. Выбор книг в библиотеке". 3-класс....

Проблема нравственности и личного выбора в пьесе А.Н. Островского «Гроза»

На уроке закрепляются знания студентов по творчеству Островского. Цель: совершенствование навыков анализа литературного произведения....