"Я лиру посвятил народу своему" Некрасов Н.А.
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Я лиру посвятил народу своему". Некрасов Н.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_liru_posvyatil_narodu_svoemu.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Я лиру посвятил народу своему…» И. А. Юлаева , учитель русского языка и литературы ГБОУ школы №580 Приморского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Николай Алексеевич Некрасов 1821-1877 «Мне борьба мешала быть поэтом, Песни мне мешали быть борцом…» «Будь гражданин! Служа искусству, Для блага ближнего живи…» Задание классу: в спомните биографические данные о Н екрасове; Прокомментируйте эпиграф урока.

Слайд 4

1867-1877 журнал «Современник»

Слайд 5

Благодаря Некрасову в течение 30 лет русское общество из месяца в месяц имело возможность следить за р азвитием передовых идей. В «Современнике» публику- ются произведения как самого поэта, так и других извест - ных в то время писателей. В «Современнике» начинали свой творческий путь и многие молодые писатели и поэты: И.С.Тургенев , Л.Н.Толстой , Д.В.Григорович , Ф.М.Достоевский и другие.

Слайд 6

Тема родины и народа в лирике Н екрасова «Как много зависит от поэта, от т ого духовного «вклада», который он вносит в жизненный материал, п оложенный в основу произведе - ния ( М.Исаковский ) Прочитайте стихотворения «В дороге», «Тройка», «Родине», «Огородник», «В полном разгаре…», «Колыбельная песня». В чём их своеобразие? Новаторство поэта? Определите главную тему. Дайте определение:народность лири - ки -это…

Слайд 7

« Н екрасов поставил поэзию на службу народу»» В лирике Некрасова очень силь - ны гражданские мотивы. Задание классу: п рочитайте стихотворения «Вчерашний день часу в шестом» «Элегия» «Замолкни, муза мести и печали». С кем соотносит свою музу поэт? Как можно охарактеризовать музу Некрасова? Сформулируйте поэтическое и гражданское кредо поэта.

Слайд 8

Чтение и анализ стихотворения «Замолкни, Муза мести и печали!» Выписать из стихотворения образы, эпитеты, метафоры; определить форму, жанр, особеннос - ти лексики и синтаксиса, эмоциональный настрой; п ояснить финальные строки: «То сердце не научиться любить, которое устало ненавидеть»

Слайд 9

Музу Некрасова критики зачастую объявляли г рубой, вульгарной, лишённой всяческих поэ - тических красот. Чем вызваны были подобные высказывания и согласны ли вы с подобной оценкой?

Слайд 10

«Поэт и гражданин» Пушкинский пророк-это… Пророк Лермонтова-это… Обратимся к «пророку» Некрасова. Внимательно прочитаем стихотворение. Обратим внимание на лексику, синтаксис, словоряд . Определим роль выразительных средств поэтической речи. Особенности формы и композиции. Выделим ключевые фразы. Сделаем вывод :миссия поэта, по мнению Некрасова,-это…

Слайд 11

Тема поэта и поэзии-традиционная в русской литературе. Некрасов-преемник и продолжатель этой традиции.В чём заключается своё видение миссии пророка У Некрасова?

Слайд 13

«Поэзия сердца имеет такие иже права, как и поэзия мысли…» Поэту «мерещится всюду драма»; его любовь соседствует с… Прочитаем « панаевский » цикл. Форма цикла-дневник, «роман» л ирического героя и героини. Свою любовь лирический герой называет «странной», а себя и героиню-»бестолковые люди». Почему? Какие переживания преобладают в стихах? Поэту «мерещится всюду драма»; его любовь соседс

Слайд 14

«Певец нарушенной радости, смущённой жизни, искажённого счастья…» «Да, наша жизнь текла мятежно…» «Мы с тобой бестолковые люди…» «Я не люблю иронии твоей» «Так это шутка,милая моя…»

Слайд 15

« Тяжёлый крест достался ей на долю…» Последняя любовь поэта … Зине… «Ты ещё на жизнь имеешь право…» «Двести уж дней…» «Пододвинь перо, бумагу, книги…» «Ты не забыта…» «Устал я, устал я… мне время уснуть…»

Слайд 16

Я лиру посвятил народу своему. Быть может, я умру неведомый ему, Но я ему служил- и сердцем я спокоен…

Слайд 17

«Его послал бог гнева и печали Рабам земли напомнить о Христе»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я лиру посвятил народу своему Литературная гостиная к 190-летию Н.А.некрасова

Сценарий Литературной гостиной, посвященной 190-летию со дня рождения Н.А.некрасова с презентацией....

Открытый классный час на тему: «Я лиру посвятил народу своему…» (к 185 – летию со дня рождения Н.А.Некрасова)

Разработка открытого мероприятия (классного часа), посвященного 185-летию со Дня рождения Н.А.Некрасова ...

Вечер поэзии "Я лиру посвятил народу своему"

В помощь учителям и учащимся с целью обобщить и систематизировать знания учащихся о поэтическом творчестве Н.А.Некрасова, осмыслить его творчество как «энциклопедию русской жизни»...

Конкурс чтецов "Я лиру посвятил народу своему..."

Сценарий общешкольного мероприятия по литературе для 5-9 классов, посвящённого 190-летнему юбилею великого русского поэта Н. А. Некрасова....

Конкурс "Я лиру посвятил народу своему"

Сценарий общешкольного конкурса чтецов, посвящённого творчеству Н. А. Некрасова...

Материалы для конкурса чтецов "Я лиру посвятил народу своему"

В папке содержится материалы для проведения  конкурса чтецов, посвященного 190-летию со дня рождения Н.А.Некрасова "Я лиру посвятил народу своему": сценарий, протокол, форма грамоты....

Я лиру посвятил народу своему

Этот материал в виде литературной игры посвящён творчеству великого русского поэта - Н.Некрасова. Думаю, что он будет интересен многим учителям....