«Использование технологии критического мышления через чтение и письмо на интегрированных уроках литературы и курса по международному гуманитарному праву «Вокруг тебя – Мир…»
методическая разработка по литературе (5 класс) по теме

 

Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо на интегрированных  уроках литературы  и курса по Международному гуманитарному праву  «Вокруг тебя – Мир…» способствует росту уровня самооценки, готовности к аналитической деятельности, познавательной активности учащихся и развитию таких базовых качеств личности, как коммуникабельность,  мобильность, самостоятельность, толерантность,  ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_i_urok_lit_5_kl.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование технологии критического мышления через чтение и письмо на интегрированных уроках литературы и курса по международному гуманитарному праву «Вокруг тебя – Мир…»

       Цель современного образования - формирование универсальных учебных действий  у учащихся, которые включают в себя информационно-коммуникативную компетенцию как важную составляющую всего учебного процесса. Определяющим  способом работы  при этом   является    работа с текстом, информацией. Для того чтобы помочь ученику в будущем стать социально успешным, должен измениться не только учитель, но и сам стиль обучения.   Сегодня  наша  задача – вовлечь обучающихся в активную творческую деятельность, где участники процесса обучения взаимодействуют друг с другом, строят учебный  диалог и самостоятельно получают знания.

       Организовать учебный процесс именно таким образом можно, если использовать в своей работе современные педагогические технологии.  С 1996 года использую в своей работе материалы курса по Международному гуманитарному праву  «Вокруг тебя – Мир…», интегрируя их в программный материал по литературе. Эта работа предполагает максимально продуктивное использование времени на уроке.   Поэтому  особый интерес у меня вызвала технология развития  критического мышления через чтение и письмо.  

       Чем интересна эта технология нам, филологам? Тем, что каждый её приём работает на формирование у ребят филологической компетенции. Письменная деятельность рождает в ребенке вкус к размышлению, к слову, развивает читательские способности для создания собственного мнения и высказывания собственных мыслей. Известно, что потребность в творчестве есть одна из главных духовных потребностей человека и в то же время это важное активизирующее условие технологии познания, так как потребность в творчестве актуализирует процесс познавательной активности.  

        Познавательная деятельность учащихся строится таким образом, чтобы каждый ученик на каждом уроке имел возможность слушать, записывать, видеть и проговаривать учебный материал на разных уровнях.

       С уверенностью могу сказать, что использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо на интегрированных  уроках литературы  и курса по Международному гуманитарному праву  «Вокруг тебя – Мир…» способствует росту уровня самооценки, готовности к аналитической деятельности, познавательной активности учащихся и развитию таких базовых качеств личности, как коммуникабельность,  мобильность, самостоятельность, толерантность,  ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.    

       Работа в технологии критического мышления  проходит в трех технологических  этапах – фазах:

- Вызов - пробуждение интереса к получению новой информации, актуализация имеющихся знаний;

- Осмысление содержания  - получение новой информации;

- Рефлексия  - осмысление, присвоение, рождение нового знания.

       Наиболее интересными  и эффективными методами и  формами    деятельности являются:

1. Кластер («гроздь»), смысл которого в выделении смысловых единиц текста и графическом оформлении их в определенном порядке в виде грозди. Использовать данный прием можно на всех этапах урока: на стадии вызова, осмысления, рефлексии или в качестве стратегии урока в целом.

2. Бортовой журнал. Бортовые журналы – обобщающее название различных приемов обучающего письма, согласно которым учащиеся во время изучения темы записывают свои мысли.

3.  Таблица «тонких» и «толстых» вопросов –  может быть использована на любой из трех стадий урока. Если мы пользуемся этим приемом на стадии вызова, то это будут вопросы, на которые наши учащиеся хотели бы получить ответы при изучении темы.  

 4. «Верные - неверные утверждения».

 5. Таблица: «Знаю. Хочу узнать. Узнал».  

 6. Приём маркировки  текста.   

7.  «Синквейн» – стихотворение из пяти строк (рифма не обязательна).

8. Взаимообучение в парах.

       Применение таких  методов  и приемов  помогает формированию ключевых компетенций, способствует социализации ребенка, делает урок информативным, интересным и содержательным, позволяет успешно интегрировать в программный материал по литературе   материалы курса «Вокруг тебя – Мир…».    

       Овладевая  стратегиями технологии развития  критического мышления через чтение и письмо, я   добиваюсь определенных успехов, из которых самым главным я считаю овладение способами мыслительной деятельности.  Учащиеся под моим руководством выявляют цель, могут сформулировать задачи, которые надо решать при выполнении того или иного задания, могут выстраивать учебный диалог.

       Результатом моей работы  могут служить положительные отзывы детей об уроках литературы с использованием технологии развития  критического мышления через чтение и письмо, положительная динамика качества обучения  на уроках  литературы, активная  проектная  и научно-исследовательская деятельность  на  уроках  литературы.

Сценарий  интегрированного   урока  литературы

и курса по Международному гуманитарному праву

«Вокруг тебя - Мир…»  в 5 классе

«Что такое счастье?

Сказка «Общее Счастье» из фольклора народов Северного Кавказа».

Цели урока:

  1.  Побудить учеников к размышлению о том, что такое счастье и когда его можно назвать настоящим, полным; о том, что люди несут ответственность за происходящее вокруг них;
  2. Закрепить представления учащихся о сказке как о сокровищнице народной мудрости, о её поучительности (уроках, правилах) как о жанровом признаке сказки.
  3. Развивать творческие, коммуникативные способности, речь.
  4. Формировать ключевые компетентности  работы с текстом с целью извлечения информации, работы со схемой,  таблицей.

Оборудование:

  1. интерактивная доска;
  2. распечатки таблицы, иллюстрации к сказке.

Ход урока:

І фаза -  вызов  

1. Проверка домашнего задания (записать законы волшебной сказки и составить сюжетный план сказки «Два Ивана – солдатских сына»)  и обсуждение нового теоретического материала.

2. Вступительное слово учителя. Мы начали серьезный разговор о сказках.  Дома вы записывали законы волшебной сказки  в тетрадь. Покажите их нам на интерактивной доске. (Один ученик вводит текст на доске, остальные работают с теоретическим материалом на стр. 45 учебника-хрестоматии «В мире литературы» под ред. А.Г. Кутузова.)

 3. Эвристическая беседа. (В скобках даны предполагаемые ответы учащихся)  

Какой главный урок   мы усвоили при чтении народной сказки «Два Ивана – солдатских сына»? (Братья должны всегда помогать друг другу, быть ответственным друг за друга и быть готовым придти на помощь в любую минуту, чтобы быть счастливым)

- А что такое счастье? Каким оно бывает? Как мы понимаем, счастливые мы или нет? Над этими вопросами мы подумаем, когда будем читать сказку из фольклора народов Северного Кавказа «Общее счастье» в наших удивительных пособиях «Вокруг тебя – Мир…». При чтении сказки используем прием маркировки текста:

У – знаю

+ - это интересно

? – хочу узнать подробнее, могу задать вопрос.

При работе с «Бортовым журналом» обратите внимание на сюжет, героев сказки, подумайте, есть ли в ней волшебство,  можно ли ее назвать народной?

 ІІ фаза  - осмысление содержания  (получение новой информации).

1.  Работа с художественным текстом и составление  системы  героев на доске – работа с кластером (гроздь).

Кто главное действующее лицо сказки – Счастье или старик? (Старик)

Старик - Общее Счастье

                                                         Жена

13 сыновей

169 внуков

2197 правнуков

Зачем важно понимать и представлять систему  героев? (Если  правильно определить  взаимоотношения героев, то   всегда будет легче понять литературное произведение).

2. Аналитическая работа по тексту в группах по вопросам:

  1. Была ли счастлива семья старика в начале сказки?
  2. В семье каждого сына всего было достаточно. Чувствовали ли они себя счастливыми от этого?
  3.  Что старик делает для того, чтобы все вновь ощутили себя единой большой семьей?
  4. Почему Общее Счастье  захотело помочь старику?

3.  Верные – неверные утверждения на вопрос «Почему Общее Счастье покинуло дом старика?»

-   в сказке повторяется число 13, а оно считается несчастливым;

- в доме старика слишком много народа, вот они и мешали друг другу;

- в доме начался разлад, потому что все хотели счастья только для себя,  а Общее Счастье стало ненужным;

- Дети и внуки перестали замечать старика, перестали его слушаться.

4. По ходу урока учащиеся составляют таблицу «толстых» и «тонких» вопросов, а также таблицу для рефлексии «Знаю. Хочу узнать. Узнал.», ведут «Бортовой журнал».

- ІІІ фаза  - рефлексия (осмысление, присвоение, рождение нового знания).

1. Коммуникационный этап.

Чтение «тонких» вопросов, потом «толстых», ответы на них.

2. Мотивационный этап.

-   Какие вопросы  показались наиболее интересными?

-   Какие вопросы остались без ответа?

3. Информационный этап.

Прочитайте афоризмы. Согласны ли вы с выраженными в них  мыслями? Совпадают ли они с теми выводами, которые мы сделали по сказке «Общее Счастье»? О чем это свидетельствует?  

 4. Оценочный этап.

1.Синквейн – это стихотворение из пяти строк (рифма не обязательна):

1 строка (тема) – имя существительное.

2 строка (описание темы в двух словах) – имена прилагательные.

3 строка (описание действия в рамках этой темы тремя словами) –  глаголы.

4 строка (отношение автора синквейна  к данной теме) – фраза из четырёх слов.

5 строка (синоним к первому существительному) – одно слово, на философско-обобщённом или эмоционально-образном уровне повторяющее суть темы.

5. Какое правило  мы можем для себя сформулировать?

6. Что нового узнали на уроке? Чтение материалов таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

7. Как я работал на уроке – отметить на шкале из 6 делений.

Домашнее задание.  

1.  Проба пера. Сочинение-миниатюра «Есть ли Общее Счастье в нашем классе?»

2. Приведи примеры пословиц и поговорок о счастье.

Отметки за урок и рефлексия учителя.

Список использованной  литературы

  1. Заир-бек С.И.,. Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2004 – 175 с. 
  2. Иванов Д.А. Технология критического мышления. Справочник заместителя директора школы. № 2 -2009.
  3. «Вокруг тебя – Мир…». Книга для ученика. 5 класс. М., 2000
  4. «Вокруг тебя – Мир…». Книга для учителя. Методические рекомендации. 5 класс. М., 2000

В.В. Бутакова, учитель русского языка

 и литературы высшей категории

 МБОУ СОШ №1 города Крымска

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий интегрированного урока литературы и курса по Международному гуманитарному праву «Вокруг тебя - Мир…» в 7 классе «О тех, кто не участвует…» Выбор и его последствия.

Предлагаемый  урок  разработан  с учетом современных требований ФГОС по технологии  развития критического мышления через чтение и письмо. Его цель - создать условия для формировани...

Использование технологии критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка

Некоторые выводы по использованию ТРКМЧП на уроках русского языка...

Использование технологии критического реализма через чтение и письмо в рамках уроков по ФГОС

Данная презентация поможет учителю, начинающему работать по ФГОС ООО, определиться с выбором методов и приёмов....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЧТЕНИЯ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ Никитина Светлана Юрьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 75 (филиал)

Ученые отмечают, что в наше быстро меняющееся время, с которым связывают стремительный рост информации, высокими темпами происходит увеличение объёма знаний человека в структуре мышления. Но...

Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП) на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

Поиск… Вероятно, это то, чем живёт современная школа. Вероятно, это то, что не даёт нам, учителям, быть статичными, остановиться в современном быстро развивающемся обществе. Поиск – это то, что ...

О теории развития критического мышления (ТРКМ). Особенности использования технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) на уроке английского языка (из опыта работы учителя)

На смену знаниесуммирующей ориентации в обучении приходит личностная и интеллекторазвивающая, призванная преодолеть инертность традиционного обучения....

Мастер — класс. Использование приёмов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП) на уроках литературы

представлен конспект мастер- класса на методическом объединении учителей гуманитарного цикла...