Внеклассное мероприятие, диспут "Почему умирает любовь?"
классный час по литературе (10 класс) по теме

Долгих Елена Петровна

Разработка  внеклассного мероприятия о любви. Чтобы было всем интересно, перед проведением желательно провести анкетирование и посмотреть фильм по пьесе А.Вампилова "С любимыми не расставайтесь..."

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВНЕКЛАССНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ

ДИСПУТ НА ТЕМУ: «ПОЧЕМУ УМИРАЕТ ЛЮБОВЬ?»

( перед диспутом ребята смотрели спектакль городского Драматического театра «С любимыми не расставайтесь» по пьесе драматурга А. Володина, можно посмотреть художественный одноименный фильм).

Цель диспута

Через эмоциональное  восприятие, формирование у учащихся нравственных категорий: любви, доверия, ответственности перед, любимым человеком.

  1. развитие умения вести диалог. мыслить критически, самостоятельно
  2. развитие        интереса        к        театральной        деятельности драматургическим     жанрам,     понимания    сущности    актерской работы.

Оформление: афиша спектакля, высказывания о .любви (« Любовь –это всегда тайна. Это дар, который помогает очистить душу человека», « Любовь - это великое счастье и великая трагедия; это чувство, перед которым преклоняется все живое» и  т. п.)
В    диспуте        участвуют    два     учителя   литературы,    актеры Драматического театра и ученики 2х  I I классов.

Ход диспута

Вступительное слово. Что такое любовь?  Почему она умирает? Умеем

Ли  мы беречь этот  великий дар? Эти  вопросы были затронуты в спектакле.

просмотренном нами, па эти вопросы мы и попробуем сегодня ответить.

Любовь – это  чувство, которое не знает   возраста, которое волнует и

молодых, и  пожилых, и совсем старых и мудрых людей. Мы приглашаем

гостей  принять участие в нашем разговоре. Сегодня у нас в гостях

Заслуженная артистка России Ярцева Е.Б. и актёр А.Н.Саранчин, которые поделятся своими раздумьями.

Примерные вопросы к  актерам:

-почему  обратились к спектаклю,  который был  написан более 40 лет назад?

     -какую цель славили перед собой, на какого зрителя рассчитывали и почему в спектакле заняты  в основном молодые актеры?

     -трудно ли играть «про любовь»? 

Вопросы для обсуждения:

—        Что же такое любовь? В своих анкетах вы дали самые различные
толкования этого чувства, из 30-ти анкет только две о том. что нет
любви. Остальные верят в любовь. И это прекрасно!

—Нет поэта, который бы не говорил о любви, и каждый понимает ее по - своему,  (чтение стихотворения Н. Коржавина «Мне без тебя так трудно жить...»).

—        Мы уже отмечали, что пары в сценах суда разводятся не потому,
что не любят. а
потому, что считают. будто стали разными людьми.
Хотя все утверждали, что женились по любви. Почему люди,
вступив в брак, перестают понимать друг друга?

( выступают ребята со своими мнениями).

Ваши мнения очень интересны, давайте послушаем мнение поэта Эдуарда Асадова (ученица читает стихотворение Э. Асадова «Любовь и трусость»).

—Согласны ли вы с такой причиной'.' Мы говорили о любви ушедшей, по  обратимся   к  главным   героям.  Ушла ли  от  них любовь?  Кто виноват, что так случилось? (выступление ребят  )

—        Итак,. Митя и Катя любят друг друга, но никто не хочет поступиться
своими принципами. А как вы считаете,. что важней: любовь или
принципы?

(выступления ребят)

-Любовь ушла, не выдержав предательства. Что  теперь делать  двум

разлюбившим, расстаться или  жить без любви'.' (выступления ребят)

-А   если   в   семье   есть   дети, стоит   ли   жить   ради   них.   Пытаясь сохранить то доброе, что осталось? (выступления ребят) Заключительное слово

Любовь- это прекрасное чувство, это дар Божий Человеку. И чтобы этот дар не обесценить, не растерять, нужно помнить, что мы отвечаем за тех.,  кто доверил нам свое сердце, свою жизнь. Ведь теряя любовь, мы теряем и себя, по крайней мере, лучшую свою часть. Помните об этом и  берегите друг друга!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Внеклассное мероприятие "От некурения ещё никто не умирал!"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ. Целевая аудитория  совместного мероприятия -  учащиеся 7-9 классов и их родители. Не секр...

Внеклассное мероприятие по литературе. Вечер памяти А.С. Пушкина. «Ему было за что умирать у Черной речки…»

Внеклассное мероприятие по литературе. Вечер памяти А.С. Пушкина. «Ему было за что умирать у Черной речки…»Цели:  Привить интерес к жизни и творчеству великого поэта,...


 

Комментарии

Долгих Елена Петровна

Истории о любви всегда интересны .А вот сохранить любовь очень нелегко... Перед проведением надо организовать анкетирование, пусть вопросов будет немного, например"Верите ли Вы в любовь?" , "Надо ли бороться за любимого человека?", "Надо ли жить без любви, но ради детей?", можно другие вопросы.Дети с удовольствием на эту тему будут рассуждать, спорить, читать стихи и петь песни, которые им близки.

Долгих Елена Петровна

Перед проведением надо провести анкетирование и то и посмотреть таную тему, канун Пасхи

Долгих Елена Петровна

Для старшеклассников эта тема очень интересна.