урок внеклассного чтения в 5 классе по книге в. Крапивина "Мальчик со шпагой"
методическая разработка по литературе (5 класс) на тему

Расулова Ольга Федоровна

На На окраине Свердловска есть ничем не приметное здание, но оно хорошо известно всем юным свердловчанам. Каждый день здесь собираются начинающие моряки и фехтовальщики, журнали­сты и барабанщики. Они приходят в свой клуб с гордым названием «Каравелла». И хотя Свердловск находится далеко от моря, у клуба есть свои яхты, на которых ежегодно совершаются походы, есть свои лесные палаточные лагеря, живущие по строгим армейским законам. Но не это в первую очередь привлекает сюда ребят. «Ка­равелла» - это клуб товарищей, единомышленников, смелых и че­стных людей. Честь и справедливость - главные качества, которы­ми должен обладать каждый член клуба. Равнодушие и трусость - главные враги каравелльцев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_vneklassnogo_chteniya.docx19.1 КБ

Предварительный просмотр:

Урок внеклассного чтения

в 5ом классе

по книге В. Крапивина   «Мальчик со шпагой»

учитель Расулова О. Ф.

Цель урока: раскрыть содержание трилогии, пробудить у детей желание проявлять смелые и благородные поступки.

Ход урока:

I. Слово учителя о творчестве В. Крапивина.

На окраине Свердловска есть ничем не приметное здание, но оно хорошо известно всем юным свердловчанам. Каждый день здесь собираются начинающие моряки и фехтовальщики, журналисты и барабанщики. Они приходят в свой клуб с гордым названием «Каравелла». И хотя Свердловск находится далеко от моря, у клуба есть свои яхты, на которых ежегодно совершаются походы, есть свои лесные палаточные лагеря, живущие по строгим армейским законам. Но не это в первую очередь привлекает сюда ребят. «Каравелла» - это клуб товарищей, единомышленников, смелых и честных людей. Честь и справедливость - главные качества, которыми должен обладать каждый член клуба. Равнодушие и трусость - главные враги каравелльцев.

Руководит этим клубом вот уже 20 лет журналист, писатель и замечательный человек. Владислав Петрович Крапивин, (демонстрируется портрет писателя). Это он помог ребятам создать законы отряда «Каравелла», это он научил их следовать им не только в клубе, но и в жизни. Вот эти законы: -Я вступаю в бой с любой несправедливостью, подлостью, жестокостью, где бы я их не встретил. -Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то другой раньше меня. -Смелость - это то, когда человек боится и всё- таки не сворачивает с дороги. -Я никогда не должен пройти мимо плачущего ребёнка.

Работая в отряде, В. П. Крапивин наблюдал за ребятами, за "тем, как под влиянием работы клуба меняются их характеры, записывая, запоминая. И вот вышла в свет его трилогия «Мальчик со шпагой», с главным героем которой - Сережей Каховским - мы уже встречались. В какой книге это произошло?

(Ребята вспоминают прочитанную летом повесть В. Крапивина «Всадники со станции Роса»).

Здесь у ребят может возникнуть вопрос, есть ли на самом деле такой мальчик Серёжа Каховский или писатель его полностью выдумал. Учитель должен как можно проще дать пятиклассникам начальное понятие о литературном герое, рассказать о том, что такой

вопрос часто задают и самому В. П. Крапивину. Он отвечает, что мальчика именно с таким именем, совершившего все те поступки, которые описаны в повести, нет, но в книге нет и выдуманных историй, а в жизни есть несколько ребят, которые послужили прообразами Сергея.

II. Беседа по повести.

1. Учитель предлагает пятиклассникам подобрать эпиграф к произведению Крапивина и направляет их работу так, что дети приходят к выводу, что лучшим эпиграфом к книге стали бы слова песни одного из её героев:

«Пока рассветы багряны,

Пока покой не настал,

В ребячьих клинках деревянных

Пусть крепнет упругая сталь.»

2. Какую главную мысль трилогии подчёркивает этот эпиграф?

Дети почти сразу справляются с этим вопросом, говорят, что характер складывается в детстве, что нельзя делать никаких скидок на то, что ты ещё маленький, нельзя откладывать на потом хорошие поступки.

  1. Что понял Сергей после встречи с всадниками на станции Роса?

(Ребята вспоминают прочитанную ими раннее книгу. Говорят о том, что Сергей решил стать всадником в жизни, т.е. первым в трудных делах, всегда готовым прийти на помощь людям.).

  1. Научился ли Сергей слышать призыв о помощи?

(Свой ответ учащиеся подкрепляют текстом на стр. 10).

Что такое благородство? Подтвердите свой ответ примерами из книги. (Отвечая на вопрос, ребята рассказывают и о том, как учил Сергея благородству его отец (стр.11), и о том, как и почему проиграл Сергей бой Мише (стр.70), и о руководителе клуба «Эс- када» Олеге).

  1. Почему Олег настаивал на возвращении поясов, отобранных у ребят из «Эскады» хулиганами?
  2. Какие моменты в повести названы звёздными часами Сергея Каховского? (Оба момента написаны настолько эмоционально, что их стоит зачитать полностью. Это должен сделать или сам учитель, или заранее подготовленный ученик. См.стр. 127и стр.169).
  3.  Почему линейка в школе, на которой тоже чествовали Сергея, не названа его звёздным часом.

(Звёздный час - миг, когда человек побеждает себя, принимает важное решение).

  1. Чем стало для Сергея именное? Почему он не сразу взял

его?

(Шпага - символ чести и благородства. Сергей понимает, что, взяв это оружие, он уже не имеет права отступить перед злом, равнодушно пройти мимо несправедливости, поэтому, взвешивая свои силы, он медлил. И только приняв решение, он взял протянутую ему шпагу.)

  1. Что такое смелость? Смелый ли человек Сергей?

(Не сразу дети могут доказать своё утверждение, что Сергей - смелый человек. Но постепенно они приходят к выводу, что смелость - это не безрассудство. Смелость - это способность человека побороть свой страх, способность сознательно рисковать своей жизнью, защищая справедливое дело. Сергею удалось справиться с тем липким и противным чувством страха, которое сначала сковало его.)

  1.  Были ли в повести моменты, когда всадники отвернулись бы от Сергея? Почему? (стр.161 Сергей думал только о себе, а не об обиженном им мальчике).
  2.  Как        вы считаете, обязательно ли быть членом такого отряда, как «Эскада», чтобы жить интересно?

(Здесь важно, чтобы ребята поняли, что не то важно, чем занимается во внеурочное время пионер: фехтованием, рисованием или вязанием, важно то, по каким законам он живёт, есть ли у него настоящие друзья, воспитывает ли он в себе характер. И если он также же правдив, смел и благороден и его окружаю такие же товарищи, как в «Эскаде», ему везде будет интересно.)

  1. Если        бы в вашем классе ставили спектакль по повести «Мальчик со шпагой», как бы вы распределили роли и почему? (В некоторых классах на этот вопрос целесообразно отвечать письменно).
  2.  Какой        представляется вам судьба «Эскады» в дальнейшем?
  3.  Какие        выводы вы сделали для себя, прочитав книгу?

III. Все или почти все вопросы, которые разбираются на уроке, учащиеся записывают в тетради и дома, опираясь на них, как на план, пишут сочинение «Испанское слово Эскада».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения для учащихся 8 класса по книге Т. Крюковой "КостяНика"

Урок усвоения новых знаний,формирования навыков и умений с элементами практикума. Ребята ответят на вопросы викторины, по группам проанализируют основные эпизода и проблемы повести....

Методическая разработка урока внеклассного чтения в 6 классе "Книга учит, как на миру жить. Нравственные уроки в повести А.П.Гайдара "Тимур и его команда"(урок-проект с мультимедийным приложением)

Данный урок открывает серию уроков внеклассного чтения в рамках проекта "Книга учит, как на миру жить. Нравственные уроки в произведениях отечественных и зарубежных писателей". Уроки направлены на обо...

Урок внеклассного чтения в 7 классе по книгам Владислава Крапивина "Нравственные проблемы в произведениях Крапивина"

Урок в форме защиты книг Крапивина  Цели урока: Образовательная: Открыть для себя имя Владислава   Крапивина, познакомиться с его произведениями....

презентация к уроку внеклассного чтения по русскому языку ( 8 класс) по книге А.В.Суперанской, А.В.Сусловой «Современные русские фамилии»

СУПЕРАНСКАЯАЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА  •Доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела теоретической и прикладной лингвистики Института языкознания Российской академии наук.•Р...

Урок внеклассного чтения в 6 классе по книге Н.В.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Урок побуждает ребят к творческой активности, прививает любовь к предмету, расширяет читательский кругозор, сплачивает коллектив учащихся. Он несёт в себе и элементы интеграции, так как на уроке рабо...

Технологическая карта урока внеклассного чтения в 10 классе по книге «Science Fiction Stories», Isaac Asimov, «Айрис Пресс», 2014 г., по теме «Robots of Future»

Предлагаемая разработка урока построена на материале дополнительного домашнего чтения и является последовательным звеном в рамках ключевой  темы 3 главы "Civilization and Progress" учеб...

Урок внеклассного чтения в 5 А классе По книге –юбиляру Н.Носова «Незнайка на Луне"

Урок внеклассного чтения в 5 А классе    По книге –юбиляру Н.Носова «Незнайка на      Луне"                ...