Урок литературы в 10 классе на тему: "В Петербурге Достоевского или «Лик мира сего» по роману «Преступление и наказание»".
план-конспект урока (литература, 10 класс) по теме

Езуфович Ольга Ивановна

 

Урок литературы в 10 классе на тему: "В Петербурге Достоевского или «Лик мира сего»по роману «Преступление и наказание»" :показать, как создан в романе образ тупика, в котором оказались герои; как изображает писатель жизнь униженных и оскорбленных; подвести к осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_literatury_v_10_klasse.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературы в 10 классе.

Тема:

В Петербурге Достоевского или «Лик мира сего»

по роману «Преступление и наказание».

Цель: показать, как создан в романе образ тупика, в котором оказались герои; как изображает писатель жизнь униженных и оскорбленных; подвести к осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.

Проблемный вопрос: чем отличается Петербург Достоевсвкого от Петербурга Пушкина и Гоголя?

Ход урока.

I. Беседа по первичному восприятию романа «Преступление и наказание».

1)        Вы попадаете в мир Достоевского. Что нового открыл он вам? Сравните роман с произведениями писателей, уже изученных вами.

2)        Какие чувства пробудил роман? О чем заставил задуматься?

3)        Современник Ф. М. Достоевского Н. К. Михайловский назвал талант писателя «жестоким». Согласны ли вы с этим утверждением?

4)        На чьей стороне симпатии Достоевского в романе «Преступление и наказание»?

5)        В чем причина преступления Раскольникова?

6)        Какие особенности романа затрудняли чтение? На какие  вопросы вам интересно было бы получить ответ?

7)        Каково ваше отношение к героям романа?

II. Оформление тетрадей.

Роман «Преступление и наказание» (1866)

Есть в «Преступлении и наказании» гениальные страницы. Роман, точно вылит, так он строен. При ограниченном числе действующих лиц кажется, что в нем тысячи и тысячи судеб несчастных людей, - весь старый Петербург виден под этим неожиданным ракурсом. Много нагнетено «ужасов», до неестественности… Но силен, бес!

А. Фадеев

Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид,

Свод небес зелено-бледный,

Сказка, холод и гранит…

III.

Анализ следующих сцен поможет полнее понять эти мысли:

1. Встреча Раскольникова с Марлеладовым в распивочной. Описание комнаты Мармеладового. (ч. 1, гл. 2)

2. Сцена смерти Марлеладового (ч. 2, гл. 2)

3. Встреча с пьяной девушкой (ч. 1, гл. 5)

4. Сон Раскольникова о забитой кляче (ч. 1, гл. 5)

5. Описание комнаты Сони (ч. 4, гл. 4)

6. Поминки у Марледовых. Сцена с Лужиным (ч. 4, гл. 2, 3)

7. Катерина Ивановна с детьми на улице (ч. 5, гл. 7)

IV. Вступительное слово учителя.

В “Преступлении и наказании” более 90 персонажей, из них около десятка центральных, имеющих резко очерченные характеры, взгляды, важную роль в развертывании сюжета. Роман идеологический, философский. Известно, что Достоевский первоначально предполагал назвать роман “Пьяненькие” и, что Мармеладов должен был стать его центральным героем. Замысел изменился, отношение к нему не перестало быть противоречивым и сложным : безвольный пьянчуга, жену довел до чахотки, дочь пустил по “желтому билету”, сам опустился ниже некуда, но одновременно автор всем повествованием взывает : “О, люди, возымейте к нему хоть каплю жалости: учтите и то, что впервые он был уволен со службы не за пьянство , а по изменению в штатах”, т.е. по сокращению. Как известно, действие в романе происходит в 1865 г. Это был самый разгар эпохи реформ, ломки чиновничьего аппарата. Мелких служащих, потерявших в это время должность, насчитывалось немало, и гибели в первую очередь наиболее слабые. А водка стоила очень дешево – на 30 копеек можно было упиться до положения риз.

        Роман “Преступление и наказание” – суровый приговор общественному строю, основанному на власти денег, на унижении человека, страстное выступление в защиту человеческой личности.

V. Работа с текстом в форме беседы, чтения открывков, пересказа сцен и комментирование их. В “В Петербурге Достоевского”.

Цель этой беседы – подвести учащихся к пониманию неразрешимости трех противоречий и тупиков, в которых оказались герои.

1. Какие эпизоды вас наиболее потрясли?

2. Как описаны комнаты Мармеладовых и Сони?

3. Что есть общего между обликом комнат и судьбой живших в них людей?

4. Какие мысли и чувства пробуждает исповедь Мармеладова в распивочной?

5. Как вы понимаете смысл афоризма Мармеладова : “Человеку некуда пойти”?

6. В чем убеждает нас история семьи Мармеладовых?

7. Как вы понимаете выражение : “Жизнь на аршине пространства”?

8. Что больше всего поразило вас в отношениях людей друг к другу?

VI. Просмотр презентаций на тему “Питербург Достоевского” составлены обучающихся.

VII. Вывод.

С первых страниц романа мы попадаем в мир неправды, несправедливости, несчастья, мук людских, мир ненависти и вражды, распада моральных устоев. Потрясающие своей правдой картины нищеты и страданий проникнуты болью автора о человеке. Данное в романе объяснение судеб человеческих позволяет говорить о преступном устройстве мира, законы которого обрекают жить героя в коморках, “похожих на гроб”, на невыносимые страдания и лишения. Таков конфликт между человеком и обществом в романе Достоевского.

Домашнее задание :

По выбору творческая работа : “Как изображает Достоевский столицу Российской империи” ; “История семьи Мармеладовых”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы 6 класс по теме "Роман А.С.Пушкина "Дубровский""

В данной презентации вы найдете материал ко всем урокам по изучению романа А.С.Пушкина "Дубровский"(история создания романа, вопросы к изучаемым главам, иллюстрации, задания)....

План-конспект урока литературы (11 класс) по теме "Роман М.А.Шолохова "Тихий Дон". Семья как хранилище нравственности"

Цели урока: размышление над вечными проблемами добра и зла, духовного и душевного здоровья семьи и нации; развивать умение анализировать текст, выделять в нём главное, сравнивать, сопоставлять;  ...

Урок литературы 5 класс по теме "Тема судьбы в легенде А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге»".

План-конспект урока литературы 5 класса по теме "Тема судьбы в легенде А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге»". Тип урока: традиционный....

Презентация к открытому уроку в 7 классе по теме "Как пользоваться словарями" Раздел "Язык мира" О.В. Афанасьева "Rainbow English"

Презентация к открытому уроку в 7 классе по теме "Как пользоваться словарями" Раздел "Язык мира" О.В. Афанасьева "Rainbow English"...

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы...