Лекция о жизни и творчестве А.А.Ахматовой «Но все мне памятна до боли Тверская скудная земля»
творческая работа учащихся по литературе (10 класс) по теме

Бардина Ольга Александровна

Лекция может помочь учителю в проведении системы уроков  литературы по творчеству А.А.Ахматовой в 11 классе,в проведении внеурочных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл no_mne_pamyatna_do_boli_tverskaya_skudnaya_zemlya.docx23.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

«Гимназия №1 имени В.Я.Шишкова»

Лекция о жизни и творчестве А.А.Ахматовой

«Но все мне памятна до боли Тверская скудная земля»

Выполнила обучающаяся 11 класса Фонарева

Татьяна

Проверила учитель русского языка и литературы

Бардина О.А.

г Бежецк

«Но все мне памятна до боли Тверская скудная земля…»

Ахматова, Ахматова и Гумилев, один Гумилев, Ахматова и Гумилев , и их сын- все это целый мир, состоящий        из нескольких миров. Это такое богатство поэзии, мыслей, судеб, фактов, мнений и всего, всего, всего. Любителей поэзии покоряет, можно сказать, очаровывает творчество Анны Андреевны Ахматовой. Читая стихотворения этой поэтессы, этой достойной дочери русской земли, каждый открывает для себя что-нибудь новое. Чем же мне близок душевный мир Анны Андреевны? Откуда такой великий талант? Наконец, что же вдохновляло великую поэтессу?

Стихи Ахматовой вызывают желание говорить об открывшемся в них мире женской души, страстной, нежной и гордой.

Но самое главное то, что великая поэтесса черпала вдохновение также и в небольшом древнем городе Бежецке. Что касается темы Ахматова и Бежецк, то она недостаточно отражена в литературе. То, что мы называем народностью, патриотизмом Ахматовой, во многом зародилось в ней на Тверской земле. Взяв в руки книгу Анны Ахматовой, можно заметить, что её стихотворения, как правило, помечены датой и местом создания. Среди этих подписей есть Ленинград, Царское село, Москва, Киев… Есть и Слепнево. Слепневым называлась небольшая усадьба, стоявшая близ одноименной деревни Новгородской волости Бежецкого уезда Тверской губернии.

Из воспоминаний Анны Андреевной: «Один раз я была в Слепневе зимой. Это было великолепно. Все как-то вдвинулось в 19 век, чуть не в пушкинское время. Санки, валенки,  медвежьи полости, огромные полушубки,  звенящая тишина,  сугробы, алмазные снега. Там я встретила 1917 год. После угрюмого военного Севастополя, где я задыхалась от астмы и мерзла в холодной наемной комнате, мне казалось, что я попала в какую-то обетованную страну».

Не случайно Анна Андреевна назвала имя Пушкина. Слепнево для неё-то же, чем было Болдино или Михайловское          для великого поэта. И не только потому, что здесь написаны около 70 стихотворений и половина поэмы «У самого моря». В Слепневе она осознала и поэтически оформила свое высокое назначение, выбрала жертвенный и прекрасный путь, который прошла с достоинством, вызывающим неподдельное уважение и любовь.

«Слепнево для меня как арка в архитектуре… Сначала маленькая, потом все больше и больше и, наконец, - полная свобода».

До 1900 года владельцем Слепнева адмирал Лев Иванович Львов. После его смерти оно перешло вдове, а затем хозяйками стали сестры Льва Ивановича: Варвара Ивановна, Агафья Ивановна и Анна Ивановна. С начала 1910-х годов после ремонта обветшавшего к тому времени усадебного дома в имение съезжались семьи всех трех сестер. Старшей из них была Варвара Ивановна – в замужестве Лампе (1839-1921г.). По-видимому, именно она в очерке Ахматовой «Слепнево» названа «тетей». Средняя сестра – Агафья Ивановна («тетя» Агата) к 1910-м годам умерла, в усадьбу приезжали её сын и внучка. Распоряжалась имением Анна Ивановна Гумилева (1854-1942г.), помогала её в этом падчерица – Александра Степановна Сверчкова (Гумилева) (1870-1952г.). Эти две женщины  до конца своих дней жили в дружбе, «как сестры».

С 1911 по 1917 год летом жила в усадьбе и Анна Андреевна Ахматова, после того как в 1910 году стала женой Н.С.Гумилева (1886-1921г.), сына Анны Ивановны.  Перед первой мировой войной в деревне Слепнево  было 30 дворов, они в два порядка спускались по восточному склону холма от вершины к подножию (нижняя часть деревни называлась полюдье). С южной стороны деревню и усадьбу обтекала река Каменка (по-местному Гютенко), приток Уйвежи. Через Каменку, прямо на деревню Хотенко, вел высокий деревянный мост, его даже в половодье не заливало. С севера от Слепневского холма струился ручей Ханинка.  Имение Львовых располагалось на вершине холма. Усадебный дом стоял между фруктовым садом и парком, поблизости был флигель, конюшня и другие службы. Комната Ахматовой находилась в главном доме в мезонине, окнами на север. Бывало, что эта комната оказывалась занятой, в таких случаях ей приходилось жить во флигеле.

Внучка Агафьи Ивановны Львовой - Елена Борисовна Чернова, описывая жизненный уклад в усадьбе, отмечала: он был старомодный и даже торжественный. Все члены семьи собирались в столовой, но не садились на свои, каждому определенные места, пока не входила Варвара Ивановна. Она была старшая, и разница в возрасте между ней и Анной Ивановной большая… Варвара Ивановна немножко стилизовала себя под Екатерину II, и в семье любили отмечать это сходство…, она держалась прямо и величественно, волосы седые, совершенно белые и на них черная кружевная наколка; когда она входила в столовую, к ней подходила Анна Ивановна, старшая сестра обнимала ее, а остальным делала общее приветствие. Тогда можно было садиться за стол.

Старшие - это Анна Ивановна и Варвара Ивановна, младшие - Николай Степанович, Анна Андреевна и другие. Может быть, жизнь в этой семье формировала в Анне Андреевне стойкий характер. Обстановка  этой семьи напоминает обстановку древних русских дворянских семей.

Николай Гумилев родился  18 сентября (1 октября по старому стилю).

В 1911 и 1912 годах Анна Андреевна была в Слепневе вместе с мужем,  а в июле 1913 года она уже пишет:

Покорно мне воображенье

В изображенье серых глаз.

В моем тверском уединенье

Я горько вспоминаю вас.

Прекрасных рук счастливый пленник

На левом берегу Невы,

Мой знаменитый современник,

Случилось, как хотели вы,

Вы, приказавший мне: довольно,

Поди, убей свою любовь!

И вот я таю, я безвольна,

Но все сильней скучает кровь.

И если я умру, то кто же

Мои стихи напишет вам,

Кто стать звенящими поможет

Еще не сказанным словам?

 Июль 1913, Слепнево

Основания для создания этого стихотворения были. В апреле молодой супруг уехал в Африку, в этнографическую экспедицию. И позже было не легче. В 1914-м году он ушел добровольцем на войну. Молодая женщина тосковала, обижалась на долгие командировки, переживала за него. Лирическая героиня этого стихотворения несчастна. Она отвергнута, разочарована в любви, в жизни. Все это наводит на мысли о смерти.

В «уединенье» хорошо работалось. Здесь написана большая часть сборника «Белая стая».

Приезжали в Слепнево соседи – помещики: из села Сулеги-Шипов-Шульц, из Борискова-Кузьмины-Караваевы и их родственник, молодой тогда художник Д.Д.Бутен, живший в Париже. Присутствовал здесь деверь Анны Андреевны- Дмитрий Степанович Гумилев со своею женою, Тоже Анны Андреевной.

Первое время пребывания поэта в Слепневе отмечено творческой паузой: подпись, «Слепнево» стоит всего под одним стихотворением 1911 года.

Целый день провела у окошка

И томилась: "Скорей бы гроза".

Раз у дикой затравленной кошки

Я заметил такие глаза.

Верно, тот, кого ждешь, не вернется,

И последние сроки прошли.

Душный зной, словно олово, льется

От небес до иссохшей земли.

Ты тоской только сердце измучишь,

Глядя в серую тусклую мглу.

И мне кажется - вдруг замяучишь,

Изгибаясь на грязном полу.

Лето 1911

Слепнево

В 1912 году ее нет совсем. Но постепенно Ахматова привыкла к Слепневу, сроднилась с ним, и стихи пошли «Легкой свободной поступью». Сельская жизнь уже становится для неё необходимостью. Анна Андреевна полюбила Слепнево и стала называть тверскую землю своей второй родиной,  любимой стороной… Ахматовой было, за что любить этот край. Здесь оттачивался её талант, укреплялась кровная связь с родной землей.

Судьбу свою Ахматова связала навсегда с судьбой родной земли, и когда после Октября пришла пора выбирать, она не колебалась: осталась с родной страной, родным народом, объявив об этом решительно и громко.

Б.В.Анреп, художник и критик, с 1916 года жил в Англии. Анна Андреевна познакомилась с ним в 1915 году в Великий пост. В стихотворении «Все обещало мне его…» (1916) показано зарождающееся чувство, волнующее ожидание встречи. С приходом любви мир открывается неведомой таинственной стороны.

Но воссиял неугасимый свет
Тому три года в Вербную Субботу.

…И белые нарциссы на столе,
И красное вино в бокале плоском
Я видела как бы в рассветной мгле.

В минуту прощания из самой глубины души вырываются признания, свидетельствующие о силе любви:

Безвольно слабеют колени,
И кажется, нечем дышать...
Ты - солнце моих песнопений,
Ты - жизни моей благодать.

В стихотворении «Эта встреча никем не воспета…» Ахматова говорит о любимом:

И нужнее насущного хлеба
Мне единое слово о нем.

Ты, росой окропляющий травы,
Вестью душу мою оживи, -
Не для страсти, не для забавы,
Для великой земной любви.

У героини стихов отзывчивое, умеющее пронзить сердце.

А ты теперь тяжелый и унылый,
Отрекшийся от славы и мечты,
Но для меня непоправимо милый,
И чем темней, тем трогательней ты.

А здесь страшнее и обреченнее отказ от Бога:

Ты говоришь - моя страна грешна,
А я скажу - твоя страна безбожна.
Пускай на нас еще лежит вина, -
Все искупить и все исправить можно.

Необходимо понять мысль, которая заключается в последней строфе. Мирские блага не могут удовлетворить духовных потребностей человека. И если он утратил веру или не имел её вовсе, значит, не верил и в бессмертие души.

Я знаю, чем так тяжко болен ты:

Ты смерти ищешь и конца боишься.

В глубинке России – в Слепневе растет гнев поэта на «предателей» Родины, т. е. на людей, которые в трудную минуту, не выдержав непризнания, гонения, разорения или , боясь этого, покидают Россию.

Ты  отступник: за остров зеленый
Отдал, отдал родную страну,
Наши песни, и наши иконы,
И над озером тихим сосну.

Для чего, лихой ярославец,
Коль еще не лишился ума,
Загляделся на рыжих красавиц
И на пышные эти дома?

Так теперь и кощунствуй, и чванься,
Православную душу губи,
В королевской столице останься
И свободу свою полюби.

Для чего ж ты приходишь и стонешь
Под высоким окошком моим?
Знаешь сам, ты и в море не тонешь,
И в смертельном бою невредим.

Да, не страшны ни море, ни битвы
Тем, кто сам потерял благодать.
Оттого-то во время молитвы
Попросил ты тебя вспоминать.

Во многом «слепневская» перемена ее мировоззрения, обретение ею народного взгляда на жизнь, просто даже картины подлинной русской жизни, помогут ей выстоять в неимоверных испытаниях.

Ты знаешь, я томлюсь в неволе,
О смерти Господа моля.
Но все мне памятна до боли
Тверская скудная земля.

Журавль у ветхого колодца,
Над ним, как кипень, облака,
В полях скрипучие воротца,
И запах хлеба, и тоска.

И те неяркие просторы,
Где даже голос ветра слаб,
И осуждающие взоры
Спокойных загорелых баб.

Навсегда в неё вошло спокойствие как бы самой земли. Потому она смогла пережить страшные репрессии и написать свой «Реквием».

Что  в Бежецком округе ныне напоминает о пребывании Анны Андреевны Ахматовой?

Там белые церкви и звонкий, светящийся лед.
Там милого сына цветут васильковые очи.
Над городом древним алмазные русские ночи
И серп поднебесный желтее, чем липовый мед.

Там строгая память, такая скупая теперь,
Свои терема мне открыла с глубоким поклоном;
Но я не вошла, я захлопнула страшную дверь...
И город был полон веселым рождественским звоном.
26 декабря 1921

В этом стихотворении Анна Андреевна назвала его «городом древним». Да, Бежецк впервые упомянут в уставе новгородского князя Святослава 1137 года. В начале 20 века Бежецк – небольшой, чистый зеленый город, центр льняной торговли.

В декабре 1986 года сын Ахматовой Лев Николаевич Гумилев, доктор исторических наук, один из самых ярких и оригинальных мыслителей 20 века, на  выступлении в Центральном доме литераторов в Москве сказал в своем сообщении «Историко-географическая связь ландшафта Бежецкого края с литературным творчеством», что бежецкие места особенные.

Для бежечан ее стихотворение «Бежецк»- это божественный мираж любимого города, как память о старом   Бежецке и как вечный идеал нашего города, к которому надо стремиться.

Список использованной литературы.

1.Жирмунский В.М. Творчество А.А.Ахматовой. Л. 1973

2.Виноградов В.В. О поэзии Анны Ахматовой .М.1976

3. Статьи о русской литературе.МГУ.М.1996


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 11 классе Этапы жизни и творчества А.А.Ахматовой

Презентация содержит информацию о жизни и этапах творчества Анны Ахматовой.  Несколько слайдов посвящены пребыванию Ахматовой в Тверском крае: Слепнево - имение матери Гумилева. Т.к. работа получ...

«Жизнь и творчество А.А. Ахматовой»

Методика структурного анализа поэтического текста с последовательным вычитыванием метатекста актуальна на уроках литературы при изучении поэтических текстов. Обучающие в процессе последовательного уро...

Сценарий литературной гостиной, посвященной страницам жизни и творчества А.А. Ахматовой «...В этом сумраке темно-зеленом был предчувствий таинственный зной»

Сценарий литературной гостиной, посвященной страницам  жизни и  творчества А.А. Ахматовой «...В этом сумраке темно-зеленом был предчувствий таинственный зной»...

Проверочная работа по теме "Жизнь и творчество А.А. Ахматовой"

Данная проверочная работа предназначена для учащихся 11 классов, направлена на проверку знаний основных вех жизни поэта и главных особенностей творчества....

Тема:"Жизнь и творчество А.А.Ахматовой".

Цели: образовательные: познакомить учащихся с личностью и особенностями творчества А.Ахматовой; показать, как исполнена поэтом гражданская и поэтическая миссия Анны Ахматовой, как история страны прело...

Презентация "Жизнь и творчество Анны Андреевны Ахматовой"

Презентация является сопровождающим материалом на уроке, посвященном А.А.Ахматовой...

Конспект урока с использованием электронной презентации "Жизнь и творчество А. А. Ахматовой"

Урок с использованием электронной презентации по теме "Жизнь и творчество А. А. Ахматовой"...