Проект "Русская природа в русской поэзии"
проект по литературе (5 класс) по теме

Данный проект подготовлен учениками 5 класса при изучении темы по литературе "Русские поэты 20 века о Родине и о родной природе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkaya_priroda.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская природа в русской поэзии Авторы: 5 класс МБОУ « Джанайская сош »

Слайд 2

Цель Показать красоту русской природы в стихотворениях поэтов и картине художника В.М.Васнецова.

Слайд 3

Гипотеза Родная природа нашла отражение в поэзии и живописи. Поэты и художники испытывают любовь к русской природе, к Родине. Этим чувством проникнуты их произведения.

Слайд 4

Дон- Аминадо Дон- Аминадо -псевдоним Аминадо Петровича Шполянского, поэта, фельетониста, рассказчика, он родился в Херсонской области. Первый сборник стихов «Песни войны» вышел в 1914 году. С 1920 года поэт находился в эмиграции. Одним из наиболее даровитых поэтов называл его М.Горький

Слайд 5

Города и годы Старый Лондон пахнет ромом, Жестью, дымом и туманом. Но и этот запах может Стать единственно желанным. Ослепительный Неаполь, Весь пронизанный закатом, Пахнет мулями и слизью, Тухлой рыбой и канатом. Город Гамбург пахнет снедью, Лесом, бочками и жиром, И гнетущим, вездесущим, Знаменитым добрым сыром. А Севилья пахнет кожей, Кипарисом и вервеной , И прекрасной чайной розой, Несравнимой, несравненной. Вечных запахов Парижа Только два. Они всё те же: Запах жареных каштанов И фиалок запах свежий. Есть чем вспомнить в поздний вечер, Когда мало жить осталось, То, чем в жизни этой бренной Сердце жадно надышалось!.. Но один есть в мире запах И одна есть в мире нега: Это русский зимний полдень, Это русский запах снега. Лишь его не может вспомнить Сердце, помнящее много. И уже толпятся тени У последнего порога.

Слайд 6

Старый Лондон пахнет ромом Жестью, дымом и туманом. Но и этот запах может Стать единственно желанным .

Слайд 7

Ослепительный Неаполь, Весь пронизанный закатом, Пахнет мулями и слизью, Тухлой рыбой и канатом

Слайд 8

Город Гамбург пахнет снедью. Лесом. Бочками, и жиром, И гнетущим , вездесущим, Знаменитым добрым сыром.

Слайд 9

А Севилья пахнет кожей, Кипарисом, и в ервеной , И прекрасной , Чайной розой, Несравнимой, несравненной .

Слайд 10

Вечным запахом Парижа Только два. Они все те же: Запах жареных каштанов И фиалок запах свежий.

Слайд 11

Но один есть в мире запах И одна есть в мире нега: Это русский зимний полдень, Это русский запах снега.

Слайд 12

Кедрин Дмитрий Борисович Кедрин Дмитрий Борисович (4.02.1907-18.09.1945), русский поэт , переводчик . Рано осиротев , Кедрин воспитывался хорошо образованной бабушкой-дворянкой , которая ввела его в мир народного творчества , познакомила с поэзией Пушкина , Лермонтова , Некрасова , Шевченко . Уже в 1923, бросив учебу в техникуме , начинает работать в газете , пишет стихи , увлекается поэзией и театром . К к . 1920-х порывает с определенными тенденциями “ железной поэзии ” Пролеткульта , в его стихах ощущается тенденция к эпичности и историзму (“ Смертник ”, “ Казнь ”, “ Прошение ”).

Слайд 13

В войну Кедрин заявляет о себе и как крупный поэт-лирик : “ Красота ”, “ Аленушка ”, “ Россия ! Мы любим неяркий свет ”, “ Мне все мерещится поле с гречихой ...”. Он начинает создавать поэму о женщинах трагической судьбы — Евдокии Лопухиной , княжне Таракановой , Прасковье Жемчуговой . Все отчетливее в его стихах звучат православные мотивы : Когда сраженья стихнут понемногу , Сквозь мерное дыханье тишины Услышим мы , как жалуются Богу Погибшие в последний день войны . По возвращении с фронта Кедрин замечает за собой слежку . Предчувствие беды не обмануло поэта : спустя три месяца по окончании войны его найдут убитым около полотна железной дороги .

Слайд 14

Стихотворение. Стойбище осеннего тумана , Вотчина ночного соловья , Тихая царевна Несмеяна - Родина неяркая моя ! Знаю , что не раз лихая сила У глухой околицы в лесу Ножичек сапожный заносила На твою нетленную красу . Только всё ты вынесла и снова За раздольем нив , где зреет рожь , На пеньке у омута лесного Песенку Аленушки поешь ... Я бродил бы тридцать лет по свету , А к тебе вернулся б умирать , Потому что в детстве песню эту , Знать , и надо мной певала мать !

Слайд 15

Лек с ическая работа 1. В отчина - На Руси до 18 в.: родовое наследственное земельное Околица 2.. 1.Изгородь вокруг деревни или у края деревни ; вообще край деревни . Выйти за околицу . Место вокруг селения , рядом с ним , 2.окружающая местность . Окольная дорога . Ехать околицей . Для милого друга семь верст не о.( посл .). * Кричать на всю околицу ( разг .) - очень громко . 3.Расславить на всю околицу ( разг .) - разгласить всем , многим . II прил . околичный

Слайд 16

1. Бревно , толстый брус , укрепленный стоймя . Телеграфный с. Пограничный с. ( пограничный знак ). Стоять столбом , ( перен .: неподвижно ; разг . неодобр .). 2. перен . Масса чего -н. движущегося , летучего , поднимающаяся прямо вверх . С. дыма . С. огня . С. насекомых . Пыль стоит столбом . * Позвоночный столб - то же , что позвоночник . II уменьш . столбик , -а, м. II прил . столбовой , - ая , - ое (к 1 знач .). Столбовое крепление . * Столбовая дорога - 1) большая дорога с верстовыми столбами ( устар .); 2) главная линия развития Лексическая работа

Слайд 17

Прокофьев Александр Андреевич Прокофьев Александр Андреевич - советский поэт, Гражданской войне 1918-20. Герои П. - крестьяне-рыбаки, недавние красноармейцы, рядовые парни - "сосновые кряжи"; пейзаж связан с родными местами поэта - Приладожьем . В 30-е гг. Прокофьев опубликовал сборники лирических стихов "Временник" (1934), "В защиту влюбленных" (1939) и др. Во время советско-финляндской войны 1939-40 и Великой Отечественной войны 1941-45 П. - военный журналист, член писательской группы при политуправлении Ленинградского фронта, автор боевых агитационных стихов, частушек, лозунгов. Значительным творческим достижением Прокофьева явилась поэма "Россия" .

Слайд 18

Алёнушка Пруд заглохший весь в зелёной ряске, В ней тростник качается, шумит. А на берегу, совсем как в сказке, Милая Алёнушка сидит. Прост венок, а нет его красивей, Красен от гвоздик, от лилий бел, Тополиный пух на платье синем, С тополиных рощ он прилетел. С берега трава, врываясь буйно, Знать не хочет, что мертва вода, И цветёт дурман-цветком багульник Рядом, у заглохшего пруда. Но кукушка на сосне кукует И тропинка к берегу ведёт, Солнце щедро на воду такую Золотые обручи кладёт. Поэзия Александра Прокофьева - это бьющая через край любовь к жизни, к земной радости. Дарование А. Прокофьева чрезвычайно самобытно. В стихах А. Прокофьева есть романтическая, светлая приподнятость и взволнованность. Они насквозь пронизаны фольклорными интонациями. Звуки народной речи поэт воспринимает как бы на вкус, на ощупь и бережет их, будто самоцветы. Множество своих стихотворений он посвящает родине. «Всю Россию дали мне в наследство, всю мою судьбу», - говорит А. Прокофьев в одном из них. Александр Андреевич Прокофьев обогатил поэзию новыми мотивами, ритмами, своим подходом к изображению природы. От его лирики веет непередаваемо свежим духом бодрости, сохраненной им до последних своих дней.

Слайд 19

Лексическая работа БАГУЛЬНИК, род вечнозеленых кустарников. ЗАГЛОХШИЙ – 1. становящийся глухим. 2. слабеть, затихать, исчезать (Шум постепенно глохнет). 3. дичать, зарастать сорняком. РЯСКА, род многолетних водяных трав семейства рясковых. Ок . 10 видов, по всему земному шару. Растения в виде мелких зеленых пластинок, плавающих на поверхности воды, от которых отходит один корешок. Нередко образуют сплошной покров на поверхности стоячих водоемов. Пища водоплавающих птиц.

Слайд 20

Рубцов Николай Михайлович(1936-1971) 1936 - родился 3 января четвёртым ребёнком в семье начальника ОРСа леспромхоза Михаила Андриановича и Александры Михайловны Рубцовых.

Слайд 21

Портрет Николая Рубцова . В июне 1950 года Николай Рубцов закончил семилетку и, едва получив диплом, покинул стены ставшего ему родным детдома. Его путь лежал в Ригу, в мореходное училище, о поступлении в которое он мечтал все последние годы своего пребывания в детском доме. Он преисполнен самых радужных надежд и ожиданий. Николай Рубцов убит 19 января 1971.

Слайд 22

1956-1959 – действительная служба на Северном флоте в заполярном городе Североморске, где находилась база флота. В годы службы Николай Рубцов посещает литературное объединение при флотской газете «На страже Заполярья», начинается печататься. 1961 – выходит коллективный сборник «Первая лавка» с пятью стихотворениями Рубцова. Северный флот

Слайд 23

В августовском номере журнала «Октябрь» появляется первая крупная публикация Николая Рубцова в «толстом» столичном журнале. Среди опубликованных стихотворений – «Звезда полей», «Взбегу на холм и упаду в траву!..», «Русский огонёк». В октябрьском номере «Октября» появляется ещё одна подборка Николая Рубцова – «Памяти матери», «На вокзале», «Добрый Филя», «Тихая моя родина!..». Он сдаёт в набор первую книгу «Лирика» в Архангельском книжном издательстве. “ Много серой воды, много серого дыма… ” Река Сухона близ Тотьмы

Слайд 24

РОДНАЯ ДЕРЕВНЯ Хотя проклинает проезжий Дороги моих побережий, Люблю я деревню Николу, Где кончил начальную школу! Бывает, что пыльный мальчишка За гостем приезжим по следу Я тоже отсюда уеду Среди удивленных девчонок Храбрится, едва из пеленок: - Ну что по провинции шляться ? В столицу пора отправляться! Когда ж повзрослеет в столице, Посмотрит на жизнь за границей, Тогда он оценит Николу, Где кончил начальную школу...

Слайд 25

Лирический герой этого стихотворения возвращается туда уже повзрослевшим, повидавшим жизнь человеком. Он вспоминает родные дороги, школу. Описывает поэт и «пылкого мальчишку», который торопиться покинуть деревню. Он считает, что настоящая жизнь может быть только в столице. Но ничто не может убить в человеке любовь к его малой родине и спустя годы начинает тянуть в те провинциальные места. Требуется время, чтобы понять и оценить всю красоту того места, где проходит детство. Возможно, что когда-то сам Николай Рубцов столь же страстно мечтал оставить деревню, но жизнь расставила всё на свои места – и теперь для него нет на свете ничего милее Николы. РОДНАЯ ДЕРЕВНЯ

Слайд 26

Значение слов Побережье - пограничная полоса между сушей и морем, характеризующаяся распространением современных и древних береговых форм рельефа.

Слайд 27

Значение слов Провинция – местность, находящаяся вдали от столицы.

Слайд 28

Виктор Михайлович Васнецов Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в русском селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Кировская область ), в семье православного священника Михаила Васильевича Васнецова (1823-1870), происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых . Учился в духовном училище ( 1858 — 1862 ), затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. Г. Чернышева. С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Петербург для поступления в Академию художеств. Учился живописи в Петербурге — сперва у И. Н. Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художеств ( 1867 — 1868 ), затем в Академии художеств ( 1868 — 1873 ). В годы учебы приезжал в Вятку, познакомился со ссыльным польским художником Эльвиро Андриолли , которого просил заниматься живописью со своим младшим братом Аполлинарием . По окончании Академии ездил за границу. Выставлять свои работы начал с 1869 года , сначала участвуя в экспозициях Академии, потом — в выставках передвижников . Член мамонтовского кружка в Абрамцево . В 1893 году Васнецов становится действительным членом Академии Художеств. Виктор Васнецов скончался 23 июля 1926 года

Слайд 29

Картина Васнецова « Алёнушка » Виктор Михайлович Васнецов написал « Аленушку » в 1881 году, пребывая в самом расцвете своих творческих возможностей, ему уже не была нужна сюжетная основа сказки, чтобы создать узнаваемый образ. Ведь на первый взгляд указаний на то, что эта тоскующая девочка-подросток – героиня знаменитой сказки о братце Иванушке и сестрице Аленушке , нет. Ни злой ведьмы, ни козленка… Но вчувствовавшись в картину, в мелкие детали, гармоничный одушевленный пейзаж, цветовое решение картины, начинаешь проникаться пониманием и сочувствием. Черная вода озера, подступивший вплотную лес, босые ноги утомленной девочки – все говорит о ее страдании, нелегкой сиротской жизни, которая стала еще безысходнее и тяжелее, когда с братцем случилась беда. И некуда бежать, и некому жаловаться. Такой привиделась Аленушка Васнецову, так он воссоздал ее, и уже невозможно представить ее по-другому, и декорацией для сказки может служить только печальный и пронзительный сказочный русский лес, такой, каким увидел его когда-то замечательный русский художник.

Слайд 30

Вывод Родная природа воодушевляла и поэтов, и художников. Красота русских лесов, полей рождала у них прекрасные стихотворения и картины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Природа в музыке, поэзии, искусстве"

Цели и задачи: ввести учащихся в образный мир музыки, показать возможность отражения в нем мира природы;показать многомерность и гармоничность окружающего мира, животворящую силу природы;помочь у...

Литературная гостиная: Природа Кубани в поэзии, музыке, живописи.

Кубань! Для  каждого человека, живущего на этой прекрасной земле, это слово значит очень много. Мы, кубанские жители, гордимся своей родиной. Кубань – это край необозримых степей, высоких гор, по...

Стихи о природе в русской и немецкой поэзии

Урок способствует расширению кругозора учащихся, развитию интереса к чтению литературы в оригинале....

Природа в музыке, поэзии, живописи

Представляю нестандартный тип урока – урок творчества. Такая форма проведения помогает мне активизировать познавательную деятельность учащихся, способствует развитию творчества и экологического мышлен...

Родная природа в русской поэзии XXвека

Конспет урока по проектной технологии. 6 класс...

Конспект урока "Образы природы в русской поэзии Х1Х века"(5 класс)

Конспект урока составлен с учётом того, что перед уроком проводилась предварительная подготовка творческих работ ребят. Ученикам всегда приятно, когда на уроке демонстрируются из труды. В конспекте ес...

Урок литературы в 6 классе «РОДНАЯ ПРИРОДА В РУССКОЙ ПОЭЗИИ ХХ ВЕКА. С.А.Есенин «Пороша», А.А.Ахматова «Перед весной бывают дни такие…».

Урок  литературы в 6 классе по теме  «РОДНАЯ ПРИРОДА В РУССКОЙ ПОЭЗИИ ХХ ВЕКА. С.А.Есенин «Пороша», А.А.Ахматова «Перед весной бывают дни такие…» ,  по УМК В.Я. Коровиной...