Д. Олдридж Последний дюйм (презентация)
презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме

Королева Ольга Олеговна

Д. Олдридж Последний дюйм (презентация к уроку зарубежной литературы)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Джеймс Олдридж Последний дюйм Королева Ольга Олеговна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 1354 г. Москва

Слайд 2

В моих книгах главная тема всегда одна и та же — выбор, выбор пути, выбор действия, выбор мировоззрения. Олдридж Джеймс

Слайд 3

Олдридж Джеймс ( Aldridge ) (р. 10.7.1918, Уайт-Хилс , Виктория, Австралия), английский писатель и общественный деятель. Учился в мельбурнском коммерческом колледже.

Слайд 4

В 1938 переехал в Англию. Работа журналиста и военного корреспондента, побывавшего на многих фронтах 2-й мировой войны 1939-45, стала для писателя школой жизненного опыта и мастерства. Его художественные репортажи ("Песня о Кавказе", 1942) и романы ("Дело чести", 1942, рус. пер. 1947; "Морской орёл", 1944, рус. пер. 1945), цикл новелл (книга "О многих людях", 1946) отразили героизм народного Сопротивления и те перемены, которые повлекла за собой всемирно-историческая победа над фашизмом.

Слайд 5

Олдридж живо отзывается на волнующие проблемы времени, борясь за мир и разрядку международной напряжённости (роман "Дипломат", 1949, рус. пер. 1952; Золотая медаль Мира, 1953), выступает как художник в поддержку национально-освободительной борьбы угнетённых народов ("Герои пустынных горизонтов", 1954; "Не хочу, чтобы он умирал", 1957; "Последний изгнанник", 1961, рус. пер. 1963).

Слайд 6

Писателя привлекает судьба простого человека, в драматических обстоятельствах одерживающего победу над отчаянием ("Охотник", 1950).

Слайд 7

О разнообразии творческих интересов свидетельствует книга "Каир", цикл австралийских новелл ("Мальчик с лесного берега", "Победа мальчика с лесного берега", "Папина сорока" и др.), повесть "Мой брат Том" (1966), сборник рассказов разных лет " Золото и песок" (1960), включающий "Последний дюйм" (рус. пер. 1959, одноименный советский фильм, 1959), "Акулью клетку" и др. Романы Олдриджа тяготеют к жанру героической эпопеи, они реалистически отражают и сложный путь личности к новым горизонтам, и трагедию индивидуалиста, утратившего их.

Слайд 8

В новелле «Последний дюйм» автор раскрывает нам момент взросления юного героя под давлением тяжелого испытания. Герой, десятилетний мальчик Дэви, отправляется со своим отцом Беном на самолете на безлюдное морское побережье. Там Бен будет снимать акул под водой. Это очень опасная работа, но за съемки платят хорошие деньги.

Слайд 9

Приземляя самолет, Бен рассказывал сыну секреты летного мастерства. Оказывается, при посадке очень важен последний дюйм — если возьмешь чуть выше, то повредишь самолет, а опустишься слишком низко, то налетишь на кочку и перевернешься.

Слайд 10

Бен с аквалангом и свежим мясом для приманки акул нырнул под воду, а Дэви остался на берегу. Акулы не заставили себя ждать, сразу приплыли на запах крови. Уже начав снимать, Бен заметил, что сам случайно испачкался в крови, когда прятал мясо в расщелине рифа. Акулы накинулись на человека и сильно его поранили. Бен еле-еле отбился от хищниц. Собрав последние силы, он выбрался на берег. Одна рука у него была почти оторвана, другая напоминала изжеванный кусок мяса.

Слайд 11

Бен понял, что погибнет от потери крови, но больше волновала его мысль, что же будет с Дэви. Ведь они никому не сказали, куда едут. Отец решает, что мальчик должен сам вести самолет, однако не сразу говорит ему об этом. Он просит Дэви подтащить его на полотенце к самолету и помочь забраться в кабину. Мальчик видит, что отец вряд ли сможет вести самолет. Бен же шутит, подбадривая сына, говорит, что «ветер сам отнесет нас домой». В конце концов Бен признается, что за штурвал придется садиться мальчику.

Слайд 12

зубы, он следует всем указаниям отца. На чашу весов поставлена жизнь родного человека, выбора нет. Постепенно мальчик обретает уверенность в своих силах. Следуя указаниям отца, он поднимает самолет в воздух, но дело значительно осложняется сильным ветром и надвигающейся темнотой. Бен же то и дело теряет сознание. Дэви действует самостоятельно, одновременно пытаясь вывести отца из полуобморочного состояния. И вот уже внизу взлетная полоса.

Слайд 13

Остался «последний дюйм» между жизнью и смертью. Отважный мальчик сажает самолет, и очнувшийся Бен понимает, что обязательно выживет. Так десятилетний мальчик, всегда скромный и тихий, доказал, что достоин называться мужчиной. В сложнейшей ситуации он не потерял самообладания. Поняв, что от его действий зависит жизнь отца, Дэви собрался с силами и совершил, казалось бы, невозможное. Многие взрослые мужчины растерялись бы на его месте. А мальчик, переступив через свой страх, поднял в воздух самолет и благополучно справился с бунтующей стихией.

Слайд 14

Чувствуя ответственность за судьбу близкого человека, он не отступил перед лицом опасности и показал все самые сильные стороны мужского характера — смелость, решительность, жесткость и умение самостоятельно принимать решения.

Слайд 15

Когда читаешь это произведение, возникает чувство, что перед тобой рассказ очевидца, — такой достоверностью, такой силой чувств проникнуты строки, такая точность и убежденность звучит в них. Мы живо представляем себе человека, у которого не очень удачно сложилась жизнь, он в сорок три года «остался ни с чем, если не считать равнодушной жены, которой он не был нужен, да десятилетнего сына... чужого им обоим». Мы представляем себе мальчика «одинокого и неприкаянного», несчастного от того, что в свои десять лет он понимает: «мать им не интересуется, а отец — чужой человек, резкий и немногословный». Писатель раскрывает перед нами весь путь, который пришлось пройти отцу и сыну, оказавшись в трудной ситуации. Но главное — путь, который они прошли навстречу друг другу — это путь к взаимопониманию и дружбе.

Слайд 16

Писатель показал, как в суровых условиях раскрываются характеры героев: они смогли забыть о второстепенном, чувствуя большую ответственность за жизнь и судьбу близкого человека. Характер Дэви меняется на протяжении новеллы, раскрывается более полно. Мальчик на наших глазах становится более решительным, твердым, мужественным, приобретает уверенность в себе. Преодолевая испытание, меняется и отец, он начинает смотреть на сына совсем другими глазами. И постепенно недоверие Дэви к отцу уменьшается до «последнего дюйма». И Бен теперь знает, что обязательно сумеет найти путь к сердцу сына. Нужно только время. Но теперь ради этого мальчика он готов на все: «на это стоило потратить время».

Слайд 17

Выводы В новелле «Последний дюйм», как и во многих других своих произведениях, Джеймс Олдридж пишет о том, что близко ему самому, о том, что является частью испытанного и пережитого им. В поисках жизненных и человеческих идеалов герои его произведений ищут и находят то главное, что дает возможность изменить мир к лучшему.

Слайд 18

Использованные материалы http :// nsportal . ru / shkola / russkii - yazyk - i - literatura http://festival.1september.ru/ http://ru.wikipedia.org/wiki http://images.yandex.ru/yandsearch


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест- презентация:"Последний шанс" системы: "перестройка" в СССР. 9-11 классы.

Тест - презентацию по теме: " Последний шанс" системы: " перестройка" в СССР для 9-го кл. удобно использовать для закрепления материала по этой теме. Задания разного уровня сложности....

Последний лист надежды (О. Генри «Последний лист») {конспект и презентация}

Конспект урока литературы в 6 классе (вместе с презентацией).Тема: Последний лист надежды (О. Генри «Последний лист»). Остальные материалы к уроку:http://dfiles.ru/files/8qk8yitxchttp://dfiles.ru...

Последний дюйм Джеймс Олдридж

Где происходит действие рассказа Последний дюйм?Сколько лет Дэви?Что в рассказе сказано о матери мальчика?Что взял с собой Бен чтобы Дэви было не скучно?Какой напиток взял в полет Бен?Почему акула нап...

Презентация к уроку по рассказу Д.Олдриджа Отец и сын"

Презентация к уроку порассказу Д.Олдриджа "Отец и сын", 7 класс...

Внеклассное мероприятие по математике "Последний герой" + презентация

Внеклассное мероприятие по математике "Последний герой" + презентация...

Легко ли преодолеть последний дюйм?

Урок литературы в 7 классе...

Легко ли преодолеть последний дюйм?

Урок литературы в 9 классе...