Тема творчества в поэзии Цветаевой
учебно-методический материал по литературе по теме

Урок литературы в 7 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_tvorchestva_v_poezii_cvetaevoy.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема творчества в поэзии Цветаевой Откроешь любую страницу – и сразу погружаешься в ее стихию – в атмосферу душевного горения, безмерности чувств, острейших драматических конфликтов с окружающим миром. В.Орлов

Слайд 2

Отношения с поэтами: восхищение, уважение, дружба

Слайд 3

Цветаева и Блок Из цикла «Стихи к Блоку» 15 апреля 1916 г. Имя твое -- птица в руке, Имя твое -- льдинка на языке, Одно единственное движенье губ, Имя твое -- пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту, Камень, кинутый в тихий пруд, Всхлипнет так, как тебя зовут. В легком щелканье ночных копыт Громкое имя твое гремит. И назовет его нам в висок Звонко щелкающий курок. Имя твое -- ах, нельзя! -- Имя твое -- поцелуй в глаза, В нежную стужу недвижных век, Имя твое -- поцелуй в снег. Ключевой, ледяной, голубой глоток. С именем твоим -- сон глубок.

Слайд 4

Цветаева и Мандельштам Ты запрокидываешь голову Затем, что ты гордец и враль. Какого спутника веселого Привел мне нынешний февраль! Преследуемы оборванцами И медленно пуская дым, Торжественными чужестранцами Проходим городом родным. Чьи руки бережные нежили Твои ресницы, красота, И по каким терновалежиям Лавровая твоя верста...— Не спрашиваю. Дух мой алчущий Переборол уже мечту. В тебе божественного мальчика,— Десятилетнего я чту. Помедлим у реки, полощущей Цветные бусы фонарей. Я доведу тебя до площади, Видавшей отроков-царей... 18 февраля 1916 г.

Слайд 5

Цветаева и Ахматова О, Муза плача, прекраснейшая из муз! О ты, шальное исчадие ночи белой! Ты черную насылаешь метель на Русь, И вопли твои вонзаются в нас, как стрелы. И мы шарахаемся и глухое: ох! — Стотысячное — тебе присягает, — Анна Ахматова! — Это имя — огромный вздох, И в глубь он падает, которая безымянна. Мы коронованы тем, что одну с тобой Мы землю топчем, что небо над нами — то же! И тот, кто ранен смертельной твоей судьбой, Уже бессмертным на смертное сходит ложе. В певучем граде моем купола горят, И Спаса светлого славит слепец бродячий… — И я дарю тебе свой колокольный град, Ахматова! — и сердце свое в придачу. Из цикла «Ахматовой» 19 июня 1916 г.

Слайд 6

Цветаева и Маяковский 10 сентября 1921 г. Превыше крестов и труб, Крещенный в огне и дыме, Архангел-тяжелоступ - Здорово в веках, Владимир! Он возчик и он же конь, Он прихоть и он же право. Вздохнул, поплевал в ладонь: - Держись, ломовая слава! Певец площадных чудес - Здорово, гордец чумазый, Что камнем — тяжеловес Избрал, не прельщась алмазом. Здорово, булыжный гром! Зевнул, козырнул и снова Оглоблей гребет — крылом Архангела ломового.

Слайд 7

Цветаева и Пастернак 24 марта 1925 г. Рас - стояние: версты, мили... Нас рас - ставили, рас - садили, Чтобы тихо себя вели По двум разным концам земли. Рас - стояние: версты, дали... Нас расклеили, распаяли, В две руки развели, распяв, И не знали, что это - сплав Вдохновений и сухожилий... Не рассорили - рассорили , Расслоили... Стена да ров. Расселили нас, как орлов- Заговорщиков: версты, дали... Не расстроили - растеряли По трущобам земных широт Рассовали нас, как сирот. Который уж, ну который - март?! Разбили нас - как колоду карт!

Слайд 8

Физкультминутка

Слайд 9

Тоска по Родине… Сергей Эфрон увлёкся идеями большевизма, стал участником группы «Союз возвращения на Родину». В 1937 году бежал в СССР. В октябре 1939 года арестован за связь с французской разведкой, в 1941 году расстрелян.

Слайд 10

Ариадна Эфрон в марте 1937 года возвращается в СССР. В августе 1939 года арестована, под пытками даёт показания на отца, затем 8 лет проводит в исправительно-трудовых лагерях . Тоска по Родине…

Слайд 11

Тоска по Родине… Марина Цветаева в июне 1939 года возвращается с Муром на Родину. После ареста близких тщетно пытается добиться справедливости.

Слайд 12

Обращается в Союз писателей с просьбой помочь найти жильё и работу. Согласна работать посудомойкой. В августе 1941 года благодаря стараниям Б. Л. Пастернака вместе с другими писателями эвакуирована в Елабугу (Татарстан).

Слайд 13

Последнее место жизни М. И. Цветаевой

Слайд 14

31 августа 1941 года М. И. Цветаевой не стало. Мурлыга ! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але – если увидишь – что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик. Письмо , написанное перед самоубийством. Адресовано сыну Георгию

Слайд 15

Мемориальная доска на доме, в котором окончился путь великого русского поэта

Слайд 16

Домашняя работа Написать сочинение-размышление на тему «Что мне близко и чего я не принимаю в творчестве М.И.Цветаевой». Прочитать стихотворения О.Э.Мандельштама « Notre Dame », « Домби и сын», «Сумерки свободы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный журнал. Поэтический мир Марины Цветаевой. Темы творчества.

Литературный журнал по творчеству М. Цветаевой для учащихся 11 класЦель данного урока:: изучить темы поэзии в лирике А. Цветаевой; рассмотреть особенности этих тем, совершенствовать навыки анализа поэ...

Тема занятия: Жизнь и творчество М.И. Цветаевой (1882 - 1941).11 класс

Тема занятия: Жизнь и творчество М.И. Цветаевой (1882 - 1941)....

Основные темы творчества Марины Цветаевой

Большое внимание М.Цветаева в своём творчестве уделяла теме Родины....

Важнейшие темы творчества М.И.Цветаевой

На уроке учащиеся знакомятся с  личностью М.Цветаевой и её поэтическим творчеством; раскрываются непростые взаимоотношения власти и человека; подводятся к осмыслению трагической судьбы ...

Методическая разработка урока по литературе 20 века "Бренная пена морская: жизнь, творчество, основные темы лирики М.И.Цветаевой"

Данный урок проводится на 2 курсе в разделе изучения поэзии серебряного века. Является первым в изучении творчества Цветаевой. проводился в качестве открытого урока на конкурсе "Лучший преподават...

Конспект урока по теме «Заключительный урок по творчеству Марины Ивановны Цветаевой. Диалог о Марине Ивановне Цветаевой»

Конспект урока предназначен для учителей, преподающих в 11 классе, ориентирован на отработку анализа поэтического текста, формирование умений и навыков у школьников создавать психологический портрет п...