Добрые сказки.
статья по литературе (5 класс) по теме

Шустова Наталья Владимировна

Статья о сказках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dobro_skazki_statya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

«Не особенные люди, а особенное в людях…»

Уроки по творчеству В.М.Шукшина в 5-7 классах

Рекомендуемые программой рассказы В.М.Шукшина обращают внимание школьников на актуальные для сегодняшнего дня и одновременно вечные проблемы духовности, нравственности. Человек, особенно подрастающий, нуждается в осмыслении себя как личности, в осмыслении назначения своей жизни. Рассказы В.Шукшина помогают в этом, утверждая нравственность, совестливость, правду, любовь к человеку. А эти качества являются корневыми свойствами человеческой души.

Мир Шукшина открывается пятиклассникам уже при знакомстве с автобиографией, написанной им в 1966 году. Непосредственный разговор о творчестве Шукшина начинается с анализа оглавления самых разнообразных сборников, которые представлены в классе.

- На что вы обратили внимание?

Названия чаще всего состоят из одного слова: «Обида», «Случай» и т.д. И за каждым коротким названием содержится какой-то факт, случай «из жизни». Дети, прочитавшие рассказы Шукшина, замечают, что «в них все, как в жизни».

В процессе изучения творчества Шукшина мы обязательно говорим о том, что за этими короткими  - смешными или трагическими – историями стоит особый мир и героев, и мир самого писателя. За лаконичными, такими вроде бы простыми диалогами открывается особая шукшинская философия, которая «растворена в его творчестве и изнутри насыщает, пропитывает его» (Л.Аннинский). Автор любит своих героев, относится к ним с доброй и чуткой улыбкой понимания и сострадания.

В его рассказах «Далекие зимние вечера», «Рыжий» и других удивительны герои, их манера общения между собой, их отношения с матерью. Тема материнства проникновенно звучит в произведениях Шукшина, и это особый разговор, который мы ведем с учениками.

Рассказ «Дядя Ермолай», с которого начинается знакомство пятиклассников с Шукшиным, рекомендуем прочитать в классе. Рассказ небольшой, написан от первого лица. В его основе – случай, который произошел с самим писателем в детстве. Обратим внимание школьников на то, когда был напечатан рассказ, - 1971 год. А случай произошел, когда автору было лет 11-12. Случай постыдный. Мальчиков уличили во лжи, но они упорно стояли на своем, не сознаваясь в проступке.

Итак, первая проблема, над которой будут работать в классе – проблема памяти. Центральная часть рассказа – диалог дяди Ермолая с мальчиками. Прочитаем его по ролям. В тетради и на доске запишем своеобразный «психологический этюд» поведения, а главное – чувств, состояний героев. Муки совести? О чем они нам говорят?

И эпилог рассказа насыщен вопросами, на  которые Шукшин не дает ответа, предлагая над ними нам подумать: в чем смысл жизни?

Итак, вопрос смысла жизни обыкновенных, но далеко не простых людей является главным в этом рассказе. Смысл этот, по Шукшину, в жизни по совести, по правде.

Стиль, манера письма Шукшина дают огромный простор для читательского толкования текста, за внешней простотой повествования скрывается глубокий подтекст. Ключевые проблемы рассказа «Дядя Ермолай»: памяти-совести-правды, звучат и в других произведениях Шукшина.

Продолжаем исследовать «сквозные» проблемы, которые были нами выявлены при изучении рассказа «Дядя Ермолай» (память, совесть, правда), обратимся в 7 классе к рассказам «Мастер», «Волки», «Обида».

Перед изучением ученикам была дана письменная работа: «Какой смысл я вкладываю в понятия нравственность, совесть, правда?» Нам важно было знать, что для наших детей стоит за каждым из этих понятий, прежде чем мы начнем о них говорить на уроке (такую же письменную работу мы дали после изучения рассказов Шукшина) Изменилось что-либо в понимании школьников, как автор «повлиял» на их мировоззрении?

Наши дети определили, что каждый живет «по своей нравственности и духовности», «надоело слышать эти слова, они уже затерлись, как монетки» и «надо понимать друг друга, а понимать – это значит сочувствовать». Убеждаюсь еще раз: надо, необходимо говорить с детьми об этих проблемах.

Перед нами рассказ «Мастер». Начинается он сказовой «Жил-был». Много вопросов. Рассказ поднимает глубокие нравственные и философские проблемы: что есть истинная красота, мастерство, какую роль играет творчество в жизни любого человека? На уроке должен состояться разговор об искусстве, духовности, о красоте, которая «не только глаз, но и душу радует», о том, к чему приводит отлучение от красоты и творчества. В заключение повторим работу: о смысле  понятий нравственность, совесть, правда. Сошлемся на работы тех учеников, которые в начале изучения произведений Шукшина написали, что «надоело слышать эти слова»: «Нравственный человек для меня – это,  прежде всего,  человек совестливый и правдивый». «И если говорить о возрождении души, то надо говорить о возрождении совести и творческого начала в человеке. В этом наше спасение».

Всегда, когда общество переживало кризисы, спасительную роль играла русская литература. И сейчас обращение учащихся к произведениям В.М.Шукшина, В.Г.Распутина, В.П.Астафьева крайне необходимо, так как они представляют страстный поиск правды, истины, духовности, утверждают добро и любовь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Постигая трудность добром…» (сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб»)

материал о проведении урока литературы в 5 классе по сказке К.Паустовского "Тёплый хлеб"...

Урок литературы в 5 классе. Понятие добра и зла в сказке К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб». Нравственные уроки сказки.

Урок литературы в 5 классе. Понятие добра и зла в сказке К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб».  Нравственные уроки  сказки. Я назвала бы свой урок уроком обобщения.Задача - заставить работать...

Презентация. Понятие добра и зла в сказке К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб». Нравственные уроки сказки.

Презентация к уроку литературы(5 класс). Понятие добра и зла в сказке К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб»....

Тема: А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Истоки сказки. Противопоставление добрых и злых сил в сказке.

Цели урока: -раскрыть нравственный смысл сказки А.С. Пушкина, рассмотреть категории добра и зла на примере данной сказки;-продолжить обучение элементам анализа художественного текста, умению срав...

Открытый урок Литература 5 класс Тема: А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. История рождения сюжета. Система образов с инсценирование фрагментов сказки. Добро и зло. Система образов.»

Цели: рассказать об истоках рождения пушкинской сказки; выявить систему образов сказки; развивать навыки  сопоставительного анализа ; воспитывать эстетическое восприятие художественного произведе...

Сценарий на День Матери "Добрая сказка для мамы"

Это мероприятие можно проводить в среднем звене на День Матери....

Тематический вечер с родителями «Добрая сказка на кончике карандаша» (старшая группа)

Тематический вечер с родителями    «Добрая сказка на кончике карандаша» (старшая группа)...