Конспект открытого урока по литературе в 8-ом классе
план-конспект урока по литературе (8 класс) по теме

Тема урока: «Рассказы А.И. Куприна –  настоящие «романы воспитания чувств» (Слово о писателе и его творчестве. Нравственные проблемы рассказа « Куст сирени»).


Цели урока: Познакомить уч-ся с основными эпизодами биографии Куприна и повторить сюжет и проблематику ранее изученных произведений.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по литературе в 8-ом классе.



Учитель: Овсова Татьяна Владимировна ГБОУСОШ181 СПб Центрального района.

Тема урока: «Рассказы А.И. Куприна –  настоящие «романы воспитания чувств» (Слово о писателе и его творчестве. Нравственные проблемы рассказа « Куст сирени»).


Цели урока: Познакомить уч-ся с основными эпизодами биографии Куприна и повторить сюжет и проблематику ранее изученных произведений.

Поработать над содержанием и основными проблемами рассказа «Куст сирени», совершенствовать навыки работы уч-ся над сюжетом, композицией и художественными особенностями произведения, сравнительной характеристикой героев;

 Развивать речь уч-ся;

Воспитывать такие качества, как честь, достоинство, преданность;

Тип урока: комбинированный

Формы и методы работы:

1) Слово учителя ( с использованием ИКТ)

2) Эвристическая беседа ( c использованием ИКТ)

3) Работа с текстом произведения ( с использованием ИКТ)

4) Работа уч-ся в паре с элементами инсценировки


                                                                     Ход урока

  1. Слово учителя.


  Ребята, сегодня на уроке мы с вами вновь обратимся к личности и творчеству А.И. Куприна. Давайте посмотрим на экран и прочитаем слова, адресованные этому писателю: «А.И. Куприн принадлежит к плеяде ярких и самобытных писателей, создателей

выдающихся произведений о русской жизни, мастеров художественного слова, истоки которого в жизни, труде, творчестве самого народа». Вот и поговорим об этом поподробнее
Кто же он такой – А.И. Куприн? Его произведения неразрывно связаны с личностью и судьбой писателя. Я не буду сегодня на уроке подробно говорить о биографии А.И. Куприна, остановлюсь лишь на основных моментах его жизни, а она так многообразна, пестра и богата событиями, что ее хватило бы на приключенческий роман.

Родился в небольшом городке Пензенской губернии Наровчате, очень рано потерял отца, вместе с матерью и сестрами переехал в Москву, где семья поселилась во вдовьем пансионе. Мать мечтала о военной карьере сына, и поэтому его определили учиться по сиротству в Московскую военную гимназию по окончании которой он продолжил учебу в юнкерском училище, а затем 4года прослужил подпоручиком на Украине в пехотном полку.

Но военная стезя была не его, Куприна позвала «госпожа литература и терпкая, трудная, подчас мучительная, но прекрасная доля русского писателя. В24 года он подает в отставку, чтобы посвятить себя литературе, хотя профессиональным писателем Куприн стал не сразу – нужно было зарабатывать на жизнь,  и он поменял десятки профессий. Кем он только не был, чего только не повидал и чем только не занимался после отставки с военной службы! Был репортером, служил управляющим, актером, заведовал кузницей и столярной мастерской, Был лесным объездчиком, землемером, грузчиком арбузов в одесском порту, подрабатывал в цирке, управлял имением и т.д. Он поднимался в небо на первых самолетах, спускался под воду в скафандре, и много событий было в его богатой приключениями жизни. Судьба забрасывала К. и к нам в Коломну. Узнаете этот дом в старом городе, здесь гостил писатель у своей родственницы.

Бесконечные жизненные странствия давали ему богатейший фактический материал для рассказов. Вот что говорил об этом сам Куприн «.:…живые рассказы бегают за умелым наблюдателем повсюду… Иные из них – размером,так на десять строк, но их хватило бы на целый роман».

И сейчас вы поймете, почему в начале рассказа я сказала: «Вновь обратимся.» Потому что Куприн. написал

много рассказов о детях и для детей, и один из них мы сегодня обязательно вспомним, а помогут нам ученики 5 класса, недавно прочитавшие его. (Выступление двух учениц с отзывом на рассказ «Белый пудель»)

                                                                           Отзыв

1-я  Мне очень понравился рассказ «Белый пудель», который я недавно прочитала. В нем повествуется, как мальчик Сережа, которому было 12 лет, с дедушкой и пуделем Арто выступали вместе маленькой бродячей цирковой труппой. Сережа и Арто показывали разные акробатические номера, а дедушка играл на шарманке. Скудными были их заработки, но они были вместе и помогали друг другу


2- я   Я тоже читала этот рассказ. Его написал Куприн. Я могу продолжить. Однажды во время выступления на одной из богатых дач капризный и избалованный барский сынок захотел присвоить себе пуделя Арто. Когда дедушка и Сережа отказались его продать, у них просто украли собаку и насильно привязали ее в подвале.


1-я Сереже было очень жалко пса, и он решил выручить Арто. Ночью мальчик пробрался на эту дачу и освободил собаку. Ты помнишь, как ему было страшно в чужом и опасном для него месте?


2-я Конечно, страшно, ведь Арто охранял садовник. Но мальчик решил, что должен освободить собаку, ведь для него и дедушки это был не просто пес, а настоящий друг, а разве друзей бросают в беде?


1-я Конечно, нет, и Сергей не бросил своего четвероногого друга, не отступил, боролся до конца и поэтому победил

Эти рассказы учат добру, умению дружить, любить, быть преданными , не отступать перед трудностями, не бросать в беде, не сдаваться и побеждать.

Сейчас вы стали старше, и вам открывается новая грань таланта этого замечательного писателя – рассказы Куприна о любви – «настоящие романы воспитания чувств.»

                                Обратимся к рассказу «Куст сирени»

(Эвристическая беседа с уч-ся по тексту рассказа)

1)Как начинается р-з? ( стремительная завязка)

2)Какие детали рассказа помогают читателю понять сильнейшие переживания героя? (работа с текстом)

3) Что же произошло в жизни Н. Алмазова и так его растроило?

4) Что особенно тяготит Николая в постигшей его неудаче?

5) Почему он уверен, что ничего уже не исправишь? Как передает писатель его душевное состояние?

6)  Какую роль в жизни и учебе Николая играет его жена Вера?

7)  Сравните поведение Веры и Николая в постигшей их беде?

8)  Какой неожиданный выход находит Вера?

9)  Как удалось Вере убедить садовника выполнить странную ночную работу?

10)  Почему Вера едет ночью за 10 верст вместе с мужем сажать сирень?

11) Каков финал рассказа?

12) Чей характер в рассказе представлен ярче: Веры или Николая?

13)  Счастлива ли Вера Алмазова и почему? ( Потому что настоящая самоотверженность, преданность, умение поддержать любимого в трудную минуту и приносят настоящее счастье,- говорит нам мудрый и наблюдательный знаток жизни и человеческих чувств А.И. Куприн. И Вера Алмазова обладает этим величайшим даром, дающимся далеко не всем людям, а только достойным его - даром любви. Этот дар и дал Куприн своей героине и только ли он?

 Повторение пройденного:  Анализ рассказа О. Генри «Дары волхвов», сравнительная характеристика героев рассказов О. Генри и А.И. Куприна.


В прошлом году вы прочитали одно произведение из курса зарубежной литературы, которое очень уместно вспомнить сегодня на уроке. Давайте мысленно покрутим глобус и перенесемся в один из американских штатов. А вспомнить этот рассказ вам поможет небольшая сценка, которую мы посмотрим в исполнении ваших одноклассников(Сценка из р-за «Дары волхвов»)

- Джим, милый, -  закричала она, -  не смотри на меня так! Я остригла волосы и продала их, потому что я не пережила бы, если б мне нечего было подарить тебе к Рождеству. Они опять отрастут. Ты ведь не сердишься, правда? Я не могла иначе. У меня очень быстро растут волосы. Ну, поздравь меня с Рождеством, и давай радоваться празднику. Если б ты знал, какой замечательный подарок я тебе приготовила!

- Ты остригла волосы?

- Да, остригла и продала. Но ведь я все та же, хоть и с короткими волосами

- Так значит твоих кос уже нет?

- Не ищи, ты их не найдешь. Я же тебе говорю, я их продала, остригла и продала. Не сердись, Джим, потому что сделала я это для тебя.

Джим достал из кармана пальто сверток

- Не пойми меня ложно, Делл. Никакая прическа и стрижка не могут заставить меня разлюбить тебя. Но разверни этот сверток, и тогда ты поймешь, почему я в первую минуту немножко оторопел.


Вы вспомнили этот рассказ? Итак, разные авторы, разные сюжеты, разные герои, но мне сегодня очень хочется поставить рядом этих двух героинь: американку Деллу и русскую дворянку Веру. Почему?

(Потому что они обладают самыми ценными из всех даров – самоотверженной любовью и преданностью, а это и есть величайшее сокровище – говорят нам О. Генри и А.И. Куприн.)

Важно ли умение и желание сохранить этот дар? И что происходит, если его нет между близкими людьми? Об этом рассказ, который вы приготовите к следующему уроку


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по литературе - 7 класс

18 апреля я провела открытый урок по литературе в 7 "А" классе по теме " Путешествие по временам года". В этой статье представлен конспект  урока....

Конспект открытого урока по литературе в 7 классе

Методичкская разработка урока по литературе в 7 классе по программе Г.С. Меркина. Изучение сказа Н.С. Лескова "Левша" вызывает интерес у детей, но им трудно "разобраться" с лексикой произведения. В да...

Конспект открытого урока по литературе в 7 классе

Конспект открытого урока по литературе в 7 классе: "Н.С. Лесков.  «Левша». Особенность проблематики и основная идея повести"....

План-конспект открытого урока по литературе в 9 классе на тему: Анализ повести «Бэла» по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Подготовила учитель русского языка и литературы Чижова Светлана Николаевна.

        План-конспект  открытого урока по литературе в 9 классе на тему:Анализ повести  «Бэла» по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»Подготовила учитель р...

Конспект открытого урока по литературе в 6 классе по теме "Мир древнерусской литературы"

Урок, посвященный новому празднику - Дню православной книги. Учащиеся знакомятся с историей праздника, с деятельностью первопечатника Ивана Федорова, а также повторяют и обобщают знания о возникновени...

Конспект открытого урока по литературе в 8-ом классе по теме "Тема и идея, сюжет и композиция поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

Цель:     определение темы и идеи поэмы;углубление представления учащихся о личности М.Ю. Лермонтова, нашедшей выражение в его поэме, выявление структурных особенностей произведени...