"Книжный микс" (Презентация книжек-малышек о весне) 5 класс
методическая разработка по литературе (5 класс) по теме

Котельникова Елена Валериевна

Ребята самостоятельно издали книжки-малышки о весне (тексты собственного сочинения + тематическая подборка). В классе было принято решение устроить интересную литературную презентацию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Е.В. Котельникова  Презентация книжек-малышек о весне. Литература5 класс.

                                               «Книжный микс».

(Открытие книжного магазина и сообщение об этом на местном городском канале).

Новости ТВ Сотка:

Диктор: … и несколько слов о культурных событиях нашего города.Сегодня, буквально через несколько минут, состоится открытие очередного магазина. Какого, спросите вы? Вот именно об этом репортаж нашего собственного корреспондента. Итак, прямое включение! Где вы находитесь сейчас? Что происходит? Каким обещает быть открытие нового магазина? Елена!

Корреспондент:  Денис. Наши микрофоны и телекамеры установлены на улице Отличного настроения перед новым магазином. Это не какие-нибудь «Европейские продукты» питания, это магазин продуктов, продуктов  для души, несомненно, европейского уровня! Итак, подходим ближе, читаем: «Книжный микс». Многообещающее название! У магазина толпится народ в радостном ожидании, ожидании открытия... Вот мы видим как появляется директор в сопровождении своего персонала, она двигается к входу, еще миг, и состоится торжественный акт открытия! Смотрите, что происходит дальше! Директору, как и положено, на бархатной подушечке подносят ножницы. Она, внимание! Разрезает красную ленточку, что символизирует начало работы нового магазина! Что происходит! Поток покупателей буквально сносит персонал этого заведения с ног! А как же иначе, всем не терпится познакомиться с новинками книжной индустрии! Но где же директор?! Да вот же она, в гуще событий! Можно вас?! Несколько вопросов  хозяйке магазина! Телекомпания Сотка ТВ поздравляет вас с таким значимым событием! «Книжный микс», скажите, как родилось столь необычное название вашего магазина?

Директор: «Книжный микс», книжный, я думаю, понятно. А микс – это некое смешение, слияние, совокупность, если хотите, всех жанров, стилей, направлений литературы (мы рассчитываем на разнопланового читателя). Правда, мы еще несколько иначе посмотрели на это слово: микс (своеобразная расшифровка): март, игра капели,солнце…

Корреспондент: О, весна, интересно, а какая связь с магазином?

Директор: Это мое любимое время года. Кажется из года в год происходит одно и то же, но не перестаешь удивляться пробуждающейся природе. С весной происходит тот душевный трепет, который заставляет жить дальше. Именно весной хочется дышать полной грудью, жить, творить! Именно поэтому открытие магазина выпало на яркий, цветущий месяц май!

Корреспондент: Спасибо за наше интервью-диалог, а мы возвращаем директора покупателям. И продолжим беседу о «Книжном миксе» с менеджером по продажам. Скажите, пожалуйста, какова тематика книг, представленных на полках вашего букшопа?

Менеджер: Основу тематики составляют времена года. Выставка – продажа носит сезонный характер. Сегодня это-весна. Яркая, нарядная, неповторимая и многообещающая. Весна идет! Весне дорогу!

Корреспондент: Что же все книги о весне?

Менеджер: Да, вы правы, но все же не отказывайте нам в фантазиях! Каждый зал магазина носит неповторимый, только ему присущий характер.

Корреспондент: Вы расскажите нам подробнее?

Менеджер: Расскажем, но не я, а наши продавцы-консультанты.

1 продавец-консультант: Я приглашаю вас к стеллажу «Звуки и запахи весны». Эта серия представлена книгами авторов, которые только еще ищут свои пути-дорожки в мире писательского искусства. Валерия Радионова, Сергей Юрьев, Владислав Степанов,Николай Козлов. Запомните эти имена, быть может, наши современники совсем скоро станут классиками! У меня в руках сборник начинающей писательницы Валерии Радионовой. Послушайте, какие замечательные звуки весны услышала Валерия в шуме дождя: «Чудесен шум ночного дождя… Спи,спи,спи,-торопливо барабанил он по крыше. А на утро появились прекрасные весенние ручьи». Удивляюсь, как тонко автор  умеет слышать мир… Или вот: «Капельки весны»

Ещё нигде

Ручей не булькнул,

Ещё нигде

Не тает лёд,

А эта щедрая сосулька

Весну

По капле раздаёт.

Корреспондент: Спасибо большое за интересный рассказ. Обратимся к покупателям. Добрый день, вы уже нашли что-то интересное для себя в «Звуках и запахах весны»?

Покупатель 1: Да, мне очень понравился сборник Сергея Юрьева. В книге «Весенние мотивы» не только стихи самого автора, но и других писателей. Мне, к примеру, понравились стихотворения Юнны Мориц.

Динь! Дон! Динь! Дон!

Это что за нежный звон?

Это пролесок-подснежник

Улыбается сквозь сон!

Разверзлись с треском небеса,

Потоки ливня зашумели.

Гром грянул. Сильная гроза

Ударила в конце апреля.

Смывая с тротуаров пыль,

Вода бежит по водостокам.

Играя непонятный стиль,

 Весенний дождь стучит по окнам.

Стучит сильней – мы слышим рок,

Чуть тише – блюз вода играет.

С развернутых небес поток

Который час не утихает.

Не правда ли потрясающие стихи? Я, пожалуй, приобрету эту книгу.

 Корреспондент: (подходит к ……….) Вы так очарованы, даже выглядите как-то загадочно и романтично. Скажите, что для вас весна?

Покупатель -артист: Для меня весна-это музыка, неповторимая, завораживающая… (исполняет)

Корреспондент: Какие творческие люди присутствуют сегодня на открытии магазина! Двигаемся к следующему стеллажу «Весенние книжки – милым малышкам». Подслушаем беседу молодой мамы и продавца-консультанта.

Мама: Какие книжечки вы посоветовали бы купить для моего малыша?

2 продавец-консультант: Я могу вам рекомендовать сборники Екатерины Власовой и Евгения Княжева. Эти авторы-явные любители произведений русской старины, фольклора для детей. Здесь вы найдете и прибаутки:

Ау, ау, аукаем,

Весну приаукиваем:

Март, март –

Солнцу рад;

Апрель, апрель –

Откроет дверь;

Май, май –

Сколько хошь гуляй!

Ау, ау, аукаем!

и потешки:

Солнышко, колоколнышко,

Ты пораньше взойди,

Нас пораньше разбуди:

Нам в поля бежать,

Нам весну встречать!

 и пословицы:

В марте день с ночью меряется, равняются.

Длинные сосульки к долгой весне.

Грач на дворе - весна на дворе.

и загадки

(гостям читает загадки, они отвечают)

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

(весной)

Бежит бычок,

Серебряный бочок,

Бежит журчит.

(ручей)

На откосе, на лугу, босиком на снегу

Первые цветочки – жёлтые глазочки.

(мать-и-мачеха)

Малышей следует с  пеленок учить любить и уважать все русское, родное.

(малыш заплакал)

Мама: Ребенок больно современный, ему уже сейчас рэп или хип-хоп подавай.

2 продавец-консультант: Нет ничего проще! Подарим же вашему малышу отличное весеннее настроение! По случаю открытия магазина у нас в гостях танцевальная группа «Весенний переполох»!

(танец)

Корреспондент: Гламурненько, ничего не скажешь! Но не будем забывать о цели нашего репортажа. Продолжим путешествие по миру «Книжного микса». (подходит к 2 друзьям-покупателям) Что друзья книг обнаружили эксклюзивного в «Фантазиях на тему весна»?

1 друг-покупатель: Я обожаю прозу, поэтому сразу же выделил для себя книги некоторых авторов-прозаиков. «Весна-прекрасная пора, о которой слагали стихи поэты, писали картины художники»,-пишет Рашид Арасланов. Александра Анина: «Нарядным ковром покрыли землю одуванчики и греют свои головки на солнышке». Или вот еще Ксении Котенко «Весна! Воздух ясен и прозрачен. Кругом весело, ласково, приветливо». Пишет Иван Макеев: «Воздух легкий и ароматный от молодой листвы и нежных первоцветов. Разве это не прекрасно?» Разве это не прекрасно? Вслед за автором повторяю я.

2 друг-покупатель: А я любитель  поэзии, конечно, тоже не смог остаться равнодушным от произведений некоторых авторов. К примеру, стихотворение Натальи Олиной. Оно настраивает на позитивный лад! «Весна-это супер, Весна-это класс, Весна всегда радует нас!  Правда, жизнерадостные строки?!» Или вот произведение Елизаветы Карамзиной:

Пришла весна, куда не глянешь

Кругом цветет и зеленеет.

Щебечут птицы все с утра

И солнце греет всё теплее.

Пришла весна, пришла весна!

И сердце радость наполняет.

Пришла весна, пришла весна!

Все веселятся и гуляют.

Чувствуете,какая положительная энергетика кроется в стихах? «Весною хочется всегда парить, как птица в облаках…»,- пожалуй я соглашусь со словами современной поэтессы Кристины Никулиной.

Корреспондент: Благодарю вас, ребята! Мне остается только пожелать  вам удачной покупки.  «Книжный микс» приготовил для своих покупателей сюрприз. Специально на открытие магазина из  Лондона прилетел известный писатель  Анатолий Черкасов, автор нашумевшей книги Spring  is here (Весна здесь!) Он любезно согласился ответить на вопросы наших соотечественников, почитателей его творчества.

1 вопрос:  Анатолий Сергеевич, Вы русский человек, подданный России, как оказались за рубежом?

Анатолий: У меня случился творческий кризис, поэтому я решился отправиться в длительное путешествие, набраться, так сказать, эмоций.

2 вопрос: Помогли дальние страны?

Анатолий: Да, я посмотрел жизнь в других странах, провел много сравнений, сделал некие выводы. Но, знаете, ли ностальгия… тоска по родине. Поэтому я завершу дела ,начатые в Лондоне, а именно издам очередную книгу, и вернусь жить и творить домой, в  Россию. Поэт без России- не поэт, это я знаю теперь точно!

3 вопрос: Прочтите, пожалуйста,  что-нибудь из своего последнего сборника  Spring is here …

Анатолий:

      Spring

Spring is here

Summer is near,

Grass is green,

So nice and clean.

Winter, spring, summer, foll

I like spring best of all.

        Весна

Весна здесь

Значит скоро лето,

Зеленеет трава,

Кругом красиво и чисто,

Зима, весна, лето, осень.

Я больше всего люблю весну!

Корреспондент:  Cпасибо за мини пресс-конференцию Анатолию.

Не будем мешать желающим получить автографы.  Нас приглашают ещё к одному из весенних стендов «Весна вдохновляет».

3 продавец-консультант: В этом зале нашего магазина представлена серия книг, на страницах которых авторы выступили не только как художники слова, но и в качестве иллюстраторов. Здесь, пожалуй, превзошли себя: Анна Абрамова, Евгений Левченко, Алексей Комзарев, Дмитрий Стародубцев, Дарья Шведчикова, Татьяна Панина.

 Синее небо,

Синие тени,

Синие реки

Сбросили лёд.

Синий подснежник,

Житель весенний,

На синей проталинке

Смело растёт.

От их работ веет легкостью и  свежестью весенних красок!

Корреспондент:  Спасибо… И, пожалуй, заключительное слово – директору.

Директор: В  последние годы сложилась замечательная традиция: в день открытия каких-либо             значимых заведений проводить розыгрыш.

Итак,  разыгрываем супер – приз:  весеннее настроение!

(Проводит  розыгрыш)

(получают воздушные шарики) Вы счастливый обладатель весенних ярких шариков и хорошего  настроения!

Зеленый – такие весной распускаются почки,

Желтый –солнце таким только светом искрится,

Голубой –ночью такие над нами звезды,

Всё ваше!

И в заключении всем присутствующим в подарок – весенняя мелодия в исполнении ансамбля «Вдохновение»!

Корреспондент: Всем спасибо! Удачи и процветания вам и вашему «Книжному миксу».

И на этой радостной ноте мы заканчиваем свой репортаж с места событий.

Денис.

Диктор: Елена. Спасибо за подробное освещение этого грандиозного мероприятия. Нарядной и радостной весны всем нашим зрителям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в страну Книжной Премудрости (Праздник для учащихся 6-7 класса)

Готовый материал, который предназначен для проведения внеклассного мероприятия в рамках праздника "День книги", либо Всероссийского урока чтения. Можно использовать на 1 сентября в День Знаний. Матери...

Слова книжные и разговорные. Урок русского языка. 5 класс.

Тип урока: объяснение нового материала. Цели урока: организация работы в классе для открытия и закрепления нового материала; выработка умения определять и отличать слова друг от друга; принимать решен...

конкурс "Весна идёт-весне дорогу". Сочини музыку весны 1-3 классы- школьный уровень

МБОУ "Топкановская ООШ" конкурс "Весна идёт-весне дорогу". Сочини музыку весны 1-3 классы-...

Внеклассное мероприятие «Книжная полка: Сибилле Хайн» для 5-7 классов

Весь материал (разработка, презентация и приложения) находятся по адресу http://файлообменник.рф/w01b94cx60sq.html...

«Основные требования к оформлению книжных уголков. Содержание книжного уголка в ДОУ»

Центр книги играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе. В данной статье даны советы воспитатлям разных возрастных групп по оформлению и содержа...

Конспект по чтению Весна, весною, о весне 5 класс VIII вид

Конспект по чтению на тему: "Весна, весною, о весне" для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 5 класса...

Технологическая карта урока “Bookworms” («Книжный червь (человек, который много читает)»), 7 класс

Технологическая карта урока “Bookworms” («Книжный червь (человек, который много читает)»), 7 класс...


 

Комментарии

Постольникова Елена Михайловна

Интересная работа! Согласна с вами, необходимо развивать творческое мышление у ребят, именно это и поможет им сдать ЕГЭ, написать сочинение! Спасибо!