Статья "Имя в художественном тексте"
статья (литература) по теме

На примере романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» представлено, как имена героев проявляются с разных сторон, при помощи различных аспектов – характеристического, этимологического, евангельского, психологического, философского, фонетического, ассоциативного, что указывает на своеобразие и неординарность антропонимов великого русского романиста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_imya_v_khudozhestvennom_tekste.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6 села Архангельского

Будённовского района» Ставропольского края

ИМЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

 (на примере романа

«Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского).

        

Статья учителя

русского языка и литературы

Клюшниковой Ольги Дмитриевны

2013 год

Изучение творческой лаборатории писателя показывает, что выбор имени героя - немаловажный момент в его работе над художественным произведением.

Имена являются неотъемлемым элементом формы и содержания художественного текста, слагаемым стиля писателя, одним из средств, создающих художественный образ. Они могут нести ярко выраженную смысловую нагрузку, обладать скрытым ассоциативным фоном, иметь особый звуковой облик; имена способны передавать национальный и местный колорит, отражать историческую эпоху, к которой относится действие романа, повести, рассказа, выражать социальную характеристику.

Поэтическая ономастика Достоевского знает и прямолинейно откровенные имена – характеристики в духе классической поэтики «низкого штиля», и имена – гротески, имена – пародии, имена с подтекстом, и имена, используемые в подтексте произведения.

Писатель всегда тщательно продумывал имена и фамилии персонажей; он старался максимально точно выверить их стилистически, придать им большую функциональную насыщенность. В именах, отчествах и фамилиях, данных Достоевским своим героям, содержится глубочайший смысл. Раскрытие их символики помогает лучше понять замысел его гениальных созданий. Подтверждение этому следует искать в известных романах Ф.М. Достоевского: «Бедные люди», «Идиот», «Подросток», «Бесы», «Братья Карамазовы», и в первую очередь, в «Преступлении и наказании».

Между литературоведами давно ведется дискуссия по поводу той идеи, которую Достоевский мог вложить в фамилию Раскольников.

Наиболее распространенная версия связывает фамилию главного героя романа со словами «раскол», «старообрядчество», «раскольник» (как известно, расколом именуется религиозно – общественное движение в России, возникшее в XVII веке и направленное против официальной церкви).

Многие исследователи указывают на ассоциации, которые могли сложиться у автора романа (в его сознании – между страстной любовью Родиона Раскольникова к людям, его огромным желанием принимать участие в судьбе людей вопреки личным интересам и фанатизмом в отстаивании соей «идеи») с расколом как определенной стороной исторического самосознания.

Еще одна точка зрения высказана С.В. Беловым, увидевшим за именем, фамилией и отчеством главного героя романа другой более глубокий смысл: связь имени Родион с идеей родины, матери земли, породившей его, которую он «раскалывает», а отчество – Романович ведет к прямому толкованию: «раскол родины Романовых».

Фамилия Раскольниковых в «Преступлении и наказании» содержит в своей внутренней сути и родовую черту характера. Так, Раскольникову, при всей его порою, атеистичности, не чужда, как и его творцу, фанатичность и страстность в вопросах веры. Эту же наклонность к религиозному фанатизму с сектантской жаждой «принять страдание» отмечает Свидригайлов, как основную черту характера и у сестры Раскольникова, Авдотьи Романовны.

Гораздо более сложной для анализа является фамилия Свидригайлов, сложной, как сам образ этого персонажа, полного жесточайших противоречий, внутренних поворотов и изломов, личности странной и запутанной. Звуковые ассоциации, сложность и многоплановость звучания фамилии Свидригайлов сыграли не последнюю роль в выборе ею Достоевским. Но у писателя могли быть к тому же и «исторические» мотивы выбора этой фамилии, поскольку старинные корни семьи Достоевских связаны с древним литовским родом, представители которого фигурируют в документах Юго-Западной Руси с XVI века; наиболее известным представителем литовской аристократии был великий князь Свидригайло или Швитригайло (вторая часть этой фамилии - гайл означает по-немецки (geil) – «похотливый», «сладострастный»).

В смысле этого имени, как и образа, остается очевидным лишь одно: исступляющая сила его противоречий, полнота душевного надлома, заставляющая этого человека в итоге искупить мерзость собственной жизни окончательным судом над самим собой.

Таким образом, обобщая сказанное об именах героев «Преступления и наказания» правомерно заключить, что в одном лишь собственном имени, в этом атоме произведения, бесконечно малой эстетической величине заключена значительная, хотя и не явная, подспудная, «художественная энергия»; имена героев проявляются с разных сторон, при помощи различных аспектов – характеристического, этимологического, евангельского, психологического, философского, фонетического, ассоциативного, что указывает на своеобразие и неординарность антропонимов великого русского романиста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Экология души". План-конспект урока развития речи:написание художественного текста по заданному сюжету. Закадровый текст к мультфильму "Мой зеленый крокодил" ("Союзмультфильм").Ч. 1 (из 1-3)

Экология душине менее важна для человека, чем экология окружающего пространства, природы Земли. Благоразумие, доброта, милосердие, терпимость, любовь к себе, к богу в себе, и, как минимум, уважен...

"Экология души". План-конспект урока развития речи:написание художественного текста по заданному сюжету. Закадровый текст к мультфильму "Мой зеленый крокодил" ("Союзмультфильм").Ч. 2 (из 1-3)

Экология душине менее важна для человека, чем экология окружающего пространства, природы Земли. Благоразумие, доброта, милосердие, терпимость, любовь к себе, к богу в себе, и, как минимум, уважен...

"Экология души". План-конспект урока развития речи:написание художественного текста по заданному сюжету. Закадровый текст к мультфильму "Мой зеленый крокодил" ("Союзмультфильм").Ч. 3 (из 1-3)

Экология душине менее важна для человека, чем экология окружающего пространства, природы Земли. Благоразумие, доброта, милосердие, терпимость, любовь к себе, к богу в себе, и, как минимум, уважен...

Уроки №42-43 Разбор художественного текста. Уроки 44-45.Разбор текста лирического произведения (А.И. Власенков, базовый уровень, 11 кл.)

1.Работа по анализу художественных текстов.2. Работа по анализу лирических произведений.3 Самостоятельная работа....