Тест по комедии "Ревизор" Н.Гоголя
тест по литературе (8 класс) по теме

Куртлацкова Оксана Николаевна

В помощь учителю (тест по содержанию к каждому действию комедии)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_po_soderzhaniyu_gogol_revizor.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:

Тест по Д. 1

Гоголь «Ревизор»

1. О каком герое идет речь:

А) уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Черты его лица грубы и жестки, как у всякого начавшего тяжелую службу с низших чинов. (городничий)

Б) Молодой человек лет 23-х, тоненький, худенький; несколько приглуповат, без царя в голове. Речь его отрывиста.  Говорит и действует без всякого соображения. (Хлестаков)

В) Очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плут. Очень услужлив и суетлив.(Земляника)

Г) Ну и что из того, что вы берете взятки борзыми щенками. Зато вы в Бога не веруете, вы в церковь никогда не ходите. Вы если начнете говорить о сотворении мира, просто волосы дыбом поднимаются. (Ляпкин – Тяпкин, судья)

Д) Недурной наружности, в партикулярном платье, ходит этак по комнате, и в лице этакое рассуждение … физиономия… поступки, и здесь много, много всего. (Хлестаков)

2. Кто из героев говорит так:

А) Я говорю все открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело. (Ляпкин – Тяпкин, судья)

Б) Смерть люблю узнать, что есть нового на свете. Я вам скажу, что это преинтересное чтение. (Почмейстер Шпекин)

В) Батюшки, сватушки! Выносите, святые угодники! В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор, поношенье! (Городничий)

Г) Слышишь, побеги, расспроси: куда поехали, да расспроси хорошенько, что за приезжий, каков он, слышишь? Подсмотри в щелку и узнай все, и глаза какие. (жена городничего, Анна Андреевна)

Тест по Д. 2 – Д.3

1. Чьи это слова:

А) Что с ним сделаешь? Батюшка пришлет денежки; чем бы их попридержать – и куды!.. пошел кутить: ездит на извозчике, каждый день ты доставай в кеатр билеты, а потом через неделю глядь – и посылает на толкучий продавать новый фрак (Осип)

Б) Вот тебе на! Эка бестия трактирщик, успел уже нажаловаться! Что если меня в самом деле он потащит в тюрьму? (Хлестаков)

В) А уж я так рад буду! А уж как жена обрадуется! У меня уж такой нрав: гостеприимство с самого детства; особливо если гость просвещенный человек. (городничий)

Г) Ну вот, уже целый час дожидаемся, а все ты со своим глупым жеманством: совершенно оделась, нет, еще нужно копаться… (Анна Андреевна)

Д) С тех пор как я принял начальство – может быть вам покажется даже невероятным – все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров, и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком. (попечитель богоугодных заведений)

Е) Пустяки, совершенные пустяки! Я никогда не была червонная дама. Этакое вдруг вообразится! Червонная дама! Бог знает что такое! (Анна Андреевна)

Ж) Эх, Петербург! Что за жизнь, право! Вы, может быть, думаете, что я только переписываю: нет, начальник отделения со мной на дружеской ноге. (Хлестаков)

З) И не рад, что напоил! Ну что, если хоть одна половина из того, что он говорил, правда? Да как же и не быть правде? Подвыпивший человек все несет наружу. (городничий)

Д. 4, 5

Чьи это слова:

А) Здесь, как я вижу, можно с приятностью поводить время. Я люблю радушие, и мне, признаюсь, больше нравится, если мне угождают от чистого сердца, а не то чтобы из интереса. (Хлестаков)

Б) Вы все эдакое говорите. Я бы вас попросила, чтобы вы мне написали лучше на память какие-нибудь стишки в альбом. Вы, верно, их знаете много. (Марья Антоновна)

В) Постойте ж, голубчики! Прежде я вас кормил до усов только, а теперь накормлю до бороды. Запиши всех, кто только ходил бить на меня челом, и вот этих больше всего писак, писак, которые закручивали им просьбы. ( Городничий)

Г) тебе все такое грубое нравится. Ты должен помнить, что жизнь нужно совсем переменить, что твои знакомые будут не то, что какой-нибудь судья-собачник…напротив, знакомые твои будут с самым тонким обращением: графы и все светские…(Анна Андреевна)

Д) А впрочем, народ гостеприимный и добродушный. Прощай, душа Тряпичкин. Я сам, по примеру твоему, хочу заняться литературой. Скучно, брат, так жить, хочешь, наконец, пищи для души. (Хлестаков)

Е) Узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер вас всех, да черту в подкладку! До сих пор не могу прийти в себя. Вот подлинно если Бог хочет наказать, так прежде отнимет разум. (Городничий)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по русскому языку, итоговый тест для 5 класса, тест "Выразительные средства", уроки по произведениям Воронковой и Чивилихина

Тренировочные тесты для подготовки к ЕГЭ. Можно использовать в качестве контрольной работыТест для отработки знаний задания В8Итоговый тест для 5 классаМетодические разработки уроков по произведениям ...

Мастер класс «Создание тестов с помощью конструктора тестов RomeXoftMultiTesterSystem 3.3»

Мастер класс «Создание тестов с помощью конструктора тестов  RomeXoftMultiTesterSystem 3.3» Ознакомиться педагогов с программой «RomeXoftMultiTesterSystem 3.3” и дать  им первоначальные...

Тест по физике_Итоговый тест. Законы электрического тока

Тест по физике для учащихся 8 класса, обучающихся по учебнику А. В. Перышкина. Тема: итоговый - Законы электрического тока. Работа выполнена в программе MyTest....

Тесты. Виды тестов

Важнейший элемент рейтиноговой системы - тестирование. Тесты позволяют в кротчайший срок проверить знания больших групп учащихся, выявить пробелы при изложении учебного материала, применить методы мет...

ЕГЭ английский Тест toefl Тест ielts CAE tests Тесты по аудированию Тесты по чтению Словарный запас Что нужно знать для успешной сдачи ЕГЭ

Тест toeflТест ieltsCAE testsТесты по аудированиюТесты по чтениюСловарный запас Что нужно знать для успешной сдачи ЕГЭЧему бы ни учился человек на протяжении всей своей жизни, его всегда бу...

Урок по технологии. "Блюда из теста. Понятие о разных видах теста. Песочное тесто"

Разработка урока по теме "Блюда из теста. Понятие о разных видах теста. Песочное тесто"....