Урок развития речи. 8 класс. Литература.Тема. Сравнительная характеристика двух литературных героев. Гринев и Швабрин. (По роману А.С. Пушкина “Капитанская дочка”.)
план-конспект урока по литературе (8 класс) по теме

Давлетшина Фирдаус Газизовна

Сравнительная характеристика двух литературных персонажей - один из трудных жанров школьного сочинения. На этом уроке идет подготовка к написанию сочинения, рассматриваются поэтапно приемы сопоставления и противопоставления двух героев, способы соотнесения мнений критиков и мнений учащихся. В результате должно получится высказывание в жанре сравнительной характеристики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

         

Урок развития речи.                                    8 класс                                             Литература

Тема. Сравнительная характеристика двух литературных героев. Гринев и Швабрин. (По роману А.С. Пушкина “Капитанская дочка”.)

Цели:

- обогатить новыми знаниями, умениями и навыками в составлении сравнительной характеристики двух литературных героев;

- продолжить развитие речеведческих навыков учащихся;

- учить работать с текстом произведения;

- развивать аналитическое мышление, творческие способности учащихся, умение находить общее и различное, делать необходимые выводы;

- подготовить к написанию сравнительной характеристики Гринева и Швабрина.

Оборудование и материалы: тексты романа, раздаточный материал, тетради по литературе.

Основные приемы и методы: поисково-эврестический метод, беседа с учащимися, выполнение групповых и индивидуальных заданий.

Ход урока

I. Организация урока. Сообщение целей урока.

II. Подготовительная работа. Слово учителя.

Сегодня на уроке мы продолжим работу по составлению сравнительной характеристики двух литературных героев.

1. Давайте вспомним известных вам литературных героев из прочитанных книг и коротко обозначим самое главное, на чем строилось их сравнение между собой.

Учащиеся называют царицу и молодую царевну в “Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях” А.С. Пушкина (внутренняя и внешняя красота людей); Жилина и Костылина в «Кавказском пленнике» Л.Н.Толстого (стремление к свободе и смирение с жизненными обстоятельствами); Остапа и Андрия в повести Н.В. Гоголя “Тарас Бульба” (почему один из братьев умирает героем, а другой становится подлым предателем и изменником).

3. Что такое характеристика литературного героя?

Изображение основных черт характера, условий воспитания, среды, портрет, авторское отношение к герою.

 Что является важным для написания характеристики персонажа. Ведущая, основная, главная черта, которая отличает или выделает его в произведении.

 III. Гринев и Швабрин. Какие они разные!

В произведении несколько сюжетных линий. Главная из них связана с историей духовного становления молодого человека, на чьём жизненном пути постоянно возникает проблема чести и долга. Таким героем является Петр Андреевич Гринев. Но рядом  с ним автор изображает и другого героя – Алексея Ивановича Швабрина.

Изображая прямой конфликт двух героев, их поведение в одной и той же или сходных ситуациях. Пушкин показывает на примере их поступков, устремлений две жизненные позиции, два представления о долге и чести. Сравните поведение Гринева и Швабрина, выявите мотивы их поступков. Авторское отношение к каждому из них. Результатом вашей работы должно стать сочинение в жанре сравнительной характеристики двух литературных персонажей.

- Подумайте. Что будет лежать в основе сравнения поступков Гринева и Швабрина: сопоставление или противопоставление?

- Какой нравственный критерий можно избрать исходной точкой противопоставления героев? Как соотносится выдвинутый вами критерий с идеей произведения?

IV. Лексическая работа.

При составлении сравнительной характеристики двух литературных героев необходимо соблюдать принцип параллельного сравнения. Поэтому в работе будут необходимы следующие слова и словосочетания, так называемые связующие элементы, “крючки”: по-разному, иначе, неодинаково, по-другому, резко отличаются, совершенно противоположные, отрицательные, по-иному, если один… то другой и т.

- Для того, чтобы у вас сложилось более четкое представление о понятии «честь», которым вы должны будете руководствоваться при противопоставлении этих героев обратимся 1) к размышлениям А.С.Пушкина о дворянстве и 2) к толкованию слова «честь» в словаре В.Даля:

1. «Чему учит дворянство? Независимости, храбрости, благородству(чести вообще). Не суть ли сии качества природные? Так; но образ жизни может их развить, усилить – или задушить»( А.С.Пушкин)

2. «Честь – 1. Внутреннее нравственное достоинство человека. Доблесть, благородство души и чистая совесть». (В.Даль)

- Соотнесите данные Пушкиным и Далем определения понятия «честь». Выделите то, что сближает позиции литераторов-современников. Запишем их в тетрадь.( Хорошо, если учащиеся с самого начала изучения романа были нацелены на задание собирать материал для сравнения Гринева и Швабрина в тетрадях. Тогда на уроке развития речи его надо будет привести в определенную систему).

V. Работа с текстом: анализ эпизодов, иллюстрирующих тему высказывания, его основную мысль. Знакомство литературно-критическими материалами.

  1. Вспомните (если необходимо,  перечитайте текст)ситуации, в которых можно противопоставить отношение Г. и Ш. к дворянской чести в истинном её понимании.
  2. Итак, ситуации, ставящие героев в одинаковое ( или почти одинаковое ) положение, вами определены(это отношение К Маше Мироновой и отношение к народному бунту и его предводителю). Теперь необходимо проследить за поведением, нравственным выбором героев.

-Согласны ли вы с мнением поэтессы М.И.Цветаевой. утверждающей, что Швабрин – «мелкий завистник и доносчик», «низкий злодей»?( Попытки помешать своему сопернику, счастливому в любви: характеристика Маше; недостойное поведение во время дуэли(4гл.); донос отцу Гринева (5 гл)

- Какими эпитетами можно охарактеризовать поведение Ш.? ( дерзкий злоязычник, злоречие, обдуманная клевета) Неужто это лишь следствие «досады оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви», как полагал Гринев?

- Какие особенности характера Швабрина проявились в его отношении к любимой девушке, к сопернику?

-Перечитайте сцену освобождения Пугачевым Маши Мироновой от притеснений Швабрина. Справедливо ли утверждение Гринева, что несчастная девушка, оказавшись во власти предателя, превратилась в « невинный предмет его ненависти»? Почему такое стало возможным? Какие качества натуры Ш. раскрылись в данной сцене?

- Согласны ли вы с тем, что каждый следующий поступок Ш. отвратительнее предыдущего?

- Можно ли утверждать, что любовь к Маше М. прошла бесследно для персонажа? Литературный критик Ю.М.Лотман считает. Что любовь все же пробудила «луч добра» в сердце Ш. – он не назвал имя девушки на следственной комиссии. Согласны ли вы с мнением критика? Каким видится вам Ш. в этой ситуации? (Свои выводы, подтверждающие или опровергающие мнение критика, запишите)

3. Выясните отношение Петра Гринева к Маше Мироновой. Какие качества его натуры раскрываются в любви?

- Можно ли утверждать, что любовь – смысл жизни героя? Обоснуй те свой ответ примерами из текста.  Внесите в рабочие записи свои рассуждения, доказывающие значимость любви в жизни Гринева.

- Обратитесь к главам 4,5,7-9. Проследите динамику любовного чувства Гринева, выделите слова, выражения, передающие это чувство. Какие поступки героя свидетельствуют о благородстве его души?

Любовь стала серьезным жизненным испытанием для Гринева и Швабрина. Она, как зеркало, отразила внутреннюю суть каждого из них. Но любовь была не единственным испытанием.

VI.    Дворянская честь героев проверялась и в период социальных потрясений, вызванных бунтом под предводительством Емельяна Пугачева. Следовательно, вам необходимо проследить .как каждый из них ведёт себя во время «грозных волнений»

1 В чём заключаются мотивы измены Швабрина, его перехода в стан Пугачева. Сохранить ему жизнь удалось, а честь, пусть даже мнимую? Что происходит с героем после предательства? Какова его роль при Пугачеве?

- Как ведет себя Швабрин на следствии? Что в его поведении дало повод Гриневу очередной раз назвать своего соперника «гнусным злодеем»? ( Зафиксируйте свою оценку поведения Швабрина в момент расплаты за предательство.)

2  Как проявляет себя во время «грозных волнений» Гринев? Какие особенности характера героя раскрываются в его диалогах с Пугачевым - «злодеем» и Пугачевым-человеком? Как они связаны с представлением Гринева о дворянской чести?( Отметьте, какие определяющие качества натуры героя-рассказчика проявились в общении с Пугачевым.)

3.Что представляла собой «человеческая»сторона отношений дворянина Гринева с врагом дворянства Пугачевым? Познакомьтесь с высказыванием Ю.М. Лотмана о Гриневе и Швабрине.

«Он [Гринев] русский дворянин, человек ХV||| века, с печатью своей эпохи на челе….он не укладывается в рамки дворянской этики своего времени. Для этого он слишком человечен.  Ни в одном из современных ему лагерей он не растворяется полностью… В этом глубокое отличие Гринева от Швабрина, который без остатка умещается в игре социальных сил своего времени. Гринев у пугачевцев  на подозрении как дворянин и заступник за дочь их врага, у правительства – как друг Пугачёва. Он не «пришелся» ни к одному лагерю; Швабрин – к обоим: дворянин со всеми дворянскими предрассудками, с чисто сословным презрением к достоинству другого человека, он становится слугою Пугачёва».

-О каких дворянских предрассудках пишет Лотман?

Каково ваше отношение к оценке, данной критиком героям? Соотнесите с ней свои представления о  Гриневе и Швабрине.

- Как можно отнестись к такому утверждению Лотмана «Для Пушкина в «Капитанской дочке» правильный путь состоит не в том, чтобы из одного лагеря современности перейти в другой, в том, чтобы подняться над «жестоким веком», сохранив в себе гуманность, человеческое достоинство и уважение к живой жизни других людей»?

 - Какие качества характера Гринева поднимают его над« жестоким веком»? Как последнее из приведенных высказываний Лотмана соотносится с идеей пушкинского произведения?(Перечислите в рабочих записях те черты характера Гринева, которые позволяют увидеть в нем истинно благородного человека, человека чести.)

VII. Моделирование структуры высказывания «Гринев и Швабрин» Вот схема,  в которой в обобщенном виде представлен материал, необходимый для противопоставления двух героев:

                                                              Гринев и Швабрин

  1. Отношение героев к любовному чувству.

Швабрин                                                                                                   Гринев

а) неспособность к благородству в любви;       а)любовь - смысл жизни героя;

б) «ничтожный злодей»                                       б)благородство души, готовность к самопожертвованию                                                              

           

       2. Герои в период «грозных волнений».

а)предательство ради спасения своей жизни;        а)мужество перед лицом смертельной опасности;

б) «мелкий завистник и доносчик»                            б) верность долгу, честность, человечность

-Можно ли считать предложенную схему планом сравнительной характеристики Гринева и Швабрина? Чем следует дополнить основную часть высказывания (сочинения)? (Сходство, которое между ними существует)

- Согласны ли вы с тем, что возраст и сословная принадлежность, формально объединяющие героев, на самом деле усиливают различия между ними?

Какие части композиции отсутствуют в схеме?

- Подумайте, о чем можно написать во вступлении к сочинению.

 Варианты вступления:

1)вступление, в котором формулируется основная мысль сочинения;

2)вступление-цитата, раскрывающая идею. Создаваемого текста (например, слова Ю.Айхенвальда, утверждающего, что Пушкин – «певец самоотвержения, долга, совести»);

3)вступление, вводящее в высказывание социально-бытовой фон, который необходим для понимания характеров персонажей.

- Предложите и обоснуйте свой вариант вступления.

В заключении к сравнительной характеристике двух героев вы можете:

1)передать свое отношение к сравниваемым персонажам;

2)охарактеризовать значение пушкинского произведения для современной действительности

Примерный план

1.Значение этих образов в романе А.С. Пушкина “Капитанская дочка”.

2.Что общего между ними: 

а) офицеры из дворян;
б) оба любят Машу;
в) оба молоды;
г) служат в Белогорской крепости.

3.Различия между ними:

а) воспитание;
б) отношение к окружающим;
в) отношение к капитанской дочке;
г) отношение к воинскому долгу.

4.Как А.С. Пушкин относится к своим героям?

5.Какие чувства вызывают у нас Гринев и Швабрин.

VIII. Домашнее задание. Соотнесите свои рабочие записи составленным планом сочинения, дополните их и отредактируйте. Создайте сравнительную характеристику Гринева и Швабрина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В гости к капитанской дочке"(игра по роману А. С. Пушкина "Капитанская дочка")

Эта игра может быть проведена как заключительный урок после изучения произведения...

Обучение сравнительной характеристике литературных героев. Гринев и Швабрин в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Цели урока:*познакомить учащихся с особенностями построения сравнительной характеристики двух литературных героев;*сформировать умение писать такие сочинения, совершенствовать полученные ранее навыки ...

Урок подготовки к домашнему сочинению по русскому языку и литературе в 9 классе. «Характеристика литературного героя. Марья Ивановна Миронова.» (По роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).

Очень часто говорится о том, что наши ученики, выполняя задание С по русскому языку на ЕГЭ, показали неумение приводить аргументы. Сейчас многие учителя ищут пути решения данной проблемы. Предлагаю ва...

презентация "Сравнительная характеристика Петра Гринева и Алексея Швабрина по роману А.с.Пушкина "Капитанская дочка"

презентация "Сравнительная характеристика Петра Гринева и Алексея Швабрина по роману А.с.Пушкина "Капитанская дочка"...

Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина. (По роману А.С. Пушкина “Капитанская дочка”.)

Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина. (По роману А.С. Пушкина “Капитанская дочка”.) Урок можно проводить как подготовку к сочинению...

Сопоставительный анализ героев литературного произведения на примере образов Емельяна Пугачева и Петра Гринёва в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка".

В данной работе рассматривается один  из уроков, посвященных изучению романа А.С. Пушкина "Капитанская дочка".  Центральной темой романа как раз и являютя литературные образы Петра...