Летопись разрушения личности.
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Золотарева Елена Валерьевна

Это презентация к уроку литературы по произведению "Синяя трава", которое изучается в программе "Школа 2100".. Поможет учителю выстроить урок по данному тексту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon letopis_razrusheniya_lichnosti.ppt2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Летопись разрушения личности. По страницам дневника пятнадцатилетней наркоманки «Синяя трава».

Слайд 2

Аннотация. Пронзительная, честная, наивная, трагическая история, написанная от лица девушки-тинейджера. Конец предсказуем, но вы все еще не можете смириться с этим, ведь вы уже успели привязаться к этой несчастливой взбалмошной девочке.

Слайд 3

Подумаем над вопросами. 1. Воссоздайте атмосферу семьи, где жила героиня книги. Действительно ли героиня дневника была непонятой и одинокой? Знает ли она сама, что её родители, брат, сестра, бабушка и дедушка нежно любят её???

Слайд 4

И что же ??? Записи героини свидетельствуют о нежной любви друг к другу, царящей в этой семье. «Чудесное, счастливое рождество! Я так счастлива, что мне хочется петь!»; «Я звонила домой. Мама была так счастлива, что всё время плакала… Она предложила послать мне денег или даже прислать за мной папу.»

Слайд 5

Героиня дневника, какая она??? 1. Можно ли назвать героиню пустой, примитивной, поверхностной??? * она любит книги и прямо говорит: « они – часть моей жизни», «без них я бы просто умерла»; * Склонна к самоанализу, причем далеко не всегда довольна собой.

Слайд 6

Почему ??? 1. Что же подтолкнуло героиню вступить на ужасный путь, приведший её к гибели??? * страшная неуверенность в себе, боязнь показаться не такой, как все, прослыть «идиоткой». (Боязнь индивидуальности, слабость характера, неспособность противостоять обстоятельствам).

Слайд 7

ИТАК,… Героиня стала принимать наркотики. Почему она так подробно описывает свои ощущения, когда это случилось в первый раз???

Слайд 8

Героиня никогда такого не испытывала, , всё ей казалось новым, волнующим, неизведанным. В результате, не понимая до конца, что происходит, героиня почувствовала, что лишилась сразу всех своих комплексов, ей стало безумно весело.

Слайд 9

Календарь падения героини. Как показано постепенное падение героини? Как изменяется её психологическое состояние, речь??? Составьте календарь деградации личности, связанной с наркотиками.

Слайд 10

Наркомания, если сказать вкратце, - * это болезнь общества. это рабство. это истребление общества без войны. это бессилие перед трудностями бытия. это конец всем начинаниям. это билет на кладбище.

Слайд 11

Подумаем… 1. Почему, придя к старому священнику и посмотревшись в зеркало, «не могла поверить, что так мало изменилась»? Объясните смысл её фразы: «Я думаю, что увижу себя старой, измождённой и седой, но, наверное, это только моё внутреннее «Я» так съёжилось и испортилось»

Слайд 12

Зачем я читал эту книгу ? Девочка не справилась с собой и, вероятно, не могла справиться: организм и психика её были разрушены. Смерть её, как и смерть других наркоманов, - грозное предупреждение тем, кто вступает на этот путь, тем более ничего не скрывающее, с беспощадной ясностью показывающее, ужас происходящего…

Слайд 13

ПОЧЕМУ ??? книга называется «Синяя трава»…

Слайд 14

Цвет лица землист. А он не старый… В доме холод, грязь… И тишина. Дети в школе умственно отсталых И в психиатрической жена… Слаб и вял он, словно из мочала Сотворен… А он, при всем при том, Человеком тоже был сначала, Тенью человека стал потом. С. Викулов

Слайд 15

Наркомания Ответишь своей жизнью!

Слайд 16

Помни! Ты в ответе за своё благополучие и благополучие своих близких!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 10 классе по теме «Разрушение естественной среды обитания животных»

ОТКРЫТЫЙ УРОКВ 10 классе по теме «Разрушение естественной среды обитания животных» по по учебнику О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой "English X"с использованием ТСО...

«Конфликт: разрушение или созидание?»

Урок предназначен для 7 класса....

Реферат "Механизмы разрушения озонового слоя "

Творческая  работа учащейся 9  класса...

Литературная гостиная. Война и юность. Разрушение мечты.

Классный час в форме литературной гостиной. Посвящён 70-летию победы и году литературы в России. Презентация https://yadi.sk/i/26d_fk9HsLTAM...

Технологическая карта урока ОБЖ «Разрушение зданий», 5 класс

Дидактические материалы:Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы Безопасности Жизнедеятельности».Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.Т. Смирнова «Основы бе...

Презентация " Конфликты и способы их разрушения"

Презентация " Конфликты и способы их разрушения"...